Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как написать контент-план для личного блога Инстаграм

03.09
7 минут
11850

После того, как вы завели свой блог, определитесь с его главной целью, ответив на несколько вопросов:

• Зачем вам публичный аккаунт?
• Что вы хотите дать читателю?
• Чем вы будете привлекать аудиторию?

И когда ответы будут найдены, можно наполнять аккаунт – добавлять посты, записывать Stories, готовить прямые эфиры, снимать Reels и IGTV. Чтобы знать наперед, что и когда вам нужно писать и говорить, составляется план. Давайте подробно рассмотрим, как его написать.

Контент-план для формирования личного бренда

Блогер должен регулярно общаться со своей аудиторией с помощью текстов, фото и видео. На первый взгляд, кажется, что вести свой блог в соцсетях довольно просто. Достаточно каждый день показывать свою жизнь, чтобы привлечь подписчиков. Но однообразный материал быстро надоест пользователям.

Пример сторис из жизни блогера

Если вы внимательно присмотритесь к любимым блогерам, увидите, что даже на аккаунтах в формате лайфстайл вся информация имеет определенную структуру.
Блогер может каждый день здороваться и прощаться в своей собственной манере. Снимать сторис в определенное время, выкладывать посты в один и тот же день на протяжении нескольких месяцев. Или рассказывать одну историю пару суток, создавая перед сном интригу, чтобы слушатели с нетерпением ждали продолжение.

Традиционное приветствие подписчиков

Все это элементы грамотно выстроенного содержания страницы, большая часть которого продумана наперед. Делается это не просто так. Контент-план для блога является не только подсказкой, что и когда публиковать, но и помогает вам равномерно распределять разные данные, чтобы удерживать внимание тех, кто следит за вашей жизнью.

Совет: Перед тем, как составить расписание для блога, изучите страницы такой же тематики. Для этого воспользуйтесь сервисом SmmBox. В категории «Поиск» вы сможете быстро найти популярные посты других личных блогов и посмотреть, какие темы нравятся вашей ЦА.

Поиск контента в SMMBox

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Из какого контента составляется график выхода публикаций

В блоге используется несколько видов информации:
1. Продающая. Если в личном блоге вы собираетесь анонсировать свои инфопродукты, товары и услуги, не менее 50% всего материала уделяйте разным техникам продаж. Иногда в качестве «продукта» выступает сам блогер. Контент для личного бренда в Instagram может составляться для того, чтобы раскрутить свою страницу и привлечь рекламодателей. В этом случае задача блогера – поднять охваты и получить максимальный отклик аудитории.

Пример продающих Stories:
Продажи не обязательно должны быть прямыми и агрессивными. Блогеры плавно подводят читателей к покупке продукта, показывая, что они сами его используют. Рассмотрим серию Stories в лайф-стайл аккаунте блогера-миллионника Софии Стужук:
1. Реклама клиники как ответ на сообщение. Искусственно создан спрос на услуги остеопата.
2. Блогер вызывает доверие подписчиков, когда сама идет к врачу и показывает процесс работы. Это одновременно и демонстрация услуги, и ее личная рекомендация. Так как для своих читателей она представляет авторитетное мнение, это стимулирует пользователей к обращению в клинику.

Продажи в блоге

3. С помощью сторис отрабатывается возражение, что на приеме у остеопата будут болевые ощущения.
4. Заключительное видео убеждает пользователей, что специалист уберет боли во всем теле.

Отработка возражений

2. Полезная. Информация в блоге должна постоянно меняться, чтобы удерживать внимание аудитории. Благодаря лайфхакам и полезным рекомендациям пользователи начинают ценить аккаунт блогера и не захотят уходить.

Пример полезного контента

3. Развлекательные элементы. Не стоит забывать, что люди приходят в Инстаграм в первую очередь для отдыха. Смешной контент помогает расслабиться, а также объединяет вместе людей со схожим чувством юмора.

Шуточные уроки

4. Интерактив. Социальные сети создавались для общения. Диалог со своими читателями – важная часть материала любого блогера. И чем больше вы взаимодействуете со своей аудиторией, тем лучше.

Пример диалога с аудиторией

Выход контента в блоге должен быть регулярным, чтобы пользователи постоянно заходили на вашу страницу и не теряли профиль на просторах Инстаграм. Составляя контент-план, нужно планировать:

• не менее 4 Stories в день;
• по 1 посту раз в 2-3 дня;
• размещение IGTV и Reels минимум раз в месяц;
• регулярные прямые эфиры.

Не существует четких рамок, сколько данных вам необходимо публиковать. Кто-то делает упор на сторис и редко готовит текстовые публикации. А кто-то предпочитает общаться с помощью текста и отвечать на комментарии. Главное правило, которое необходимо соблюдать – это использование разных видов и форматов в течение месяца.

Идея для прямого эфира

Стратегии ведения контент-плана

График каждый блогер составляет индивидуально. Кто-то выбирает жесткую, а кто-то – гибкую стратегию. Рассмотрим каждый вариант.
Жесткая стратегия – это план на месяц, где вы подробно прописываете график выхода контента на каждый день, учитывая хронологию. Этот метод хорош в начале пути, когда вы еще не привыкли к ежедневной работе в социальных сетях и нуждаетесь в дисциплине и подсказках, о чем писать и что говорить. Со временем вы можете перейти к более гибкому плану.
Наибольшая активность у пользователей Инстаграм в 10 утра и в промежуток с 18 до 20 часов вечера. Именно в это время рекомендуется обязательно выложить несколько сторис или написать пост. Если вы планируете провести прямой эфир, не забудьте учесть в графике анонсирование вашей онлайн-встречи.

Экспертный прямой эфир

Начинающим блогерам желательно делать заготовки: выбрать фотографии, написать тексты, записать видео и наложить на них текст.

Разработайте собственные рубрики. Не обязательно их озвучивать в Инстаграм, достаточно иметь перечень на бумаге. Занесите в календарь важные события и места, где вы можете снять интересные видео.

Самая главная часть при составлении плана – это использование разной информации.
Сделайте несколько списков:

• форматы публикаций (посты, сторис, прямые эфиры, Reels и IGTV);
• виды контента (продающий, полезный, развлекательный, интерактивный);
• возможности Stories (изображение с надписью, текст на фоне, наклейки, отметки, видео, вопросы в окошке, просьба о реакции, викторина или опрос, коллаж).

Все идеи, которые вы хотите реализовать в своем блоге, соотнесите с этим перечнем. Если у вас будет запланирована информация на каждый пункт в течение месяца, вы выложите интересный и разнообразный контент, который оценят ваши подписчики. Таким шаблоном вы сможете пользоваться постоянно.

Совет: Делайте в графике пометки о том, какой план на фото вы будете использовать – селфи, в полный рост, предметная съемка, детальный снимок, изображение с надписью. Это поможет вам заранее спланировать гармоничную ленту.

Разноплановая лента в Инстаграм

При гибкой стратегии план состоит из списка приблизительных тем, на которые вы будете говорить в ближайшую неделю. В этом случае вы органически ведете блог, не планируя заранее каждую публикацию. Но не стоит забывать, что вы должны четко понимать, что и для чего вы говорите своим подписчикам. Такой метод работы в социальных сетях подходит блогерам, у которых уже есть небольшой опыт в ведении страницы.

Совет: Записывайте все идеи для страницы, которые вам приходят в течение дня, в отдельный документ. Самый удобный способ – отвести место в Заметках на смартфоне. Как правило, лучшие идеи приходят за выполнением рутинных домашних дел.

Как удержать внимание читателей

Не существует универсального образца, как написать план для блога. Но есть несколько приемов, которые помогут случайно зашедшим зрителям надолго остаться в вашем блоге.

Ритуалы

Публикуйте каждый день несколько сторис в повторяющемся стиле. Например, вы можете пожелать им хорошего дня, каждое утро показывать вид за окном, завершать день похожими интересными цитатами или мотивационными фразами.

Вариант ритуала для контент-плана

Путь

Делитесь не только своими достижениями, но и рассказывайте, как вы пришли к своей цели. Это вдохновляет аудиторию, а также делает вас ближе друг к другу. Пользователи любят наблюдать за живыми людьми, которым не чужды страхи и сомнения.

Воспоминания

Рассказывайте истории из жизни, делитесь архивными фото и интересными событиями. Это отличный способ преподносить развлекательный контент. Также, если у вас с подписчиками было похожее детство, это вызовет у них теплые воспоминания. Благодаря чему они проникнутся симпатией к вашему блогу.

Пост-воспоминание

Интрига

Формируя контент-план на неделю или месяц, вы можете рассказать целую историю из нескольких частей. Это может быть цикл постов или небольшая рубрика в Stories. Если подписчикам понравится ваша история, они будут с нетерпением ждать продолжения. Также вы можете попросить поставить определенное количество реакций, чтобы выложить остальные части истории. Тогда интрига поможет вам поднять охваты.

Пример цикла сторис

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Как регулярно делать публикации по графику

Подготовить контент-план иной раз не так сложно, как ежедневно ему следовать. С этой проблемой поможет справиться отложенный постинг сервиса SMMBox.

Отложенный постинг в SMMBox

Вы можете добавить все в календарь на сайте и запустить автопостинг. Вам не нужно будет постоянно держать смартфон в руках – система сама выложит публикации в нужный срок. Если вы ведете разные соцсети, можно настроить отложенный постинг сразу в нескольких аккаунтах одновременно.

Заключение

Контент-план поможет вам управлять вниманием аудитории и привлекать новых подписчиков. Кроме этого, он незаменим при планировании ленты и сторис. Если вы сможете создавать разноплановые публикации, то легко увеличите охваты и сформируете личный бренд, которому будут доверять.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии