Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Универсальные методы SMM продвижения для разных социальных сетей

31.05
8 минут
1789

Начинающие блогеры и предприниматели, впервые пробуя продвигать бренд в соцсетях, нередко слышат о важности SMM и не знают, как его внедрить. В этой статье мы подробно расскажем об основах СММ продвижения в социальных сетях, без которых сложно раскручивать свой бренд.

Методы SMM продвижения для разных соцсетей

Что такое Social media marketing

Дословно это переводится как маркетинг в соцсетях. С его помощью компании и частные специалисты раскручивают страницы, получая новых покупателей или выгодные контракты с рекламодателями.

Основы СММ продвижения использовались для продажи кофемашин

Каких целей в бизнесе вы достигнете, зная основы SMM продвижения:
• понравитесь выбранной аудитории;
• увеличите средний чек;
• вызовете рост продаж через соцсети;
• получите трафик на сайт;
• отработаете основные возражения клиентов;
• быстро проконсультируете потребителей.

И это лишь часть возможностей, открывающихся при грамотном использовании основных методов раскрутки.

Канал блогера и эксперта в Телеграм

Три основы в СММ продвижении

Мы выделили три главные сферы для качественной раскрутки как коммерческого, так и персонального профиля.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Дизайн и контент-маркетинг

Визуал и смысловое наполнение – главные приоритеты при работе с каждой соцсетью. Вы можете рекламировать любой аккаунт, но если там редко выходят обновления, а все видео и тексты плохого качества, люди в нем не задержатся.

Сделайте оформление страницы в едином стиле. Сформируйте описание, подходящее для конкретной соцсети. К примеру, в ВК подготовьте развернутый текстовый блок о том, кто вы, что продаете и как оформить заказ.

Основы SMM продвижения включают в себя продающее описание

Прикрепите ссылки на отзывы. Подключите каталог через панель создания магазина. Акцент в оформлении сделайте на обложку и виджеты, где необходима удобная навигация.

Продуманные виджеты для официального сообщества платформы

В Telegram расскажите о себе в паре предложений. Прикрепите ссылку на таплинк или сайт-визитку. Особенности, связанные с записью на консультацию или курс, закрепите в сообщениях. Внешнее оформление здесь, по сравнению с другими соцсетями и мессенджерами, не играет ключевую роль.

Раздел О себе в Телеграм преподавателя

Совершенно иной подход в Instagram. В трех фразах описываются главные преимущества, а после прикрепляется ссылка на онлайн-магазин.

Продвижение магазина одежды через Инстаграм

Все подробности о заказах и отзывы размещаются в закрепленных историях. Это визуальная соцсеть, поэтому кадры выкладываются в едином стиле, но в разнообразных ракурсах. Последнее время в Инстаграм активно продвигается тренд на натуральность.

Гармоничная лента эксперта в Инстаграм с разными ракурсами

Реклама на разных площадках

Органично продвигать аккаунты лишь с помощью контента можно только в момент зарождения ресурса, когда еще нет высокой конкуренции. Сейчас же без рекламы не обойтись. Лучше всего работают:

1. Таргетинг и ретаргетинг. Они запускаются под определенную цель и на выбранную аудиторию. Таргет помогает предложить свой паблик только потенциально заинтересованным людям. Плюс таргетинга в том, что результаты можно постоянно отслеживать, при необходимости менять настройки или публиковать новые рекламные креативы. Ретаргетинг напоминает потребителю, что он ранее интересовался предложением. И это помогает ему решиться на покупку.

Таргетированная реклама для школы 3-D визуализации в ВК

2. Реклама в пабликах и других каналах. Для высоких результатов необходимо тщательно проанализировать статистику паблика, где вы хотите купить рекламное место. Запросите аналитические данные и посмотрите, совпадают ли подписки сообщества с составленным вами портретом ЦА. Также обратите внимание на охваты и активность подписчиков.

Реклама новостного аккаунта в канале блогера в Telegram

3. Отзывы лидеров мнений. Предложите популярным блогерам протестировать вашу продукцию. К их мнению люди прислушиваются. И если вы делаете качественный продукт, к вам придут потребители.

Отзыв на кроссовки в историях блогера в Инстаграм

Есть и менее популярные, но эффективные методики в рекламе. Хорошо работают выступления на конференциях, проведение обучающих вебинаров в чужих блогах и сообществах, участие в масштабных образовательных проектах в качестве спикера.

Отчет с конференции из сферы рекрутинга в Фэйсбук

Действия для высокой активности

Особенность соцсетей в их интерактивности. Встроенные программы на этих площадках считывают, какие аккаунты пользуются большей популярностью. И чем интереснее профиль, тем быстрее он будет продвигаться алгоритмами.

Чтобы на это повлиять, не забывайте о регулярности. Ежедневно добавляйте новые материалы. Если вы не готовы столько времени уделять соцсетям, а нанять сотрудника нет возможности, попробуйте искать основы для постов на других площадках. Используйте SmmBox.
Найдите в меню «Поиск контента».

Как искать контент для SMM продвижения соцсетей

Пропишите несколько слов по нужной теме или выберите категорию из списка. Укажите, где вы хотите искать публикации и какие файлы должны быть к ним прикреплены.

Поиск контента по фразе или категории в SmmBox

Выберите подходящий материал и нажмите «Забрать».

Выбор публикации для репоста на свою страницу

Кликните на значок решетки, чтобы удалить авторские хештеги. Отредактируйте блок, при необходимости замените изображения или дополните публикацию новыми файлами.

Отредактируйте текст и легко удалите все хештеги

Укажите в календаре, когда вы хотите разместить запись на странице.

Выбор даты в календаре SmmBox для публикации поста

Так вы сможете быстро найти контент на месяц, не прилагая много усилий для поиска идей.

Для высокой активности всячески вовлекайте читателей в обсуждения. Задавайте вопросы, устраивайте голосования, мотивируйте оставлять реакции. Например, предложите бонус за комментарии и лайки.

Специалист рассылает приглашение на семинар в личку

Раз в месяц попробуйте устраивать конкурсы, чтобы развлечь и заинтересовать фолловеров.

Конкурс активностей с подарками от службы доставки суши

SMO как часть маркетинга

Еще один важный инструмент для бизнеса – это Social media optimization. Это оптимизация сайта, благодаря которой привлеченные из соцсетей пользователи дольше находятся на странице, совершают покупки и делятся ресурсом со своими знакомыми.

В первую очередь SMO – это удобное размещение текста, его читабельность, контрастный фон, привлекающие внимания изображения. Огромную роль играет структура интернет-страницы. Вся навигация выстроена таким образом, чтобы человек совершил то действие, для которого вы привели его на веб-страницу.

И, конечно же, в SMO входят инструменты, помогающие в распространении статей. Например, удобные кнопки для репостов или взаимосвязь комментариев сайта с аккаунтами в соцсетях.

SMO на сайте эксперты с кнопками для соцсетей

Основные ошибки в применении методов СММ продвижения в социальных сетях

Предприниматели и блогеры нередко сталкиваются с трудностями в выстраивании маркетинговой стратегии. Они создают много постов, бесконечно снимают ролики, но так и не получают заветные подписки. Причины бывают разными.

Они не анализируют аудиторию

Пользователей можно условно поделить на группы по их интересам, образованию, доходу и другим признакам. У них будут отличаться ценности, потребности и боли. Без этих знаний вы не сможете попасть в цель с выбранным контентом. Созданная без анализа ЦА маркетинговая стратегия не будет работать.

Например, вы запускаете курс по архитектурным стилям. Тот, кто не интересуется историей и искусством, не захочет приобрести такой продукт. Задача SMM-специалиста – найти заинтересованного человека и привлечь в блог, чтобы впоследствии продать ему обучение.

Запуск курса на узкую аудиторию в Инстаграм

Они придерживаются только одного формата

Соцсети предлагают много инструментов, чтобы раскручивать контент. В Инстаграм можно комбинировать посты и сторис, в ВК популярны клипы и музыкальные подборки, а в Телеграм тексты часто чередуют с аудиодорожками. Используйте минимум 2-3 варианта подачи контента, чтобы ваш зритель не уставал от однообразия.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Какие форматы необходимы живому блогу:
1. Лайфстайл/экспертный контент в видеоформате. Он позволяет вам быть ближе к своим фолловерам. Показывайте события из своей жизни, делитесь размышлениями по тематике блога, демонстрируйте свои знания. Чередуйте материал, чтобы зритель не уставал и досматривал все до конца.

Клипы помогают в СММ продвижении во ВКонтакте

2. Экспертные, продающие и развлекательные посты. Текстовые записи нужны для передачи наиболее важной информации. Например, если вы по пунктам хотите аргументировать свою точку зрения. Или подробно рассказываете, чем читателю будет полезен ваш курс. Не стоит также забывать о легких для восприятия текстах, описывающих забавные истории из жизни. Они помогают в развитии личного бренда, так как многие покупатели руководствуются при покупке не только качеством продукта, но и личным отношениям к его создателю.

Экспертный пост от HR-специалиста в Телеграм

3. Залипательный контент. Последние пару лет это наиболее популярный формат. Обычно он публикуется в формате коротких или длинных роликов, анимированных изображений. Это те кадры, которые хочется пересматривать снова и снова. При этом в них нет абсолютно никакой смысловой нагрузки. Только красивые повторяющие действия, ровные движения, эстетическая съемка под приятную музыку. К примеру, во ВКонтакте есть отдельный раздел «Залипалово». Ролики в нем собирают десятки тысяч просмотров. И это помогает блогерам быстро поднять охваты и попасть в ТОП.

Рубрика Залипалово в клипах ВКонтакте

4. Аудио. Такая подача материала хорошо прижилась в записях Telegram и в подкастах VK. Блогеры записывают свои размышления на выбранную тему в виде голосового сообщения. Любой желающих может прокомментировать сказанное и высказать свое мнение. Для коммерческих блогов магазинов такой вариант не актуален, лучше не записывать сообщения для покупателей голосом. А вот в экспертном канале или сообществе, наоборот, нужно предоставлять пользу фолловерам, делясь своим профессиональным видением в аудиоформате.

Формат подкастов во ВКонтакте

5. Выходы в эфир. Особенность этой подачи информации в том, что вы можете в реальном времени ответить на все вопросы фолловеров. Очень часто такие трансляции становятся решающим фактором, чтобы человек записался на консультацию или пришел на обучение. Например, вы профессиональный коуч. И бесплатный разбор ситуации одного подписчика в прямом эфире позволит пользователям оценить ваши навыки.

Продавец магазина одежды выходит в прямой эфир

Используйте и другие способы продвижения аккаунта. Например, во ВКонтакте часто публикуются музыкальные подборки. И там есть много инструментов для раскрутки исполнителей.

Музыкальная подборка исполнителя в группе ВКонтакте

В Facebook можно начать конференцию «Вопрос-Ответ», чтобы узнать мнение фолловеров по какому-либо вопросу и поднять активность.

А в Instagram появились персонализированные аватары.

Создание персонализированных стикеров в Инстаграм

Чем больше возможностей для развития своего аккаунта вы используете, тем лучше будут ваши результаты. Не забывайте также, что часть вашей аудитории в разных соцсетях не будет пересекаться. И если вы будете выкладывать информацию в несколько каналов, это поможет вам получить больше заявок.

Они не общаются с подписчиками

Интернет стирает границы между людьми и создает эффект присутствия, даже если пользователи находятся далеко друг от друга. Клиент хочет узнать дополнительную информацию о товаре, написав в комментарии сообщества ВКонтакте, и мгновенно получить ответ, будто он общается с консультантом в обычном магазине. И вы должны предоставить ему такую возможность.

Консультация по ассортименту в комментариях в ВК

Блогеры же для подписчиков – это живое реалити-шоу. Границы стираются, и людям хочется обсудить какую-либо историю, рассказать шутку или пожаловаться на ситуацию. И здесь обратная реакция играет большую роль. Даже если вы поставите сердечко на сообщение в директ в Инстаграм, фолловер это оценит.

Соцсети стирают границы между блогерами и подписчиками

Заключение

Эффективность методов SMM продвижения зависит от того, правильно ли вы составили портрет вашего заказчика, хорошо ли разобрались в функционале каждой конкретной социальной сети. Подходите к способам раскрутки комплексно. Составьте маркетинговую стратегию, учитывая все сферы из основ СММ.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
OneSmm
OneSmm
1 год назад

Раньше было намного легче раскручивать аккаунты. Сейчас уже без платных методов smm продвижения не обойтись. 

Ydandas
Ydandas
1 год назад
Ответ для  OneSmm

Сложно, но можно. Я в Инстаграм составила продающую шапку профиля, дала аккаунту название, которое часто вводят в поиск, и люди сами меня нашли. Хештеги, клипы, отзывы клиентов — все основные методы смм продвижения в социальных сетях по прежнему хорошо работают. 

ExpertKi
ExpertKi
1 год назад
Ответ для  Ydandas

Тоже и с ВК. Все говорят, что соцсеть устаревшая, но у нас постоянно новый приток клиентов оттуда. Надо просто не делать оформление из 2000-х, а добавлять классные виджеты и видео обложки. Время не стоит на месте, как и методы раскрутки пабликов.