Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

8 нюансов продвижения салона красоты в Инстаграм

23.01
6 минут
9873

В социальных сетях пользователям удобно искать бьюти-процедуры в своем городе. Девушка сразу может выбрать салон, оценить работы каждого мастера и записаться в директ. Поэтому раскрутка аккаунта должна стоять в приоритете при ведении бизнеса.

На конкретных кейсах из статьи вы увидите, как увеличить количество записей и раскрутить заведение в Инстаграм.

Продвижение салона красоты в Инстаграм

1. Свободные окошки в stories

Многие бьюти-студии допускают ошибки при ведении сторис. Одна из них — отсутствие приглашения записаться на услугу. Сосредоточьтесь на продажах, а не на привлекательном визуале. Красивая лента будет плюсом. Но если вы не продаете, то и не находите новых клиентов.

Для начала достаточно публиковать, какое время свободно сегодня или в ближайшие дни. Важно и то, как вы оформите приглашение. На примере ниже видно, у какого парикмахера есть свободное окошки. Но новый пользователь не поймет, почему ему стоит пойти именно к данному мастеру.

Сторис салона красоты можно улучшить

Как бы салон мог его убедить:
1. Предложить особые условия, если человек запишется в тот же день.
2. Показать на этой же сторис фото или видео с работой стилиста по волосам. Это бы сразу показало профессионализм сотрудника.
3. Описать, как долго будет длиться окрашивание.
4. Предложить сопутствующие бьюти-процедуры в 4-6 рук. Например, маникюр, педикюр или окрашивание бровей.

Добавив немного конкретики, заведение заполучило бы еще одного клиента.

2. Почему ваше предложение ценно

Когда женщина хочет записаться на наращивание ресниц, она ищет эту услугу в поиске Instagram. И тратит всего несколько минут на сравнение аккаунтов, чтобы выбрать, к кому ей обратиться. Поэтому так важно оформить шапку профиля. Разберем несколько удачных кейсов продвижения салонов красоты в Инстаграм, где правильно заполнено описание:

Пример хорошей продающей шапки профиля салона в Инстаграм

Выше компания выделила сразу два ключевых преимущества. Первое — это работа мастеров в 4-6 рук. Их целевая аудитория — женщины, ценящие свое время. В приоритет заведение ставит не только качество, но и скорость.

Бьюти-салон раскрыл еще одно преимущество, которого нет у его конкурентов, — удобные часы работы. Мастера ждут посетителей с 10 утра до 10 вечера. И это подходит для многих девушек, кто не может часто ходить на маникюр из-за плотного рабочего графика. Одной этой строчкой в описании салон закрывает потребность гостя. И велика вероятность, что случайно наткнувшись на аккаунт, пользователь запишется именно к ним.

Салон красоты с парковкой в Москве

А в этом примере коммуникация с потенциальными посетителями происходит еще на этапе поисковой строки. Москва — это большой город, где есть трудности с поиском парковочных мест. И собственная парковка у заведения является хорошей дополнительной ценностью. Удобное расположение и наличие парковки может стать ключевым поводом обратиться именно в эту студию.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

3. Внимание каждому гостю

Страница в Инстаграм — визитная карточка любого бьюти-салона. И если вы публикуете только фото и видео с получившимися образами, то в аккаунте не хватает атмосферности. Люди посещают студии не только ради красивой прически или аккуратного маникюра, но и для получения новых эмоций и впечатлений. И здесь ожидания у людей могут быть разными.

Многие гости хотят комфортного обслуживания и внимания. Для них важен стильный интерьер, предложенный чай/кофе или бокал шампанского, наличие журналов, стабильный интернет, внимательность персонала ко всем потребностям и желаниям.

Кому-то подойдет, наоборот, совершенно другая атмосфера. Например, мужчина предпочитает дерзкий барбершоп с дружеской атмосферой и рок-музыкой из колонок.

В профиле бьюти-студии в Инстаграм много смешного контента

Совершенно другие потребности у женщины, идущей в салон за тишиной, индивидуальными стерильными инструментами и чистым минималистичным пространством.

С помощью контента вы должны показать особое отношение к гостям парикмахерской. Например, здесь юный клиент уснул на стрижке и парикмахеры по очереди держат ему голову, чтобы не разбудить.

Забота мастеров к детям показана в отдельном хайлайтсе

Такую заботу оценит каждая мама, ищущая парикмахера для ребенка. Это показывает, как администраторы транслируют ценности бьюти-салона.

4. Ролики с преображением

Это модный тренд, не теряющий актуальности. Пользователям нравится смотреть, как обычную девушку с повседневным образом преображает вечерний макияж и укладка. Такие ролики быстрее залетают в топ, если выкладывать их в рилс. Вы можете делать подобное преображение с членами команды или же предлагать интересную съемку своим же клиентам.

Ролик с преображением для аккаунта в Инстаграм

Для создания подобных видеозаписей нужно установить качественный свет. Оборудуйте в зале небольшую фотостудию. Или обратитесь к услугам рилсмейкера, который принесет все необходимое оборудование и проведет серию таких рекламных съемок. Выкладывая их ежедневно, вы постепенно начнете набирать подписки. И если людям понравятся созданные образы, то многие из них станут впоследствии вашими постоянными посетителями.

5. Отзывы взамен на скидки

Акции в бьюти-салоне должны быть направлены не только на удержание обратившегося клиента, но и на привлечение аудитории. Это можно осуществить, правильно подойдя к системе скидок. Что вы можете сделать:
• Предоставить скидку за размещение отзыва на Яндекс или Гугл-картах;
• Дать минус 10 процентов на следующее посещение за отметку в сторис;
• Предложить участие в розыгрыше или беспроигрышной лотерее за упоминание аккаунта на странице;
• Сделать специальную цену, если две подруги хотят записаться на окрашивание или маникюр.

Скидки для привлечения новых посетителей

Простые приемы с отзывами помогут вам создать репутацию на различных порталах и успешно продвигать аккаунт. И это положительно скажется не только на имидже бренда, но и на количестве записей.

6. Розыгрыши для высоких охватов

Перед крупными праздниками обязательно запускайте интересные конкурсы. Лучшие условия — это просить участников подписаться на аккаунт и отметить друзей в комментариях. Также вы можете дополнительно просить о репосте. Но помните, что слишком много условий снизит количество возможных участников розыгрыша.

Розыгрыш стрижки от топ-стилиста для продвижения салона красоты

Старайтесь использовать каждый праздник для запуска интерактивов. 8 марта, 14 февраля, год с открытия салона — все это отличные поводы завлечь аудиторию в свой аккаунт. Не упускайте этот шанс.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

7. Уделение внимания визуалу

Для выгодной презентации бьюти-услуг организуйте профессиональную съемку. Хороший свет, идеальные ракурсы, использование трендов — все это влияет на презентабельный внешний вид заведения. Для поиска креативных идей используйте SmmBox. В сервисе вы найдете интересные публикации на тему бьюти с разных аккаунтов в соцсетях.

Поиск постов по фразе для вашей страницы в Инстаграм

Чтобы подобрать идеи для вдохновения, перейдите в раздел «Поиск контента» и найдите посты по фразе. Введите в поисковую строку название процедуры.

Поиск идей для маникюра в сервисе SmmBox

Не забудьте указать, какую форму контента вы хотите найти. Например, публикации с изображениями. Или же вы хотите подобрать идеи для смешных роликов в свой профиль. Грамотно установив все настройки, вы обязательно найдете идею под свой запрос.

Найденный пост с идеей для фото маникюра

8. Реалити-шоу

Преображения в реальном времени помогут разрекламировать бьюти-салон. Устройте конкурс, где участники поборются за комплекс процедур, а победитель примет участие в реалити-шоу. Такой розыгрыш соберет много репостов, а само преображение привлечет новых подписчиков.

Проведите массаж и чистку лица, маникюр, коррекцию бровей, стрижку. Даже если вы окажете все услуги в один день, выкладывайте процесс и результат в сторис Инстаграмм постепенно.

Сделайте выгодные условия для записи на процедуры, выбранные для шоу. К примеру, спа-салон устроил челлендж, где показал, как уменьшились объемы клиентки после курса антицеллюлитного массажа.

Салон красоты показал результат клиентки после пяти процедур

Кроме демонстрации самого процесса, в аккаунте рассказали, почему образовывается целлюлит и что предшествует его появлению.

Рассказ о причинах появления целлюлита на коже

Подобные челленджи всегда увеличивают количество просмотров. И бьюти-салон этим воспользовался, предложив скидку на курс антицеллюлитного массажа.

Скидка в 20 процентов запущена во время челленджа

Заключение

С помощью этих рекомендаций по раскрутке салона красоты, вы будете продвигать аккаунт в Инстаграм и привлечете много посетителей в заведение. Выделите все ценности и старайтесь транслировать их через контент. Тогда ваша аудитория сама вас найдет.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
BeautyFlower
BeautyFlower
1 год назад

Согласна насчет шапки профиля. Правильное оформление уже дает 50% результата

Fillipovich11
Fillipovich11
1 год назад

И хорошо бы, чтобы салона красоты перестали врать насчет работ мастеров. Очень не люблю, когда они выставляют в Инстаграм фотки, где на клиентку наложены фильтры и тонна фотошопа. Был неприятный опыт, когда пришла в такой салон и мне сделали совсем не то окрашивание, которое я хотела((

AnAstAsija95
AnAstAsija95
1 год назад

Репосты и рекомендации – это необходимый минимум для продвижения в бьюти. Эта индустрия держится сугубо на хороших отзывах. Так что настройте таргет, предлагайте скидки за упоминание аккаунта в профиле – и продажи пойдут