Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как выбрать хештеги ВКонтакте для продвижения группы

29.04
6 минут
2734

Любому новому паблику тяжело раскручиваться на старте. Особенно, если бюджет, выделенный на маркетинг, сильно ограничен. Один из способов, как бесплатно продвигать сообщество в социальной сети, это применение хештегов. Но при работе с ними нужно соблюдать несколько важных правил. О них мы поговорим в статье.

Хештеги для раскрутки группы в ВК

Правила для раскрутки ВК по хештегам

При создании hashtag учитывайте нормы, действующие для всех социальных сетей. Перед выбранным словосочетанием нужно поставить знак решетки #. Далее пишется фраза без пробелов. При желании слова отделяют нижним подчеркиванием.

Важно: Помните, что #хэштегивконтакте и #хэштеги_вконтакте – это два разных запроса. Выберите тот вариант, который чаще вводится в поисковую строку.

Обязательно следуйте этим правилам:
1. Если вы хотите отделить пометки друг от друга, ставьте пробелы, а не запятые.
2. Не заменяйте нижнее подчеркивание дефисом – его редко используют при вводе.
3. Старайтесь не писать свыше трех слов в один хэштег.

Совет: При слитном написании фразы выделяйте слова заглавными буквами. Это никак не повлияет на результаты поиска, а тег станет лучше читаться.

Пример выделения слов в хэштеге

На одной записи в соцсети допустимо размещать до десяти меток. Если вы напишете больше, все последующие окажутся неактивными. Рабочий хэштег подсвечивается синим цветом.

В Историях есть специальный стикер «Хэштег», но ограничиться придется тремя отметками.

Помните, что хештеги для продвижения в ВК не работают, если:
1. У вас закрытый паблик. Алгоритмы VK соблюдают настройки приватности. Сделайте паблик открытым для активации всех возможностей.
2. Пост на стене опубликовал пользователь. Система может не распознать указанные хэштеги.
3. Вы добавили хештег в описание к фото или видео, а не в текст записи. В этом случае он будет гораздо дольше распознаваться алгоритмом. Конечно, так указанные ВКонтакте хештеги для продвижения не отвлекут внимание читателей от самого контента, но и переходов по ним будет меньше.

Хештеги стоят в описании к фото

4. Вы отредактировали пост. После внесенных изменений метки нередко перестают отображаться в поисковой выдаче. Старайтесь не редактировать контент, если вы добавили в него кликабельную подборку.
5. У паблика отметка 18+. Такой контент поисковая система не анализирует. Если вы хотите продвигаться с помощью хештегов, придется пересмотреть все темы в аккаунте.

Бывают случаи, когда VKontakte исключает из поиска паблики. Это происходит в связи с частыми блокировками контента за нарушение правил сообщества. Например, из-за изображенных сцен насилия или рекламу алкоголя в паблике.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Как применять для продвижения группы ВКонтакте хештеги

Минус VK в том, что в нем нет отдельного раздела для тегов, как в других известных социальных сетях. Поэтому люди чаще ищут информацию по определенным словосочетаниям, не прибегая к знаку #, из-за чего хештеги для ВК для раскрутки группы недостаточно эффективны.

Есть и альтернативные методики с использованием отметок, помогающие сделать паблик узнаваемым:
1. Запуск конкурса или челленджа с авторским хештегом. Придумайте оригинальные условия, чтобы подписчикам было интересно поучаствовать в активности. Сделайте розыгрыш на самое креативное семейное фото. Или предложите создать собственный мем на основе существующего. Плюс интерактива – пользователи начнут делиться смешными картинками и переходить по кликабельной ссылке, чтобы посмотреть другие работы. Так они наткнутся и на ваше сообщество.

Челлендж проходит по хештегу 30днейспорта

Если вы ведете бизнес, попросите клиентов делать фотоотзывы с хештегом компании. Это будет лучшей рекламой для магазина.

Конкурс отзывов с фирменным хештегом ресторана

2. Размещение фирменного хештега в ленте. Выкладывайте товары на стену, начиная их описание с кликабельной фразы. Люди смогут переходить по ней и смотреть весь ассортимент. И если ваш пост порекомендовали пользователю в разделе «Интересные записи», он сможет быстро посмотреть весь каталог, не делая лишних действий.

Фирменные хештеги компании в начале поста

3. Дополнительная скидка постоянным клиентам за хэштег. Предложите покупателям -10% на следующий заказ, если они расскажут о вас на своей странице, выложат отзыв в формате видео, запишут Историю и прикрепят стикер.

4. Создание рубрикатора в сообществе. Во ВКонтакте реально создать локальные хештеги для продвижения вашей группы. Они выполняют функцию навигации и помогают подписчикам легко перемещаться между разными разделами. Например, вы решили рассказать аудитории историю создания бренда. Вы создаете отдельный hashtag – #история@brend, где после знака @ прописываете имя паблика. Чтобы его добавить, зайдите в настройки в раздел «Информация». Введите название в графу «Короткое имя». Если оно уже занято, система об этом сообщит. Красное уведомление пропадет, когда вы зададите уникальное имя для аккаунта.

Создание узнаваемого короткого имени во ВКонтакте

Благодаря рубрикатору в аккаунте вырастут охваты, так как гости страницы будут перечитывать старые публикации. И после этого обновления чаще станут показываться в новостях подписчиков.

Пример рубрикатора для продвижения группы в ВК

Совет: Без хештегов можно обойтись. Не забывайте в самом тексте прописывать фразы так, как бы их задали в поисковую строку клиенты. Подумайте, как люди попытаются найти ваше предложение. Например, человек хочет приобрести мягкую мебель. Он напишет «купить диван Москва», чтобы найти изделие по Новостям. И если у вас в продающем посте есть подобная строчка, вы покажетесь ему в выдаче.

Поиск в Новостях по ключевым словам

Как составить продающий hashtag

Хоть во VKontakte и нет достаточного функционала, чтобы искать информацию по хештегам, многие пользователи все равно пишут запрос через знак решетки. Конечно, это не так популярно, как в том же Инстаграм, но все равно пренебрегать таким способом бесплатной рекламы не стоит.

Название компании и локация в хештегах для продвижения группы

Чтобы раскручивать свою продукцию, добавляйте следующие слова:
• название бренда;
• сам товар или услуга;
• «купить», «продам», «заказать» и др.;

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

• город;
• предложение с выгодной ценой: «недорого», «дешево», «без посредников» и т.д.;
• ваши преимущества и особенности: «на заказ», «доставкам по СНГ», «…ручной работы», «выезд на дом», «бесплатная доставка», «самовывоз», «вналичии» и др.

Хештеги описывают преимущества бренда

Добавляйте их по отдельности и также комбинируйте между собой. Например, #сумкиназаказ или #купитьзеркало.

Подборка хэштегов для продажи сумок в магазине ВК

Используйте наименования, близкие к предложенным товарам. К примеру, #вышивка и #картиныпономерам объединены одной темой – рукоделие. Если вы реализуете продукцию через маркетплейсы или заказываете товар в Китае у популярных поставщиков, отобразите это в тегах.

Продажа товаров с популярного маркетплейса

Отметки принято ставить в конце текста списком. Но вы можете добавлять их в любой абзац. Например, донести определенную мысль через хештег. В примере ниже город в начале текста кликабелен. Таким хештегом автор сузила аудиторию, чтобы публикацию просмотрели жители определенного населенного пункта.

Город в тексте прописан как хештег

Обязательно проверьте, что размещают конкурирующие паблики с большой аудиторией. При том не только VKontakte, но и в других соцсетях. Вручную искать это сложно. Вы можете сэкономить время, попробовав найти все обновления по вашей тематике в SmmBox. Зарегистрируйтесь на бесплатный пробный период и зайдите в раздел «Поиск контента». Введите конкретное словосочетание, описывающее ваш продукт. И посмотрите, какие рабочие метки пишут ваши конкуренты по всему миру.

Поиск идей для хештегов в SmmBox

Попробуем провести анализ для профиля цветочного магазина. Используем словосочетание «купить цветы» и найдем тематические публикации в четырех соцсетях. С помощью SmmBox мы нашли много контента в раскрученных аккаунтах цветочных магазинов. По такому алгоритму можно искать подходящие хэштеги для любого бизнеса.

Посты с популярными хештегами для ВК найдены в SmmBox

Заключение

Хэштеги – это проверенный инструмент для раскрутки страниц в соцсетях. Во VKontakte нет отдельного раздела поиска по ним, что немного осложняет работу. Но это лишь один из вариантов, как продвигаться в VK. Метки подходят для удобной навигации, раскрутки через клиентские аккаунты и для запуска конкурсов. Изучите все возможности хештегов, чтобы вывести свои публикации в ТОП.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Inja
Inja
1 год назад

Я вижу смысл только в брендированных хештегах для продвижения группы Вконтакте. Для поиска люди редко ими пользуются. Может, только если для продажи каких-нибудь кроссовок или худи есть смысл добавлять метки.

SEOshnik
SEOshnik
1 год назад

Для хороших продаж очень важно составлять SEO ядро. Почему-то многие компании оптимизируют сайты, а про соцсети забывают. ВКонтакте индексируется поисковыми системами. Правильный подбор слов в тексте важнее любых хештегов для продвижения. ИМХО

Hanareva
Hanareva
1 год назад

Надо подсмотреть, какие хештеги есть у конкурентов)) Попробую по инструкции через поиск контента