Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как провести анализ хэштегов в Инстаграм

26.11
4 минут
11298

Для продвижения в социальных сетях используются специальные метки. Хэштег, или hashtag в английском варианте, – это ключевое слово или фраза для поиска какой-либо информации. Это бесплатный и самый простой метод раскрутки. Но чтобы продвижение было успешным, нужно знать, как правильно проводить аналитику хештегов в Инстаграм.

Статистика хэштегов в Инстаграм нужна для выбора эффективных меток

Зачем добавляются теги в блоги

Хэштеги открывают много возможностей для блогеров. Благодаря им аккаунт станет:
1. Отображаться в поисковой выдаче, когда потенциальные клиенты начнут искать ваш товар или услугу. Для этого в хештегах указываются полные названия процедур, профессии и определенные города. Метки незаменимы для раскрутки локального бизнеса в Инстаграме.

Поиск автошколы с помощью тематического хэштега

Самые популярные публикации окажутся в ТОПе по хэштегам. Недавно появившиеся записи выделяются в отдельный раздел. Новинка Инсты – это категория «Видео Reels». Выкладывая короткое видео с хэштегом, вы сможете быстрее завоевать внимание потенциальной аудитории блога.

Подборка аккаунтов парикмахеров Питера в Видео Reels

2. Попадать в «Интересное» и получать новых подписчиков. Эта категория находится на главной странице поиска. Не существует четкого алгоритма, по какому принципу соцсеть отбирает аккаунты для этого раздела. Но точно известно одно – все дело в правильных хэштегах.

Лента раздела Интересное в Инстаграм

3. Увеличивать количество просмотров. Инста разрешает ставить до 30 меток, не зависимо от того, где они указываются – в тексте или в комментариях. Если выбрать правильные хэштеги, вы сможете существенно увеличить аудиторию блога.

Хэштеги в блоге о моде и красоте в Инстаграм

4. Делать навигацию в аккаунте. Если изначально теги использовались для эффективного поиска, с годами их функционал расширился. Блогеры стали применять хэштеги для создания постоянных рубрик. И это удобно: подписчик пишет определенное словосочетание, а поисковая строка выдает всю информацию по этой отметке.

Постоянная рубрика блогера ЗаметкиМогучей

Не всегда вы увидите хэштеги на публикациях, если ищете определенный профиль через знак «решетки». Это связано с тем, что опытные пользователи сети скрывают от посторонних глаз отметки. Сделать это очень просто:

1. Напишите комментарий к своей публикации.
2. Ответьте на него списком нужных ключевых слов.
3. Удалите первый комментарий.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Система самостоятельно привяжет слова к посту, но скроет их от окружающих.

Как скрыть хештеги в Инстаграм

Как узнать статистику хэштегов в Инстаграм

Любая аналитика в социальной сети возможна после перехода на профессиональный профиль. Зайдите в меню Настройки или нажмите кнопку «Редактировать» на главной странице аккаунта. После перехода в ленте появится меню Статистики.

Статистика под публикациями в ленте соцсети

Нет сложностей с тем, как посмотреть статистику перехода по хэштегам в Инстаграм. Выберите нужную публикацию, где вы размещали ключевые фразы, и кликните «Статистика». В разделе «Показы», если к вам на страницу перешли по хэштегам, будет соответствующая отметка.

Показы из хэштегов для видео в Инстаграм

К сожалению, вы не сможете сделать таким способом выборочный анализ хэштегов для Instagram. Даже с расширенными настройками нельзя точно узнать, какая именно фраза сработала. Но провести онлайн анализ хештегов в Инстаграм бесплатно можно при помощи промоакций.

Для этого просто нажмите кнопку «Продвигать».

Нужная вам кнопка находится под выбранной публикацией

Выберите любую цель, отметьте автоматический таргетинг и установите минимальный бюджет рекламы. В окне «Посмотрите объявление» привяжите банковскую карту.

Добавьте способ оплаты в Инстаграм

После этого соцсеть будет сутки проверять вашу рекламу. И за это время вы должны разобраться, как посмотреть статистику хештегов в Инстаграм. Достаточно нажать под тем же постом кнопку «Статистика», и вам будут доступны данные для анализа по конкретным меткам. Ознакомившись с ними, кликните «Удалить промоакцию». Это действие отменит запуск рекламы еще до ее начала, тем самым вы не потратите деньги за просмотр данных. Пост же останется в ленте.

Показы по хэштегам в режиме промоакций

Если вы не хотите привязывать банковскую карту к аккаунту в социальных сетях, проведите тестирования вручную. К каждой записи подбирайте разные сочетания ключевых слов. Следите за тем, на которые из них аудитория активнее реагировала. И тогда вы опытным путем выясните, что лучше всего работает для продвижения в конкретно вашем случае.

160 показов по подборке из 23 хештегов

Как найти хэштеги, которые сработают

Если вы не знаете, как подобрать подходящие теги к вашей теме, изучите страницы конкурентов. Для этого зайдите на сервис SmmBox и выберите раздел «Поиск по фразе». Введите свой род деятельности или общее название темы, в которой вы работаете.

SmmBox можно использовать для подбора хэштегов

SmmBox покажет вам наиболее популярные записи за последние несколько часов. Изучите, каким меткам отдают предпочтение ваши коллеги, и попробуйте часть из них применить для контента в своем блоге.

Пост психолога с популярными хэштегами найден с помощью SmmBox

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Заключение

Анализ тегов можно сделать, используя возможности профессионального аккаунта и не прибегая к сторонним платным сервисам. Общие данные доступны в обычной статистике, а для более детальной аналитики используется таргетинг. Если вы не знаете, как подобрать подходящие метки, ищите вдохновение в других профилях с помощью удобного интерфейса SmmBox.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vendnen
Vendnen
2 лет назад

Как таргет рухнул в инстаграм, только хештеги нам и остались)))) 

Fasssh
Fasssh
2 лет назад

Я не понимаю, как можно заранее провести анализ хештегов для Инстаграм. То есть, сразу выбрать только те, которые сработают

Zarnesa
Zarnesa
1 год назад
Ответ для  Fasssh

Ты и не определишь заранее. Как вариант, посмотри хэштеги в поиске самого Instagram. Там обычно пишется, сколько раз их использовали. Чем чаще, тем более они популярны 

LittleSara
LittleSara
1 год назад
Ответ для  Zarnesa

В каждой нише свои хештеги. Проводи аналитику других аккаунтов в Инстаграм, и поймешь, какие хештеги они чаще всего используют. 

Sti33
Sti33
1 год назад

Про показ хештегов в промоакциях не знал, спасибо. Отличный лайфхак!