Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Сравниваем способы продвижения в Инстаграм + 3 схемы раскрутки

13.10
8 минут
2193

Увеличить прибыль компании, привлечь новых клиентов или полностью создать хороший рабочий бизнес с нуля в социальной сети — это реальность. Если вас еще нет в Instagram, то он будет работать против, так как конкуренты уже получают свои заказы, охватывая новые аудитории. Достаточно мотивации, чтобы завести аккаунт и начать раскрутку?

Важной частью стратегии продвижения являются инструменты. Они могут быть платными или бесплатными, осуществляемыми SMM-менеджерами, сервисами, обычными пользователями. В интернете огромное количество советов по раскрутке профилей компаний, магазинов, брендов, но еще большее количество самих способов.

Чтобы вам было проще разобраться и определить для себя оптимальные методики, мы подготовили сравнительный анализ. А в конце статьи подарок — несколько алгоритмов, с помощью которых можно сразу начать продвижение и получать быстрый результат.

Все способы продвижения Инстаграм: сравним и выберем

Для начала определимся, что есть базовые моменты, которые крайне важны, чтобы раскрутить страницу. Многие сайты выделяют их в отдельные инструменты. Мы принципиально отнесем их к основе, с которой следует начинать, это не будет ставиться под сомнение.

Сюда относятся:
Оформление шапки профиля (Сюда же название. Оно должно соответствовать поисковым запросам, то есть, по каким словам, ваш профиль будут искать. Здесь уместна сфера деятельности, гео, бренд/имя, при условии, что они узнаваемые);
Подбор аватара (Предпочтение стоит отдавать более ярким, понятным изображениям, которые вызывают ассоциацию с деятельностью);
Качественный визуал, контент (Про это скажем в тысяча первый раз, сколько не зазывай, если контент не цепляет, то ничего не поможет, ни методы, ни деньги);
Перевод на бизнес-, авторский тип аккаунта (Появится категория сферы деятельности, статистика, кнопка связи, возможность запускать рекламу);
Упоминание соцсетей (Указывайте ссылки на соцсети в других сетях, на сайте, офлайн-визитки, реклама, стенды, везде, где только можно. Это не только привлечет аудиторию, но еще добавит плюс к имиджу).

Ну а теперь, способы раскрутки, которые можно выбирать, комбинировать, тестировать.

СпособЦена / ЛегальностьРезультат / Требуемые навыкиКраткое описание
ХэштегиБесплатно / ДаНевысокий / МинимальныеИспользование хэштегов не самый действенный способ, но обязательный к использованию. Именно по ним вас могут найти в поиске.
ТаргетингПлатно / даВысокий / ВысокиеТаргетинговая реклама является одним из самых эффективных инструментов. Но важно, на нее нужен большой бюджет, опытный таргетолог. Не все кампании успешны, это бесконечная череда тестов, но результат очень высокий
МаскиБесплатно, платно / ДаСредний / ВысокиеМожно создать самому, тогда это будет бесплатное привлечение, если специальных знаний нет, то заказать у профессионала, тогда будет дорого. Однако, если маска станет популярной, увеличится охватность. Стоит обратить внимание на то, что популярность маски не всегда гарантирует заинтересованность в вашем контенте и услугах.
Накрутка подписчиковПлатно / НетСредний / СредниеС помощью специальных сервисов. Может привести к блокировке аккаунта. Также накрученные подписки не активны, не создают вовлеченность, не покупают.
Масслукинг, масслайкинг, массфоловингБесплатно / ДаСредний / МинимальныеЗдесь речь пойдет о ручном варианте. Когда вы сами находите ЦА, например, у конкурентов. А потом подписываетесь, дарите лайки, смотрите сториз. Здесь практически нет риска блокировки, потому что в большом количестве это сделать практически невозможно. Аудитория будет подобрана более тщательно, значит повышаются шансы на эффективность
Масслукинг, масслайкингПлатно / НетСредний / СредниеТысяча и один лайк или просмотр на страницах ЦА. Сработает? Во-первых, в таких количествах это сильно увеличивает риск блокировки, во-вторых, насколько часто мы реагируем на такое?
Участие в гивахПлатно / ДаСредний / МинимальныеЭто очень эффективно, если нужна вовлеченность и подписки на время. После окончания гива, как правило, происходит сильный отток. Потому что это не ЦА, а люди, желающие приз.
Организация конкурсовПлатно, бесплатно / ДаВысокий / СредниеЭто более интересный вариант гива. Очень сильно поднимает вовлеченность среди подписок. А при правильной настройке рекламы, привлечет именно тех, кто заинтересован в вашей сфере и скорее всего останется.
Реклама у блогеровПлатно, бесплатно / ДаВысокий / МинимальныеЕсли ваш друг или родственник популярный блогер – считайте это джекпот. Если нет, придется прилично заплатить. Но если блогер выбран верно, сработает на 100%.
ВзаимопиарБесплатно / ДаСредний / СредниеЗдесь важно найти кого-то со смежной сферы, схожей ЦА, чтобы это выглядело органично, но без конкурентов на этот раз.
КомментингБесплатно / ДаНевысокий / МинимальныеКомментировать надо в схожих по тематике аккаунтах, более популярных. Это должно быть остроумно и к месту, чтобы на комментарий обратили внимание, не удалили его, чтобы по нему перешли на страницу.
Лид-магнитБесплатно / ДаСредний / ВысокиеЭто то, что срывает шквал внимания. Например, вы раздаёте секретный рецепт бисквита за подписку. Или готовы сделать бесплатный разбор аккаунта. Найдите что-то полезное и продвигайте это с помощью рекламы.
Все виды контентаБесплатно / ДаСредний / СредниеПривлекать новых подписчиков надо всеми видами контента. Здесь работает все. Кому-то интересны живые прямые эфиры, есть поклонники Reels, сториз вообще смотрят все. А про путеводители слышали?

Каждый из методов может сработать или не сработать. Гарантий практически никаких нет. Эффективнее всего они работают в сочетании, например конкурс с таргетированной рекламой, реклама у блогеров и маски.

Чтобы создать рабочий пул методов, стоит решить будут ли использоваться черные методы, какой бюджет, какие исходные данные (количество подписок, договорённости с коллегами, знакомства с блогерами). Только тестирование, поможет найти оптимальное продвижение для конкретного профиля

Итого: какие способы полнейший кринж

Каждый канал продвижения способен показать результат, но эффективность результата будет значительно разниться. Какие-то каналы приведут 10 человек, которые сделают заказ, а какие-то 200 человек, которые даже лайк не поставят. Конечно, здесь важны цели, но в перспективе, они все равно должны стремиться к одному – эффективности, измеримой в денежном эквиваленте.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Среди разобранных выше инструментов, есть устаревшие, даже вредные:
Накрутка подписок. Давно известно, что пользователи будут подписываться «левые» или даже фейки. Ни повышения вовлеченности, ни увеличения продаж ждать не придется. Такой способ все-таки может быть использован для совсем сырого аккаунта, чтобы набрать первые подписки, но не более того. Периодическая накрутка сделает хуже, разогнав реальные аккаунты.
Масслукинг, масслайкинг с помощью сервисов. Просто деньги на ветер. Результат почти нулевой, тогда зачем вкладывать финансы.
Участие в гивах. На первый взгляд очень рабочий инструмент. Вначале, когда его только придумали, с помощью гива можно было просто с нуля набрать несколько тысяч подписок и различных вовлечений (лайков, комментариев, просмотров). Но затем пользователи поняли, как все утроено и по окончании гива происходила массовая отписка. Как вы уже заметили, здесь не привлекается целевая аудитория. На 2021 год такие конкурсы практически изжили себя, все чаще блокируются самим Инстаграм за подозрительную активность.

3 схемы продвижения белыми методами

Алгоритмы раскрутки включают в себя наборы разных механик, в разном их сочетании. Они могут сработать, но они не действенны абсолютно всегда. Чтобы понять сработает или нет, есть только один способ – проверить.

Мы приготовили для вас три варианта продвижения профиля Инстаграм, сочетающие в себе различные способы раскрутки.

1 Бесплатный, самостоятельный. Обязательно использование всех видов контента. работа с хэштегами. Используйте массовое добавление людей, лайкинг вручную. Да, вы будете охватывать меньший объем, но зато у вас появится возможность тщательнее отбирать аудиторию.

Важнейшим инструментом станет – умение договариваться! Организуйте взаимопиар, сотрудничество с блогерами по бартеру. В данном случае на ТОПовых блогеров рассчитывать не придется, но даже не такие большие способны привлечь подписки.

Конкурсы, еще раз конкурсы. Разыгрывайте скидки, услуги, товары. Для вас это конечно будет затратой, но по себестоимости не так страшно ведь?

Дарите воздух. Да, именно так. Делитесь специальными знаниями, для вас они уже не стоят ничего, а для аудитории приятно! Оставьте в шапке профиля ссылку на какой-нибудь кейс по теме. В дальнейшем это станет лидом-магнитом, который будет работать на вас.

Бесплатный алгоритм продвижения профиля в инстаграм

Комментируйте. Это бесплатно, главное уметь делать это интересно.

2. Максималка, самый сок. Если средства позволяют, то зачем изобретать велосипед. Здесь проще всего инвестировать в самые дорогие способы продвижения. На то они и платные, что самые лучшие: таргет, реклама у блогеров, конкурсы. Но если решили тратиться, то стоит вложить в SMM-специалиста, который потратить бюджет с умом.

Этот вариант усиливаем взаимопиаром и идеальным контентом. Тогда точно все увидят, что вы крутые и побегут сотрудничать.

Платный алгоритм продвижения профиля в инстаграм

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Инструмент продвижения – привлечение блогера

3. Выгодный, продуманный, умеренный. Здесь будет сочетание платных, бесплатных способов.

Обеспечьте базовое, но такое важное продвижение с помощью сервиса SmmBox. С ним можно создавать, находить, публиковать лучший контент, всегда вовремя.

С функцией «поиск контента» можно организовать быстрый анализ конкретных конкурентов или всей сферы. На его основании генерировать интересующий ЦА контент.

Инструмент продвижения инстаграм– поиск контента

Статистика от SmmBox соберет необходимые данные по аккаунту за любое время, даже если у вас нет подключен бизнес-профиль. Кстати, а данные по конкурентам интересны? Чтобы их посмотреть, достаточно лишь ссылки на их страницу.

Инструмент продвижения инстаграм – статистика по конкурентам

Для сториз в том числе. Тысяча реклам не спасет, если вы забываете вовремя публиковать контент. Разработайте интерактивный план и загрузите посты, сториз на несколько месяцев вперед — отложенный постинг в помощь.

Инструмент продвижения инстаграм– отложенный постинг

К использованию сервиса нужно добавить настройку таргета на конкурсы, лид-магнит. Так вы не распылите бюджет на все сразу, а сделаете фокус на то, что больше всего приносит подписок, вовлечения. Это очень мощная поддержка, особенно для молодых аккаунтов, к которых не много подписчиков.

Обязательно используйте все виды контента, в том числе прямые эфиры. Они станут намного более продуктивными, если сюда подключить взаимопиар. Постарайтесь найти лидеров мнений в своей области, которые популярнее вас. Это должно заинтересовать аудиторию.

Напутствие

Продвижение любыми методами уже лучше, чем его отсутствие. К каждому методу нужно подходить с умом, чтобы получить результат. Волшебного средства не существует, и даже реклама у топового блогера может провалиться.

Только отбросив все сомнения, действуя, экспериментируя, может получится. Обязательно отслеживайте статистику во время тестирования различных инструментов, комбинируйте, не останавливайтесь на одном. Раскрутка должна быть всесторонней. Время начинать прямо сейчас!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии