Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Кому доступна статистика постов в ВК

15.04
6 минут
13302

В анализе постов ВК отслеживается, насколько людям понравился контент. А крупные паблики имеют возможность оценить количество переходов по ссылкам, изучая результаты рекламных кампаний и продвижения сайта с товарами. Кто может получить эти данные и как их правильно анализировать, разбираем в статье.

Основная статистика находится в конце поста

Базовые параметры для анализа

Любому персональному аккаунту или паблику доступны базовые инструменты для аналитики:
• отметки «Нравится» – изображаются в виде сердечка или реакций-эмодзи;
• комментарии – обсуждение опубликованного материала;
• репосты – размещение читателями вашей записи у себя на страницах;
• просмотры – этот показатель отражает, сколько раз публикацию видели в паблике, «Рекомендациях» или новостях.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Важно: Если один человек несколько раз возвращался к вашему тексту, каждое новое прочтение будет записано в просмотры.

Вы сможете узнать, кто именно ставил вам лайки. Для этого кликните на просмотры, указанные в правом нижнем углу.

Просмотры находятся возле изображения глаза

Над лайками появится дополнительная кнопка. Нажав на нее, вы перейдете в панель реагирования.

Кнопка отображается как количество лайков

Там вы узнаете, кто из друзей поставил лайк и какие эмодзи, кроме сердечек, выбирают для оценки контента.

Выбор реакций для пользователей

Посмотреть эту информацию можно и в любом чужом профиле. Если у вас прикреплены изображения, пользователи смогут их лайкать и комментировать отдельно.

Совет: Учитывайте, что на первое фото в подборке всегда реагируют чаще и многие читатели не доходят до последнего изображения. Поэтому, рассказывая историю в таком формате, ограничивайтесь 2-3 картинками.

Лайки на постах и прикрепленных фото не совпадают

Метрики в личном аккаунте

Статистики постов ВКонтакте в персональном профиле нет. ВКонтакте не поощряет продажи через личный блог и блокирует аккаунты за подобную деятельность. Но если у вас набрано более 100 фолловеров, вы получаете доступ к общим статистическим параметрам.

Раздел Статистика в Управлении ВКонтакте

Там есть категория «Активность» с блоком «Обратная связь». В нем собраны общие отчеты, показанные за выбранный отрезок времени. На графике изображены четыре линии, отображающие, как пользователи взаимодействовали с контентом. У каждой реакции свой цвет:
• синий – «нравится»;
• розовый – комментарии;
• голубой – «рассказать друзьям»;
• зеленый – сколько раз вас скрыли в новостях.

По графику оценивается, что вызвало наиболее бурный отклик у подписчиков. Но работать с ним не особо удобно, так как лучшие тексты или фото-подборки в ленте придется искать вручную.

Обратная связь находится в Активности

Более широкие возможности по обработке информации предоставляет SmmBox. У программы есть недельный бесплатный период, когда вы сможете протестировать сервис и оценить удобство интерфейса.

Как проанализировать ленту VKontakte:
1. Пройдите простую регистрацию.
2. Кликните на раздел «Аналитика».

Разделы появятся после простой регистрации

3. Укажите ссылку на аккаунт и нажмите «Анализировать».

Введите ссылку на любой аккаунт соцсетей

SmmBox загрузит подробный отчет по записям. Вы сможете исследовать динамику за конкретный месяц или провести подробный анализ за несколько лет.

В первом блоке находится диаграмма по лайкам, комментариям и репостам. Вы наглядно увидите, как менялась активность подписчиков на странице. В графике указаны все даты, поэтому вы легко проанализируете, какие идеи понравились аудитории и сколько человек пришло к вам по рекламе.

Отчет за десять лет существования блога в SmmBox

Следующая категория – «Лучшее время». Сервис автоматически оценивает вовлеченность фолловеров за прошлую неделю и рассчитывает период, когда обновления просматриваются чаще всего. Можно посмотреть суммарную статистику за семь дней или лучшие часы для конкретного дня недели.

Активность подписчиков в блоге во вторник

Для подготовки контент-плана предназначен блок «Самые популярные посты». Укажите период «30 дней» и посмотрите, какие темы собрали максимальное число реакций. Выберите метод сортировки, исходя из ваших целей.

Сортировка в блоке с популярными постами

Совет: Загружайте не только свои, но и чужие аккаунты от конкурирующих пабликов. Изучайте, какие тематики пользуются популярностью в схожих блогах, и адаптируйте их для своего контента. Анализируйте не только аккаунты в VK, но и профили других социальных сетей.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Аналитика в сообществе

В пабликах с аудиторией от 5 тысяч подписок, есть отдельный раздел «Записи». Он доступен администраторам и редакторам сообщества. Чтобы подключить статистику постов в ВК в группе, перейдите в появившейся раздел и нажмите «Включить расширенную статистику».

Раздел записи в общей статистике ВК

Она состоит из трех вкладок:
1. Обратная связь. Там показывается охват. Это уникальные просмотры – учитываются те люди, кто просмотрел материал хотя бы один раз. Чем выше охват, тем больше интерес аудитории. Алгоритмы ВКонтакте считывают это и продвигают паблик в новостях. Также там отображаются базовые инструменты (отметки «Нравится», комменты и репосты).

Обратная связь в статистике постов ВК

2. Скрытия. Параметр помогает определить, какой контент не нравится подписчикам. «Скрытие» означает, что пользователь убрал новость из ленты, чтобы больше ее не видеть. Жалобы – количество нажатий на кнопку «Пожаловаться». Так люди обычно реагируют на мнения, с которыми они сильно не согласны, либо на потенциально неприемлемую информацию (разжигание ненависти, откровенные фото, вопросы религии, политики и т.д.). При этом оцениваются не только действия фолловеров, но и случайных людей, увидевших вас в рекомендациях.

Скрытия в статистических данных ВКонтакте

3. Переходы. В первой колонке указываются те, кто перешел в сообщество из новостной ленты. Во второй – количество людей, вступивших в паблик. Третья колонка показывает, сколько человек перешло по указанной внешней ссылке. Последний параметр особенно важен, если вы размещали ссылку от рекламодателя.

Переходы и вступления в сообщество ВК

В приложении показаны списки за последние 150 обновлений. Если вы хотите получить отчет по 300 публикациям в удобной таблице, кликните в верхней части страницы на кнопку «Выгрузить статистику».

Статистика конкретной публикации ВКонтакте

Небольшие группы и паблики, собравшие до 5 тысяч участников, не имеют доступа к расширенному анализу. В версии VKontakte для ПК колонка с метриками по опубликованным материалам не отображается.

Вкладки Записи нет в статистике маленьких групп

Подобная категория есть в мобильном приложении, но кроме обычных открытых данных там нет других метрик.

Статистика по записям в мобильной версии ВК

Конечно, их также можно анализировать. Например, если вы добавили галерею картинок, где изображены товары, то лайки и комментарии покажут, какие позиции интересуют подписчиков больше всего. Исходя из оставленных мнений, можно оценить спрос и понять, как улучшить ваш продукт. Например, добавить другие размеры платьев, изменить комплектацию косметических боксов, добавить экспресс-услуги и т.д. А если какой-то товар не вызывает интереса, его можно убрать из ассортимента.

Анализируйте комментарии в посте в ВК

Также вы можете выгрузить аналитику в SmmBox и изучить, на какие материалы в группе стоит ориентироваться, выбирая темы для блога. И запланировать выход текстов и фото только в пиковые часы, когда активность в паблике максимальная.

Пост с высокой активностью в ВК

Заключение

Проводите подробные исследования всех показателей в своем блоге или магазине в ВК, чтобы управлять вовлеченностью. Ориентируйтесь на спрос покупателей и интерес к определенным темам, и тогда вы быстро наберете новых фолловеров и станете чаще попадать в рекомендации к пользователям.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ZefiRka
ZefiRka
1 год назад

А я то думала, как они ставят смайлики в посты 😀 Оказывается, все просто.

Rayleme
Rayleme
1 год назад

Никогда не задумывалась, что можно смотреть статистику постов в чужом вк через сервис. Я веду страничку о мотивации. Надо бы попробовать посмотреть, что лайкают у популярных блогеров. Хотя бы пойму, что я делаю не так

Dabba
Dabba
1 год назад
Ответ для  Rayleme

Обязательно попробуй. Я посмотрел, что нравится подписчикам у конкурентов, и был в шоке. Полностью пришлось переписывать план по постам.

Leli
Leli
1 год назад

Работа со спросом действительно очень важна. Мы недавно внедрили таблицу, где контролируем всю обратную связь о нашем курсе. Заносим туда и статистику постов в ВК. Что могу сказать – это реально работает. Пришлось уволить нескольких кураторов, изменить систему мотивации, чуть поменять структуру в самом курсе. Без оценки комментариев от наших учеников мы бы стояли на месте.

ViktorT
ViktorT
1 год назад

Пробовал загрузить отчет по статистике постов в ВК. Ничего в нем не понимаю ) в самом приложении смотреть удобнее