Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

С чего начинать СММ продвижение ВКонтакте

24.06
7 минут
1805

Все гуру маркетинга твердят о том, насколько важно выстраивать в социальных сетях грамотный СММ. Но если вы собираетесь создать свой первый публичный аккаунт, все это кажется непонятным и сложным. SMM, дословно «Social Media Marketing», — это продвижение в соцсетях, состоящее из разных стратегий и инструментов. И вам необязательно иметь профильное образование, чтобы разобраться в его основах.

Популярное творческое сообщество во ВКонтакте

Что входит в СММ продвижение на начальном этапе

Составьте стратегию, как вы собираетесь раскручивать паблик. Определитесь, какой цели вы хотите достичь:
• продать побольше товаров;
• набрать много подписчиков;
• достичь максимальной активности в виде лайков, репостов и комментариев.

Занимайтесь раскруткой, отталкиваясь от выбранной цели и вида ниши. К примеру, оформление сообщества мастера по депиляции и стиль группы о кино будут сильно отличаться.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Как сделать продающий аккаунт

Работа над аккаунтом, созданным для повышения продаж, будет состоять из нескольких этапов. Начните с оформления:
1. Подберите название и укажите тематику в настройках. Имя должно отражать, чем вы занимаетесь и что продаете. К примеру, увидев название «Сервис Щеточка», клиент не поймет, какие услуги вы оказываете. А «Клининг сервис Щеточка» не оставит никаких вопросов.

Кроме названия бренда в имя нужно вынести тематические слова

2. Выберите аватар и обложку. Для мобильной версии ВКонтакте вы сможете создать анимированные картинки или загрузить видео, где передадите атмосферу своего заведения, покажете часть ассортимента или расскажете о текущих акциях. Магазин подарков ниже показал на обложке, что продает посуду с росписью. Заметьте, что аватар и изображение выдержаны в одной цветовой гамме. Это пример единого стиля аккаунта.

Начните СММ продвижение с оформление аккаунта в ВК

3. Заполните подробные данные об аккаунте. Не забудьте прикрепить контакты администраторов для связи и ссылки на ваши проекты. Добавьте адрес сайта компании и местоположение офлайн-магазина. Адрес сразу отметьте на встроенной карте в самой соцсети.

Расположение магазина отображается на карте Новосибирска

4. Определите, как будут располагаться все блоки. ВКонтакте дает большое пространство для творчества. Группируйте разделы по своему усмотрению. Большинство продающих профилей сразу под описанием компании размещают меню. Это виджеты, по которым люди узнают всю интересующую их информацию: читают отзывы, изучают условия доставки и возврата, смотрят каталоги. В зависимости от вида деятельности вашего паблика, меню будет отличаться. Например, паблик о науке закрепит в верхней части страницы научные статьи. А Академия Психологии и Психотерапии — каталог конференций и отзывы об обучении.

Меню в официальном сообществе академии

Совет: В VK есть приложения, которые позволяют закреплять отзывы. Пользователи смогут наблюдать в реальном времени, как пополняется папка с обратной связью. А благодаря кнопке «Оставить отзыв» люди будут чаще делиться своим мнением о покупках.

Отзывы находятся в верхней части страницы

5. Загрузите каталог. Во ВКонтакте все наименования легко объединяются по общим признакам. Организуйте несколько подборок, чтобы фолловерам было удобно искать определенные вещи.

Каталог магазина автозапчастей во ВКонтакте

После оформления профиля займитесь публикациями. Подготовьте материалы, рассказывающие об основных преимуществах товаров и услуг. И если у человека остались сомнения, стоит ли ему приобретать вашу продукцию, вы должны его переубедить, выложив развернутый ответ в виде публикации или комментария.

Как сделать предложение, от которого люди не смогут отказаться:
1. Привлеките внимание. Прикрепите яркую картинку или напишите провокационный заголовок. Фраза «Ложись и умирай» однозначно не останется незамеченной.

Громкий заголовок для привлечения внимания к контенту

2. Облегчите клиенту путь. Если вы рассказываете о своих услугах в посте, то сразу прикрепите к нему форму для отправки заявки. Если вы напишите, что пакет услуг необходимо искать на сайте или в прикрепленных ссылках на Главной, многие потенциальные клиенты не дойдут до этого этапа.
3. Подробно опишите, что получит заказчик. Расскажите, на кого рассчитан ваш продукт. Объясните потребителю, что с вами он сможет эффективно решить свою проблему. Например, быстро получить новую профессию и увеличить заработок в два раза. Или приобрести удобный матрас, который поможет ему каждый день высыпаться.

Общайтесь с аудиторией в публикациях

Дополняйте текст видеообзорами и фотографиями. Перечислите все особенности товара, выделив каждую из них в отдельный пункт. И обязательно прикрепите товарную карточку для быстрого оформления заказа.

Видеообзор на модульный кухонный гарнитур

Совет: Вместо постоянной скидки запустите акцию всего на 3-4 дня. Усильте предложение, написав о том, что в наличии осталось не более 3 изделий.

Скидка на весь ассортимент действует только три дня

Как набрать подписчиков в паблике

Если ваша цель не продажи, а подписки, контент выстраивается немного иначе. Рассмотрим, с чего начинать СММ продвижение.

Обязательно добавьте на страницу призывы к действию. Например, паблик использовал призыв «Подпишись» на обложке, в статусе аккаунта, а также разместил яркую кнопку.

Паблик использует в СММ призывы к действию

При подготовке контента ориентируйтесь на то, какие материалы чаще просматривают и лайкают подписчики. Учитывайте также репосты, так как они помогут вам стать известными.

Кулинарный пост собрал более двух тысяч просмотров в ВК

В самом начале развития паблика трудно угадать, какие записи понравятся аудитории. Попробуйте ориентироваться на сообщества, созданные давно. Зарегистрируйтесь в SmmBox и воспользуйтесь поиском контента.

Поиск контента по категориям и фразам в сервисе SmmBox

В нем собрано 16 категорий — популярных тем в социальных сетях. Среди них «Юмор и приколы», «Кулинария», «Мамы и дети», «Рукоделие», «Дизайн и графика» и многие другие. Вы сможете посмотреть, какие публикации сейчас актуальны и нравятся пользователям, а также легко заберете любой пост к себе.

Поиск в разделе Кулинария в SmmBox

Для этого подключите свой аккаунт к SmmBox и кликните под любой понравившейся записью «Забрать». Внесите любые изменения в текст. Обязательно нажмите на значок хештега над текстом, чтобы почистить блок от меток другого паблика.

Скопированный текст в SmmBox можно отредактировать

Далее выберите, какие вложения вы хотите оставить. Удалите ненужные файлы, вставьте свои изображения и другие медиафайлы. При необходимости добавьте водяной знак на фото. После выберите дату публикации в календаре.

Посты в SmmBox можно мгновенно опубликовать или запланировать на будущее

Начав ведение группы, не ограничивайтесь только текстовыми постами. В зависимости от тематики паблика, меняются и формы подачи информации. Например, для кулинарной группы вполне подойдет раскрутка через клипы. Короткие ролики с рецептами понравятся пользователям, их будут часто сохранять.

Клип в кулинарном блоге набрал тысячи просмотров ВКонтакте

А чтобы поделиться интересными открытиями в научной сфере или рассказать о каком-либо опыте, лучше использовать статьи.

В Статьях удобно публиковать длинные тексты с фотографиями хорошего качества

Универсальные инструменты SMM

Независимо от того, что вы продаете через соцсети или о чем пишите, многие методы раскрутки будут совпадать. Рассмотрим самые действенные из них.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Добавляйте в записи хештеги. Благодаря им вы будете отображаться на первой странице поиска. Особенно важно использовать теги в клипах, так как они помогают попасть вам в правильный раздел с видео.

Хештеги для продажи платьев из льна

Хештеги используются не только для поиска, но и для навигации. С помощью тегов вы сможете ввести постоянные рубрики в свой блог, а подписчики легко найдут интересующую их тему.

Хештеги выполняют роль рубрикатора в сообществе

Подключите рассылку в ВК. Для этого зайдите в раздел управления пабликом и выберите подходящее приложение. Рассылка поможет сообщать аудитории о новых учебных программах, рассказывать о текущих акциях и приглашать людей на мероприятия.

Рассылка от сообщества интернет-специалистов

Настройте таргетированную рекламу на посетителей сайта. Если человек заинтересовался вашей продукцией, но ушел со страницы или решил подумать, напомните ему о компании с помощью ретаргета. Тогда, листая ленту, пользователь «случайно» вновь наткнется на ваше предложение. А если там будет хорошая скидка на продукцию, то перейдет непосредственно к покупке.

Ретаргет магазина посуды

Еще один эффективный инструмент маркетинга в ВК — это реклама в сообществе. Ищите паблики со смежной тематикой. Например, магазин, продающий пряжу, может рекламироваться в творческом клубе. Универсальный вариант для размещения рекламы — паблики с шутками и приколами. В них собрана разносторонняя аудитория. Но учитывайте, что выбирать стоит только крупные развлекательные группы, а объявления у них стоят дорого.

Реклама ювелирных украшений в паблике Странный юмор

Договориться о размещении рекламы можно не только в ленте, но и в ссылках. Тогда вашу страничку будут видеть все посетители сообщества.

Договоритесь о коллаборации с начинающим брендом и разместите ссылки друг на друга

Для новых аккаунтов важно проводить конкурсы. Разыграйте свою продукцию, выставив ряд условий. Попросите подписаться на ваш профиль, сделать репост записи и оставить комментарий. Это поднимет активность на страничке, а также поможет вам быстрее набрать новые подписки.

В конкурсе в магазине косметики ВКонтакте разыгрывается пять призов

Для регулярных продаж придумайте программу лояльности. Расскажите в профиле, как заказчики могут оформить карту постоянного покупателя. Сделайте отдельный пост или товарную карточку с описанием всех бонусов.

Программа лояльности находится в товарах сообщества

Ошибки в первых шагах в СММ

Начинающие владельцы пабликов часто не обращают внимание на незначительные вещи, из которых формируется репутация бренда. Какие ошибки вы можете совершить:

1. Сосредоточиться на контенте, забыв об общении с аудиторией. Если менеджер игнорирует вопросы покупателя в комментариях, то вы потеряете своего заказчика.
2. Удалять любую негативную обратную связь. Не бойтесь плохой оценки. Если потребителю что-то не понравилось, вы можете опубликовать официальный ответ и решить его проблему: бесплатно выслать замену бракованному товару, помочь разобраться со сложной инструкцией, предложить внушительную скидку на следующую покупку. И тогда полученный негативный опыт будет работать на вас.

Среди отзывов в магазине есть жалоба на работу с сайтом

3. Делать однообразную стену. Чередуйте разные форматы, чтобы фолловерам было интересно вас читать. На примере ниже книжный клуб чередует статьи и подборки книг со стримами и прямыми эфирами.

Книжный клуб выкладывает обзоры на книги из жанра фантастики

Заключение

В статье собраны советы, с чего начать SMM продвижение и как избежать распространенных ошибок. Оформите аккаунт, подготовьте контент и чередуйте все универсальные инструменты для раскрутки в социальных сетях.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Anna678
Anna678
1 год назад

Мне очень нравятся интегрированные карты в ВК. Удобно смотреть, как добраться до салона. А если еще и онлайн-календарь для записи подключен, так вообще здорово! Я не понимаю, почему многие магазины это еще не используют. С таких вещей и нужно начинать смм продвижение. Всем без исключения

Xtevak
Xtevak
1 год назад

Про закрепленные отзывы не знал, интересно. Надо будет поискать такое приложение и добавить на страницу

Renanaton
Renanaton
1 год назад

Когда с нуля развиваешь многотысячный паблик с разными видосами и не знаешь, с чего начинать смм продвижение, очень удобно пользоваться SmmBox. Я по неопытности пробовал вручную искать контент и добавлять его на страницу. А сейчас можно за день набрать под 50 разных постов и запланировать их на будущее. А не сидеть безвылазно над контентом сутками, как я сначала делал. 

FibiTomson
FibiTomson
1 год назад

Хештеги уже не так хорошо работают, как раньше. ВКонтакте больше заточен под SEO. Вот с этого лучше всего начать smm продвижение. Конечно, если разбираетесь

Pel
Pel
1 год назад

С рекламой в крупных пабликах надо быть осторожными, не для каждого бизнеса подойдет. Я считаю, если нет доставки как минимум по всей России, то надо выбирать только мелкие локальные группы для рекламы