Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как бесплатно продвигать Instagram-аккаунт — 10 лучших методов

11.08
10 минут
1961

Раскрутить профиль с нуля в социальных сетях без бюджета сложно. Но зная несколько эффективных методов, можно бесплатно получить новых подписчиков и клиентов.

1. Выделяйтесь среди других аккаунтов

Люди приходят в социальные сети в первую очередь за развлечением и общением. Интересная подача информации, необычные фото и видео, собственный стиль в текстах – все это поможет вам стать заметнее на фоне других аккаунтов. И не важно, это лично ваш блог или страница магазина. Всем нужна индивидуальность.

Собственный стиль автора в аккаунте про изучение английского языка

Чтобы блог заинтересовал человека, который случайно нашел вашу страницу, важно правильно выстраивать контент. Для успешного продвижения бизнеса продающие посты и сторис должны занимать 50% от всей информации в профиле. Еще четверть выделяется на пользовательский контент – размещение отзывов, кейсов клиентов, рубрика «Вопрос-ответ» в сторис, а также различные акции и розыгрыши. Оставшееся место на странице занимают полезные посты, новости компании, мотивирующие тексты, развлекающие картинки и видео.

В зависимости от типа бизнеса в аккаунте используются разные формы контента. Для продажи товаров нужно отработать все возражения клиентов и ответить на все вопросы о продукте до того, как их зададут. Самый удобный способ – создать FAQ в закрепленных Stories.

Рубрика ответов на вопросы в закрепленных Stories

Можно отвечать на вопросы клиентов в формате реального времени. Для этого подойдут прямые эфиры и исчезающие сторис. Их можно дополнять фотографиями продукта, а также удобными инфографиками и списками.

Посты – отличный формат для полезного контента. Публикуя интересные и качественные тексты, вы увеличиваете свою ценность как эксперта.

Экспертный пост от специалиста по финансам и инвестированию

Специалисты различных направлений могут общаться с подписчиками напрямую благодаря прямым эфирам и созданию обучающих видео в IGTV.

Комбинируя несколько видов и форматов контента, можно удерживать внимание пользователей. Это сделать намного легче, если планировать ленту наперед. Для этого используются контент-планы и службы отложенного постинга. Например, в нашем сервисе SmmBox вы сможете заранее разместить все посты и настроить автоматические публикации на определенное время. Это значительно упростит работу с социальными сетями и поможет вам самостоятельно заниматься раскруткой Инстаграм.

2. Правильно оформляйте шапку профиля

Когда пользователь заходит на вашу страницу, он менее чем за минуту решает, хочет ли видеть вас в своих подписках. Первое, на что он обратит внимание – шапка профиля. Она состоит из нескольких частей:

1. Аватар. Изображение в кружочке. Используйте в нем свою фотографию или запоминающуюся картинку. Аватаром может послужить и логотип компании. Но в этом случае он должен быть четким и хорошо читаться.

Пример удачного использования логотипа для аватара профиля

Совет: Используйте арты и необычные эффекты. Закажите у художника цифровой портрет. Или создайте эффект 3D – сделайте круг поменьше на изображении и разместите внутри ваше фото так, чтобы оно немного выходило за края.

Пример арт-аватара

2. Имя профиля. Самая важная часть при заполнении шапки аккаунта. Именно имя аккаунта будет показываться пользователям в поисковой строке. Если вы ведете профиль известного бренда, можно указать название компании. В остальных случаях лучше выбирать слова, которые описывают вашу деятельность.

В имени профиля стоят профессии специалистов

Совет: Используйте название города в имени профиля, если вы ведете локальный бизнес. Для интернет-продаж по всему миру добавьте слово «Онлайн»

Использование геолокации в имени профиля

3. Био. Описание аккаунта в шапке профиля, которое вмещает 150 символов. За несколько предложений вы должны убедить пользователя, что ему нужен ваш блог, а также товары и услуги. Расскажите о своих успехах, используйте цифры и факты, кратко опишите основные преимущества.

Описание профиля преподавателя по английскому с указанием достижений и преимуществ

Обязательно переведите профиль в режим бизнес-аккаунта, чтобы просматривать статистику посещений страницы и взаимодействия с аудиторией.

3. Занимайтесь ведением аккаунта

Инстаграм работает по определенным алгоритмам, которые постоянно меняются. Лента каждого пользователя максимально настраивается на него. Если человек увидел и прочитал пост, он уже не попадется ему на глаза второй раз. И далеко не все публикации от аккаунтов, на которые человек подписан, окажутся у него в ленте.

Инстаграм отбирает их по популярности, просмотрам, количеству комментариев. Поэтому так важно вести аккаунт и публиковать информацию по контент-плану. Иначе социальная сеть посчитает ваш профиль недостаточно интересным для подписчиков и не будет показывать ваши посты и сторис в ленте.

Есть несколько лайфхаков, как улучшить активность на странице:
1. Взаимодействуйте с аудиторией в Stories. Просите поставить реакции, если им нравится то, о чем вы говорите на видео. Добавляйте опросы и викторины, отвечайте на вопросы подписчиков.
2. Уделяйте внимание качеству текста. Пишите посты на те темы, которые будут интересны вашей аудитории. Вы можете найти идеи для постов в сервисе SmmBox (инструмент «Поиск контента»). Напишите тематические слова и поставьте сортировку по комментариям. Так вы узнаете, о чем писать, чтобы получить максимальный отклик аудитории.

Поиск контента в SMMBox

3. Проводите прямые эфиры и сохраняйте их в IGTV. Видео – это хороший формат для общения с аудиторией. Вы сможете ответить на все вопросы в реальном времени и взаимодействовать с заинтересованными людьми.

Повышение активности поможет вам оказаться в разделе «Рекомендации». В него попадают актуальные публикации, которые могут заинтересовать пользователя, а также с которыми он взаимодействовал. Например, заходил на несколько минут или поставил лайк. Так к вам придут новые подписчики.

4. Используйте тематические хештеги

Теги – один из лучших бесплатных методов продвижения. Это поисковые слова и фразы, по которым потенциальная аудитория может вас найти. Их ставят в Stories, постах и комментариях. Инстаграм разрешает использовать 30 хештегов на публикацию.

Руководствуйтесь несколькими правилами, когда добавляете поисковые фразы:
1. Вначале должен стоять знак #. Слова пишутся без пробела или через нижнее подчеркивание.
2. Выбирайте только тематические хештеги. Алгоритмы Инстаграм могут не показывать ваш пост, если он не совпадает с указанной вами тематикой.
3. Используйте названия городов. Как полные версии, так и принятые сокращения. Добавляйте их отдельными тегами и к названиям услуг и профессий. Например, #маникюр_спб, #юристмосква.

Пример правильно составленных хештегов

4. Создайте хештеги для навигации. С помощью меток гости на вашей странице смогут перейти в посты такой же тематики, увеличивая количество просмотров.
5. Сделайте метку с названием вашего бренда. Если клиент захочет найти конкретно ваш продукт в Инстаграм, он сможет легко сделать это с помощью хештегов.

С популярными метками, которые используются в миллионах публикаций, стоит обходиться осторожно, чтобы страницу не заблокировали. Не более 1-3 меток на пост. И через пару недель рекомендуется удалять высокочастотные хештеги со старых публикаций.

5. Участвуйте в коллаборациях

Взаимопиар – эффективный способ продвижения. Выбирайте небольшие аккаунты, в которых могут быть заинтересованные в вашем продукте пользователи, и договаривайтесь с ними о взаимном сотрудничестве.

Есть несколько способов, как привлечь подписчиков с помощью коллабораций:
1. Совместные прямые эфиры. Выбирайте аккаунты с похожей или смежной тематикой. Например, взаимопиар фитнес-тренера и психолога в прямом эфире «Как определить, есть ли у вас расстройство пищевого поведения».

Пример анонса совместного эфира двух спикеров

2. Упоминание в Stories. Расскажите о самой интересной публикации из другого профиля в своих сторис и попросите о том же. Или прорекламируйте продукты друг друга, показав, как вы ими пользуетесь. В сторис можно делать и более креативные варианты сотрудничества. Например, поменяться аккаунтами на сутки или несколько часов. Или сделать совместную игру – задайте вопрос аудитории и разместите подсказки правильного ответа в Stories в двух аккаунтах.
3. Марафоны и интенсивы. Бесплатные тренинги на несколько дней или недель. На марафонах есть спикеры – эксперты, которые объединяются друг с другом и для всей своей аудитории предлагают бесплатные уроки. Интенсивы используются не только для привлечения подписчиков, но и с целью прогрева аудитории перед продажей полной версии курса.

Такое сотрудничество выгодно для обеих сторон, так как благодаря ему приходят наиболее лояльные подписчики и клиенты, которые максимально заинтересованы в продукте.

Коллаборация в виде интенсива

Совет: Не используйте для продвижения гивы. Они хорошо работают только на крупных аккаунтах. Гивы не приводят в профиль потенциальную аудиторию. После того, как конкурс закончится, люди начнут массово отписываться, из-за чего аккаунт может пропасть из рекомендаций и ленты на время.

6. Привлекайте оффлайн-аудиторию

Друзья, партнеры по бизнесу, клиенты – это люди, которые могут помочь вам бесплатно продвигаться в Инстаграме. Попросите знакомых подписаться на вас в социальных сетях, упоминать аккаунт в Stories и в комментариях.

Уведомите партнеров, что у вас появился Инстаграм. Предложите поучаствовать в обсуждении в комментариях под публикацией или пригласите в тематический прямой эфир. Клиенты будут активно подписываться на аккаунт, если вы предложите им скидку на услуги и товары.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

7. Связывайте аккаунты

Добавьте свой сайт или таплинк в шапку профиля, чтобы пользователь узнал поподробнее об ваших услугах и продуктах. Если у вас есть профили на Facebook, Twitter, Вконтакте, канал на YouTube – обязательно оповестите подписчиков, что теперь вы появились и в Инстаграм. Чтобы аудитория переходила к вам на страницу, размещайте анонсы интересных материалов в других социальных сетях.

Пример объединения аудитории нескольких соц.сетей

8. Подписывайтесь, ставьте лайки и пишите комментарии

Массфолловинг последние пару лет перестал быть эффективным способом продвижения. Но с помощью его все еще можно привлечь подписчиков в аккаунт. Определите свою целевую аудиторию и подумайте, какие хештеги они могут ставить на фото. Далее воспользуйтесь поиском Инстаграм и просмотрите недавние публикации по этой метке. Поставьте несколько лайков и подпишитесь на аккаунты. Не торопитесь, чтобы ваши действия не выглядели роботизированными.

Совет: Набирать подписчиков необходимо вручную. Это единственный легальный и действенный способ. Инстаграм умеет вычислять сторонние сервисы и блокирует аккаунты, которые делают автоматическую подписку.

Поиск аудитории по хештегам

Выбирайте аккаунты, у которых не более 1000 подписчиков. Не злоупотребляйте этим методом. Подписывайтесь не более чем на 50 человек в день.

Также можно заниматься масслайкингом – заходить в профили конкурентов и ставить лайки их подписчикам. Некоторые из них перейдут к вам в ответ и заинтересуются профилем.

Комментинг – это размещение экспертных или развлекательных комментариев на популярных страницах. Довольно интересный способ продвижения, если правильно им пользоваться. В крупных блогах конкурентов ваш комментарий не должен выглядеть, как реклама услуг.

Комментинг для набора аудитории

На развлекательных страницах можно привлечь аудиторию, постоянно оставляя комментарии. Так аудитория вас запомнит. Или писать что-то необычное, спорное или смешное, что оценят пользователи.

Совет: Отмечайте на своих фото ники профилей с похожей тематикой, если публикуете какой-то экспертный пост. Возможно, если ваши мысли будут схожими по рассматриваемому вопросу, они сделают репост. Также делитесь мнением по тематике Stories и текстов других сильных аккаунтов на своей странице, отмечая этих людей. Они также могут откомментировать ваше мнение в своих сторис и упомянуть вас.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

9. Проводите конкурсы и дарите подарки

Друзья и знакомые ваших подписчиков чаще всего имеют схожие интересы и являются вашей потенциальной аудиторией. Проведите среди них конкурсы со следующими условиями:
• репост публикации;
• упоминание профиля в Stories;
• отметка нескольких аккаунтов в комментариях к посту.

Благодаря этому о вас узнают знакомые вашей аудитории и также смогут подписаться.

Пример конкурса для привлечения подписчиков

Предлагайте пользователям подарки за подписку на вас. Или просите написать в директ какие-то слова, чтобы получить раздаточные материалы. Это могут быть чек-листы, инструкции или трекеры привычек. В качестве подарка предлагайте также скидки и промокоды на свои продукты или товары партнеров.

Коллаборация с подарками для подписчиков

10. Изучайте конкурентов

Проанализируйте профили схожей тематики и посмотрите, что интересно вашей потенциальной аудитории. В зависимости от интересов пользователей нужно выстраивать стратегию продвижения. Например, СПА-салон быстрее привлечет клиентов, если предложит скидку тому подписчику, который отметит больше всего знакомых из его города в комментариях. А в экспертный блог по коучингу новые клиенты придут после совместного марафона с другими спикерами в области психологии и саморазвития.
Изучать конкурентов удобно с помощью SmmBox. SMM Сервис предлагает бесплатный тестовый период для новых пользователей. С помощью поиска вы сможете найти посты и видео конкурентов в Инстаграм, сортируя их по популярности, количеству комментариев и репостов. Так вы узнаете, какие темы наиболее интересны вашей аудитории и какую стратегию продвижения вам выбрать.

Поиск тематических профилей в SmmBox

Раскручивая профиль в Instagram, используйте комплексный подход. По отдельности все бесплатные методы продвижения будут малоэффективны. Но пошагово выполняя все действия из этой статьи, вы сможете быстро получить новых подписчиков без денежных инвестиций.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии