Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

14 способов для бесплатной раскрутки группы в ВК

04.03
9 минут
1633

Если вы недавно создали сообщество VKontakte, не торопитесь раскручивать страницу с помощью поисковых систем и таргета. На старте можно обойтись методиками, не требующими финансовых затрат. Из этой статьи вы узнаете 14 методов, как заняться продвижением группы ВКонтакте самостоятельно.

1. Продающее название и описание

Это основа для успешного запуска. Люди часто ищут узкоспециализированные паблики и магазины через внутренний поиск VK. От правильно выбранного названия зависит, попадете ли вы в поисковую выдачу.

Например, вы недавно открылись и продаете ювелирные украшения под брендом «Fairytale». Если написать «магазин Fairytale», покупатели аккаунт не найдут. Совершенно другое дело, если в названии указан сам товар: «Fairytale украшения». Уточните запрос дополнительными словами, чтобы стать видимыми для потенциального клиента: бижутерия, золото, серебро, из камня, винтажные, свадебные, ручной работы и т.д.

Поиск магазинов украшений в ВК

Важная часть, которая поможет в бесплатном продвижении группы ВКонтакте – это «Подробная информация». В нее рекомендуется включать ключевые слова – словосочетания и фразы, наиболее близкие по тематике к продукту. Используйте название материалов (для бижутерии это бисер, камни, стразы) и продающие слова (купить, заказать, доставка).

Помните, что вы создаете раздел для покупателя, а не только для поисковых систем. Занесите в «Подробнее» адреса магазинов, время ожидания, службы доставки и расскажите, как сделать заказ.

Ключевые слова в подробной информации

2. Рассылка приглашений

Сложнее всего набрать первые сотни подписок. Вы значительно облегчите себе задачу, добавив собственный список контактов. Как это сделать, зависит от типа паблика.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Если вы создали группу, кликните «Пригласить» и выберите один из двух вариантов: «Пригласить по ссылке» или «Пригласить друзей». В первом случае вы вышлите специальный линк, по которому все желающие смогут перейти к вам. Во втором вручную отметите кого-либо из списка друзей. Помните, что суточный лимит для приглашений – 40 человек, а если делать рассылки ежедневно, профиль заблокируют. Поэтому лучше открыть 3-4 дополнительных аккаунта специально для отправки сообщений.

Приглашение в группу ВКонтакте

К сожалению, публичные страницы не имеют функционала для приглашения людей. Но никто не мешает вам поделиться ссылкой. Если вы зашли в аккаунт с приложения, выберите свой паблик и нажмите на три точки в правом верхнем углу. После кликните «Поделиться» и отправьте приглашение своим друзьям VKontakte.

Приглашение на публичную страницу

Есть и более сложный путь для поиска максимально заинтересованных людей. Зайдите на странички конкурентов и разошлите сообщения их подписчикам. Напишите небольшое описание паблика и прикрепите линк в конце. Рассылайте персональные приглашения. Обратитесь по имени, предложите скидку на первый заказ, отправьте несколько фото товаров, опишите их основные преимущества и укажите стоимость. Тогда вероятность того, что у вас появятся новые покупатели, возрастет.

Бесполезно писать «подробности в магазине» или «могу рассказать поподробнее», если изначально вы дали мало информации и не убедили человека, что продукт ему необходим.

Мало данных в рассылке от продавца

3. Правильный выбор контента

Быстрое привлечение аудитории – вполне достижимая цель, если создать действительно интересный паблик. Заранее пропишите контент-план на месяц, включив в него разноплановый материал. Удобнее всего делать это в специальной программе. Зарегистрируйтесь на сервисе SmmBox и зайдите в раздел «Контент-план».

Контент-план для выбора тем для ВК

Распланировать выход записей удобней в продвинутом интерфейсе. Выберите время и день недели, а после нанесите метки с темами постов.

Сделайте отдельную метку для каждой темы

Для бесплатной раскрутки группы ВКонтакте контент должен быть разнообразным. Фолловеры разных пабликов часто делятся смешными публикациями в репостах. Полезные записи нередко рекомендуют к прочтению друзьям. Чтобы раскрутиться, используйте и так называемые хайповые темы. Попробуйте высказаться о каком-либо политическом событии, поделиться своей точкой зрения о последнем скандале в СМИ, поднять вопрос о воспитании детей. Такой контент собирает много просмотров и комментариев. К вам зайдут из интереса и останутся, если ваши взгляды схожи со взглядами случайных комментаторов. Но учитывайте, что ваше видение может подвергнуться жесткой критике, вплоть до жалоб и блокировки. Если вы хотите продвигаться благодаря острым и скандальным темам, будьте готовы к негативу.

Пост о миграции собрал 155 тысяч просмотров

4. Подходящее время для публикаций

Для бесплатной раскрутки ВКонтакте важно взаимодействовать не только с новыми пользователями, но и с фолловерами. Чем чаще вы появляетесь у них в Новостях, тем быстрее растут охваты и ваша позиция в поисковой выдаче. Увеличиваются и шансы на то, что фолловеры перешлют посты своим знакомым.

Период для публикации выбирайте, исходя из активности на страничке. SmmBox автоматически подсчитывает эти данные. Перейдите в раздел «Аналитика». В конце статистики есть специальный блок «Лучшее время для поста». В нем вы посмотрите, когда в паблике наибольшая активность и лучше всего выкладывать записи. Посмотрите среднее значение или данные за конкретный день недели.

Лучшее время для записи рассчитано SmmBox

5. Конкурсы и просьбы о репостах

Попросите знакомых поддержать вас, опубликовав любую запись сообщества. Поддержки можно ждать и от подписчиков.

Репост помогает в раскрутке группы

Имейте в виду, что посты-просьбы малоэффективны. Лучше предложить что-то взамен за репост. Проведите конкурс, где среди отметок вы выберите одного счастливчика, кому достанется приз: ваша продукция, скидочный купон или даже открытка с панорамой города, подписанная вами. Конечно, чем ценнее приз, тем больше участников. На тематических страницах лучше проводить розыгрыши под интересы аудитории. Для геймеров актуальны игровые бонусы, а для книголюбов – абонементы в электронную библиотеку.

Розыгрыш для геймеров

6. Взаимный пиар

Попробуйте создать коллаборацию. Объединитесь с пабликом, где приблизительно столько же живых подписчиков, сколько и у вас. Опубликуйте истории или посты с упоминанием друг друга. Разместите простой текстовый призыв посмотреть интересные публикации в другом аккаунте или смонтируйте полноценный рекламный креатив в формате видео.

Репост другой группы на странице ВКонтакте

Еще один вариант – выложить несколько историй, которые будут перенаправлять зрителей с одного сообщества в другое. Разыграйте что-либо среди посмотревших или запустите игру, где на нескольких видео в двух аккаунтах нужно найти спрятанные буквы и собрать фразу.
Если вы занимаетесь хендмейдом, объедините усилия и создайте мастер-класс. Или запишите совместную трансляцию, добавив в описание ссылки друг на друга.

7. Хэштеги

Метки в соцсетях облегчают людям поиск нужной информации. Например, дизайнер ищет референсы для вдохновения. Он найдет в Новостях VK идеи для проекта, поставив хэштеги #ремонткухни #интерьеркухня и др.

Хэштеги помогут найти своего читателя

Соцсеть разрешает ставить до 10 тегов на пост. Используйте не только ключевые слова, подходящие к содержанию текста или описывающие товар, но и метки с лучшими местами в городе, геолокацией и популярными запросами.

8. Паблики с бесплатными объявлениями

Продвижение сообщества в ВК будет бесплатным, если размещать рекламу в группах безвозмездно. К примеру, в небольших пабликах города. Или на специальных крупных площадках с объявлениями, где можно рассказать о себе. Люди пользуются такими пабликами, так как читают там отзывы потребителей и смотрят на лучший, по общественному мнению, товар.

Пост в группе с бесплатными объявлениями

Городские или небольшие районные паблики размещают новостные сводки. Поэтому за их обновлениями часто следят, и реклама там будет выигрышной.

Объявление в районной группе ВКонтакте

9. Публикации в сообществах-отзовиках

Не совсем этичная, но рабочая методика продвижения. Опубликуйте развернутый отзыв на свой товар, не опускаясь до очевидного рекламного текста. Опишите конкретную клиентскую проблему и расскажите, как ваш товар ее решил.

Сравните два варианта текста. В первом чувствуется, что отзыв написан на заказ:
«Меня это средство от акне просто спасло. Пользовалась две недели — и кожа стала гладкой! Покупала здесь… У них сейчас акция -20%!»

Второй вариант более нейтральный. Он не обещает сверхсильного результата, но показывает, что средство хорошего качества:
«Чтобы справиться с акне, я много разных мазей и тоников перепробовала. Из последних … понравился, кожа выглядит лучше. Но понимаю, что обычным тоником проблему не решить. Сейчас ищу хорошего косметолога».

Реальный отзыв потребителя

Постарайтесь быть максимально объективными в отзывах. Спросите у покупателей, как бы они описали ваш продукт. И на основе полученных мнений оставьте несколько отзывов.

10. Создание вирусного контента

Раньше в VK были популярны демотиваторы – смешные картинки с подписями с одноименного сайта. Сейчас по интернету гуляют мемы. А завоеваший рынок TikTok вынудил все социальные сети запустить показ коротких роликов, где также действуют свои правила: популярная музыка, повтор одинаковых танцевальных движений или смешных действий. Ну и конечно, смешные видео с животными были актуальны всегда, и сейчас это совершенно не изменилось.

Определенно, вы замечали эти тренды. Пора научиться их применять на практике. Изучите, какие видео сейчас находятся на пике популярности. Опубликуйте свою версию тренда, используя раскрученный трек. Видеоконтент набирает больше всего просмотров. И его главное преимущество – он показывается всем, не только подписанным пользователям. Это отличный способ раскрутиться, не вкладываясь в таргетинг. Клипы — это огромная площадка для творчества, приносящая тысячи фолловеров.

Тренды в клипах для продвижения ВКонтакте

11. Комментинг

Спам — не всегда плохо. Это инструмент, которым нужно умело пользоваться. Попробуйте написать несколько комментариев в крупных пабликах. Поучаствуйте в дискуссиях среди комментаторов в публикациях, где вы разбираетесь как эксперт. Например, заметили, что ваш коллега, мастер по шугарингу, не соблюдает технику при нанесении пасты. Выскажитесь об этом как специалист, приведите весомые доводы и опишите правила проведения процедуры. При этом важно соблюдать нейтральное отношение к конкуренту и не переходить на оскорбления. Конечно, это может быть воспринято негативно, но клиентов вам принесет.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Попробуйте чаще делиться своей позицией. Тогда к вам на страничку перейдут те люди, кто разделяет ваши взгляды. Ну и, конечно, смешные комментарии всегда привлекают внимание. Здесь есть лишь одно правило – необходимо обладать хорошим чувством юмора. Тогда и приглашение пополнить подписки не будет казаться навязчивым, ведь иногда правильная подача даже важнее содержания.

Приглашение в группу в виде комментинга

12. Показ экспертности на форумах

Форумы, каналы в телеграм, аккаунты в Инстаграм — на этих площадках можно себя продвигать. Создавайте обсуждения на форумах, связанные с вашим направлением. Продвигайте себя как специалиста и делитесь полезными рекомендациями. Попробуйте заинтересовать читателей, а когда у вас попросят более развернутый ответ, предложите им готовый пост, который они прочтут по предоставленному вами линку.

Ветка психолога на женском форуме

13. Работа с офлайн-клиентами

Многие предприниматели, уходя в соцсети, сразу ищут новую аудиторию. Но не стоит забывать о действующих клиентах. Это уже разогретая и наиболее лояльная аудитория. Воспринимайте своих частых покупателей как союзников. И если у нового фолловера возникнут вопросы, ваши постоянные заказчики смогут ответить на них даже раньше, чем вы. Когда люди приходят в аккаунт магазина и видят, что все потребители в восторге от ассортимента, невольно они тоже сразу же проявляются лояльность к бренду.

Чтобы привлечь в соцсеть постоянных заказчиков, предложите им скидку или особые условия для заказа за то, что они подпишутся. К примеру, делайте предзаказ на ограниченные коллекции только в ВК.

Особая цена на курс для подписчиков

14. Упоминание аккаунта ВК в оффлайн-магазине

Ваши клиенты должны знать, как вас найти в социальных сетях. Если у вас есть наружная реклама, нанесите на нее адрес VKontakte. Напечатайте ссылки на соцсети на визитках и листовках. Изготовьте сувенирную или офисную продукцию с упоминанием аккаунтов. Например, напечатайте название паблика на корпоративных кружках или ручках.

Соцсети на визитке парикмахера

Заключение

Провести раскрутку сообщества в ВК бесплатно – вполне выполнимая задача. Но она потребует от вас полной включенности в процесс и многих часов работы. Пробуйте сразу несколько вариантов, и тогда вы найдете то сочетание, которое поможет вам быстро набрать подписчиков в социальной сети.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Juleda
Juleda
2 лет назад

Делая рассылки, надо немного менять текст сообщений. После каждого десятого одинакового письма выскакивает капча. И есть риск, что за такую бесплатную раскрутку группы ВК вас забанит.

Brarma
Brarma
2 лет назад
Ответ для  Juleda

Могут еще из-за жалоб кинуть в бан. Достаточно и трех человек, которым ваши приглашения не понравились, для блокировки аккаунта. Так что у бесплатного продвижения группы ВКонтакте есть свои подводные камни

OKGOggle
OKGOggle
1 год назад

Время выхода постов о-о-очень сильно влияет на продвижение группы ВКонтакте. Мой друг через сообщество ВК продавал рыболовные снасти. И иногда посты, выложенные ранним утром или поздней ночью собирали больше всего просмотров. А у меня, наоборот, ленту друзья просматривают только вечером.