Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как раскрутить Instagram аккаунт с нуля: рекомендации новичкам и специалистам

25.02
8 минут
1596

С чего начинать развитие страницы в соцсети? С изучения инструментов SMM (Social Media Marketing). Самое подходящее время для этого – сейчас. Миллионы компаний и блогеров уже зарабатывают на продажах и рекламе.

Почему Instagram ТОП-площадка для продвижения:
• Более двух миллиардов активных пользователей;
• Быстрая генерация трафика на другие ресурсы через ссылки в БИО, сториз, Директ;
• Маркетплейс организованный в социальной сети;
• Эффективный целевой поиск через запросы, хэштеги и гео;
• Мгновенный перевод текста на родной язык (позволяет организовать взаимодействие со всем миром без привлечения дополнительных ресурсов).

Три успешных российских бренда, которые стали популярными за счет Инстаграм.

Бренд «Velvetin»
Ювелирный бренд, изготавливающий украшения на заказ. Прославился подвеской в виде спички, браслетами для мам.

Основы продвижения:
1. Работа с блогерами, в том числе премиум сегмента, например Ксения Бородина;
2. Индивидуальный подход в оформлении заказа, мгновенные ответы в комментариях, Директ;
3. Регулярное проведение конкурсов, множество живых отзывов и примеров работ, не нарисованных, а настоящих.

Компания в инстаграм

Бренд «Letique»
Компания уходовой косметики, созданная блогерами Лерчек и Артемом Чекалиным.

Основы продвижения:
1. Ежедневное использование косметики самой Лерчек, реклама за счет своей прекрасной внешности и искренних рассказов про то, как пользоваться и составы;
2. Продажа совместно с марафонами похудения – дает аудитории бесплатно попробовать и убедиться в результате;
3. Огромное количество отзывов, разрешают подписчикам выбрать дизайн продукта за счет голосований.

Бренд от блогеров

Бренд «CLAN VI»
Сибирская линия одежды для женщин. Акцент на женственный стиль, вопреки всех модных стандартов.

Основы продвижения:
1. Взаимодействие с инфлюенсерами, которые сами покупают их одежду, соответствуют вайбу;
2. Яркие цвета, романтичные образы и формы в качественном контенте. Демонстрация реального производства;
3. Рубрика «Ожидание/реальность» — показывают, как модели одежды сидят на реальных клиентах. Это располагает к покупке намного больше, чем просто красивые фотографии.

Раскрутка инстаграм с нуля

В этой статье разберем пошаговую инструкцию как начать самостоятельно раскручивать аккаунт в инстаграмм. Данные механики подойдут для начинающего блога, бренда и запуска онлайн бизнеса.

Этапы

Любая, даже самая огромная трудная задача решаема, если разделить ее на несколько небольших последовательных ступеней и действовать постепенно.

Этап 1. Подготовка

Начало раскрутки профиля с нуля одинаковое для всех: новичков и смм-специалистов. Оно состоит из следующих базовых шагов и способов:

Основные цели шага:
1. Планирование, поиск ресурсов;
2. Построение стратегии;
3. Подготовка аккаунта к запуску.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Анализ ниши.
Для начала работы необходимо изучить, как продвигаются страницы из вашей ниши. Как они оформлены, как взаимодействуют с фолловерами, какие фишки используют. Сюда же относится изучение собственной ЦА, чтобы в дальнейшем максимально точно ориентировать действия.

Стратегическое планирование.
Определение ожидаемых результатов к конкретным срокам. Здесь уместны промежуточные цели, например за месяц набрать 1 тысячу подписок, за полгода 10 тысяч. Также, выбор методов раскрутки на протяжении всего периода, бюджеты, исполнители, контент-план.

Мгновенно создать контент-план с возможностью корректировки и распределением рубрик поможет SmmBox. С помощью сервиса можно настроить уникальное расписание на каждый день на месяцы вперед и следить за его выполнением.

Контент-план для раскрутки

Регистрация аккаунта.
После регистрации профиля сразу выбираем бизнес конфигурацию, подключаем Facebook. Это даст доступ к статистике, возможность запуска рекламы.

Оформление.
Заполняем поля: обязательно релевантное имя для быстрого поиска аккаунта, оригинальная шапка, сайт, все способы, как связаться. Аватар, разделы актуального уже с подготовленной информацией, первые 9-12 постов.

Оформление аккаунта инстаграм

Накрутка/отчистка.
Чтобы на страницу быстрее пришли фолловеры, необходима исходное количество. Чтобы набрать первых подписчиков есть вариант воспользоваться накруткой или попросить подписаться знакомых. Если профиль уже существует, и сейчас происходит апгрейд, в таком случае наоборот нужно почистить фолловеров, удалив ботов и коммерческие аккаунты.

Этап 2. Раскрутка

Следующий шаг – начать активно продвигать. Так как способов много, выгоднее сосредоточится на тех, что без проблем можно сделать здесь, сейчас хорошо, затем постепенно охватывать все виды маркетинговых мероприятий в инстаграм.

Основные цели шага:
1. Тестирование на эффективность и корректировка стратегии;
2. Увеличение активных подписчиков;
3. Обеспечение появления и роста сделок;
4. Выстраивание стабильного автономного прироста двух предыдущих пунктов.

A. Бесплатные инструменты

Комментинг.
Комментирование публикаций по подходящей теме в самых развитых аккаунтах. Здесь придется потренироваться оставлять действительно интересные подписи, которые покажут экспертность и заинтересуют пользователей.

Способ развития - комментинг

Четкое ведение.
Публикация контента в prime time верный источник высоких просмотров. Узнать наиболее выгодное время постинга можно в статистике.

Чтобы не забывать вовремя выкладывать посты и сторис воспользуйтесь инструментом «Отложенный постинг» от SmmBox. Он помогает составить автоматическое расписание в связке с контент-планом, которое будет публиковать посты самостоятельно.

Отложенный постинг для продвижения

Коллаборации.
Взаимодействуйте с блогами со схожей аудиторией на привлекательных условиях. Взаимный пиар самый простой из способов продвижения. Для него нужно только договориться о сотрудничестве. Кстати, сейчас Инста запустила функцию указания своего партнера публикации, обязательно воспользуйтесь.

Метол развития инстаграм с нуля

Аналитика.
Анализ результатов важнейшая часть раскрутки. Только регулярно просматривая результаты деятельности возможно скорректировать дальнейшие действия в правильном векторе.

Лид-магнит.
Не жадничайте и бесплатно делитесь специальными полезными знаниями с фолловерами за какое-нибудь целевое действие, например репост в истории.

Способ продвижения лид-магнит

Важно: лид-магнит должен быть полезным, но при этом не раскрывающим тему полностью, его цель расположить к себе, поднять лояльность, заинтересовать в большем – в платных продуктах.

Теги, ссылки.
Правильное использование геопозиции, хэштегов способно увеличить охват до 50-70% от общего числа. Все еще игнорируете этот способ поднять просмотры?

Просмотры за счет хэштегов

Суперы – это одни из самых рабочих инструментов бесплатно привлечь внимание к компании/блогу в 2022 году.

Reels.
Наиболее свежий популярный вид контента, дающий возможность абсолютно каждому попасть в «тренды» и привлечь к себе внимание. Важным условием является правильное использование хэштегов, добавление популярных мелодий из самой соцсети.

Раскрутка инстаграм через рилс

Другие ресурсы.
Чтобы привлечь внимание к инсте, подойдет создание интриги на другом ресурсе. Например, опубликовать начало ролика в TikTok с подписью «продолжение в Instagram» или статья на Яндекс.Дзен с привлечением к другой соцсети «больше лайфхаков на странице…». Вы можете выбрать любой ресурс, на котором есть подписчики и попробовать их перевести.

B. Платные методы

Реклама у блогеров.
Инстаграм – площадка, которая построена на инфлюенсерах, поэтому сотрудничество с ними плодотворный инструмент. Можно задействовать разные уровни: те, кто готов за бартер и те, кто за оплату (разные уровни). Важно, чтобы их аудитория соответствовала необходимой.

Таргет.
Эффективность целевой рекламы определяется подбором правильного объекта и исполнением самого объявления. Оно должно быть понятным, запоминающимся, интригующим. Понять, что сработает можно только путем тестирования.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Покупка комментариев.
Доказано, что публикации, под которыми есть комментарий, вызывают больше желания написать его, поэтому кто-то должен начать. С этим справятся покупные комментарии.

Совет: Чем дороже комментарий, тем выше его качество. Их могут писать боты или настоящие пользователи. Содержание тоже часто зависит от цены.

Конкурсы.
Да, этот инструмент не новый, но эффективный. Организация розыгрыша с условием «сделать репост в сториз» имеет наибольший потенциал для развития. Если страничка имеет мало пользователей, то поможет запуск рекламы, тогда конкурс получит больше охвата и участников.

Конкурсы в инстаграм

Классические ошибки

Практически каждый человек, который начинал заниматься продвижением допускал ошибки, которые создают проблемы для эффективного развития. Давайте обсудим, как делать нельзя.

Ошибки, которые срочно нужно исправить:

• Хэштеги. Хэштеги – хороший рабочий инструмент, но, если использовать его правильно. Для этого нужно исключить запрещенные теги, указывать только те, которые напрямую относятся к тематике профиля. Подробнее о том, как нужно управлять метками в статье «Эффективные метки и сервисы подбора хэштегов для Instagram».

• Блогеры. Привлечение блогеров, которые не разделяют цели, настроения вашей компании в своей обычной жизни, не увенчается успехом. Дело в том, что их аудитория не ЦА, поэтому результаты будут ниже ожидаемых.

• Нет бюджета на таргет. Мысль, что хорошие макеты, тексты, регулярные сториз и массфоловинг это все, что требуется, не верная. Одна из главных частей маркетинга, на которой нельзя экономить – таргет. Именно он способен привести в краткие сроки ЦА, которой по-настоящему интересен аккаунт.

• Низкое качество контента. Избитая истина, но некоторые до сих пор урезают бюджеты на профессиональные съемки и копирайтеров. Самый идеальный товар, услуги или личность не способны добиться высоких охватов так, как красивая «упаковка».

Контент плохого качества

• Отсутствие регулярной аналитики. Даже если все идет хорошо, это не продлится долго без своевременной аналитики и корректировки стратегии. Социальные сети слишком быстро меняющийся механизм, не поддающийся контролю и которому придется соответствовать.

• Накрутка ботов, без необходимой отчистки. Во время раскрутки с нуля зачастую требуется накрутка первых подписчиков, но далее, когда появляются живые, их стоит убрать. Инстаграм ограничивает показ контента, не интересеный фолловерам. Соответственно если имеются боты, которые не проявляют активность, есть риск пропасть из ленты.

• Игнор потенциальных клиентов. Висящие комментарии и сообщения в Директе сулят уход человека к конкуренту, где ответят быстрее.

Ответы на комментарии

• Участие в Giveaway. Это хороший способ поднять временную активность в профиле, но в будущем – потраченные деньги на ветер. С гивэвея придет не ЦА, и как только розыгрыш состоится, вовлеченность пропадет, начнутся отписки.

И в конце

Несколько ответов для спокойствия новичков:

Можно ли раскрутить профиль в инстаграм самостоятельно с нуля?
Да, для этого понадобится цель и действие.

Какой срок считается приемлемым для выхода на достойный уровень?
Зависит от правильности стратегии и вкалываемых усилий. Нормальным сроком считается период до года.

Как завоевать внимание при высокой конкуренции в соцсети?
Будьте собой! Не стоит копировать конкурентов, от них нужно отличаться. Продвигайте Instagram максимально искренне используя современные оригинальные методики.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
DevochkaSoDvora
DevochkaSoDvora
2 лет назад

Чекалины уже везде со своими скрабами)) но следует отдать им должное, они быстро занялись раскруткой Инстаграм аккаунта с нуля и продают косметику дольше многих других блогеров.

Rios
Rios
2 лет назад

Рубрики Ожидание/Реальность не хватает всем аккаунтам магазинов. А то в инсте под фильтрами смотришь на идеальную модель в идеальной одежде. Заказываешь — и приходит разочарование. 

Zarerel
Zarerel
1 год назад

Кто занимался накруткой, помогает это в продвижении Инстаграма с нуля?

Expert001
Expert001
1 год назад
Ответ для  Zarerel

Раньше помогало, но сейчас я бы не рисковала. Алгоритмы по-другому работают. Ещё год назад были важны подписчики. Чем больше, тем лучше. Сейчас важнее активность на странице. А с кучей накрученных аккаунтов она будет стремиться к нулю. 

Smiave
Smiave
1 год назад
Ответ для  Expert001

Поддерживаю, уж лучше для продвижения в инсте использовать таргет или приводить подписчиков из других соцсетей.