Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

SMM ВКонтакте: с чего начать продвижение профиля

07.01
8 минут
8825

Начинающие блогеры часто размещают в социальных сетях увлекательные факты, записывают свои мысли и публикуют истории по вдохновению. И когда интересный профиль не привлекает внимания общественности, возникает резонный вопрос — «Что я делаю не так?». К сожалению, умение писать хорошие тексты и проводить качественную съемку не поможет, если в блоге не продуман маркетинг. Поэтому начинающему блогеру необходимо знать, как работает продвижение в ВК и Social Media Marketing.

Известный блогер на платформе ВК

Особенности СММ в ВКонтакте

Соцсеть предлагает много SMM-инструментов начинающим блогерам и предпринимателям: рекламный кабинет для запуска таргета, онлайн-магазин с витриной и подключение нескольких вариантов оплаты, удобный поиск и разные форматы контента. В VK можно писать короткие посты или статьи, записывать подкасты, небольшие видео-истории и клипы. Но разнообразие функций приводит и к тому, что блогерам необходимо разбираться в каждом из них и применять разные инструменты. Выкладывать пару раз в неделю пост на стену недостаточно. Нужна полноценная стратегия продвижения ВКонтакте.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Она включает в себя несколько этапов:
1. Выбор целевой аудитории.
2. Подготовку качественного контента.
3. Оформление магазина.
4. Настройку таргетированной рекламы.
5. Создание тематических рассылок.

И исходя из каждого этапа подбираются способы раскрутки группы ВКонтакте.

Популярный паблик со смешными мемами

Как выбрать ЦА для стратегии продвижения в ВК

Целевая аудитория — это те люди, на которых рассчитаны материалы. Помните, что ЦА и подписчики не одно и то же. Если вы продаете продукцию, вся информация в паблике должна быть направлена на увеличение продаж и привлечение новых покупателей, а не на удержание фолловеров. Также как и эксперту, предлагающему услуги в VKontakte, нужно искать платежеспособных клиентов. И делать из блога справочное пособие — заведомо провальная стратегия.

Продающая публикация в магазине декора

Пропишите, кто он — ваш клиент. Возьмите за основу реальных потребителей или подумайте, кому вы хотите предлагать свои продукты (товары, услуги или просто контент в личном блоге).

Если вы только начинаете свой бизнес, проанализируйте конкурентов, чтобы правильно определить ЦА. Зайдите в SmmBox и выберите раздел “Аналитика”. С помощью сервиса вы сможете проанализировать чужие страницы и посмотреть, у кого из конкурентов самая высокая активность в профиле.

Аналитика SmmBox для создания стратегии SMM

Следующий шаг — просмотр фолловеров конкурентов. Чем больше данных вы соберете, тем проще работать в дальнейшем. Проанализируйте, какие интересы у потенциальных читателей, какие паблики находятся у них в подписках, чем они руководствуются при выборе продукта. Учитывайте пол, возраст и их местоположение.

Популярные посты в конкурирующем паблике

Обязательно зайдите в раздел “Обсуждения” конкурирующего бренда и в комментарии. Если людям не хватает подробного описания, экспресс-доставки, возможности купить комплекс услуг, — добавьте такие опции в свой маркет. И наоборот, если покупатели восхищены качественным менеджментом и заботой о клиентах, это повод улучшить собственный клиентский сервис.

Предложения товаров в обсуждениях

ЦА может быть несколько. Рассмотрим на примере юридических консультаций. Первая группа — мужчины-предприниматели 35-45 лет. Они состоятельны, ценят, когда экономят их время и быстро предоставляют измеримый результат. Предпочитают короткие консультации с предварительной отправкой документов.

Описание сообщества юридической помощи

Вторую группу составляют девушки 25-35 лет, которые ищут юриста, специализирующегося на выплатах алиментов. Они ждут развернутых ответов на свои вопросы. Для них важно иметь возможность в любой момент задать вопрос в мессенджерах. Во времени ограничены, хотели бы заказать онлайн-консультацию.

Лента, настройки таргета и даже услуги будут сильно отличаться в каждом варианте.

Без составления портретов ЦА нельзя переходить к базовым этапам раскрутки. Не зная, для кого писать, вы будете вести блог впустую.

Пост для поднятия активности

Контент как способ продвижения в ВК

После выяснения, для кого вы наполняете сообщество, приступайте к написанию контент-плана. Обозначьте темы, которые вы будете освещать в паблике, и равномерно распределите их в плане на месяц. Создайте его в SmmBox, чтобы наглядно увидеть в календаре, получилось ли у вас выдержать баланс между вовлекающим, продающим и информационным контентом.

В SmmBox вы сможете подключить к контент-плану систему отложенного постинга. Выберите время для каждой публикации, а после создайте заготовки на месяцы вперед, не беспокоясь о том, когда их выкладывать. Система опубликует их автоматически.

Календарь для отложенного постинга

Используйте максимум форматов контента:
1. Записи на стене. Это публикации, которые видны в ленте на главной странице. Выкладывайте здесь новости компании, ссылки, проводите конкурсы за подписку и репост. Блогеры могут делиться лайфхаками и собственными мыслями по спорному вопросу. Посты являются ключевой частью раскрутки, так как они отображаются в новостной ленте подписчиков. Ваш пост смогут найти через внутреннюю поисковую систему соцсети. Для этого вы можете применять ключевые слова, как при оптимизации сайтов, а также хештеги.

Совет: Оценивая, насколько успешны публикации, считайте не только лайки и комментарии. Уделите внимание тому, как часто они отправляются в закладки и репосты. Пользователи VKontakte часто читают большие тексты. И если они для них полезны, сохраняет для себя записи. В то время как в других соцсетях чаще лайкают красивые фото и популярные ролики, забывая о них уже через секунду.

Запись на стене с примерами поз

2. Истории. Это небольшие видео, рассчитанные на 12 секунд. Они сохраняются в течение 24 часов. Публикуйте их, чтобы сообщить о проведении консультаций на конкретные даты или рассказать об акциях. Показывайте процесс работы. Блогер может транслировать моменты из жизни в историях.

Пример истории популярного паблика

3. Клипы. Так называют вертикальные ролики, которые сейчас находятся на пике популярности. К клипу можно прикрепить ссылку, опрос, геометку, хэштег или упоминание аккаунта. А использование трендовой музыки увеличивает просмотры видеороликов в пару раз, позволяя эффективно раскрутить профиль.

Клип для продвижения сообщества

4. Видео и трансляции. Крупный формат, подходящий для работы с постоянными фолловерами, давно следящими за брендом или творчеством блогера.

Трансляция премии журнала

5. Подкасты. Это длинные аудио в определенной тематике. Редко подходят для магазинов, но весьма хороший инструмент для частных специалистов. Эксперты с помощью подкастов делятся своими знаниями с подписчиками и прогревают их перед продажей курсов и консультаций.

Аудио на разные темы

6. Статьи. VK уникален тем, что в нем много читателей больших текстов. Конечно, объемные аналитические статьи подойдут не для любого бизнеса, но в некоторых нишах будут повышать доверие к бренду. Например, статьи может с успехом публиковать паблик на научно-популярную тематику или книжный магазин. Не злоупотребляйте этим форматом контента и используйте его всего пару раз в месяц.

Популярные статьи в ВКонтакте

В бизнес-сообщество можно добавить обсуждения, чтобы поддерживать контакт с читателями. Они смогут вносить предложения по качеству сервиса, а вы оперативно отреагируете на недовольства потребителей и сделаете из недовольного клиента наиболее лояльного.

Оформление онлайн-магазина по правилам СММ в ВК

Этот пункт подходит для всех, кто занимается продажами. VK удобен тем, что в нем вы можете реализовывать свою продукцию. В соцсети есть все необходимые для этого инструменты.

Онлайн-магазин создается через бизнес-сообщество. Способы раскрутки группы в ВК включают:

1. Привлекающие внимание картинки. В первую очередь нужно подобрать подходящий аватар и широкоформатное изображение, которое будет в начале страницы. На этих картинках может быть изображен логотип, контакты и основные достоинства марки. Стоит также учитывать, что желательно выдерживать единый дизайн для всего сообщества.

Стильное оформление магазина

2. Продающее описание бренда. Первое впечатление о бренде важнее всего, поэтому к описанию стоит подходить ответственно. Оно должно легко читаться и содержать все основные данные — презентацию торговой марки, контакты, преимущества заказа у вас.

Компания расписала основные преимущества

Совет: Создайте удобное меню с условиями доставки, возврата и отзывами. Для этого подключите раздел “Материалы”. Сделать это можно в управлении пабликом.

3. Оптимизация с ключевыми словами в записях. Подберите фразы, которые могут вводить в поиск потенциальные потребители. После этого равномерно пропишите их в контенте, а также укажите около десяти тематических хештегов.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

4. Перевод оффлайн-клиентов в онлайн. Предложите своим знакомым, а также покупателям, добавиться в ваше сообщество и проявлять в нем активность. Для этого проведите розыгрыш или конкурс, где самый активный участник получит ценный приз.

5. Создание карточек товаров. Некоторые паблики выкладывают фотографии вещей на продажу в фотоальбомах. Но оформление витрины намного лучше прорекламирует весь ассортимент. Если пользователь будет искать определенную вещь, он отыщет вас через внутренний поиск по товарам.

Подборки товаров в витрине ВК

Помните, что СММ-продвижение включает в себя разнообразный контент. Общаясь с фолловерами в комментариях и обсуждениях, вы увеличите лояльность к бренду и сможете увеличить продажи.

Запуск таргетированной рекламы

К сожалению, в крупных соцсетях невозможно продвигаться без вложений. Таргетированную рекламу можно настроить в самой социальной сети. Подготовьте публикации для разных типов целевой аудитории. Кроме этого, укажите правильное местоположение.

Сначала запустите таргет на неделю и проверьте, насколько он был результативен. Если реклама эффективна, вы можете продлить сроки. А в том случае, когда таргет настроен плохо, найти ошибки и опубликовать другое предложение.

Таргет в виде рекламной записи

Тематические рассылки в сообщениях соцсети

Увеличьте вероятность покупки, предлагая фолловерам подписку на рассылку. Сделать ее можно с помощью встроенных приложений VKontakte.

Лучше всего размещать рассылку в виде виджета на главной странице. Рассылайте людям напоминания о новых продуктах, актуальные каталоги, а также не забывайте бесплатно делиться интересной информацией от профессионалов. Сообщения будут постоянно напоминать о вас, а также увеличивать вероятность повторного заказа вашей продукции.

Помните, что слишком большое количество писем будет отталкивать ваших фолловеров, а иной раз и вовсе приведет к волне отписок. Поэтому старайтесь выдерживать паузы и не высылать новые материалы чаще, чем раз в неделю.

Рассылки для раскрутки сообщества

Заключение

Комбинируйте разные способы продвижения групп ВКонтакте, чтобы получить устойчивый результат. Независимо от того, ведете ли вы личный блог или продаете в соцсетях, инструменты раскрутки будут схожими. Но если блогеру лучше делать упор на историях и видеоклипах с тематическими хэштегами, для торговой марки намного важнее витрина и запуск таргета.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Heylae
Heylae
2 лет назад

Я только собираюсь создать сообщество Вконтакте, а уже в ПАНИКЕ! С чего начать?? Как вообще разобраться в этом SMM? 

Araynam
Araynam
2 лет назад
Ответ для  Heylae

Сделай меню, добавь товары или услуги с подробным описанием, проси читателей давать обратную связь, устраивай конкурсы. В общем, пользуйся стандартными методами продвижения. Здесь в блоге много статей на эту тему

SerGio
SerGio
2 лет назад
Ответ для  Araynam

Способы по раскрутке групп вконтакте, популярные пару лет назад, уже не работают. Бессмысленно накручивать подписчиков. Не стоит скупать рекламу в крупных пабликах. Лучше выбрать микроблоги, но с хорошими охватами для продвижения

Oinez
Oinez
2 лет назад
Ответ для  SerGio

Соглашусь, контент ради контента ВКонтакте уже не работает. Хорошо запомнила фразу: Если не знаешь, что публиковать, не публикуй ничего. Все лучше, чем посты-открытки с пожеланиями Доброго дня 

SerGio
SerGio
1 год назад
Ответ для  Oinez

Еще вспомнил важную вещь. Перед продающими постами всегда! добавляйте развлекательные. Иначе просядут охваты