Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Время удивительных историй: формат Instagram начинающим

26.08
6 минут
6940

Поскольку данная статья рассчитана на скептиков и новичков, начнем с определения. Сторис называют фото и видео, которые автоматически исчезают со страниц социальной сети спустя 24 часа. Такой формат обладает целым рядом важнейших преимуществ, благодаря которым становится одним из наиболее ценных активов в арсенале SMM-специалиста:

Широкие возможности редактирования

Для истории в Instagram можно сделать рисунок, к ней можно добавить текст, стикеры и другие украшательства, что помогает выделиться на фоне конкурентов. При этом, контент можно создавать и на персональном компьютере без каких-либо танцев с бубном.

Данные о целевой аудитории

В статистике stories отображается не только количество просмотров, но и ники пользователей, которые ими заинтересовались. Это позволяет выделить наиболее лояльных читателей для прицельной работы в будущем, а также выстроить достоверный портрет потенциальных клиентов.

Пример использования историй в Instagram
    ● Краткосрочность

Как сказано выше, истории существуют лишь сутки. На старте сервиса это действительно было проблемой, однако сегодня завсегдатаи Инстаграм уже привыкли к такой особенности и прекрасно осознают, что если не посмотрят видео сейчас, рискуют не увидеть его вообще. За счет этого вы получаете трафик здесь и сейчас, а не в отдаленной перспективе.

Общедоступность

Из предыдущей особенности вытекает другая: сторис видят все ваши подписчики, тогда как отображением постоянных записей управляет алгоритм ранжирования. Кроме того, они значительно проще попадают в рекомендации: в большинстве случаев наличие геометки и актуального хэштега оказывается вполне достаточным. Все перечисленное способствует расширению охвата.

Добавление URL

В историю Instagram можно добавить ссылку на целевую страницу, но только в том случае, если аккаунт имеет 10 000 или более подписчиков. За счет этого их можно задействовать в ходе раскрутки значимых событий: презентаций новых коллекций, старта большой распродажи и т.д.

Как видим, многие “недостатки” stories, напротив, уже давно превратились в преимущества, и не задействовать столь мощный инструмент при работе с Инстаграм, по меньшей мере, глупо. Давайте же перейдем к делу и посмотрим, как это сделать.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Как создать историю в Instagram?

Для начала запомните: сделать сторис можно как в мобильном приложении, так и при помощи официальной утилиты под Windows 10. Последняя использует формат uwp вместо привычного .exe, так что воспользоваться программой на той же “семерке” у вас, к сожалению, не получится при всем желании. Кроме на персональном компьютере доступно лишь редактирование и сохранение историй для Instagram, а вот залить плоды своего творчества в соцсеть можно только с мобильного телефона.

Суточный порог публикаций составляет 100 штук. Эту цифру удалось вычислить экспериментально — скажем спасибо блогеру-энтузиасту Рэю Вонгу. Когда лимит будет исчерпан, старые посты будут автоматически удаляться. Еще немного цифр: на заре существования сервиса можно было загружать фото и видео не старше 24 часов, но сейчас это ограничение отменено. Однако при создании видеоклипов учтите: независимо от исходной длины они будут обрезаться до 15 секунд.

Теперь перейдем к самому приложению. Оно предлагает 6 режимов съемки, однако их реальное количество зависит от версии операционной системы, установленной на вашем телефоне: на многих старых моделях не работают онлайн-трансляции и приближение объектов. Рассмотрим каждый из них подробнее:

● Базовый — позволяет сделать фото (однократное нажатие) или видео (зажимаем кнопку съемки и не отпускаем до завершения ролика);
● Свободные руки — ролик пишется автоматически, держать палец на экране не требуется;
● Обратная съемка — воспроизводит запись задом наперед;
● Бумеранг — серия фотографий с интервалом в 1 секунду объединяется в короткое зацикленное видео, этакий “коуб” на скорую руку;
● Прямой эфир — говорящее название указывает на возможность транслировать видеопоток в реальном времени. В отличие от обычных форматов, может длиться вплоть до 60 минут, причем историю можно сохранить в Instagram и опубликовать для тех, кто по каким-либо причинам пропустил трансляцию;
● Super Zoom — создает ролик с цифровым “наездом” на выбранный участок (необходимо предварительно установить рамку-прицел в желаемую позицию) и позволяет накладывать музыкальное сопровождение из набора драматических сэмплов. Отлично подходит для миниатюр в стиле “вот это поворот!”

 

Режим Super Zoom для историй
Сам редактор позволяет добавлять текст, нарисовать поверх изображения картинку с помощью простенького набора инструментов, добавить тематические теги, геометки, стикеры или опросы.

Редактор историй Instagram
Роль хэштегов для продвижения в Instagram пояснять не требуется, геопривязка будет полезна для местного бизнеса (ресторанов, кафе, клубов, магазинов с доставкой в пределах города), опросы же помогут лучше узнать предпочтения ваших подписчиков, а главное — повысить вовлеченность аудитории.

Про хэштеги необходимо знать следующее:

● максимально к одной истории можно добавить 10 меток;
● продвижение с помощью среднечастотных тегов достаточно эффективно, так как доля историй значительно меньше, чем обычных постов (очень удобно при раскрутке молодых аккаунтов);
● при использовании высококонкурентных тегов действует пенальти по времени, так что вы можете оказаться вытеснены прямыми конкурентами (например, по запросу #love выводятся сторис, сохраненные за последние 40 минут).

 

Как мы писали выше, аккаунты-десятысячники получают право на добавление исходящих ссылок. Для юзеров они будут выглядеть следующим образом.

Исходящие ссылки в сторис
Плюс данной опции — возможность перенаправления трафика на любой ресурс без ограничений, минус — кнопка “Еще” белого цвета, и это необходимо учитывать при выборе фона. В противном случае, придется выкручиваться наподобие того, как это делают маркетологи издательства “Альпина”.

Как не надо делать истории
Сделанные вами истории Instagram автоматически отправляются в архив. Чтобы их увидело как можно большее количество людей, рекомендуем размещать их в блоке “Актуальное”. Он расположен непосредственно под аватаркой профиля, а чтобы добавить нужную сторис, достаточно тапнуть по плюсику.

Архив историй Instagram
Среди принципиально новых фишек стоит назвать наложение саундтрека. Данная функция появилась 29 июня 2018 года и позволяет любому пользователю Instagram сделать музыкальную историю, сопроводив короткое видео тематической музыкой. Соответствующая кнопка доступна в меню с другими инструментами.

Музыкальные истории в Instagram
Во избежание проблем с авторскими правами, социальная сеть ограничила выбор композиций собственной фонотекой: загрузить песню самостоятельно нельзя, однако вы сможете подобрать наиболее подходящий вариант из тысяч доступных, а также выбрать нужный фрагмент музыкального трека. Данное решение поможет оживить видео, но помните: на экране появится специальный стикер с именем исполнителя и названием альбома, а это может отвлечь потенциальных клиентов от информации, которую вы хотели до них донести.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Так стоит ли рассказывать истории?

Как вы сами только что убедились, сторис имеют массу преимуществ, которых лишены обычные посты, а их создание отнюдь не является чем-то запредельно сложным. И если вы все еще сомневаетесь в целесообразности их использования, держите статистику. Согласно отчету “State of Social Media 2018”, составленному аналитиками Buffer и Social Media Week, в мировой практике доля stories неуклонно растет: если в прошлом году данный инструмент задействовали в своей работе лишь 29% SMM-специалистов, то сегодня их число возросло до 42%! При этом среди всех опрошенных маркетологов по крайней мере 68% планируют присоединиться к тренду уже до конца текущего года.

SMM-специалисты уже оценили истории
Таким образом, если вы хотите успеть на уходящий поезд, лучше начинать прямо сейчас. Публикуйте истории в Instagram, добавляйте ссылки, экспериментируйте с форматами, старайтесь стать по-настоящему интересными подписчикам, и результат не заставит себя долго ждать. В противном случае, вместо вас потенциал “контента с ограниченным сроком существования” реализуют ваши конкуренты, а вы так и останетесь в числе догоняющих.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
5 лет назад

В интересное время живем. Продвигаем свои аккаунты за счет чужого контента, который нам предоставляют в надежде, что этот контент кто-то купит. Какая-то извращенная рекурсия.

Вадим
Вадим
5 лет назад

Только есть один нюанс: приложение Инстаграм для ПК доступно только на богомерзкой десятке, так что без танцев с бубном все еще не обойтись.

MegaTroll9000
MegaTroll9000
5 лет назад
Ответ для  Вадим

А вы на семерке сидите все еще? Может пора вылазить из пещеры?

Вадим
Вадим
5 лет назад
Ответ для  MegaTroll9000

Уже попробовал, спасибо. После того, как эта мерзость отожрала ВСЮ память, оставив 50 МБ из 16 гигов, я ее снес и вернулся на семерку.

Марина
Марина
5 лет назад

А насколько истории продуктивнее обычных постов? Нет хорошей статистики по этой теме, никто не подскажет?