Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Основы SMM продвижения в Инстаграм

18.11
7 минут
14020

Собственник магазина, психолог, владелец клининга или попросту блогер — каждый из них нуждается в грамотном маркетинге. Рассмотрим, какие шаги из основ СММ-продвижения в Инстаграм можно предпринять на старте, чтобы заняться раскруткой своей страницы.

Блог о СММ и продвижении в Инсте

Что такое SMM и для чего он нужен

Social media marketing, или сокращенно SMM — это маркетинг в социальных сетях. В его основе лежит привлечение клиентов или, в случае с блогерами, заинтересованных в контенте пользователей.

SMM решает широкий спектр вопросов

Зачем применяется SMM:
1. Для раскрутки страницы. С помощью инструментов SMM можно увеличивать просмотры в аккаунте, получать новых подписчиков и удерживать старых.

Блогер миллионник в рунете

2. Для поиска новых покупателей и заказчиков. Опытный сммщик знает, какие инструменты использовать, чтобы привлечь в профиль в соцсетях целевую аудиторию, а не случайных посетителей, которые не заинтересованы в продукте.

Поиск клиентов для студии танцев в Инстаграм

3. Для позиционирования бренда. У каждой компании есть свои миссии, цели и политики. Официальные соцсети известных марок должны вписываться в основные маркетинговые кампании и демонстрировать характер всего бренда.

Бренд IKEA в Инстаграм

В SMM для Инстаграм популярен личный бренд. Многие покупают товар не только за его качества, но и чтобы поддержать собственника марки.

Собственный мерч блогера в Инсте

4. Для поиска единомышленников. Хоть Instagram и удобная площадка для заработка, многие блогеры рассматривают соцсеть как способ общаться с людьми на интересные им темы. Это часто встречается в небольших блогах с камерной атмосферой, где внимание уделяется комфортному общению и открытому диалогу. И от того, как выстроен маркетинг в профиле, зависит, придут ли в блог подписчики с близкими автору идеалами.

Блог о многодетном материнстве

С помощью грамотно выстроенного маркетинга можно увеличивать лояльность покупателей, находить преданных фолловеров и высказывать свое мнение на остросоциальные темы на большую аудиторию.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

В чем заключается работа SMM-специалиста

Обязанности сммщика зависят от того, как много задач готов делегировать заказчик. Основные этапы продвижения в Инстаграм:

1. Разработка подходящей стратегии. Раскрутка личного блога и аккаунта магазина будет сильно отличаться. СММ-маркетолог знает, какой тип продвижения предложить в каждом конкретном случае.

Описание стратегических консультаций

2. Анализ конкурентов. Чтобы успешно предлагать товары в социальных сетях, необходимо знать обо всех аналогичных предложениях рынка. Это поможет отстроиться от конкурентов и занять свою нишу.

Профили конкурентов в области психологии

3. Изучение целевой аудитории. Это один из самых ключевых навыков сммщика. Весь контент в блоге, а также реклама, создаются под запросы определенного типа пользователей. К примеру, если вы продаете марафоны через публикации, ориентируясь на студентов первых курсов, а их на самом деле хотели бы купить мамы в декрете, ваше предложение не найдет адресата. Потому что это разные ЦА. И те методы воздействия, которые сработают на студентах, будут абсолютно бесполезными для женщин в браке и с детьми.

Пост для женской аудитории в Инстаграм

4. Упаковка профиля. Это полноценная подготовка аккаунта к запуску рекламы. Сммщик руководит всем, от выбора фотографий для ленты до сюжетов в сторис. Также он помогает оформить аватар, подготовить продвигающее описание, продумать все этапы продажи продукта.

5. Создание контент-плана. Сммщик решает, о чем писать в блоге, чтобы достичь цели заказчика. Он выбирает подходящие форматы, использует воронку продаж и другие методики вовлечения.

Скидки на обучения записаны в план

Обычно сммщик работает совместно с копирайтерами, дизайнерами, менеджерами по продажам и таргетологами, выстраивая единую систему. Но иногда в небольших блогах все обязанности этих профессий также ложатся на его плечи: написание публикаций, подготовка Stories, запуск таргета, ответы в директ.

Как разработать стратегию для СММ продвижения

К сожалению, не существует универсального шаблона. Для каждого бизнеса понадобится особый набор методик и инструментов. При этом стратегию недостаточно один раз составить — во время реализации плана придется постоянно ее корректировать.

Подводка к предзаказу в сторис

Рассмотрим подробнее, что вам следует учесть.

Заранее определить ЦА продукта

Стоит прописать несколько аватаров — подробно описать абстрактных покупателей. Укажите их пол, возраст, город проживания, семейное положение, интересы, любимые места и привычки. Подумайте, о чем они беспокоятся и на что обращают внимание, делая покупки и заказывая услуги.

Два аккаунта с противоположными ЦА

Поработать с конкурентами

А точнее — взять у них только лучшее и подчеркнуть уникальность вашего предложения. Если вы только заходите в Instagram, посмотрите, как ведут соцсеть другие компании или эксперты в нише. В первую очередь ознакомьтесь с постами, которые собирают максимальное количество лайков и комментариев. На эти темы стоит сделать упор и в своем блоге. После этого изучите Stories. Посмотрите на обратную связь – о чем потенциальная аудитория спрашивает ваших коллег. Особенно информативны прямые эфиры. В комментариях к видео задается много уточняющих вопросов об услугах и озвучиваются частые проблемы. Вы же сможете ответить на все эти вопросы уже на этапе знакомства пользователей с аккаунтом.

Статистика охвата покажет результат по цели

Сформировать четкие цели

Подумайте, к какому результату вы хотите прийти. Какие могут быть варианты:

• сделать бренд более узнаваемым;
• получить новых клиентов из Instagram;
• повысить лояльность постоянных заказчиков;
• увеличить переходы на сайт за счет трафика из соцсетей;
• закрыть набор на курс или марафон и т.д.

После выбора целей придумайте, как вы измерите результат. Например, получить 10 запросов в директ, поднять просмотры в профиле в два раза, получить 50 кликов с настроенного таргетинга. И только после постановки измеримой цели можно искать способы, которые помогут ее достичь.

Продающий контент с бесплатным предложением

Прописать контент-план на месяц

В первой составленной стратегии продвижения тестируются идеи. После пробного месяца вы сможете быстро скорректировать программу, оставив наиболее результативные инструменты.
Классический контент-план содержит несколько видов информации:

1. Вовлекающую.
2. Продающую.
3. Полезную.
4. Развлекающую.

Большая часть всех публикаций приходится на вовлекающий и продающий контент. Кроме непосредственно самих коммерческих предложений, необходимо общаться с фолловерами, грамотно подводить их к покупке, мягко работать с болями и возражениями.

Оставшаяся часть контента уходит на пользу, которая помогает экспертам демонстрировать свой профессионализм. А также развлечения – интересные игры, опросы, смешные картинки и любой другой контент, который помогает расслабиться. Развлекательная информация хороша тем, что ее часто репостят в сообщения к друзьям, рекламируя вас.

Развлекающие мемы в аккаунте психолога

Стоит также помнить, что не для всех компаний подходит классическая модель. Некоторые бренды не продают в Инсте, а создают определенную репутацию. И в этом случае демонстрация экспертности, профессиональной команды, удачных кейсов и сложных решений – основной контент.

Что касается магазинов, иногда самая простая и рабочая модель – сделать красивую витрину и активно продавать товар в историях, показывая модели на видео и предлагая интересные розыгрыши.

Снимки для магазина одежды в Инсте

Удобнее всего работать с контент-планом в SmmBox. В продвинутом режиме сервиса вы создадите план на неделю, пометив цветным маркером разные виды контента. Можно заранее установить конкретное время для публикации и увидеть полноценную картину, равномерно ли распределен материал.

Используйте цветные метки в плане SmmBox

В разделе «Отложенные посты» вы можете сразу запланировать записи на указанное вами время. Контент-план автоматически с ним синхронизируется. И тогда вам останется лишь заниматься ежедневными сторис и отслеживать статистику. Система SmmBox в выбранное время переместит подготовленные посты в социальную сеть.

Отложенная система синхронизирована с планом

Основы продвижения в Инстаграм – бесплатные и платные инструменты

Для развития блога недостаточно интересного контента и красивых фото. Чтобы ваш аккаунт находили и подписывались:

1. Попадайте в «Рекомендации». Обязательно используйте тематические хэштеги на фотографиях. А также следите за трендами. Сейчас алгоритмы Инстаграм активно продвигают короткие видео Reels.

Видео Reels для повышения охватов

2. Настройте аккаунт на поисковую выдачу. В этом вам помогут не только хэштеги. Для успешного продвижения поставьте слова из поисковых запросов в имя аккаунта. Например, укажите название услуги и город.

Поиск мастера по шугарингу в Инсте

3. Активно предлагайте делать репосты и отметки. Так вас увидит больше людей.

4. Настраивайте таргетированную рекламу. Таргет ускорит процесс роста подписок и охватов в несколько раз. Но только тогда, когда целевая аудитория выбрана верно.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

5. Покупайте рекламу у блогеров. Нужно руководствоваться не только подписками у блогера, но и общей статистикой по просмотрам историй. Также важно, чтобы ваша ЦА совпадала, иначе вы можете потерять большой бюджет.

Реклама техники в аккаунте блогера

Если у вас есть другие соцсети, сайт или оффлайн-точка, обязательно разместите контакты на свой Инстаграм. Сделайте визитки, нанесите на край зеркал фирменный логотип, предложите особые условия за подписку – так вы привлечете клиентов в аккаунт. А благодаря этому можно будет быстро получать обратную связь и тестировать продукты, которые находятся в разработке.

Заключение

СММ в Инстаграмм – это сложный процесс, в котором должен разбираться каждый эксперт или собственник бизнеса. Даже если вы можете нанять отдельного сотрудника на эту работу, необходимо контролировать все этапы воплощения стратегий SMM в жизнь. Уделите особое внимание ЦА и выбору подходящих тематических рубрик.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Zwnire
Zwnire
2 лет назад

А что делать, если таргет не работает? О каких смм спецах и о каком продвижении в Инстаграм можно говорить, когда реклама не запускается?? 

Antoro7
Antoro7
2 лет назад
Ответ для  Zwnire

Если очень хочется, то запускается 🙂 Только на русскоязычную аудиторию в других странах. Есть пути. И не стоит забывать, что есть куча способов продвижения. Можно у блогера сториз купить, давать скидки за подписку. Да все, что угодно. Все, кроме таргета, работает как раньше

Zwnire
Zwnire
2 лет назад
Ответ для  Antoro7

 Все эти основы smm я и сама знаю. Но все же основной трафик у нас шел с таргета. И как заниматься продвижением в Инстаграм в этом случае??? 

Antoro7
Antoro7
1 год назад
Ответ для  Zwnire

Если вы работаете на русскоязычный сектор, независимо от гео показателей, то переориентируйтесь на Казахстан и Беларусь. Пусть реклама крутится для них 

Fabaiersl
Fabaiersl
1 год назад

Хотелось бы работать с целой командой, как написано в статье)) но на деле это удача, если хоть одного специалиста дадут в помощь. И то это чаще сотрудник компании, которому приходится на пальцах объяснять все основы по smm продвижению в Инстаграм