Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Анализ аудитории ВКонтакте: где найти статистику и как ее использовать

18.02
5 минут
2248

На странице и в сообществе ВК вы можете узнать, что объединяет пользователей, следящих за вашим контентом. Эти данные используются по-разному. В первую очередь, они помогают готовить публикации наперед, исходя из того, что интересно людям. Аналитика необходима и для настройки успешной рекламы, привлекающей таких же читателей, как и подписанные на блог. В статье представлены подробные инструкции, как собрать статистику аудитории ВКонтакте.

Как найти данные по ЦА в личном аккаунте

Ведя публичную страничку, вы в любой момент можете сделать анализ аудитории ВК. Статистика доступна тем пользователям, кто набрал более 100 фолловеров.

Чтобы загрузить аналитику на смартфоне, кликните на аватар на Главной странице.

Главная вкладка ВКонтакте
Откроется боковое меню. Повторите действие с картинкой или нажмите на надпись «Мой профиль».

Выберите одно из двух действий

В открывшемся окне значок «Статистика» расположен первым в правом верхнем углу. Там находится все для анализа целевой аудитории ВКонтакте.

Значок статистики в ВК

В первой вкладке представлены охваты. Здесь учитываются все, кто увидел контент в разных источниках: с самой страницы, рекомендаций, ленты новостей. Первое, что вы посмотрите – это пол тех людей, кто просматривал записи. Он отображается на круговой диаграмме. Временной диапазон можно выставить любой. Как последнюю неделю, так и конкретный месяц. Пол влияет на интересы ЦА и подачу материала. Если вы ведете паблик о кино, подборки фильмов для женщин и мужчин планируются разные. Список из пяти трейлеров с названием «Кино про тачки» понравится, в основном, мужчинам. ЦА романтических драм – женщины. А подборки лучших триллеров или комедий идеально подойдут для блога, вещающего как для мужчин, так и для женщин.

Пол в статистике охватов

Следующая метрика – возраст. Он учитывается в формировании ЦА для таргета. Также возрастной диапазон влияет на выбор контента. Если читателям нет 18, воздержитесь от откровенных шуток или нецензурных фраз. Если большая часть фолловеров родилась после 2000-х, им не интересны ностальгические посты про 80-90-ые года.

Статистика по возрасту во ВКонтакте

В статистике по городам представлено, где проживают ваши читатели. Это важно для тех, кто публикует обзоры, привязанные к определенным датам. Например, выпуск премьеры фильма в разных городах отличается. И если вы пишите про какую-либо киноленту, то нечаянно можете заспойлерить сюжет тем, кто живет в другом населенном пункте. Или разговариваете о музыке, но не учитываете, что выкладываемые аудиозаписи недоступны большинству фолловеров, так как часть треков запрещена в их регионе.

Аналитика по городам

Вы сможете увидеть устройства, используемые для входа. Это необходимо для настройки таргета.

Типы устройств в охватах

Данные по полу, возрасту, городам и устройствам есть и во вкладке «Посещаемость». В ней учитываются те пользователи, которые заходили непосредственно к вам на страничку. И если в охватах учитываются «случайные» просмотры, эта же статистика покажет более точные цифры.
В «Посещаемости» есть полезный раздел «Подписчики», где указано, сколько человек подписалось или отписалось от аккаунта. Обязательно проследите взаимосвязь с публикациями.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Отписки часто случаются, если выкладывать посты, не связанные с тематикой профиля. И обратная ситуация, когда вы разместили настолько интересную запись, что количество подписок резко выросло. Проводя исследования по такому признаку, вы сможете правильно выбрать темы на будущее.

Раздел Подписчики в Посещаемости

Еще одна нужная метрика – обратная связь. В ней вы узнаете, как люди реагируют на контент. Часто ли ставят лайки, пишут комментарии или сообщения. Здесь показано, достаточно ли хорошо у вас выстроена коммуникация с пользователями.

Анализ аудитории по обратной связи

Если вы видите, что обратной связи очень мало, пользователей нужно мягко подталкивать к общению. Добавляйте в конце записей призыв к обсуждению. Или спрашивайте мнения фолловеров в историях, прислушивайтесь к их точке зрения.

Паблик начинает диалог с читателями

Как провести анализ аудитории группы ВКонтакте

Если вы продаете товары в соцсетях или ведете собственный паблик, нужно контролировать статистику. Многие метрики совпадают с находящимися в личном аккаунте: пол, возраст, города и устройства. Но есть и другие аналитические сведения.

Рассмотрим, как их посмотреть. Выберите свой паблик и кликните на «Управление» в правом верхнем углу главного окна.

Иконка раздела Управление

После этого отметьте раздел «Статистика». Во вкладке «Основное» вы узнаете, принесла ли вам реклама или проведенный конкурс желаемое количество подписок. Все это отражено в категории «Подписчики».

Изменение количества подписчиков

В анализе аудитории группы ВК отслеживайте также путь ваших читателей. В «Основном» зайдите в «Сообщения сообщества». Проанализируйте, сколько посчитано уникальных запросов, а кто пришел к вам благодаря публикациям в других источниках.

Анализ аудитории по сообщениям

Учитывайте и переходы с прямых ссылок, других пабликов или внешних сайтов. Это поможет выяснить, как вас находят и на каких площадках лучше всего размещать рекламу.

Раздел Переходов в статистике ВК

Во вкладке «Активность» вы отследите, какие действия совершались:
• переходы на сайт;
• звонки;
• отправка сообщений;
• переходы по адресу;
• нажатия на кнопки действия;
• просмотры товаров.

Получить полную аналитику удобнее всего при помощи «Отчетов». Выберите, за какую неделю вас интересуют сведения, а затем получите подробную аналитику.

Недельный отчет в паблике ВКонтакте

Совет: В версии для компьютера вы сможете скачать отчеты за любой выбранный период.

Вы не только прочтете всю информацию по просмотрам и посещаемости, но и сравните, стали ли показатели в паблике больше за последнюю неделю. VK сгенерирует «Портрет подписчиков сообщества». И, кроме стандартных показателей, отобразится категория «Интересы». В ней отмечено, чем интересуются ваши фолловеры. Например, «Культура и искусство», «Дом и семья», «Общество и гуманитарные науки». Все это поможет создать новые рубрики в паблике. Интересы также указываются в рекламном кабинете, чтобы сузить показ таргета до тех людей, кому действительно понравится ваше сообщество. Это не только поможет увеличить число фолловеров, но и сэкономит бюджет, выделенный на маркетинг.

Интересы подписчиков для анализа ЦА

Бесплатно сделать анализ аудитории группы ВКонтакте можно в сервисе SmmBoxАналитика SmmBox для анализа аудитории

SmmBox покажет:

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

1. Динамику между лайками, комментариями и репостами за выбранный отрезок времени. Это продемонстрирует, насколько фолловеры активны, есть ли спады или положительные изменения за последние месяцы.

Проанализируйте лучший месяц по статистике

2. Лучшее время для поста. Сервис автоматически рассчитает пиковые часы посещений. На основе этой информации будет предложено лучшее время для каждого дня недели.

Детальная и суммарная статистика по активности

3. Самые популярные записи. Отсортируйте их по просмотрам, чтобы выявить лучший контент по мнению ЦА.

Список записей в SmmBox

Просмотрите также динамику в аккаунтах конкурентов, чтобы понять, в чем ваши слабые и сильные стороны.

Заключение

Статистические показатели применяются для формирования стратегий по созданию контента, запуску таргета и развитию аккаунта. Умело пользуясь всеми метриками, вы отстроитесь от конкурентов и сможете сделать интересный и популярный паблик.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Rig
Rig
2 лет назад

Кто знает, насколько точно ВК показывает интересы подписчиков? Или этот результат анализа аудитории группы ВКонтакте ничего не дает?

XanKran
XanKran
2 лет назад
Ответ для  Rig

Не знаю, насколько точно. Но сам ВК утверждает, что это данные о просмотрах контента по этой теме, интереса к рекламным объявлениям, посещениям сообществ. Думаю, интересы немного обобщенные, но их можно учитывать при анализе целевой аудитории ВКонтакте

Mimino111
Mimino111
1 год назад

У меня статистика показала, что комментариев и репостов очень мало по сравнению с лайками. Это норм? 

DarkAngel
DarkAngel
1 год назад
Ответ для  Mimino111

Да, так всегда. Людям проще нажать на сердечко, чем оставить свое мнение. Правда, только если ты не накручиваешь лайки) Тогда статистика заинтересованной аудитории вконтакте тебе правду не покажет.  

Sladengal
Sladengal
1 год назад

Наконец стало понятно, зачем нужен этот анализ аудитории группы вконтакте по устройствам. Раньше не задумывался, что дело в настройке таргетированной рекламы.