Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как выбрать сервис для розыгрыша в Инстаграм и запустить свой конкурс

04.02
7 минут
2250

В социальных сетях очень популярны розыгрыши для подписчиков. Они проводятся как в блогерских, так и в экспертных аккаунтах. Из статьи вы узнаете, почему вашему профилю нужны конкурсы, как их подготовить и где искать сервисы для выбора победителя в Инстаграм.

Зачем блогеры проводят конкурсы

Скорее всего, вы видели, как инфлюенсеры просят найти спрятанные буквы в Stories. Или натыкались в ленте на пост, где разыгрывается бокс косметики или последний айфон. Окупаются ли такие активности? Определенно, да.

Разыгрывая что-либо, вы привлекаете внимание фолловеров. Они могут вновь вернуться к просмотру ваших рислов или сторис. Особенно, если в условиях вы написали про обязательные лайки.

С помощью интерактива вы найдете постоянных покупателей. Если вы дадите 10 выигравшим набор с пробниками косметики, вполне возможно, в будущем они вернутся к вам за полноразмерными продуктами. А делая обзор на каждое средство из набора в историях, простимулируете людей к покупке еще до старта интерактива.

Лайки помогут привлечь новых фолловеров, а также повысить охваты. А тематические хэштеги и высокая вовлеченность выведут профиль в раздел «Рекомендованное».

Организацией можно заняться самостоятельно или объединиться с небольшой группой экспертов.

Конкурс в блоге репетитора

Стоит ли участвовать в гивах?

Дорогие подарки разыгрываются несколькими десятками спонсоров. Популярный блогер становится лицом созданной активности, в его аккаунте несколько дней ведется прогрев. Остальные же участники могут и вовсе остаться в тени, но к ним будут приходить новые фолловеры в рамках конкурсных условий. Такая активность представляет собой гив. Все участники вкладываются в проект, и на эти деньги и закупаются подарки. Конечно, если гив честный. Иногда призы в виде машин и квартир выигрывают подставные люди или и вовсе пустые аккаунты.
Крупные интерактивы на большую аудиторию больше подходят раскрученным профилям с миллионами фолловеров. Маленькому аккаунту в них участвовать не стоит. Рассмотрим, почему. Паблики-миллионики уже собрали большие охваты и им довольно сложно привлечь новеньких. Таргетированная реклама не приносит былых результатов, а игры не увеличивают количество читателей. И в этом случае они идут в именной гив известного блогера, где получают тысячи подписок от его участников. Конечно, после оглашения результатов большая часть новеньких отпишется, но часть останется на странице.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

В случае с небольшими аккаунтами ситуация иная. Участие в большом гиве приведет к резкому росту охватов и подписок. Инстаграмм расценит это как накрутку ботов и отправит аккаунт в теневой бан. Ваш контент не будет показываться преданным фолловерам. Или соцсеть заблокирует часть функций. Например, вы не сможете отвечать на сообщения какое-то время. И при самом плохом исходе аккаунт просто заблокируется из-за подозрительной активности.

Розыгрыш набора в Инстаграм

В масштабных акциях может и вовсе не оказаться вашей ЦА. Полученные подписчики окажутся мертвым грузом, снижающим охваты. Instagram посчитает контент неинтересным и не отобразит его в «Рекомендованном». Люди, пришедшие с аккаунта крупного блогера, не будут смотреть сторис, покупать товары и заказывать услуги. И в результате вы потратите деньги на участие в активности, но не получите желаемого повышения продаж или просмотров. Для блогеров-миллиоников же качество подписок часто не в приоритете, так как они гонятся за количеством.

Лучше использовать специальные сервисы для проведения розыгрыша в Инстаграме и запускать свой проект, чем подавать заявку на участие в гиве. Иначе, в погоне за тысячью подписок, вы столкнетесь с блокировкой из-за накрутки пользователей.

Как создать конкурс

Сделать свой первый запуск можно и без сторонних программ. Выберите приз и придумайте простые условия:
• подписаться;
• отметить друга;
• поставить «Мне нравится» на десять последних записей;
• репостнуть в Stories;
• выложить пост у себя с отметкой или вашим личным хэштегом.

Достаточно выложить красивую фотографию с вашей продукцией, перечислить призы, написать короткий свод правил. Желательно добавить яркое изображение, которое выделится на фоне всей остальной ленты.

Розыгрыш бокса от производителя

Совет: Попросите фолловеров отметить не менее трех друзей. Это эффективный способ привлечения аудитории, так как человек выберет кого-то со схожими интересами.

Пример конкурсной публикации:

Дорогие клиенты!
Салон красоты «Бабочка» подарит три сертификата на модное окрашивание.
Как поучаствовать:
1. Быть подписанным на аккаунт @…
2. Сделать репост записи в сторис с отметкой @…
3. Отметить в комментариях аккаунты трех подруг, живущих в Краснодаре.
Мы определим победительниц 28 января. Поставьте напоминание в Инстаграм, чтобы не пропустить подведение итогов.
Удачи всем!

Сервисы для определения победителей в Инстаграм

Для подведения итогов используйте бесплатные онлайн-рандомайзеры. Некоторые из них синхронизируются с профессиональным аккаунтом в Instagram или с бизнес-страницей Facebook. Есть и сайты, просящие ввести ссылку, чтобы программа автоматически выбрала выигрышный комментарий.

Подбирая ресурс, заранее просмотрите отзывы в интернете. Если сайт кажется сомнительным, лучше на нем не регистрироваться.

Еще один вариант сервисов для розыгрыша в Инстаграм по комментариям – это генераторы случайных чисел. Они не требуют регистрации. Достаточно указать диапазон чисел, и система выдаст случайное число. Но у этого способа есть свои сложности. Искать комментарий, опубликованный с этим порядковым номером, придется вручную. Легко сбиться и выбрать не того человека.

Подвести итоги реально и без специального сервиса для выбора победителя конкурса в Инстаграм. Попросите кого-нибудь снять видео, как листаете комментарии под записью с закрытыми глазами и останавливаетесь на рандомном из них. В камере должно быть ваше лицо и сам экран телефона. Так пользователи не смогут усомниться в вашей честности.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Совет: Вместо готовой видеозаписи попробуйте выйти в прямой эфир. Тогда за подведением итогов будут наблюдать онлайн. Заранее запланируйте трансляцию для оглашения результатов. Подписчики должны знать точное время. И постарайтесь не опаздывать. Также сохраните эфир для тех участников, кто не смог на нем присутствовать.

Выбирать, кому достанется выигрыш, можно и по личным ощущениям. Предложите фолловерам написать мнение на какую-либо тему. Например, задайте вопрос, как ваша консультация изменит их жизнь. Или попросите рассказать смешную историю, связанную с детьми. Автор лучшей получит подарок. Это также довольно честные условия.

Вместо конкурса можно запустить игру

Как привлечь внимание аудитории

Успешность интерактива зависит от количества тех, кто его увидит и решит поучаствовать. Поэтому заранее анонсируйте, что планируете небольшой сюрприз для аудитории. Подогревайте интерес, предлагая угадать, что вы приготовили. Или предложите фолловерам самостоятельно выбрать товар из вашего ассортимента, который станет подарком. Это не только поможет привлечь внимание, но и станет мини-исследованием вашей целевой аудитории и наиболее желанных товаров.

После анонса предложите всем включить уведомления, чтобы не пропустить день икс. Тогда фолловеры получат оповещение. И обязательно еще раз устно напомните о старте за день до начала.

Чтобы люди пристальней следили за контентом перед конкурсом, заранее скажите им, что пост будет висеть несколько часов или не более суток. Так вы сможете повысить вовлеченность. Если же основная цель – увеличение подписок, лучше ставить срок в несколько дней.

Ответственно подойдите к выбору времени, когда выкладывать публикацию. Ориентируйтесь на часовой пояс вашей ЦА. Для этого перейдите в статистику профиля и выберите вкладку «Всего подписчиков». Там будет указан «Топ местоположений» среди ваших фолловеров. Ориентируйтесь на первый указанный город.

Топ местоположений среди подписчиков

Рассчитать идеальное время для записи можно и автоматически. Для этого зайдите на сервис SmmBox, зарегистрируйтесь и перейдите в раздел «Аналитика». Подключите свой аккаунт и кликните «Анализировать». Система автоматически рассчитает лучшее время для выхода поста, основываясь на активности в аккаунте.

Возможности сервиса SmmBox

Чтобы не ошибиться с датой и временем выхода розыгрыша, настройте автоматическую публикацию в SmmBox. Для этого перейдите в раздел «Отложенный посты». Выберите на календаре подходящий день и нажмите «Запланировать».

Подберите дату выхода поста

После этого укажите конкретное время, когда вам нужно разместить информацию в своей ленте. Добавьте текст и прикрепите конкурсное изображение или видео. Также вы можете настроить автоудаление по истечению определенного времени.

Укажите точное время для розыгрыша

Интересные интерактивы лучше проводить ближе к праздникам. В этот период обычно участвует больше людей.

Заключение

Необязательно использовать сервисы для проведения конкурсов в Инстаграм. Проведите активность самостоятельно, вручную определив победителя и настроив пост с помощью SmmBox. Избегайте гивов и сомнительных программ, которые просят ваши доступы и пароли к аккаунтам в социальных сетях.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lindi
Lindi
2 лет назад

Мне пару раз предлагали поучаствовать в гивах. Сначала все выглядело очень неплохо, почти 1000 новых подписчиков. А потом пошли массовые отписки и охваты дико упали. Теперь использую только сервисы для розыгрышей в инстаграм, чтобы запускать конкурсы на лучшие комментарии. Или покупаю различные игры для сторис. Мне нравится, как они поднимают актив.

Andrew1Smile
Andrew1Smile
2 лет назад

О, в статье есть рулетка от эктивбот. Пользовался один раз этим сервисом для проведения розыгрыша в Инстаграме. Хорошо поднимает активность, почти в пять раз больше комментариев и лайков собрал, чем обычно.

Ena
Ena
1 год назад

Как хорошо, что сейчас есть сервисы для постинга. И не надо сразу в инсте выкладывать пост. Можно заранее написать, выбрать время выхода, по сто раз в процессе все отредактировать. Здорово. И я наконец не путаюсь в датах. А то один раз забыла подвести итоги конкурса в инстаграме, пришлось откладывать все дела и срочно вручную считать результаты.