Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как запустить быстрое продвижение интернет-магазина ВКонтакте

14.01
6 минут
3279

Если вы решили вывести бизнес в социальные сети, это значит, что вы понимаете современные тенденции и преимущества онлайна. Но мало использовать новые платформы, важно еще уметь быстро на них раскрутиться. И тогда аккаунт в социальных сетях станет не просто визитной карточкой бренда, а полноценным инструментом для продвижения в интернете. Из этой статьи вы узнаете, как правильно запустить раскрутку магазина ВКонтакте.

Раскрученный магазин подарков в ВК

Первый этап. Анализ целевой аудитории

Одно из ключевых понятий в SMM – это потрет ЦА. Вам необходимо описать вашего типичного покупателя. При этом портретов можно составить сразу несколько. И с каждым из них следует работать по отдельности.

Пост магазина для узкой ЦА

Рассмотрим в качестве примера покупателей магазина канцтоваров:
1. Студенты. Рядом с оффлайн точкой находится университет. Для раскрутки магазина в ВК запущена таргетированная реклама, настроенная на студентов этого ВУЗа. В ней предложены тетради и блокноты с хорошей скидкой для постоянных покупателей.
2. Родители школьников. Компания приобретает место под рекламу в тематических пабликах VKontakte, где общаются родители детей из местных школ. А чтобы продажи существенно увеличились, размещает публикации со своим предложением перед началом каждой учебной четверти.
3. Представители компаний. Чтобы предложить канцтовары в офисы, бренд рассылает предложения в директ многим фирмам, предлагая бесплатную доставку до дверей.
4. Мамы в декрете. Наборы фломастеров, красок и карандашей периодически разыгрываются в паблике, обязательное условие – подписка и репост.
5. Семьи. Семейные папки чаще всего приобретают женщины, предположительный возраст – 25-40 лет. Для них важно удобство использования и вместительность холдера. Все преимущества нужно отразить в описании папки. Шансы на продажу увеличивает качественная съемка холдера с разных ракурсов и видеообзор.

Продажа семейного холдера в посте ВКонтакте

В этом примере для каждой группы людей есть свои стратегии. Иногда достаточно описать 2-3 портрета и настроить на каждый из них таргет. Описание аудитории должно быть максимально подробным. Чем лучше вы знаете потребителей, тем проще попасть в цель.

Узконаправленный таргет по профессии

Какая информация необходима для составления портрета:
• возраст;
• город проживания;
• основные интересы;
• внешний вид;
• любимые места в городе.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Желательно знать, какие паблики интересны покупателям. Так вам будет проще искать площадки для рекламирования товара.

Обложки будут интересны женской аудитории

Второй этап. Аналитика конкурентов

Прежде чем размещать публикации в только что запущенном сообществе, посмотрите, как завлекают клиентов ваши прямые конкуренты. Тогда вы точно узнаете, какие стратегии для привлечения покупателей работают в вашей нише и какие темы получают максимальный отклик.

Два конкурирующих интернет-магазина посуды

Для проверки конкурентов зарегистрируйтесь в SmmBox через профиль в соцсети VK и перейдите в раздел «Аналитика».

Меню Аналитика для ВК в SmmBox

После этого нажмите на вкладку «Укажите ссылку». Введите адрес любой группы, активность в которой вы хотите проверить.

Введите ссылку и нажмите Анализировать

Желательно проверить не менее трех разных пабликов, уделив особое внимание «Самым популярным постам». Там вы увидите, какие темы получают наибольший отклик от читателей.

Самые популярные посты в магазине посуды

Совет: Изучайте комментарии и обсуждения на страницах конкурирующих организаций, чтобы создать полноценную стратегию по продвижению интернет-магазина ВК. Вы поймете, что волнует ваших потенциальных потребителей, какого сервиса им не хватает и как можно видоизменить продукт для лучших продаж.

Комментарии в интернет-магазине ВКонтакте

Третий этап. Подготовка контента

Используйте несколько видов информации, чтобы подготовить публикации:
1. Вовлекающая. Такой контент побуждает подписчиков проявлять активность на странице. Это могут быть голосования, опросы, обсуждения острых тем, игры или розыгрыши.
2. Продающая. Расскажите о товаре так, чтобы пользователь получил максимально подробное описание, но при этом ему было удобно читать текст. Подумайте, чем ваш продукт может быть полезен потребителю? И отталкивайтесь от ответа на этот вопрос.
3. Развлекающая. Поделитесь с фолловерами интересными фактами или смешными подборками. Помните, что основу в раскрутке магазина В Контакте все же составляет продающий и вовлекающий контент.
4. Информационно-экспертная. Докажите пользователям, что вам можно доверять. Расскажите о компании, частично покажите процесс производства, познакомьте с командой. Напишите экспертные тексты: как выбрать качественный продукт, зачем он нужен, какие проблемы он решает.

Любые новости, акционные предложения, рекламные интеграции – все это можно и нужно использовать в паблике VK.

Старайтесь каждый месяц выкладывать разнообразный контент. Чтобы это проконтролировать, предварительно составьте план. Сделайте его набросок в SmmBox, выбрав в боковом меню категорию «Контент-план».

Как создать план для магазина в SmmBox

Запланируйте на все дни недели посты для каждого типа контента. На сервисе у каждой темы будет своя цветная метка, поэтому вы сразу наглядно увидите, как часто повторяются те или иные тематики.

Выберите время и день для постов в ВК

Совет: С помощью «Отложенных постов» сделайте заготовки на весь месяц. SmmBox синхронизируется с контент-планом и автоматически выложит их в назначенной время. Чтобы определить, в какие часы лучше всего выкладывать пост, проверьте с помощью «Аналитики» свою страницу. Система подскажет, когда в группе наибольшая активность.

Четвертый этап. Работа с клиентами

Предложите подписчикам добавить своих друзей в сообщество. Для этого проведите несколько конкурсов с репостами. Предложите ценные призы либо сделайте выгодное предложение для покупок в форме записи. И по пунктам объясните все условия, не забыв указать два самых главных – подписка на паблик и репост.

Конкурс с репостами в виде голосования

Тщательно подбирайте формат конкурса и условия. Помните, что ваша цель – не только завлечь в игру фолловеров, но и привлечь клиентов. Относитесь к розыгрышу в VK как к полноценной презентации своего интернет-магазина.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Пятый этап. Настройка таргета

Когда вы проанализировали конкурентов, создали качественный контент для ЦА и получили первые подписки, запустите таргет. Настроить его можно, не выходя из социальной сети.
Зайдите в раздел «Реклама» в управлении паблика.

Меню управления в сообществе ВК

Для продвижения магазина в ВК выберите «Привлечение подписчиков».

Отметьте Продвижение сообщества на Главной

Система предложит вам два варианта – раскручивать сообщество или сайт. Так как в приоритете у вас продвижение группы, выберите первый вариант.

Выберите вариант Сообщество в форме

Укажите свою цель. Для раскрутки подойдет каждая из предложенных.

Выбор цели в рекламном кабинете ВК

После создайте саму публикацию. Напишите продающий текст, выберите изображения и надпись возле кнопки. Определите, на какое целевое действие будет направлена реклама.

Режим редактирования при создании записи

При выборе аудитории вы можете воспользоваться автоматическим поиском заинтересованных пользователей, охватить всю страну или только ваш город.

ВКонтакте предлагает встроенный поиск аудитории

Но лучше самостоятельно заполнить все данные, нажав на кнопку «Создать новую аудиторию». Укажите пол, возраст, интересы, местоположение и сообщества, на которые подписана ЦА.

Алгоритмы ВК не так точны как ручная настройка

После вам останется только выбрать период и способ оплаты. Правильно настроенный таргет поможет привлечь новых пользователей на страницу.

Розыгрыш в магазине зоотоваров

Заключение

В популярных социальных сетях сложно набрать фолловеров. К сожалению, продвижение магазина в ВКонтакте требует вложений для привлечения потенциальных клиентов. Но эти суммы быстро окупаются во время продаж через соцсеть.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
DashaDark
DashaDark
2 лет назад

Эти портреты аудитории нужны только для настройки таргета ВКонтакте?

Esofato
Esofato
2 лет назад
Ответ для  DashaDark

Они нужны для абсолютно любой стратегии продвижения интернет магазина или блога. Как вы будете писать посты, не зная, что интересно вашей аудитории? В бизнес блоге каждый пост должен вести человека к покупке

DashaDark
DashaDark
2 лет назад
Ответ для  Esofato

А как их составить для интернет магазина косметики? Описать пол, возраст, интересы?

Esofato
Esofato
2 лет назад
Ответ для  DashaDark

Вы начитались статеек в интернете. Все сложнее. Если у вас уже есть покупатели вконтакте, не поленитесь сесть и подробно расписать их образ. Если нет, то подумайте, на кого рассчитан ваш товар. Вы должны четко представлять, какие ценности у клиентов, что для них важно и какие суммы они готовы оставить в вашем магазине. И это только вершина айсберга

DashaDark
DashaDark
2 лет назад
Ответ для  Esofato

Нет, у меня пока еще нет покупателей. Как это все сложно. Спасибо, буду пробовать