Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Обязанности СММ менеджера в Инстаграм

14.11
7 минут
10693

Часто предприниматели, только начинающие вести соцсети, планируют уделять аккаунту пару часов в день. Но в реальности создание и продвижение контента забирает у них много времени, не давая уделять достаточно внимания самому продукту. Именно поэтому часть работы уже на старте нужно поручить ассистенту. Сегодня мы поговорим о том, что входит в обязанности SMM менеджера в Инстаграм и других соцсетях.

Обратитесь в СММ агентство или наймите менеджера соцсетей в штат компании

Что должен уметь специалист по СММ

Чем будет заниматься сммщик, зависит от масштаба проекта и собранной команды экспертов. В небольших проектах он не только продвигает Инсту, а совмещает роли контентмейкера, копирайтера, маркетолога и продавца. При этом ведет чаще всего один аккаунт. А в крупных компаниях может заниматься раскруткой блогов в Instagram, TikTok, Telegram, Facebook и ВКонтакте, не беря на себя лишние задачи.

Обязанности СММ-менеджера в вакансии по ведению аккаунта в Инстаграм

Сммщикам нужно составлять стратегию по ведению соцсетей и на ее основе формировать контент-план. Для этого необходимо знать, как:

1. Анализировать аудиторию. Грамотный специалист четко определит вашу ЦА. Узнает, где ее найти и как с ней взаимодействовать. Эти данные станут основой для закупки рекламы, для написания прогревов и продающих постов. Сммщик знает о возражениях, мешающих вашим потенциальным клиентам решиться на покупку, и умеет работать с ними.

Пост создан на основе качественного анализа аудитории от СММ-менеджера

Совет: Нанимая сотрудника на испытательный срок, обратите внимание, какие данные он у вас запросит. Хороший SMM-специалист изучит переписки с покупателями и просмотрит результаты анкетирований. Если же раньше вы не собирали подробную информацию о клиентах, сам проведет опросы среди подписчиков или по базе покупателей.

2. Изучать предложения конкурентов. Профессионал не только беглым взглядом оценит оформление аккаунтов других фирм в Инстаграме, но и несколько недель будет следить за контентом. Он просмотрит, какие темы нравятся аудитории. Сравнит статистику конкурирующего профиля с вашим. И изучит, как выстроены продающие воронки в другом проекте.

Поиск конкурентов среди салонов красоты в Инстаграм

3. Доносить ценности продукта до аудитории. Простыми словами, он видит плюсы вашего товара и имеет представление, как это показать подписчикам аккаунта.

Рекламный пост в Инстаграм о достоинствах товара

4. Формировать цели и задачи для стратегии маркетинга. Сммщик должен понимать, для чего предприятию нужно раскручивать соцсети. Например, чтобы презентовать услуги в интернете. Или поработать над положительным имиджем бренда. Улучшить продажи или провести тест нового продукта. Цели сммщик прописывает совместно с предпринимателем. А затем ставит конкретные измеримые задачи:

• получить минимум 20 заявок на товар или услугу;
• набрать аудиторию в 1000 человек;
• создать определенный имидж в интернете и другие.

Целью контента было получение заявок на курс

Профессионал в social media marketing помогает с позиционированием бренда в соцсетях. Он генерирует идеи совместно с дизайнерами, фотографами, копирайтерами, сторис- и рилсмейкерами, создавая неповторимый стиль аккаунта фирмы.

К примеру, сдержанный профиль с экспертной информацией.

Аккаунт состоит из экспертных рилс специалиста по бизнесу

Или яркий аккаунт с провокационными съемками и заголовками.

Презентация новой коллекции украшений в профиле Инстаграм

Все зависит от того, какого эффекта вы хотите добиться и какие ассоциации желаете вызвать у пользователей.

5. Продумывать контент на месяцы вперед. СММ-специалист составляет подробный план того, что будет появляться на вашей странице. Он придумывает рубрики для ленты и сторис, а также прописывает задания для других членов команды. Например, рассказывает рилсмейкеру, о чем снимать видеоролики. Или отправляет темы для записей с пояснениями копирайтеру.

Продающие сторис с описанием товара

Важно: Ищите профессионала, который подберет не только темы для информационных и развлекательных записей, но и поможет в продвижении ваших товаров. Хороший специалист знает специфику прогревов и воронок продаж.

В небольших проектах, где нет специального отдела для соцсетей, СММ-менеджеры меньше внимания уделяют стратегии и сосредотачиваются непосредственно на подготовке контента. Они самостоятельно обрабатывают видео, делают шаблоны для историй, пишут тексты и придумывают прогревы. Модерация аккаунтов также ложится на их плечи. Сммщики выкладывают контент по графику, общаются с подписчиками в комментах и ведут переписки в директе. Учитывайте, что такой эксперт полноценно сможет вести только одну социальную сеть. И так как он в основном будет занят воплощением всех идей, времени на подробный анализ полученных результатов ему не хватит. Выберите, что для вас важнее: чтобы сотрудник занимался аналитикой и продвижением марки или работал исключительно над постами.

Работа SMM-менеджера в аккаунте магазина посуды

Что не должен делать СММ менеджер в Инстаграм

В каждой отдельной компании перед сммщиком стоят свои задачи. Но все же часть требований, встречающихся в вакансиях, никак не связаны с этой профессией:

• создание e-mail рассылок;
• организация и проведение фотосессий и видеосъемок;
• знание SEO;
• заполнение торговых карточек интернет-магазина;
• написание статей для СМИ;
• модерация на сайте;
• подключение ботов.

Пример вакансии для SMM-менеджеров с завышенными требованиями

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

SMM-специалист работает исключительно с социальными сетями. Его главные обязанности включают в себя следующие функции:

• подготовку маркетинговой стратегии и контент-плана;
• аналитику всех метрик (охватов, просмотров, репостов, кликов и других);
• составление ТЗ по контенту для команды;
• публикацию материалов в соцсетях;
• подготовку и анализ всех отчетов.

Также сммщиков часто просят выполнять обязанности таргетологов — настраивать рекламу в рекламном кабинете Facebook. Нередко в перечень требований входит и подготовка визуала бренда: обработка фотографий, монтаж роликов, создание макетов для stories. А некоторые сотрудники выполняют роль продавцов, консультируя по товарам и услугам клиентов в директе. Соглашаться ли на что-либо кроме менеджмента, каждый эксперт решает сам.

Консультация покупателей в комментариях

Какие инструменты нужны сммщику для работы

В первую очередь, вы должны предоставить СММ-специалисту доступ ко всем аккаунтам. Для добавления администратора в Инстаграм привяжите аккаунт к бизнес-странице в Фейсбук. Далее отправьте приглашение. После одобрения заявки администратор сможет:

• добавлять публикации в ленту Инстаграма;
• отвечать на комментарии от лица компании;
• переписываться с пользователями в директе;
• создавать объявления в рекламном кабинете.

Совет: Не отдавайте наемным работникам логины и пароли от своих страниц. При увольнении они могут изменить данные учетной записи, и вы навсегда потеряете к ней доступ.

SMM-специалистам не обойтись без систем автопостинга. Особенно, если они одновременно ведут несколько сообществ в разных социальных сетях. Выбирайте те сервисы, где можно подключить доступ сразу для группы людей. Так над контентом сможет работать сразу вся команда.

Один из таких сервисов — SmmBox. На тарифе VIP вы добавите в систему сразу двух редакторов и сможете подключить до 50 страниц. Сервис поддерживает такие соцсети, как VK, Одноклассники, Twitter, Instagram, Facebook, Telegram, Tumblr и TikTok. А также страницы в Pinterest и WordPress.

Подключение аккаунтов в SmmBox

В SmmBox вы создадите контент-план для каждого профиля. При желании вы также можете добавить наборы аккаунтов, где будете дублировать контент.

Вы быстро создадите контент-план в системе SmmBox

В контент-плане можно указать время для каждой записи. Оно автоматически синхронизируется с календарем отложенного постинга.

Посты будут выходить на странице согласно контент-плану

Сервис поддерживает все виды контента. Вы сможете добавить к публикациям не только фотографии, но и видео, PDF-документы, ссылки, прикрепленные комментарии, аудио, опросы и не только. Перечень доступных форматов файлов зависит от того, для какой соцсети вы готовите посты.

Прикрепление опроса для страницы во ВКонтакте

Благодаря автопостингу SMM-специалисты смогут заранее подготовить основную часть публикаций на месяц.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Кроме этого, в сервисе можно следить за статистикой профиля, используя раздел «Аналитика».

Там вы увидите отчетность по лайкам, комментариям и репостам за любой период. А в блоке «Самые популярные посты» просмотрите, какие материалы собирают больше всего ответной реакции от подписчиков.

Для раскрутки Инстаграм следите за обратной связью от читателей

Возможности SmmBox позволяют отслеживать обновления на страничках конкурентов в реальном времени. Зайдите в раздел «Поиск контента» и нажмите «Создать категорию». Введите любое название и добавьте в список аккаунты конкурирующих производителей.

Сбор информации по конкурентам в созданной категории

В созданном разделе будут отображаться все их обновления. Их можно сортировать по виральности или просмотрам, чтобы отследить самый популярный контент. Такая аналитика поможет постоянно улучшать контент-план.

В обязанности СММ-менеджера входит анализ конкурентов

Одной из полезных программ для обработки обращений пользователей является Chotam. Комментарии из всех соцсетей будут приходить в личный кабинет на сайте, и вы сможете быстро ответить на все вопросы покупателей. Для удобства в сервисе есть автоответы и чат-боты.

Создавать имидж компании помогает система мониторинга Brand Analytics. С помощью специального ПО вы выясните, как часто упоминается название бренда в интернете, и вовремя отреагируете на негативные отзывы.

Система мониторинга охватывает 55 тысяч источников

Создание визуала аккаунта упрощают готовые макеты для таргета и stories. Разные дизайны представлены в приложениях Canva и Crello.

Пример оформления сторис в графическом редакторе

А для быстрого монтажа роликов много инструментов предлагают приложения CapCut и InShot. Вы сможете монтировать видео, добавлять наклейки, подбирать шрифты и накладывать любую музыку.

Примеры шрифтов в платной версии приложения для обработки видео

Заключение

В статье мы разобрали, что делает СММ менеджер в Инстаграм и чем хороший эксперт будет полезен бизнесу. Изучайте особенности маркетинга и эффективного менеджмента, чтобы легко оценивать навыки кандидатов на собеседованиях и нанять настоящего профессионала.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vitaminka
Vitaminka
1 год назад

Веселят вакансии, где в обязанности смм менеджера входит триллион задач, и не только в инстаграм. а оплата за это все каких-то 15 тыщ

DSM22
DSM22
1 год назад
Ответ для  Vitaminka

Слушай, адекватных предложений тоже много на рынке. Правда, работа на полный рабочий день. Но и предлагают от 70 тысяч в месяц, если есть пару лет опыта. Вполне достойно. 

RoseRrr
RoseRrr
1 год назад

Сейчас так много разных профессий для продвижения в Инстаграм. Люди и на сторисах зарабатывают, и на монтаже прилично. Я моргаю медленнее, чем появляются новые профессии 😀 Сейчас каждый второй продюсер блогеров или сммщик. Правда, толковых спецов все равно не хватает. Много выпускников всяких месячных курсов