Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как создать эффективный контент-план для салона красоты?

01.07
7 минут
13427

Салон красоты – это, пожалуй, один из самых красивых видов бизнеса. Помещения, мастера, атмосфера, услуги – все нацелено нести прекрасное в этот мир. Социальная сеть Инстаграм также больше про визуал, который восхищает, вдохновляет. Получается, что они созданы друг для друга. А продвижение именно через эту сеть может стать основным источником привлечения клиентов.

Аккаунт с постами в Инстаграм.

Но просто красоты недостаточно. Прежде нужно разобраться в особенностях “красивой” сферы.

Одним из явных SMM-плюсов салонов красоты (в том числе парикмахерских) — наличие того, что можно показать. Например, услуги, в которых виден итог (прически, маникюр, педикюр и т.д.), красивые посетители, приятные мастера, обстановка. Это все важно для потенциального клиента. Контент будет генерироваться с легкостью, сам себя продавать. Главное, чтобы с бизнесом в оффлайн было все в порядке: услуги качественные, а отзывы честные.

Из минусов – высокая конкуренция. У всех салонов есть аккаунты, услуги практически совпадают. В любом ценовом сегменте (обращаем внимание на целевую аудиторию) будут конкуренты. Если они уже профессионально продвигают аккаунт, прорваться в лидеры будет сложнее.

Еще одна характерная особенность ниши — долгое созревание лида. Это расстраивает, так как подписчик пришел, но сделки не было. Однако здесь это норма, не переживайте. Клиент может прийти, как через месяц, так и через полгода. Важно, что он подписан и наблюдает, ему интересно, он вдохновляется и выбирает. Здесь важнее удерживать его внимание.

Разновидности контента для салонов красоты в Instagram

Посты и сториз это уже разновидности, но каждый может и должен нести в себе разный посыл. Чем разнообразнее направленность контента, тем эффективнее будет продвижение. Где каждый тип контента функционирует по-своему: развлекает, вовлекает, продает, оповещает и т.д.

Если публиковать, к примеру, только продающие посты, то подписчикам станет скучно, а если только прикольные, но не информативные сториз, исчезнет полезность блога. Подписчик — потенциальный клиент, его интересуют услуги и жизнь именно вашего салона.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Итак, примеры контента.

1. Развлекательный

Задача социальных сетей – развлекать, а уже во вторую очередь продавать. Поэтому подписчикам надо давать позитив, отдых, тогда их лояльность будет расти. Оффлайн мир как раз отличается тем, что в нем пытаются, что угодно продать на каждом шагу. Пусть аудитория почувствует себя свободно, как дома.

Это может быть тематический юмор про бьюти-сферу, поздравления с праздниками или просто пожелания хорошего дня.

История в Инстаграм.

2. Продающий

Контент, который непосредственно рассказывает об услугах, но с точки зрения результата. Здесь рассказывается о том, кто мы, почему мы, в чем плюсы.

Публикуем примеры работ, отзывы. Целесообразно рассказывать о специальных предложениях, акциях. Оставить ссылки на онлайн-запись, показать свободные окошки в расписании по видам услуг или в разрезе мастеров.

История в Инстаграм.

Важно: так как это полезная информация, ее можно размещать в постах и сториз, далее закрепляя в актуальных историях.

3. Информационный

Отзывам доверяют не все. Но сделать так, чтобы на услугу решились и пришли, все-таки надо. Для этого нужно больше рассказывать о собственном бизнесе.

Например, это могут быть описания продуктов, используемых ингредиентов, технологий услуг, рассказ про сотрудников, их специализацию и опыт.

Пост в Инстаграм.

4. Вовлекающий

Приуменьшить значение этого вида контента крайне трудно. Так как он в наибольшей степени поднимает вовлеченность и рост подписчиков.

Вовлекать можно с помощью различных игр, конкурсов, опросов. Форматы могут быть любые. Подойдут как сториз, так и публикации в ленте.

Пост в Инстаграм.

5. Обучающий

Полезный контент не обязательно должен быть продающим. Он может быть рассказывающим. Вы являетесь экспертом в своей нише? Тогда расскажите что-то интересное для своей аудитории!

Посоветуйте что-то полезное. Это могут быть популярные средства для ухода за ногтями, ТОП увлажняющих домашних масок для сухой кожи, регенерирующие лосьоны после эпиляции. Запишите видео, например, мастер-класс в IG TV по укладке волос.

Пост в Инстаграм.

История в Инстаграм.

6. Добавить жизни и закулисья

Всегда интересно узнать нечто большее, чем просто готовые работы или макеты от дизайнеров.

Здесь может быть жизнь салона, незавершенные этапы услуг, корпоративы, бэкстейджи со съемок контента.

Пост в Инстаграм.

Создаем контент-план пошагово

На первом этапе просматриваем и анализируем конкурентов. Как у них оформлены шапки профилей, какие темы постов, сториз. Для этого нужно наблюдать какое-то время, минимум неделю. Наполняемся идеями, понимаем, чем сможет выделиться именно ваш салон.

Собирать информацию по вовлеченности контента у конкурентов можно вручную или с помощью инструмента “Аналитика” в нашем сервисе. Он поможет автоматизировать процесс.

Второй этап – стратегическое планирование. Здесь происходит определение целей: что нужно добиться, какие задачи выполнить за неделю, месяц. Например, если в приоритете привлечение подписчиков, то эффективно создать конкурс. Для увеличения числа клиентов хорошо работают ограниченные по времени и количеству акции — скидки на услуги салона красоты.

Здесь же планируем количество контента, дни выхода. Они могут создаваться под конкретные события (официальные праздники, день рождения салона и тому подобное) или подводить к ним.

Третий этап. Окончательное утверждение контент-плана, распределение по времени, дням недели всех видов постов.

Сюда же входит составление технических заданий для дизайнера, фотографа, сторизмейкера, копирайтера (если, конечно, используются услуги сторонних специалистов по созданию контента).

Четвертый этап дополнительный:в сам контент-план включать необязательно. Выбор метрик из статистики для учета и анализа эффективности публикаций. Это поможет определить какой вид сториз и постов в какое время принес больше всего вовлеченных пользователей (например, ответы на сториз с целью записаться на услугу).

Сколько постить постов и сториз?

Салон красоты, как правило работает ежедневно, поэтому генерировать контент не составит труда каждый день. Основной упор стоит делать на сториз с примерами работ и свободными окошками: то, что актуально всегда. В районе 5-10 сториз в сутки будет оптимальным числом. Количество постов от 4 до 7 в неделю.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Образец готового контент-плана

Пример составлен для профиля салона красоты в Инстаграм. Название колонок, их количество может несколько отличаться. Здесь все зависит от ваших запросов, ожиданий и готового контента. В таблицу можно включить поля для сбора статистики.

Образец готового контент-плана

Планирование постов в SmmBox

В онлайн сервисе SmmBox шаблон удобного контент-плана на целый месяц составляется всего за 10 минут. Онлайн-сервис существенно автоматизирует процесс публикации постов и сториз. А использовать и редактировать контент-план можно бесконечное количество раз.

Создаем контент-план за 3 шага:

1. Выбираем вид (простой или продвинутый)

Создание контент-плана.

Рекомендация: если контент имеет разные тематики, а расписание выходов не повторяется каждый день, то советуем выбрать продвинутый тип.

2. Настраиваем метки. Переименовываем и добавляем новые, подходящие к тематике.

Метки для контент-плана.

Совет: часть меток сделайте для сториз. Сейчас они уже важнее постов.

3. Настраиваем расписание. Сохранение происходит автоматически.

Метки для контент-плана.

Приятная функция контент-плана — синхронизация с остальными инструментами сервиса: отложенный постинг, поиск контента, настройка RSS-лент, кросспостинг из ВК. Инструмент облегчит настройку, предложив публикацию по составленному плану.

Часто задаваемые вопросы

Что делать, если оставили негативный отзыв в комментариях?

Не удалять его, а разобраться в ситуации, вежливо ответить, связаться с клиентом лично. Аудитории это покажет то, что вам не все равно на качество услуг и удовлетворенность посетителей. Отсутствие негатива, скорее признак того, что он тщательно скрывается, чем что его нет.

Как делать контент с клиентами?

Например, вы сделали прическу и хотите снять фото или видео. Ни в коем случае нельзя это делать исподтишка. Это может вызвать негативную реакцию и испортить общее впечатление от услуги, салона. А все только потому, что гостю неприятно была такая внезапность. Стоит вежливо спросить, можно ли его снять. Да, отказ в этом случае возможен, но отрицательной реакции на салон точно не должно возникнуть.

Нужно ли планировать сторис?

Да, да и еще раз да! Если не планировать различные виды сториз, разного типа, это может превратиться в бесконечный поток однотипных фотографий работ, которые никак не произведут впечатления на потенциальных клиентов. Здесь также нужна обдуманная стратегия, никакой хаотичности.

Бонус: 17 идей сториз для салона красоты

  1. Опубликуйте актуальный прайс.
  2. Контакты салона. Видео, как добраться от ближайших остановок и ТЦ.
  3. Информация о мастерах вашего салона, сколько работают, квалификация.
  4. Покажите изнутри салон, где что находится, во время приема клиентов тоже.
  5. Расскажите о салоне в цифрах. Например, сколько стрижек было сделано с момента открытия.
  6. Отзывы клиентов. Куда же без них. Да побольше.
  7. Обзор косметики, которую используют в работе ваши мастера.
  8. Поделитесь необычными терминами из профессиональной сферы.
  9. До и после. О да, все это обожают.
  10. Не все процедуры экологичны, многие могут иметь противопоказания. Расскажите об этом.
  11. Спросите о важном. Аудитория любит это.
  12. Расскажите о техниках, которыми владеют ваши мастера.
  13. Опишите последние тренды.
  14. Успокойте будущих клиентов рассказом о стерилизации рабочих мест и инструментов, это правда важно.
  15. Владелец точно достоин, чтобы о нем узнали. Добавьте жизни и расскажите о историю создания салона или его личную историю.
  16. Расскажите подробнее об услуге, которую нужно продать и пригласите подписчиков попробовать.
  17. Все любят обсуждать звезд. Поделитесь инсайтами по уходу от звезд мировой величины.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии