Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Контент для музыкальной группы ВК

07.02
6 минут
5399

Певцы, рок или поп-группы и другие исполнители могут заявить о своих талантах в социальных сетях. ВКонтакте — подходящая площадка, имеющая много полезных инструментов: сохранение аудио, записи на стене, статьи и подкасты, воспроизведение клипов и удобные формы для создания рубрикаций. К тому же, в ВК легко запустить паблик, где вы расскажете о вышедших новинках и опубликуете авторские подборки треков. Чтобы сообщество пользовалось успехом, нужно уделить много внимания контенту.

Музыкальное сообщество ВКонтакте

Виды контента для музыкальной группы ВКонтакте

Прежде чем создать паблик, заранее подготовьте контент-план с темами. Подробно распишите, чем вы поделитесь с аудиторией. Оставьте несколько блоков на срочные новости, а для большей части контента сделайте заготовки. Особенно, если составление тематических плейлистов занимает у вас пару дней.

Подробно рассмотрим, что включить в контент.

Клипы

Разместите на стене или в видео новинки и хиты вне времени. Или добавьте свой чарт, собрав видеоклипы на определенную тематику.

Видеоклипы для контента ВК

Если вы хорошо разбираетесь в музыке, опубликуйте аналитический материал. Расскажите историю становления известного бэнда, используя видеоматериалы, фотографии и свой закадровый голос или видеозапись. Свяжите несколько периодов из жизни музыканта с его творчеством. Или придумайте сложный обзор на целое муз. направление.
Не бойтесь быть оригинальными. Чем эксклюзивнее обзоры, тем интереснее будет людям смотреть ваш контент.

Совет: Пользователи в соцсетях любят рубрики с разоблачениями. Проверьте популярные новинки на плагиат и включите это исследование в материал.

Подборки и рок-стримы Вконтакте

Записи

Из них состоит лента ВКонтакте. Желательно минимум раз в день постить в сообщество. А при желании можно и чаще публиковать информацию.

Добавляйте плейлисты в записи

Добавляйте в посты аудио, сохраненные в самом приложении. В тексте можно продублировать список, оставив ссылки на авторов из подборки.

В списке есть ссылки на исполнителей

Предложите подписчикам добавлять в комментарии любимые синглы, чтобы ВК рекомендовал вашу публикацию по внутренней поисковой строке.

Подписчики участвуют в создании контента

Статьи

Довольно сложный контент для музыкальной группы, но вполне допустимый, особенно для паблика с олдскульными направлениями. Расскажите о творческом пути известного исполнителя, подготовьте статью о том, как менялся определенный жанр сквозь года. Добавьте красочные иллюстрации, дополняющие сказанное. Не забывайте разбивать текст на абзацы и делать небольшие списки с основными тезисами.

Статьи о жанрах музыки

Какие форматы подойдут для сообщества

Music-паблику важно предлагать читателям разнообразие тематик. Подача также должна отличаться в течение недели, чтобы сохранять интерес аудитории. Рассмотрим, что подходит для ВКонтакте.

Подборки

Сборники синглов популярны в VK и являются одной из особенностей данной социальной сети. К примеру, в Инстаграм пользователи не смогут прикрепить к посту плейлист.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Сделайте трек-лист в стилистике джаза или рэпа. Или возьмите лучшее из альбома известного певца. Подберите тематическую фотографию, чтобы создать атмосферу и задержать внимание читателя.

Подборка треков культового музыканта

С помощью рубрикатора вы организуете полноценную навигацию. Запустите теги для постоянных рубрик.

Музыкальная группа размещает плейлисты

К примеру, «Хиты 90-х», «В машину», «Под настроение». И публикуйте подходящие плейлисты, объединенные общей меткой. Например, «Погрустить» и «Позитивный сборник».

Подборка в записи ВК

Разбить плейлисты можно по жанрам, состояниям и даже месту или ситуации, где их будут слушать.

Подборка хитов из 90х

Биографии

Фанатам интересно знать, как живут их кумиры. Расскажите о личной жизни выбранного артиста, его карьере, сложностях в творческом пути. Загрузите 5-10 фотографий, чтобы привлечь больше внимания к написанному и увеличить общее время просмотра.

Поздравления

Хороший повод для поста — день рождение звезды. Пусть фолловеры вспомнят лучшие песни музыканта. Выкладывайте короткие тексты или поделитесь с аудиторией интересными фактами о певце.

Пост к дню рождения музыканта

Викторины

Сделайте опрос на стене. Фолловеры будут рады отдать голос за понравившегося исполнителя или ответить, какой жанр им хочется чаще видеть в любимом паблике. Проведите голосование, чтобы узнать, какие рубрики нравятся фолловерам.

Анонсы

Не забывайте рассказывать о премьерах и о результатах церемоний награждений. Такую информацию нужно размещать день в день. Ежедневно просматривайте соцсети звезд и передачи лидеров мнений в индустрии.

Новости

Мониторьте прессу, которая освещает последние события из мира шоу-бизнеса. И если вы нашли хорошую новость, сразу же начинайте готовить публикацию. Чем быстрее вы выложите ее в аккаунт, тем лучше. Тогда она соберет больше лайков и комментариев.

Новостной контент в ВК

Студийные и акустические записи

Отличное решение для наполнения стены. Кроме самих клипов, выкладывайте версии без профессионального звучания, видеозаписи с концертов и даже каверы из Ютуба и ТикТока. Только обязательно оставляйте ссылки на авторов, а также желательно взять у них разрешение на публикацию.

Акустическая версия популярной песни

Такие посты обычно собирают много комментариев, так как люди начинают сравнивать живой и обработанный звук. Чтобы получить еще более высокие охваты, выложите сразу два видео для сравнения и спросите, какая версия лучше или исполнение какой певицы понравилось больше.

Общение

Не только вы можете делать контент, но и сами подписчики. Предложите им поделиться любимыми песнями под записью. Из предложенного можно составить полноценный плейлист.

Плейлист от подписчиков ВКонтакте

Также это хорошая основа для проведения конкурса. Подарите ценный приз тому фолловеру, кто собрал больше всего лайков на свой комментарий. Итоги можно также провести и с помощью опроса.

Совет: Если вы предоставляете услуги в музыкальной сфере, содержание будет отличаться. Страница должна вызывать доверие к вам как к специалисту. Поэтому нужно делать упор на примеры работ и писать продающие тексты. Также крайне важна удобная навигация.

Сообщество с музыкой для ютуб

Идеи для музыканта

Если вы выступаете в группе или ведете сольную карьеру, ваше сообщество будет отличаться от обычного муз. паблика. Оно поможет вам общаться с преданными поклонниками, которые находятся среди подписчиков.

Сообщество музыканта в ВК

Совет: Добавьте в описание на Главной форму для связи. Прикрепите сайт. И если вы ведете личный профиль в ВК, добавьте на него ссылку.

Загрузите собственные треки в аудио. Добавляйте фотографии со всех концертов и выступлений. Делитесь как авторскими синглами в формате life, так и каверами на известных артистов. Хорошее живое исполнение всегда подкупает.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Попробуйте провести опрос о том, что людям нравится в вашем репертуаре. Это поднимет активность, а также даст возможность оценить предпочтения слушателей и выбрать вектор дальнейшего развития карьеры.

Опрос о лучшем треке альбома

Если у вас вышел новый альбом, загрузите пару синглов из него.

Контент приурочен к премьере альбома

Готовясь к выпуску нового трека, не забывайте выкладывать небольшие тизеры с 10-15-секундными аудио.

Тизер за 3 дня до премьеры

Не бойтесь делиться полученными наградами. Помните, что ваши фанаты все это время были рядом, и для них ваша победа так же ценна, как и их собственная.

Платиновый альбом артиста
Делитесь эмоциями с аудиторией и благодарите своих поклонников. Так как без слушателей не может быть музыканта.

Где искать идеи для контента

Лайфхаки, которые помогут меньше времени уделять ведению группы:
1. Следите за новинками музыкальных чартов и используйте их в плейлистах.

Паблик выложил новую песню группы

Ищите интересные статьи о музыке и размещайте у себя со ссылкой на источник.

2. Используйте раздел «Поиск контента» на сервисе SmmBox.

Поиск музыкального контента в SmmBox

Выберите категорию «Музыка» и изучите, что есть в других аккаунтах. Вы можете искать только по VK или выбрать сразу все доступные соцсети.

Категории поиска контента

Выбранную публикацию заберите к себе в аккаунт, чтобы на ее основе написать собственную и собрать похожие медиафайлы.

Используйте готовые материалы

Также попробуйте найти данные по конкретному исполнителю или треку, написав название песни в поиск по социальным сетям.

Напишите в поисковую строку псевдоним артиста

Конечно, постить каждый день бывает сложно. Но если иметь заготовки, управлять своим пабликом будет намного легче.

Музыкальный пост найден в SmmBox

Заключение

Нет четких рамок, какой контент стоит публиковать музыкальному сообществу. Пробуйте разные варианты, импровизируйте, общайтесь с фолловерами. И тогда вы сможете создать успешный паблик ВКонтакте.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Xineire
Xineire
2 лет назад

Есть смысл создавать группу в вк с музыкальным контентом, если вы планируете органически продвигаться. Делать репосты, пиариться в других группах. А вот с таргетом могут возникнуть проблемы. Если прав на музыку нет, ВКонтакте не пропустит ваше объявление

Vali
Vali
1 год назад

На продвижение контента нужно много денег, к сожалению. Прошли те времена, когда можно было выкладывать пару песенок на стену и собирать тысячи лайков. Сейчас приходится вкладываться в рекламу.

KingDgulian
KingDgulian
1 год назад

Хороший контент для музыкальной группы – это новости шоубизнеса. Рассказываешь прикольный факт о любимом всеми певце. Или придумываешь его. И все, начинаются жаркие споры 😀 Черный пиар – эт тоже пиар)))