Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Контент-план для мастера маникюра в Instagram

10.08
7 минут
20849

Зайти на профиль мастера маникюра практически то же самое, что зайти в настоящий салон. Впечатление складывается в считаные секунды: важны приветствие и доброжелательность, заинтересованность в клиенте, обстановка, уютная атмосфера, многообещающий выбор услуг, вариантов покрытий, доверительный статус. Если с этим все хорошо, тогда гость/подписчик будет готов записаться на процедуру.

Так работает бьюти-сфера, где точно встречают по обложке, а провожают по результату. Будет меньше минуты времени, чтобы заинтересовать. Плохие фото, непонятная схема записи, отсутствие отзывов – новой аудитории не появится. Поэтому первое, во что нужно вложиться – оформление и организация. А именно качественные фотографии, макеты, информативные Актуальные истории, наличие убедительных отзывов, демонстрация качества услуг.

Профиль салона маникюра

Совет: Настройте Быстрые ответы в Директ. Тогда человек быстро получит ответ на один из популярных вопросов в любое время, без участия менеджера. Например, как записаться на педикюр? Мгновенные автоматические ответы повысят клиентский сервис, расположат будущего гостя.

Следующий пункт поддерживает заданное направление – никакой скуки! Наверняка замечали странички с фотографиями ногтей на однообразном фоне с повторяющимся текстом (Цена, выполненная работа, как записаться). Живые примеры работ безусловно хорошо, но кто захочет есть каждый день овсянку, даже если она сильно полезная и украшена ягодами? Маникюрный профиль, как и сама студия, то место, где гости отдыхают, заряжаются положительными эмоциями. Здесь нет места однообразию. Content, который развлекает или содержит полезную информацию способен продавать не хуже, чем примеры работ. Подписчик нуждается в приятной атмосфере, откуда не захочется уходить.

Захватывающий контент

Следующая ступень вытекает из предыдущей, завершая пирамиду сути маникюрных профилей. Помним про отложенный спрос. Все-таки атмосфера и ежедневное вовлечение важны, также как понравившиеся примеры работ. Данный тип услуг не нужен каждый день, поэтому полезно захватить внимание подписчика, не отпускать его. Быть первым, про кого он подумает, когда появится потребность в маникюре. Это ежедневный труд, в который входит в том числе работа с контент-планом.

Типы контента

Посты. А насколько они важны?

Потребность листать ленту, ставить лайки существует до сих пор, этого никто не отменял, несмотря на ленту сториз. Но посты работают и в перспективе. Например, когда человек переходит на страницу впервые, он обязательно изучит контент. Общее впечатление от визуала его заставит открыть, а потребность в информации – почитать текст.

Весь контент принято делить на известные категории: продающий, развлекательный и т.д. На деле, один пост может нести в себе несколько функций одновременно.

Например: Как приготовится к педикюру в первый раз?

На первый взгляд тема информационная, содержательная, полезная, но данный пост может быть продающим, если указать стоимость или скидку на первое посещение. Вовлекающий – если попросить подписчиков в комментариях написать, про их опасения. Развлекательный – если в карусели собрать список смешных стереотипов по поводу первого посещения педикюра.

Необязательно каждый пост делать насыщенным по категориям, но можно экспериментировать, использовать разные варианты вовлечения. Главное наполнять профиль разнообразным контентом. А единственный способ понять, какие публикации понравились, это опубликовать их, затем смотреть отклик через статистику.

Основные типы постов для мастеров маникюра в Инстаграм:
О салоне: про мастеров, про обычаи – как встречаем гостя, что он получает от посещения, про атмосферу.

О салоне в профиле

Об услугах: подробнее про виды, про то, как оказываются услуги, подготовка места, инструментов, виды покрытия и т.д.
Организация: за сколько лучше всего записаться, какие акции планируются/ведутся

Акция в посте аккаунта

Советы и рекомендации: о трендах сферы, что выбрать (может касаться не только маникюра, а любых тем, например, какой вариант покрытия выбрать на корпоратив, куда съездить отдохнуть недалеко от города, какой фильм посмотреть на выходных), почему именно наш салон, советы по уходу, как продлить носку покрытия и др.

Выбор покрытия

Конкурсы, акции, кастинги, другое.

Musthave хайлайтс.

Вечные сторис уже можно выделить в отельный вид контента. В них содержится ключевая информация, которую чаще всего ищут фолловеры. Чтобы их сформировать и поддерживать в актуальном состоянии, необходимо определенные темы включать в контент-план. Хайлайтс, которые будут работать:

Прайс. Здесь все понятно. Перечень услуг с ценами.

Отзывы. Видео/фото от клиентов, скриншоты переписок (не забудьте скрыть имя и аватар, этого требует политика конфиденциальности Инстаграм), сториз от блогеров.

Как добраться. Адрес, ближайшие станции метро, как пройти от остановке или отыскать офис в здании.

Магазин косметики. Почему бы и да? Подберите небольшой ассортимент сопутствующей уходовой косметики с кратким описанием, которую всегда можно приобрести.

Процесс. Миллион сториз не надо. Но показать основные процессы в качественных подробных видео будет выигрышно.

Процесс услуги

Атмосфера. Также как в «процессе». Кратко и вкусно покажите наилучшие моменты помещения или моменты сервиса. Клиенту будет спокойнее, зная куда он идет.

Мастера. Расскажите о каждом, квалификации, сертификатах, позиции. Фотографии должны быть с улыбкой.

Акции. Здесь обязательно что-то будет, если маркетинговое продвижение не пустой звук. Кто не любит акции?

Сториз каждый день

Помимо пунктов, описанных в хайлайтс, ежедневные сторис, обязательно должны содержать свободное время для записи, работы с описанием, ценой (не написал цену, потерял клиента), действующие акции, анонсы постов, конкурсов, атмосфера салона, юмор/цитаты/пожелания на день, голосования/опросы/вопросы.

Окна записи

Необычные решения для сториз:
День с мастером. Все обожают реалити. Покажите полностью весь день мастера от первого лица, включая жизнь за пределами студии. Человеку проще и приятнее идти к другому человеку, а неизвестному мастеру. Это сильно расположит аудиторию. Важно делать такую рубрику раз в две недели, не чаще.

Голосования-предсказания. Сейчас очень популярно предугадывать. Например, снимите клиента (только с разрешения), представьте его в сториз и создайте голосование какой цвет лака он выберет.

Считалки. Тренд второй половины 2021 года. Идея: Посчитай сколько блесток на ногте и получи скидку. Это сработает и увеличит активность.

Рекомендация: Свободные окна лучше публиковать в ежедневных сториз, не закреплять в хайлайтс. А онлайн запись организовать через сторонние сервисы, например, yclients.com.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Планирование и стратегия

Чтобы составить план, нужно понять для чего? Кроме того чтобы упорядочить публикации, есть глобальные цели для аккаунта/бизнеса. Такие как:
• Получить новых посетителей
• Привлечь повторно старых клиентов
• Имидж;
• Вести на онлайн запись.
После определения ключевых целей стоит добавить шкалу времени (на какой период планируем), исполнителей (своими силами или с помощью специалистов, копирайтеров, дизайнеров), форсим конкурентов и другие развитые популярные аккаунты, генерируем идеи. Составляем контент-план с учетом все пунктов и целей.

Контент-план с SmmBox

Ведение социальных сетей это просто, если использовать сервис SmmBox. Создание + автоматизация контент-плана происходит в течение 5-10 минут на месяц вперед. Всего 3 шага:
1. Выбираем нужный тип плана (просто или продвинутый)
2. Настраиваем рубрики

Категории контента

3. Распределяем даты и время выходов.

Даты публикаций

Важно: сервис умеет добавлять сториз в отложенный постинг, поэтому с SmmBox легко планировать все виды контента.
Рекомендация: для профилей мастеров маникюра лучше выбрать продвинутый тип. Так как контент может генерироваться, публиковаться вне расписания, а посты выходить в уникальное время.

Пример готового плана

Создать универсальный подробный план, который подойдет ко всем аккаунтам невозможно, так как у каждого свои особенности, аудитория, возможности. Показатели вовлечения так же зависят от предпочтений именно ваших подписчиков. Но можно взять за основу шаблон, от которого станет возможным дальше развиваться и тестировать.

ПонедельникЛентаИнформационныйполезноеПочему нужно использовать масло для кутикулы
СторисПродающийподборкаКосметика для кутикул в продаже
ВторникЛентаПродающийколлекция новых втирокразные варианты втирок в карусели
СторизВовлекающийголосованиеКакие варианты маникюра с втирками нравятся больше всего
СредаЛентаИнформационныйсобытияОткрытие нового филиала
СторисПродающийскидкиВ честь открытия по всей сети скидка 50% на меникюр+педикюр
ЧетвергЛентаИнформационныйтрендыРассказать о трендах офисного маникюра
СторисВовлекающийвопросКакие требования к маникюру на вашей работе
ПятницаЛентаПродающийновинкиНовая услуга
СторисИнформационныйакцияСкидка на новую услугу
СубботаЛентаРазвлекательныйТренды маникюра в разные десятилетияКарусель с разными временами и маникюром
СторисРазвлекательныйопросУгадай звезду по маникюру
ВоскресеньеЛентаИнформационныйОбзор разных форм ногтя в педикюреКарусель с разными формами и описание
СторисПродающийакцияВидео с процедурой педикюра, акция на эту услугу только сегодня

Скачать: шаблон контент плана (XLSX)

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

В итоге

Использовать Инстаграм для продвижения nail-бизнеса то, что доктор прописал. Beauty сферу проще всего показать в этой социальной сети. Однако, конкуренция более чем высокая. Чтобы выделяться среди других необходимо креативить.

Маникюр от креативной студии

Если студия маникюра классическая без экстремальных дизайнов и атмосферы, тогда придется постараться. Здесь важен не только контент, его качество, а сервис. Если не отлажен механизм взаимодействия с аудиторией, никакие качественные фото или полезные тексты не спасут. Как говориться, какая разница сколько вы тратите на рекламу, когда на лиды никто не отвечает.

4 простых правила для эффективного управления:
1. Не пропускаем публикацию;
2. Работаем над качеством контента и самих услуг;
3. Внимательно взаимодействуем с аудиторией 24/7;
4. Анализируем вовлечение и корректируем планы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии