Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как включить статистику в ВК для аккаунтов и сообществ

11.02
5 минут
3728

VKontakte предлагает много дополнительных сервисов и настроек, в которых легко потеряться. Если у вас уже есть аккаунт, группа или магазин, вам доступны многие статистические данные. Но для получения полной аналитики нужно выполнить ряд условий. Узнайте, какие метрики можете использовать уже сейчас, а для каких требуется открытие доступа.

Статистика в меню ВКонтакте

Как настроить статистику сообщества

Когда заведете собственный маркет в VK или публичную страницу, у вас автоматически появится доступ к определенным статистическим сведениям. Для входа через мобильное приложение нажмите на значок шестеренки, открывающий «Управление». Далее перейдите в блок со статистической информацией.

Значок Управления в правом верхнем углу

Подробно рассмотрим, как сделать анализ группы ВКонтакте, который включает в себя четыре категории:

1. Основное. Здесь найдутся сведения об охватах, сколько человек посмотрели контент и т.д. Немаловажная часть основного раздела – информация о том, как люди попали в паблик. Например, по прямым ссылкам.

Вкладка Основное в статистике группы

2. Активность. Посмотрите, сколько человек подписалось на обновления. Полезен и подраздел «Действия»: количество звонков и сообщений о консультациях и заказах товаров. В активность публичной страницы попадает и обратная связь. Она показывает, сколько пользователей отреагировало на ваш контент.

3. Записи. В метрике отображаются лайки, репосты, комментарии и просмотры.

Аналитика по товарам

4. Отчет. В этом подразделе администраторы ознакомятся с общими результатами за выбранную неделю. ВКонтакте автоматически сравнит полученный отчет с прошлым периодом и покажет, выросли ли показатели.

Отчет по сообществу за семидневный период

Отчеты важны для сообщества из-за наглядности портрета ЦА. Соцсеть покажет путь новых читателей и соберет предположительные интересы целевой аудитории на основе подписок фолловеров.

Отчет по возрасту и полу пользователей

В стационарной версии все еще проще. В боковой правой панели есть соответствующая графа, где для удобства некоторые темы выделены в отдельные вкладки. Например, «Охваты» и «Посещаемость». В онлайн-магазине есть дополнительная вкладка «Товары».

Источники переходов за неделю

Как подключить статистику в ВК в личном аккаунте

Единственный способ, как добавить статистику в ВК для персонального аккаунта – получить больше 100 подписок.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Если это условия выполнено, в мобильном приложении нажмите на «Главная», а затем «Мой профиль». Кликните на специальный значок в верхнем правом углу – горизонтальную линию, над которой изображена стрелка, указывающая вверх. На компьютере кнопка находится под аватаркой и «Редактировать».

Раздел статистики личной страницы ВКонтакте

Вся информация по странице содержится в трех вкладках:

1. Охват. В нем находятся два графика: все охваченные пользователи и только подписанные на вас. По этому показателю вы определите, кто видел ваш контент. Остальные категории подраздела можно использовать в дальнейшем для настройки рекламы: «Пол и возраст», «Города» и «Устройства».

Метрика по устройствам для посещения ВК

2. Посещаемость. Тут отображаются визиты уникальных посетителей. Из графика вы поймете, сколько человек интересовалось контентом, а так же как часто они повторно возвращались к вашему аккаунту. Еще один полезный блок посещаемости – «Подписчики». В нем отображено, сколько фолловеров добавилось или решило наоборот отписаться.

Графики и диаграммы по посещаемости

3. Активность. Здесь фиксируется вся обратная связь. Это подписки на уведомления, лайки, комментарии, репосты. Также вы увидите, скрывают ли люди вас в своих новостях.

Если вы хотите занести все цифры в собственные таблицы, то достаточно знать, как выгрузить статистику во ВКонтакте. И для паблика, и для личного аккаунта инструкции будут схожими.
Зайдите в раздел с аналитикой на компьютере, кликните на кнопку «Выгрузить», находящуюся в правом верхнем углу, и выберите нужный период. Таблица может быть как общей, так и настроенной под ваш запрос. Ограничений по месяцам в этом случае нет. А для изучения аналитических данных онлайн установите любой диапазон в пределах последних 180 дней.

Что делать, если еще нет ста фолловеров

По небольшим страницам также реально собрать статистику. Попробуйте сервис SmmBox. В нем есть раздел «Аналитика». Добавьте ссылку на свой или чужой аккаунт, и сервис выгрузит графики за минуту.

Выберите страницу для выгрузки статистики

Вы получите подробную диаграмму о том, как менялось соотношение лайков, репостов и комментариев за год или более долгий период.

Статистика за год в SmmBox

Система рассчитает, в какое время в аккаунте наибольшая активность. По этим данным получится установить лучшее время для опубликования материалов, чтобы их просмотрело больше людей.

Лучшее время рассчитано на основе активности

Благодаря подборке самых популярных постов вы поймете, какие темы интересны читателям.

Выберите лучшие посты за неделю или месяц

Как настроить статистику в ВК для записей

Полный анализ по публикациям доступен только крупным пабликам. Можете отправить запрос на добавление новой функции, если набрали уже более 5 тысяч подписчиков. И тогда появится новая вкладка «Записи» в аналитике. Если у вас свыше 10 тысяч фолловеров, все расширения установятся автоматически.

Аналитика по публикациям обновляется раз в 10 минут. В нее выгружаются данные за последние 300 публикаций. Будьте внимательны. Если удалите какой-либо материал, анализ по нему станет недоступен.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Раздел включает в себя:

1. Обратную связь. Уникальные просмотры, охваты и реакции на посты.

2. Скрытия. В нем отображается негативная реакция на контент. Узнаете, сколько человек отказалось от ваших обновлений или нажало «Пожаловаться». Благодаря этой метрике вы отследите, какие темы в сообществе аудитория воспринимает негативно.

Важно: Учитываются не только фолловеры, но и пришедшие из «Рекомендаций».

3. Переходы. Тут отмечено количество тех пользователей, кто попал в паблик из «Новостей» или перешел по ссылкам, размещенным в тексте материала. Учитывается только первый переход.

Можно увидеть не только общую картину, но и изучить каждый пост по отдельности. Выберите в списке нужную позицию и кликните на нее. В правом верхнем углу есть стрелочка с выпадающим меню, где и находятся подписчики, переходы, вступления в группу, жалобы и скрытия.

Заключение

Без оценки метрик сложно оценить, как дальше развивать блог или паблик. Аналитика показывает, нравится ли пользователям контент, успешно ли прошел рекламный запуск, правильно ли составлена маркетинговая стратегия. Постоянно анализируя свои действия, можно корректировать намеченный план и получать хорошие результаты по просмотрам и продажам.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
LuckyGirl
LuckyGirl
2 лет назад

Спасибо большое за инструкцию, как включить статистику в вк. Я недавно решила завести блог и вообще не имела представления, где это все смотреть.

Alexa11
Alexa11
2 лет назад

Попробовала проанализировать страницу в SmmBox. Все получилось)) Увидела динамику статистики, посчитала, когда лучше выкладывать посты. У меня это пять вечера)

Gan
Gan
1 год назад

Оказывается, чтобы включить статистику в ВК, нужна сотка подписчиков. Не знал. Теперь понятно, почему у меня нет всех этих графиков в настройках.

MiuMiu
MiuMiu
1 год назад

Слышала, что можно посмотреть подробную инфу по всем публикациям. Но не нашла, как подключить эту статистику в вк.

BlackSoul
BlackSoul
1 год назад
Ответ для  MiuMiu

Она доступна, если у вас в сообществе уже пять тысяч подписчиков. Нужно зайти в общую статистику, нажать на записи. И там будет кнопка, чтобы включить расширенный показ. От десяти тысяч подписок этот раздел автоматически подключится.