Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как составить контент-план для маркетолога в Инстаграм?

19.10
6 минут
2919

Маркетологу по специфике своей профессии логичней всего продвигать свои услуги в социальных сетях. Инстаграм сейчас является полноценной бизнес-площадкой, на которой представлены малые и крупные компании. Грамотно оформить профиль, презентовать портфолио и доказать свою экспертность – основные профессиональные задачи. И в этом поможет правильно составленный контент-план для маркетолога.

Лента академии по онлайн-обучению на маркетолога

Анализ – это база успешного ведения страницы

Многие профессионалы готовы создавать классные маркетинговые стратегии для других, забывая использовать основы продвижения в собственных аккаунтах. Но для своего блога принцип будет тот же:
• Соберите данные по ЦА. На каких клиентов вы будете ориентироваться. Для владельцев небольших блогов, только появившихся в Инстаграм, нужен один тип информации. Для них главное донести, зачем им нужны консультации эксперта и что они дадут. Для успешных предпринимателей подойдет другой подход. Собственники бизнеса уже понимают всю ценность профессионала в команде. И его главная задача – показать, чем предложение лучше офферов конкурентов. И совершенно другая категория ЦА – люди, которые хотят обучаться маркетингу под вашим началом.
• Проанализируйте рынок. Изучите спрос и предложение. Посмотрите крупные и быстрорастущие блоги в вашей сфере. На полноценный анализ уйдет несколько недель. Но это поможет сформировать собственное уникальное торговое предложение, выгодно выделяющееся на фоне остальных.

Проанализировав рынок и ЦА, вы поймете, на какие форматы и виды контента стоит сделать упор в блоге.

Шапка профиля маркетолога прописана под определенную ЦА

Типы публикаций в соцсетях

Подготавливая контент-план для маркетолога в Инстаграм, разделите его на три группы:
1. Основная лента. Информация в виде постов с текстовым описанием, а также инфографики. Поддерживать общение с подписчиками можно с помощью ответов на комментарии.
2. Stories. Формат фото и видео, с текстом или без. В сторис удобно отрабатывать возражения, а также последовательно рассказывать о пользе консультаций.
3. Прямые эфиры, сохранения в IGTV и Reels. Видео-контент популярен в социальной сети. Reels является новинкой в Инстаграм, поэтому учитывайте его в контент-плане. Так как он появился недавно, соцсеть всячески продвигает видео пользователей. Таким образом, вы меньше ресурсов потратите на рекламу. Прямые эфиры – отличный способ продемонстрировать свою экспертность, а также провести пробную бесплатную консультацию, чтобы показать процесс работы.

Видеозапись с мастер-класса для IGTV в профиле маркетолога

Сам контент делится на четыре группы, каждая включается в контент-план маркетолога на месяц:
1. Продающий. На него выделяется не менее 50% профиля. Заинтересуйте человека, перечислите свои преимущества, дайте необходимый толчок к дальнейшему заказу. Расскажите, как будет проходить ваша работа, и, что самое главное, к каким гарантированным результатам она приведет. Все это подкрепляется успешными кейсами и отзывами заказчиков. Если у вас целое маркетинговое агентство, добавьте его историю, опубликуйте небольшой профайл обо всех коллегах.

Создавая публикации, задайте себе вопрос: Для чего? Вызвать доверие у читателя, приблизить к покупке, приобрести максимально лояльную аудиторию и так далее. Выкладывайте факты о бренде с конкретной целью, так как обычной истории успеха недостаточно.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Если вы проводите оффлайн-мероприятия, обязательно анонсируйте их в Инстаграме. Наличие обучающих тренингов, участие в нишевых конференциях положительно повлияет на ваш профессиональный облик в глазах читателей.

2. Познавательный. Около 20% записей обязаны демонстрировать вашу экспертность. Это могут быть полезные рекомендации, мастер-классы, субъективные взгляды на какие-либо громкие события в мире маркетинга, разборы стратегий различных компаний.

Яркий пример познавательного контента в сфере маркетинга

3. Пользовательский. На него также отводится 20% контент-плана. К этому типу относятся любые взаимодействия с читателями – отзывы, ответы на вопросы, реакции, разборы ситуаций. Пользовательский контент неразрывно связан с продающим. Видя, что другие выбирают вас, потенциальные клиенты получают еще один аргумент для обращения непосредственно к вам.

Вовлекающий контент также можно отнести к пользовательскому, так как он про взаимодействие с людьми. Прямые эфиры, конкурсы, опросы – все это повышает охваты, и, как следствие, приводит новых подписчиков.

4. Развлекательный. Планируйте его для Stories. Он создает определенную динамику, удерживает внимание зрителей. Но перебор развлекательных картинок и видео будет негативно влиять на экспертность. Выделите около 10% контент-плана на эту категорию.

Применяйте воронки продаж, качественные прогревы и другие инструменты.

Идеи для контент-плана маркетолога в Инстаграм

Всегда пишите не для себя, а для клиента. Подумайте, какие их вопросы вы можете решить и как быстро заказчики получат с этого выгоду.

Если вы работаете с высоким средним чеком, нужно выстроить цикл продающих публикаций. Объясните в нескольких записях, какую выгоду принесет постоянная работа со специалистом. Перечислите частые ошибки в сторис, по которым предприниматель узнает свою компанию и поймет ценность ваших услуг. Обязательно руководствуйтесь цифрами, которые наглядно покажут, как грамотный маркетинг повлияет на развитие организации.

Маркетолог демонстрирует свою экспертность в Инстаграм

Какие темы могут быть в контент-плане начинающего маркетолога:
1. Кейсы. Поделитесь с пользователями уже достигнутыми результатами, используя истории заказчиков в сторис, хайлайтах или в самих постах.

Кейс маркетолога в сторис Инстаграм

В истории клиента в контент-плане используются цифры

2. Отзывы. Лучше всего закрепить их в актуальных Stories и запланировать в контент-плане постепенное и ненавязчивое пополнение рубрики.

Пример живого отзыва в хайлайтах

3. Советы для новичков в Instagram. Давайте людям работающие рекомендации, после которых они будут готовы купить вашу услугу, так как уверены в качестве.

Добавьте в контент-план выходы в прямой эфир

4. Раздаточные материалы. Хороший способ привлечь заинтересованных людей – предлагать за подписку бесплатные полезные документы. Также можно делиться лайфхаками, чтобы вас сохраняли и делали репосты. Если вашими советами будут обмениваться, это поднимет активность и охваты.

Хороший пост для поднятия активности в профиле

5. Разборы. Договоритесь о пробной бесплатной консультации, при условии, что вы поделитесь кейсом с аудиторией. Во-первых, так вы покажете свой профессионализм подписчикам. А во-вторых, приобретете лояльного клиента, который придет второй раз за рабочими инструментами уже за деньги.

Маркетолог приглашает на бесплатные разборы в Zoom

Самая частая ошибка экспертов в социальных сетях – отсутствие единой системы в аккаунте. Преобразовывая свой личный блог в профессиональный, уделите внимание визуалу и разместите 9-12 постов на тему маркетинга. Абсолютное большинство экспертов допускает следующие ошибки:
• Заявляют о себе как о профессионалах в шапках профиля, но не размещают контакты и свой опыт. Попадая на страницу, читатель не знает, как вы работаете и какие услуги предоставляете. И самое важное – приносите ли вы стабильный результат.

В ленте маркетолога нет ни одного продающего поста

• Выкладывают обилие семейных фото и кадров с детьми. Приходя к вам в блог, пользователи еще ничего о вас не знают как об эксперте. И у них создается впечатление, что они попали на личный профиль, а не к специалисту.

Ваша аудитория должна легко ориентироваться в блоге и быстро находить любую интересующую информацию.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Как подготовить контент-план

Спланировать заранее все публикации можно с помощью сервиса SmmBox. В разделе «Контент-план» выберите категорию «Продвинутый». Вы сможете распланировать график выхода записей на неделю, выбрав самое удобное для этого время.

Как создать контент-план в SmmBox

Далее установите метку. Выберите приблизительную тематику. К примеру, «Реклама» или «Бизнес». Или создайте собственную метку с названием поста.

Заключение

Content-plan поможет создать успешную страницу даже из когда-то личного блога. Уделите внимание визуалу, продумайте темы и соблюдайте правило – продающий контент на первом месте. Тогда вы сможете сделать качественный блог.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии