Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Эффективные метки и сервисы подбора хэштегов для Instagram

05.10
6 минут
10108

Тема эффективного продвижения актуальна, как никогда, так как социальные сети перенасыщены всеми сферами бизнеса, развития, развлечений. За каждого подписчика открывается настоящая борьба, которая зачастую становится слишком дорогой. Цена подписки растет, расходы на продвижение тоже.

Наиболее актуальными становятся инструменты бесплатного продвижения. К ним относится хэштег в том числе. Данный инструмент способен на более серьезные вещи, чем кажется на первый взгляд. Подробнее о его назначении, правильном употреблении поговорим далее.

Что такое #

Если описывать буквально, то хештег, это текст с символом # вначале. Чтобы он стал активным, между словом и символом не должно быть пробелов. Может быть на любом языке, но в России популярны на русском и английском.

В более широком смысле, это инструмент SMM, который способен бесплатно увеличить охват, привлечь ЦА. Многие недооценивают его как помощника раскрутки. На самом деле употребление тегов без особой стратегии, не приведет к результату. Но если подойти к его использованию более тщательно, вы сможете регулярно получать прирост вовлеченности в аккаунте.

Виды

Все метки можно разделить на несколько классификаций. По частоте использования и назначению.

МассовостьНазначение
Низкочастотные
(до 50 К запросов)

Пример:
#коргиспб
Геотеги
Используются для охвата нужной аудитории, относительно местонахождения. Это может быть город, район, жилой комплекс, улица.

Пример:
#купитькоргимосква
Среднечастотные
(от 50 К до 100 К запросов)

Пример:
#коргищенки
Личные
Уникальные тэги, которые относятся только к вашей странице. Обычно строятся из ника + вид деятельности.

Пример:
#питомниккоргиCrownS
Высокочастотные
(свыше 100 К запросов)

Пример:
#коргипемброк
#корги
Вирусные
Самые популярные хэштеги в социальной сети. Скорее всего могут не относиться к вашей сфере деятельности. Использовать лучше в привязке к теме.

Пример:
#blacklivesmatter

Абсолютно все виды важны в использовании, так как направлены на охваты разных аудиторий. На самые популярные теги подписываются, по географии чаще забивают в поиске, личные используют как в поиске, так во внутренней организации профиля.

Для идеального сочетания используются специальные сервисы подбора хэштэгов для инстаграм. О них чуть позже.

Употребляем правильно

Хороший контент увидит большее количество людей, если уметь подбирать хэштеги правильно, а может не увидит никто из-за рандомного употребления. Разберемся подробнее.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Что следует знать:
• Пост вмещает 30 меток. Дополнительные можно указать в комментарии ниже.
Рекомендация: Писать в тексте поста не более трех самых важных #. Это могут быть фирменные или те, с какими чаще всего ассоциируетесь. Остальные разместить под телом публикации в комментарии. Запись будет выглядеть более аккуратной, а текст лучше восприниматься.

Минимализм в хэштегах

• Обязательно используем заветные решетки во всех видах контента: лента, сториз, IGTV, Reels. Они эффективны во всех направлениях.
• Используем только тематические метки. Не стоит смешивать темы, которые не относятся к публикации, даже если они на пике популярности. Алгоритмы Инстаграм при обнаружении разноплановых # с наибольшей вероятностью не будет выводить публикацию в верх ленты.

К примеру: тема маникюр, теги следующие: маникюр, маникюрмосква, дизайнногтей, салонкрасотынадмитровке селфи, инстаграм, закат, Москвапохорошела, мыДзюба. Здесь наблюдается смешение верных тематических отметок и наиболее массовых, хайповых, не подходящих.

• Часть набора хэштегов необходимо время от времени обновлять. Это нужно для поиска оптимальных слов (Здесь следует отслеживать вовлечение от #), а также чувствительных алгоритмов показов Instagram.

Совет: создайте базу основных ключевых слов, которые максимально отражают тематику, и к этой базе добавляйте часть отличающихся. Тестируйте переходы для внесения корректировок каждые две недели.

• Оптимальное распределение видов меток по количеству:

Высокочастотные 15%, среднечастотные 30-35%, низкочастотные 20-25%, геотеги +вирусные 25%

Не забываем добавлять личные #.

Подбираем вручную

Как найти хэштеги самостоятельно, определить их количество использований? Простой алгоритм:

1. Собираем на страницах конкурентов. Для этого проводим небольшой анализ нескольких аккаунтов и публикаций, составляем список меток;

Важно: обратите внимание на то, в каком объеме повторяются хэштеги, сколько их всего.

2. Определяем массовость использования. Открываем поиск инстаграмм, набираем слово, затем переходим на вкладку «Метки». Под каждым хэштегом будет написано количество упоминаний.

Тэги через поиск в инстаграм

Далее составляем свой собственный список с учетом всех правил, запускам в работу.

Лайфхак. Сократить время сбора # можно с SmmBox. Через специальную функцию «Поиск контента». С помощью этой функции анализ будет расширенным, удобным. Поиск можно настроить на определенные страницы или просто по слову, например, маникюр Москва. Система выдаст сразу наиболее актуальные посты по запросу в одном месте.

Поиск хэштегов через SmmBox

Сервисы подбора: все о них

Если не хочется заниматься подбором вручную, то можно воспользоваться специальными онлайн сервисами, которые будут помогать собирать хэштэги. Вариантов таких генераторов много, есть русскоязычные и международные. Функционал схож.

Мы подготовили подборку самых популярных сервисов для подбора.

СервисФункционалЯзыкСтоимостьКомментарий
app.iqhashtags.comПоиск, производительность и запрещенные #, ТОПы, Анализ профиляАнглийский, но ищет русские словаЕсть платный контент, требуется регистрацияПолезный функционал по анализу статистики # в профиле инстаграм, отображает запрещенные теги, которые не дают войти в ТОП
displaypurposes.comГенератор, статистика, ТОПыАнглийский, но ищет русские словаБесплатноПодробная статистика (пол, возраст, страны, частота использования), прост в использовании
gettags.infoПоиск, классификация тегов, ТОП постов, статистикаРусскийБесплатно, есть лимит на ввод запросовУдобный поиск с параметрами, сортировка по нескольким критериям. Понятный интерфейс
tagsfinder.comГенератор, поиск, статистика, местаАнглийский, но ищет на русскомБесплатноРасширенные актуальные параметры поиска
toptag.ruГенератор, поиск, ТОП популярных, ТОП новыхРусскийБесплатно, требуется регистрацияАскетичный, понятный, поиск на нескольких языках. Нет подробной аналитики

Если в браузере стоит переводчик страниц, то англоязычные сайты будут также полезны, как и русскоязычные.

Использование сервисов для подбора, значительно экономит время, ресурсы, но ответственность за результат они не несут. Увеличение охватов за счет меток будет происходить только при тщательном анализе и поиске оптимальных слов.

Где посмотреть результаты использования метки

Чтобы убедится в увеличении вовлеченности от использования активных слов, необходимо время от времени проводить анализ охватности за счет # у публикаций.

Для этого открываем публикацию, ниже кнопка «Статистика», переходим, смотрим в низ. Там будет пункт «количество показов от #», это как раз то, что нас интересует. Если данного пункта нет, значит показов от хэштегов не было. Данная ситуация будет демонстрировать 100% неверное употребление меток.

Статистика показов по хэштегу

Анализ данной статистики поможет сформировать списки наиболее работающих тэгов без использования дополнительных сервисов.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Организуем пространство – альтернативная функция

Внутренние личные хештеги не только способ найти вашу страницу через поиск. Это является удобным органайзером внутри профиля Инстаграм. Так можно организовать рубрики, каталоги, подборки, чтобы подписчики могли сразу найти то, что их интересует, не пролистывая весь контент.

Пример организации рубрик хэштегами

Метки - инструмент организации в профиле

Вариации:
• Сортировка по мастерам/специалистам;
• Сортировка по виду услуг;
• Отзывы;
• Примеры работ;
• Обучение.

Заключение

Главное в выборе хэштегов, чтобы он все-таки был сделан. Без них посты теряют возможность получить бесплатный дополнительный органический охват. Любой способ подбора: ручной и через сервис, работает. Разница только в количестве сэкономленного времени.

Важно, что стопроцентной гарантии увеличения показателей от использования определенных тегов нет, только тестирование сочетаний таких слов покажет наиболее удачные комбинации.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии