Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как составить контент-план для блога в Инстаграм

26.12
6 минут
1240

Планирование публикаций — важная часть SMM продвижения аккаунтов в социальных сетях. Только составив стратегию и следуя ей можно донести до адресата все нужные смыслы, набрать новых подписчиков и клиентов. Из статьи вы узнаете, как создать контент-план. И поймете, о чем писать посты и снимать видео, чтобы заинтересовать читателей.

Как создать план по контенту эксперту в мягкой нише

Подготовительный этап

В аккаунтах соцсетей появляются как спонтанные сторис и записи, так и запланированные сюжетные публикации или рекламные интеграции. Каждый блогер сам решает, достаточно ли ему наброска тем или нужно заранее оформлять все истории.

В первую очередь, определите цели контент-плана. Например, SPA-салон хочет привлечь новых фолловеров на страницу и запланировал проведение конкурса.

Условием розыгрыша является подписка на спа-салон

А психолог заранее предупреждает всех о следующем потоке курса, сообщая в сторис о дате старта продаж.

Запуск курса заранее прописывается в контент-плане

От ваших целей зависит, какой контент окажется в приоритете. К примеру, вы начинающий дизайнер интерьеров и мама двух детей. При этом вы не собираетесь вести блог о материнстве и хотите предложить людям свои услуги. Тогда 50 сторис о досуге с детьми не приведут новых клиентов. А оформленные примеры работ, описание рабочих ситуаций и рекомендации для клиентов — наоборот, хорошо раскроют вас как специалиста.

Как составить контент-план дизайнеру

Структура контент-плана

Чтобы создать правильное впечатление о вас у аудитории и достигнуть поставленных целей, и необходимо планирование. Давайте подробно разберем, как пишется план по контенту.

Еженедельные рубрики

Люди привыкают к определенной форме подачи информации и ждут ее от блогера. К примеру, в пятницу фолловеры оставляют для вас вопросы в специальном стикере и получают ответы в stories. Или каждую неделю вы проводите конкурс на лучшее видео и по воскресеньям устраиваете голосования за выбор победителя.

Пример еженедельной рубрики в рамках контент-плана

Рубрикация «привязывает» к вам читателей. Они привыкают к определенным темам и с нетерпением ждут среды или субботы, когда вы опубликуете разбор ситуации из директа или составите астропрогноз.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Этапы воронки продаж

Вам необходимо продумать путь, как человек, ранее с вами незнакомый, станет клиентом. Предположим, вы договорились о рекламе с крупным блогером. Благодаря его рассказу о вас на страницу перейдут заинтересованные пользователи. И чтобы они остались в профиле и в будущем купили ваши продукты, их нужно завлечь. Пропишите в контент-плане пост-знакомство или небольшой сторителлинг для stories.

Рилс для знакомства в аккаунте педиатра

Предложите прочесть пару экспертных записей и просмотреть несколько рилсов. Покажите их людям с помощью репостов или отдельных папок в хайлайтах.

Когда вы завладеете вниманием пользователей, опишите, как ваши услуги или товары помогут решить их проблемы. Расскажите, как крем для лица выравнивает тон кожи благодаря активным веществам в составе. И в доказательство опубликуйте отзыв. Или поделитесь клиентским кейсом, где вы решили актуальную для многих проблему.

Ментор делится аудиоотзывом с подписчиками

После напомните о своих консультациях или товарах. Укажите цены, распишите, как заказать и какие есть условия доставки. Расскажите о тарифах, количестве мест и программе, если речь идет о курсе. И обязательно добавьте в конце призыв к действию.

Воронку продаж можно полностью прописать в контент-плане

Вовлекающий контент

Чтобы аудитория долга была вовлечена в блог, избегайте однообразия. Развлекайте пользователей, чтобы им нравилось следить за вами. И не забывайте втягивать людей в диалог.

Розыгрыш новогоднего поздравления в посте

Ищите громкие события, которые фолловерам интересно обсуждать в комментариях. Например, блогер, рассказывающая о жизни в Англии, охватила в посте сразу две скандальные новости. Она поделилась информацией, что принц Гарри и Меган Маркл высказались против бренда Balenciaga из-за их неоднозначной фотосессии.

Добавляйте в контент-план место для новостей

Сейчас это обсуждается во многих СМИ. А так как недавно вышел фильм о принце Гарри, это становится дополнительным новостным поводом. Конечно, такой пост собрал много лайков и фолловеры охотно делились своей точкой зрения в комментариях.

Проводите опросы. Людям нравится, когда интересуются их мнением и учитывают его при выборе чего-либо. С помощью опроса вы сможете выяснить, понравилась ли фолловерам новая тема и ждут ли они от вас продолжения рубрики.

Специалист по бизнесу интересуется мнением аудитории

Составляйте тесты, придумывайте интересные игры и конкурсы. Это поможет не только развлечь людей, но и увеличить число подписок. Забавные тесты часто пересылают друзьям, а благодаря отметкам в конкурсах многие узнают об организаторах и становятся их покупателями.

Тест для потенциальных предпринимателей в аккаунте академии

Делайте тематические подборки смешных картинок. В этом аккаунте издательства детских книг, где среди подписчиков в основном мамы маленьких детей, собрали новогодние мемы о материнстве и семейной жизни.

Сделайте мемы постоянной рубрикой в контент-плане

Вы можете креативить и придумывать запоминающиеся вовлекающие сюжеты. Например, озвучивать мысли своего питомца. Или придумать анимированного персонажа, который будет общаться с подписчиками в своей уникальной манере.

Постоянная рубрика от вымышленного персонажа в аккаунте блогера

Доказательства качества продукции и оказываемых услуг

В ваш аккаунт Instagram постоянно приходит новая аудитория, которая не знакома с вами как со специалистом или не знает ваш товар. Поэтому очень важно показывать свою экспертность и качество продукции в ежедневных stories, роликах в рилс и в постах.

Делать это можно по-разному. В первую очередь, выкладывайте отзывы. Они помогут сформировать правильное мнение о вашем продукте, и у человека будут реалистичные ожидания от покупки. Также хорошие отзывы — это демонстрация того, что вам доверяют как производителю или специалисту.

Покажите, какие блоки войдут в программу курса. Попробуйте выложить первый урок с бесплатным доступом или показать несколько интересных моментов со съемочного процесса.

Эксперт по позированию показало несколько видео со съемочной площадки

Расскажите о своем образовании. А если вы ведете профиль компании, о полученных наградах и других достижениях.

Совет: Перед тем, как начать делать контент-план, пропишите список всех возможных возражений покупателей. Почему они не готовы купить у вас? Этот список поможет вам придумать темы и форматы для контента.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Чтобы показать свою экспертность, делитесь в reels различными лайфхаками. И обязательно кратко рассказывайте о себе на видео и оставляйте призыв подписаться. Полезного контента не должно быть слишком много в блоге. Но он отлично работает на привлечение фолловеров, так как люди подписываются на вас после подобных роликов и начинают изучать оформление и содержание аккаунта.

Обучение по добавлению субтитров от эксперта по рилс

Как выглядит контент-план

Для подготовки тем на месяц можно использовать рукописные списки в ежедневниках, таблицы в Excel или планеры в специальных сервисах.

Мы рекомендуем сделать наглядный план по контенту в SmmBox. Рассмотрим, как.

Выберите в сервисе продвинутый тип планирования и нажмите «Создать».

Виды контент-планов для соцсетей в SmmBox

Сразу перейдите к меткам и придумайте названия как постоянных рубрик, так и тем на ближайшую неделю.

Примеры меток для создания плана по контенту

Равномерно распределите контент, не повторяясь. Выберите нужное время и день недели и поставьте метку.

Пример составленного плана для Инстаграм на вторую часть недели

После добавления всех идей переходите к подготовке публикаций по составленному списку. Вы можете сделать только наброски или сразу подготовить все материалы для системы отложенного постинга. Настроив график в SmmBox, вы сможете наладить автоматический выход публикаций на странице.

План автоматически добавляется в систему автопостинга

Обычно планы разрабатываются на месяц. Но вы можете заняться составлением универсального шаблона для ежедневных сторис и менять только тему повествования, а не структуру.

Как может выглядеть такая заготовка:
1. Пожелание доброго утра с интригующей фразой.

Первая сторис в течение дня с интригующей фразой в аккаунте блогера

2. Сторителлинг о случае, который произошел у вас недавно, или происходящем сейчас событии.

Семейные истории в блоге владельца детективного агентства

3. Проведение параллелей между событием и вашими профессиональными навыками. Рассказ, как они помогли справиться с проблемой.
4. Одна stories на отвлеченную тему, чтобы пользователи не устали от просмотра.
5. Отзыв заказчика.
6. Выводы с описанной истории.
7. Вопрос подписчикам или просьба о реакциях.

Не забывайте ежедневно просить аудиторию реагировать на ваш контент

8. Призыв записаться на курс.

Чтобы распределить все материалы в течение дня, выберите простой вид контент-плана в SmmBox.

Преподаватель приглашает учеников записаться на курс английского языка

Заключение

В статье собрана информация, как написать контент-план и по каким принципам отбирать тематики для своего профиля. Делайте интересный и разнообразный контент. Старайтесь держать баланс между бесплатными полезными постами, веселыми играми и продающими публикациями. И тогда вы сможете заинтересовать свою целевую аудиторию.

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
RedBird
RedBird
1 год назад

Я вообще не представляю, где искать идеи для своего блога

Vivaldi
Vivaldi
1 год назад
Ответ для  RedBird

Мне в выборе тем для контент-плана очень помогает Гугл. Достаточно ввести пару запросов, почитать комментарии к статьям — и уже знаешь, как его составить

MariSl
MariSl
1 год назад
Ответ для  Vivaldi

распиши сначала все на неделю только. Будет проще втянуться. И вообще, хорошее планирование должно быть гибким. Я бы под срочные новости всегда оставляла пустые места в таблице

Sffftt
Sffftt
1 год назад

Для контент плана очень важно постоянно ссылаться на другие посты в блоге. Репосты, упоминания, инструкции по переходу в закреплённые сторис в рилсах. Все это нужно, если вы хотите, чтобы охваты постоянно росли, а не падали вниз