Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Все, что должен знать о хэштегах начинающий SMM-специалист

24.09
7 минут
10080

Сперва давайте разберемся, а что вообще такое хэштег? На самом деле, все просто — это активная метка, предназначенная для классификации публикаций в рамках определенной платформы. Изобретение это достаточно древнее: впервые подобные теги стали использовать в IRC-сетях, зародившихся в далеком 1988 году. Современные хэштеги, используемые в SMM, появились в 2007 году на просторах социальной сети Twitter. Этим летом заветной решетке исполнилось 11 лет, о чем мы писали в недавнем новостном дайджесте. Сегодня кликабельные метки стали настолько популярны, что их задействуют практически во всех social media и даже в мессенджерах.

Независимо от платформы, при написании хэштегов действуют определенные правила, которые необходимо учитывать при их составлении:

1. метка начинается со знака #;
2. она может содержать строчные или заглавные буквы и цифры, а также знак нижнего подчеркивания;
3. поддерживается как латиница, так и кириллица;
4. специальные знаки (например, &, /, $), как и пробел, не распознаются;
5. хэштег не может содержать только цифры — должна быть хотя бы одна буква.

 

Написание хэштегов во ВКонтакте
Из всех правил есть исключения, вам необходимо знать о двух из них.

Instagram

 

На страницах фотоблога интерактивные метки произвели настоящий фурор, так что администрация соцсети пошла навстречу пользователям, добавив возможность использовать эмотиконы Юникода (они автоматически конвертируются в цветные смайлы). Таким образом, если все лучшие хэштеги для продвижения в вашей тематике заняты (то есть, относятся к высокочастотным и активно используются топовыми блогерами, с которыми невозможно конкурировать), вы можете добавить в конец тематический эмодзи, и получить средне- или низкочастотный тег.

Хэштег с эмотиконом
На других площадках подобную функцию активируют в честь каких-либо значимых событий. Например, Twitter добавляет хэшфлаги на время проведения Чемпионата мира по футболу, чем также пользуются многие представители бизнеса, выезжая на популярных низкочастотниках.

ВКонтакте

 

ВК внедрил поддержку значка @, а вместе с ней и навигацию в рамках группы или паблика. Чтобы она заработала, необходимо придумать несколько категорий публикаций, сделать под каждую из них собственный хэштег, и добавлять к соответствующим постам метки вида:

#тематический_хэштег@название_сообщества
Теперь каждый раз, когда подписчик будет кликать по такой метке, на экран будут выводиться все записи по данной тематике.

Так работают навигационные хэштеги
К сожалению, это не просто лучшая реализация хлебных крошек в соцсетях — на других сервисах ничего подобного попросту нет. Чтобы создать навигационный хэштег, выводящий подбор именно ваших публикаций в Твиттер или Instagram, существует лишь один способ: добавить к нему уникальный суффикс или префикс, который точно не позаимствуют конкуренты. В идеале — содержащий торговую марку или указание на автора (например, #smm_ot_VasiPupkina). Интересно, что в Фейсбук о подобных удобствах можно лишь мечтать: мордокнига воспринимает хэштеги, как универсальный ключевой запрос, отдавая предпочтение заголовкам с релевантными ключевыми словами.

Работа хештегов в Фейсбук
Ни о каких хлебных крошках в данной ситуации не может быть и речи: даже с обычной раскруткой при таком подходе неизбежно будут возникать проблемы.

Лучшие способы использования хэштегов для продвижения в соцсетях

Итак, с сутью мы определились. Давайте теперь ответим на вопрос, каким образом можно использовать активные метки на практике. Вариантов ровно 3:

1. классификация записей в рамках социальной сети;
2. навигация в пределах группы/паблика/аккаунта;
3. косвенное продвижение.

 

Первый и второй пункты мы уже обговорили, настало время приступить к раскрутке в соцсетях. И для начала постараемся развеять один известный миф. SMM появилось позже SEO, и нет ничего удивительного в том, что профессиональные оптимизаторы стали проецировать свои представления о digital-маркетинге на новую сферу деятельности. Так появилось заблуждение, согласно которому частотность ключевых слов и хэштегов — одно и то же, а значит, если мы не можем конкурировать в высокочастотниках, то метки со средней и низкой частотностью обязательно привлекут целевой трафик.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

В социальных сетях это работает иначе, хотя общие моменты есть. Записи ранжируются внутренними алгоритмами, в ТОП действительно сложно выйти по сверхпопулярным тегам, и куда легче — по менее часто встречающимся. Но если в том же Яндексе ваш сайт окажется на первой странице по релевантному ключу даже при нулевой посещаемости, то в социальных сетях делается упор на охват, который определяется количеством уникальных просмотров публикации. И в случае SMM-продвижения с помощью хэштегов важен охват в первые минуты/часы существования поста (это время как раз зависит от частотности метки). Получается замкнутый круг: больший охват получают профили с большим числом подписчиков, и наоборот. Как его разорвать? Не так уж и сложно.

Шаг 1. Необходимо выяснить, когда соцсетью пользуется ваша целевая аудитория

Существует среднестатистический прайм-тайм — с 17:00 до 21:00, а лидером по активности среди всех дней недели является среда. Однако в каждом конкретном случае временное окно может отличаться, поэтому лучше воспользоваться аналитическим инструментом SmmBox, позволяющим получить данные о сообществе или социальном аккаунте. Выбираем “Аналитика” -> “Укажите ссылку на группу”, запускаем сканирование и получаем несколько графиков. Нас интересует блок “Лучшее время для поста” (рассчитывается автоматически).

Вычисляем время для постинга
В качестве примера мы решили проанализировать такую нишу, как хэндмейд. Скриншот выше очень показателен: пик активности в среде рукодельниц приходится на воскресенье, а соцсети они покидают только ночью. Для большей точности лучше сделать выборку из 5–10 самых посещаемых сообществ и делать выводы лишь проанализировав их все.

Шаг 2. Собираем хэштеги для SMM-раскрутки

Здесь все несколько сложнее: существуют онлайн-сервисы, оптимизированные для работы с Твиттер и Инстаграм, но для ВК, Фейсбука и других площадок вменяемых решений попросту нет. Да и с первыми двумя не так все радужно. Впрочем, судите сами.

Для работы с Twitter есть только две платформы, адекватно понимающие русский язык: hashtags.org и hashtagify.me. Первый является одним из старейших вообще (открыт еще в 2006-м), и обладает множеством полезных функций, вроде подбора похожих меток, поиска твитов и аккаунтов с целевыми хэштегами, а также динамику публикаций с точностью до часа. Но все эти функции, увы, доступны только на платных тарифах: бесплатно вы сможете увидеть лишь двух ближайших конкурентов и половину релевантных тегов.

Hashtagify более дружелюбен: в довесок к вышеперечисленным показателям можно ознакомиться с геолокацией юзеров, лингвистическому распределению, вариантами написания хэштега и его популярности за разные временные промежутки. Подробный отчет доступен за отдельную плату, но и базовых функций достаточно для успешной работы.

Интерфейс сервиса Hashtagify
С Instagram все куда проще. Два лучших сервиса, websta.me и stapico.ru, практически идентичны по функционалу, при этом отличаются полнотой предоставляемых данных и простотой в использовании. Подбор хэштегов в этих SMM-сервисах сводится к вводу релевантного слова в строке поиска. На выходе вы получаете список аналогичных меток (включая и те, где задействуются эмодзи) и топовых аккаунтов, которые по ним продвигаются.

Подбор хештегов для Instagram
Какой-то подробной информации, вроде географического распределения ЦА, здесь нет, однако (и, думаю, это многим придется по вкусу), статистика отображается не в %, а в абсолютных числах, что куда нагляднее дает понять востребованность метки. Вы спросите: “Но как быть с ВК и Фейсбук?”. Ответ очевиден: воспользоваться тем же Stapico и подобрать наиболее релевантные хэштеги, по которым вы реально сможете продвигаться.

Шаг 3. Приступаем к публикации

Задействуя перечисленные выше сервисы, вы составляете список меток и приступаете к постингу. Кстати, мы не проговорили классификацию частотности. Выглядит она так:

● Высокочастотные — от 300 тысяч публикаций и выше;
● Среднечастотные — от 100 до 300 тысяч;
● Низкочастотные — менее 100 тысяч.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Молодому аккаунту стоит начать с низкочастотных, и лишь набрав подписную базу, переходить к среднечастотным (держим в голове, что нам нужны охваты). Дальше — дело техники: смотрим, какие публикации становятся наиболее популярными и по каким хэштегам удалось выйти в топ поиска конкретной соцсети, по ходу дела корректируя контент-план, отсеивая неудачные метки и подбирая новые.

Главное, что следует помнить: подобный метод SMM-продвижения не является панацеей и его эффективность во многом зависит от тематики. В таких нишах, как вышеупомянутый хэндмейд, раскручиваться с помощью тегов можно легко и непринужденно: творческие люди нуждаются во множестве источников вдохновения, часто переходят по ссылкам, подписываются на интересные проекты, а также покупают сопутствующие товары (чем следует воспользоваться владельцам хобби-маркетов). В то же время на волне трендов могут всплывать хэштеги-пустышки: их часто используют, но пользователи практически никогда по ним не переходят. Научится анализировать рынок и отделять зерна от плевел можно лишь с опытом, а чтобы его получить, необходимо начать работать. Прочтя эту статью вы узнали достаточно для того, чтобы сделать свои первые шаги в SMM. Действуйте!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии