Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как включить и настроить статистику в Instagram?

14.08
6 минут
13138

Статистика в Инстаграм помогает понять, какой контент нравится аудитории. С помощью этого инструмента пользователь может узнать:
• какие темы вызывают наибольший отклик у аудитории;
• какая информация привлекает новых подписчиков;
• с каких разделов приходит аудитория («Интересное», реклама, «Хештеги» и другие источники);
• что публиковать, чтобы подписчик считал это полезным и добавлял в сохранения;
• работает ли шапка профиля (если посетители переходят по ссылке в био для просмотра информации, регистрации или скачивания раздаточных материалов);
• за каким контентом подписчикам интересно следить в Stories.

Кроме этого, статистика помогает определить целевую аудиторию профиля. Владелец аккаунта может посмотреть, с каких городов его подписчики, какого они пола и в какой период времени активны на странице.

Статистика аудитории аккаунта

Все это является хорошими маркетинговыми инструментами, которые влияют на составление контент-планов для публикаций и дальнейшие продажи.

Как подключить статистику в Инстаграм на iPhone и Android

Инструменты «Статистики» доступны только для профессиональных аккаунтов. Независимо от того, на какой системе работает ваш смартфон, вы сможете легко изменить тип профиля. Это делается в несколько простых шагов:
1. Нажмите на миниатюру аватара (изображение в кружочке) в нижней правой части приложения Инстаграм.
2. В верхнем углу есть значок в виде трех горизонтальных полосок. Нажмите на него и выберите «Настройки».
3. Зайдите в «Аккаунт».

Внешний вид меню Настройки

4. Прокрутите ленту вниз до синей надписи: «Переключиться на профессиональный аккаунт».

Как переключиться на профессиональный аккаунт

5. Ознакомьтесь с возможностями и нажмите «Продолжить».

Пропустите ознакомительную часть с помощью кнопки «Продолжить»

6. Выберите категорию из списка, которая подходит под ваш вид деятельности. Если вы хотите, чтобы пользователи видели, чем вы занимаетесь, переместите ползунок вправо на фразе «Показывать метку категории».
7. Определитесь, куда отнести профиль – к категории «Автор» или «Бизнес». Они будут незначительно отличаться по функционалу. Вы сможете изменить эту настройку в любой момент.

Выберите тип аккаунта

После всех настроек Instagram предложит 5 шагов по заполнению дополнительной информации. Вы можете пропустить этот этап, нажав на крестик в верхнем правом углу.

Вы можете сразу заполнить все 5 шагов или сделать это позже

Установить профессиональный аккаунт через компьютер, к сожалению, нельзя. На ПК у Инстаграма ограниченный функционал.

Как посмотреть статистику на смартфоне

Под шапкой профиля в приложении Инстаграм есть кнопка «Статистика». Там показываются все изменения во взаимодействии подписчиков с вашей страницей. Активность можно посмотреть и через боковую панель. Для этого нажмите на три горизонтальные полосочки в правом верхнем углу аккаунта и выберите в меню раздел «Статистика».

Меню Статистики

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Вы сможете изучать наиболее подробные данные за последние 60 дней. Вы сами выбираете, за какой период хотите увидеть отчет – за неделю, 14 дней, текущий или прошлый месяц. Взаимодействия с вашими публикациями можно просмотреть за последние 2 года.

Также данные показываются и в каждой отдельной публикации. Для этого нажмите кнопку «Статистика» под постом или в верхнем углу Stories.

Нажмите левую кнопку, чтобы узнать, сколько человек взаимодействовали с публикацией

Охваченные аккаунты

В этом разделе публикуется количество профилей, которые как-либо взаимодействовали с вашим аккаунтом. Они могли увидеть пост в ленте или рекомендациях, случайно перейти на ваши сторис, воспользоваться хештегами или целенаправленно найти страницу в поиске.

Охваты разделены на «подписчиков» и «не подписчиков». Также вы можете видеть в процентах, насколько увеличиваются просмотры вашей страницы за последнее время. В этом разделе показано, какой тип контента заинтересовал пользователей, а также размещаются самые популярные публикации.

Статистика по охватам

Следующая подкатегория охватов – показы. Это все просмотры вашего контента. Они всегда больше охватов, так как одну и ту же историю или пост пользователь мог просмотреть несколько раз.

Действия в профиле отражают, сколько человек посетили профиль или нажали на кнопку.

Пример типов контента в Охватах

Взаимодействие с контентом

Раздел, по которому можно понять, что нравится аудитории и какой формат подачи информации им наиболее интересен. Могут быть следующие типы взаимодействия:
• отметка «Нравится» (лайк);
• комментарий;
• репост (копирование публикации к себе на страницу);
• сохранение (публикация попала в «закладки»);
• ответ (есть только у Stories).

Все публикации разделены по виду контента. Вы можете сами настроить, как они будут вам показываться – по лайкам, комментариям, охватам, новым подпискам или другим категориям.

Проверьте, кто взаимодействовал с вашим контентом

Ваша аудитория

Когда профессиональный аккаунт набирает первую сотню подписчиков, открываются новые инструменты.

Вы можете просмотреть активность по конкретным дням недели

Пользователь имеет доступ к данным об аудитории, которая подписана на него. В разделе он узнает:
• сколько человек подписалось на аккаунт;
• количество отписок от страницы;
• пол аудитории;
• возрастной диапазон;
• местоположение;
• время, в которое подписчики наиболее активны.

С помощью этих данных можно планировать период, в который лучше всего выкладывать публикации. А также узнать, на какой регион настраивать геолокацию.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Местоположение и возрастной диапазон помогут правильно настроить Таргет

Контент, который вы опубликовали

В этой категории вы увидите все свои публикации. И, если необходимо, сгруппировать их более чем по десяти различным параметрам.

Просмотр статистики на компьютере

Если у вас под рукой нет смартфона, вы все равно можете изучить, какой отклик получили ваши последние посты у аудитории. Если в приложении для этого есть специальный раздел, то в версии для ПК нужно смотреть каждую публикацию отдельно.

Кнопка Статистики в стационарной версии Instagram

Для этого нажмите на нужный пост и выберите справа раздел «Статистика». Вы увидите две категории – «Взаимодействия» и «Статистика охвата». Несмотря на ограниченный функционал, этих данных достаточно, чтобы увидеть отклик аудитории и узнать, какой инструмент помог привести новых пользователей на страницу. Например, сработали хештеги или люди перешли с шапки профиля.

Как посмотреть статистику конкурентов в SmmBox

Чтобы создавать качественный и работающий контент-план, мало изучать данные по своему профилю. Необходимо также постоянно оценивать конкурентов. Это поможет вам определить, на какие темы стоит разговаривать с аудиторией, чтобы выделиться из толпы.

В сервисе SmmBox есть все инструменты для эффективного анализа профилей социальных сетей. С помощью системы поиска можно найти посты по любой тематике. На сайте вы выбираете формат, который хотите проанализировать (фото, видео, текст). А также выставляете характеристики, по которым нужно группировать результаты. Для поиска тем, которые интересны вашей потенциальной аудитории, можно выставить поиск по лайкам, репостам, закладкам и комментариям.

Поиск контента в SmmBox

Лайфхаки, как поднять статистику в Инстаграм

✓ Используйте все форматы контента. Алгоритмы социальной сети работают таким образом, что профили с максимально разносторонним контентом показываются большему количеству людей.
✓ Увеличивайте время проведения пользователей на вашей странице. Для этого можно использовать серии фото в посте. Начните текст под изображением, а его продолжение оформите скриншотами и разместите в карусели.
✓ Публикуйте хештеги. Они привлекают поисковой трафик. Можно их вставлять не только в посты, но и в сторис.
✓ Не забывайте выходить в прямые эфиры. Они помогают поднять статистику.
✓ Напоминайте аудитории о реакциях. Просите делать репосты, ставить комментарии и отправлять ответы на сторис. Многие пользователи забывают про обратную связь.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии