Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Контент для личного блога в Инстаграм

25.10
7 минут
2924

Если вам хочется постоянно находиться в центре внимания и рассказывать о своей жизни на большую аудиторию, соцсети – отличное решение. А Инста станет не только альтернативой блогу в Интернете, но и поможет принести хороший доход. Рассмотрим, какой контент в Инстаграм для личного блога станет наиболее выигрышным.

Первые шаги блогера

Если вы решили завести лайфстайл-страничку, смените свой аккаунт в Инстаграм на профессиональный. Это первый шаг на вашем новом пути. На главной странице под шапкой аккаунта нажмите кнопку «Редактировать профиль». Кликните «Переключиться на профессиональный аккаунт», а затем «Продолжить» на окнах с подсказками.

Инстаграм рассказывает об инструментах для вашего блога

После этого выберите категорию «Блогер». Нажав кнопку «Готово», вы создадите расширенную версию аккаунта. Далее Инстаграм предложит два режима страницы – «Автор» или «Бизнес». Отметьте первый вариант и нажмите «Далее».

Блогер создает контент в Инстаграм

В конце социальная сеть предложит вам продолжить настройки. Пропустите этот этап, используя крестик в верхнем правом углу.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

После перехода появятся такие дополнительные кнопки, как «Рекламные инструменты» и «Статистика». Первая нужна для настройки таргетированной рекламы, вторая – чтобы контролировать отклик. Новые функции появятся и в публикациях. Вы сможете продвигать свои Stories, выбрав соответствующий пункт в меню «Еще». Появится всплывающее окно с перечнем функций, включая «Продвигать историю».

Всплывающее окно в Stories

На IGTV также добавится окно со статистикой. Чтобы его открыть, выберите нужное видео и нажмите на три точки в правом верхнем углу. Появится вкладка с дополнительным функционалом.

Статистика в IGTV

Под каждым постом будут соответствующие графы для продвижения. Статистика на старых публикациях будет отображаться некорректно из-за прошлых настроек аккаунта в Инстаграм. Если вы перейдете с профессиональной страницы на обычную, вся аналитика будет утеряна безвозвратно.

Статистика и Продвижение в ленте

Правила ведения личного блога

Основные вещи, помогающие развить страницу:
1. Регулярность. Хоть блогерство не принято считать полноценной работой, это не так. Ведение блога забирает много времени. В день выкладывайте не менее 10-20 сторис, а также делайте несколько постов в неделю. Ролики нужно монтировать или перезаписывать по несколько раз. Только с приходом опыта у вас получится меньше времени уделять таким задачам. Помните, даже сидя дома и не занимаясь ничем интересным, контент для блога все равно необходим. Детокс от Instagram можно устроить только на 1-2 дня, а остальное время активно вести страницу.

Блогер сделала 39 сторис за день

2. Цикличность. Создайте собственные уникальные привычки, которые вы будете делать каждый день. Подписчики к этому быстро привыкают. Например, всегда смотрят на потрясающий вид из окна, который показывает им девушка каждое утро в историях. Или ждут ежедневного предсказания.

Каждый день блогер заканчивает одинаково

3. Интерактивность. Владельцу личного блога важно постоянно быть в контакте с его аудиторией. Делайте рубрику «Вопрос-ответ», не забывайте отвечать в директ, не бойтесь просить реакции и лайки. Да, кто-то раздражается от таких просьб, но факт – часто за качественный контент забывают благодарить. И если им напомнить, охваты сразу же станут выше.

Интерактивный контент в личном блоге

Если в аккаунте эксперта лучше не высказываться резко о темах, в которых он не профессионал, в рамках личного блога у вас есть свобода. К примеру, юрист редко обсуждает прививки или отношение к вегетарианству. В личном блоге вы можете высказывать субъективное мнение о событиях. Это поможет собрать вокруг себя единомышленников, если вы будете искренними с подписчиками.

Помните, ваш опыт, профессия, увлечения – прекрасный контент для блога. Загоревшись какой-либо идеей, делитесь знаниями с подписчиками. Даже если некоторые посчитает такую информацию неуместной.

Блогер делится экспертным контентом

Блогеры, начинавшие развиваться в разных направлениях, сейчас запускают отдельные платные аккаунты, чтобы разграничить аудиторию. К примеру, людям нравилось читать про быт многодетной семьи, но они не хотят знать тонкости посуточной аренды, которой занимается блогер. И все желающие узнают лайфхаки в отдельном аккаунте Инстаграма, разово заплатив за вход.

Закрытый аккаунт в Инстаграм

Какой контент понравится аудитории

Попробуйте составить план публикаций на месяц. Не нужно делать подробное расписание, ведь тема может появиться по конкретному поводу. Но наметить основные направления стоит. Попробуйте запланировать темы публикаций с помощью SmmBox. Бесплатно зарегистрируйтесь на сервисе и выберите категорию «Контент-план». В продвинутом варианте сможете прописать все темы для разговоров, запланировав их на разное время и дни.

Контент-план в SmmBox можно использовать для Stories

Итак, о чем говорить в своем блоге Инстаграм:
1. Делиться мнением. Подписчики разделяют ваши взгляды. Пообщайтесь с ними на выбранную тему. Обязательно отвечайте на сообщения в Direct, давая подписчикам персональное общение. Используйте переписку и для публикаций, предварительно согласовав с автором. Получится небольшой диалог в поисках истины.

Блогер делится личным мнением

2. Показывать быт. Самая большая сложность – сохранять интерес аудитории. Шутите, добавляйте интересные факты, вспоминайте случаи из прошлого. Можете подробно описать, что делаете, рассказать о своем эмоциональном состоянии или спросить совета у подписчиков. Обычную рутину можно необычно подать, если создать красивую картинку или дополнить ее интересным рассказом.

Эффектный визуал в историях

Совет! Дублируйте все сторис субтитрами, это положительно повлияет на охваты. Некоторые смотрят аккаунты личных блогов без звука.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

3. Предложите помочь с выбором. Людям нравится возможность что-либо изменить в жизни блогера. К примеру, выбрать платье для вечеринки или повлиять на покупку микроволновки. Такой контент создает иллюзию игры, где человек частично управляет чужими решениями. Вы даете возможность быть значимыми, решать что-то в жизни другого человека.

Подписчики выбирают свитер

4. Публиковать советы и рекомендации. Будьте полезны людям, и тогда пользователи останутся с вами на долгое время. В этом случае личный блог становится не просто интересным сериалом, а хорошим справочником. Пишите и говорите о том, в чем разбираетесь – лайфхаки материнства, классные кулинарные рецепты, рекомендации по выбору качественной мебели и др.

Полезный контент про выбор кухни

5. Делиться интересными находками среди интерьерных, детских и других вещей. О большинстве магазинов мы узнаем через Инстаграм. Человек видит, как вы пользуетесь каким-либо продуктом, слушает подробный обзор и на основе его принимает решение, покупать ли ему товар. Честность обзоров поможет сформировать доверие аудитории.

Контент в виде рекомендации

6. Показывать процесс трансформации. Если хотите изменить свои привычки, внешность, обучиться новой профессии – это все станет отличной основой для контента. Многим интересно смотреть за изменениями, а вы получите дополнительную мотивацию для достижения цели. Попросив подписчиков напоминать вам о каких-то действиях, вы поднимете охваты. К примеру, напишите, что будете рады напоминаниям о необходимости выпить стакан воды с утра.

Пример преображения в личном блоге

7. Делать обзоры на книги и фильмы. Перед тем, как купить развлекательные или обучающие материалы, люди хотят получить честный и подробный обзор. Блогер –человек, к мнению которого прислушиваются. Введите постоянную рубрику для блога: делитесь книжными новинками, рассказывайте о лучших психологических триллерах или книгах по саморазвитию, которые вам помогли.

Пост с рекомендациями книг

8. Рассказывать истории из прошлого. Как встретили свою вторую половинку, что помогло добиться успеха, как у вас произошла необычная судьбоносная встреча. Историю можно растянуть на несколько дней, заканчивая каждый раз на интригующем моменте. Так вы поднимите активность в профиле.

История переезда в хайлайтах

9. Запускать флешмобы. Умение чувствовать тренды – искусство. Присоединившись к популярному флешмобу в нужный момент, вы завоюете сердца новых пользователей. А если ролик станет вирусным, придут новые подписчики из крупных пабликов.

Челлендж с подушками

10. Писать полезные или развлекательные посты. Если делаете ремонт, поделитесь лайфхаками и расскажите про основные ошибки. С вами случилась веселая и стыдная ситуация? Это отличный материал для контента. И поверьте, вас поддержат и в ответ поделятся такими же увлекательными историями из жизни.

Веселый контент для личного блога

Создавая контент, постарайтесь воздержаться от манипулирования читателями. Люди чувствуют, когда ими пытаются управлять. Некоторые крупные блогеры раскручиваются на хайпе. Но это неоднозначно. С одной стороны — много фолловеров. А с другой – много хейта и подорванная репутация. Такого человека не будут воспринимать всерьез.

Заключение

Многим кажется, что личный блог – это очень просто. Говори на камеру и рассказывай обо всем, что видишь. Но брать контент из воздуха тяжело. Это каждодневный труд по придумыванию инфоповодов, интересных связок, новых приемов, поиск полезных лайфхаков и территория экспериментов. И хоть это и большой труд, Инстаграм дает прекрасную возможность выразить себя.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии