Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Бесплатный анализ группы ВК: как работать с аналитикой

13.12
7 минут
3851

Для продвижения бизнеса в социальных сетях нужен постоянный контроль всех процессов. Это невозможно без регулярного мониторинга изменений в статистических данных. Только так паблик ВКонтакте станет не просто визиткой компании, а полноценным инструментом для привлечения новых клиентов, работы с лояльностью и повышению узнаваемости бренда. Анализ группы в ВК проводится бесплатно и онлайн как с ПК, так и с помощью официального приложения.

Где посмотреть аналитику

Как только вы завели бизнес-группу в VK, вам стала доступна статистика, которая находится в одноименном разделе на главной странице.

Статистика расположена в правом меню группы

Какая аналитическая информация будет вам предоставлена, зависит от типа сообщества. В классическом паблике присутствуют следующие категории:
1. Обзор. Это основной раздел. Здесь вы найдете общую статистику по посещаемости, которая включает количество уникальных посетителей, подписчиков и просмотров.

Просмотры группы ВК выросли на 38%

Далее показаны контакты с пользователями. Это могут быть как сообщения, так и комментарии.

Нужная метрика – «Полезные действия». Она состоит из подкатегорий. «Сайт» — это переходы на отдельную страницу в интернете. Кнопка действия добавляется на главную VKontakte. Она нужна, чтобы люди могли быстро сделать заказ, пройти опрос или связаться с вами. В графе «Товары» содержатся просмотры каждой торговой карточки.

Полезные действия в сообществе

2. Охват. Учитываются все, кто взаимодействовал с контентом: просматривал записи на стене или в Новостях. На графике представлена отчетность по пользователям и фолловерам. Вы сможете наблюдать за тем, в какие дни активность была выше. Обращайте внимание на дополнительные данные: пол и возраст посетителей, их местоположение и тип устройства, с которого они открывают ВК.

В охватах указан пол и возраст читателей

3. Посещаемость. Здесь вы узнаете, кто заходил к вам. В разделе два главных показателя – уникальные посетители и просмотры. Первый – это те люди, кто просматривал ваши обновления. При этом неважно, как часто они посещали паблик. Второй – каждое посещение профиля. Алгоритм учитывает даже тех, кто заходил несколько раз подряд. Вы увидите пол, возраст и географию аудитории.

Посетители и просмотры важны для бизнеса

4. Активность. Если участники паблика подписаны на уведомления, вы просмотрите это здесь. Также публикуется количество реакций на записи и переходов по ссылке. Считаются лайки, комментарии, репосты. Примечательно, что если человек воспользуется кнопкой «Рассказать друзьям», оценки его знакомых тоже засчитаются в «Активность».

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

5. Сообщения. Вы можете настроить диалоги В Контакте для рассылок о грядущих акциях и новостях бренда. Используйте их, чтобы общаться с покупателями, отвечать на вопросы о товаре и помогать разобраться в ассортименте. Чтобы функция была доступна, ее необходимо подключить.

6. Отчеты. Это подробная бесплатная аналитика ВКонтакте, которая автоматически рассчитывается соцсетью каждую неделю. Вы сможете сравнивать несколько периодов между собой.

Еженедельный отчет по сообществу ВКонтакте

Если вы создали бизнес-группу, у вас появится вкладка «Товары». В ней собрано все о покупателях и карточках продукции. Как и в обычной статистике по охватам, там указано, какого возраста клиенты и с какого они города. Вы проследите за всеми этапами продаж и полученным доходом.

Товары в анализе сообщества ВК

Статистика в приложении ВК

Посмотрите информацию не только на компьютере, но и со смартфона. Зайдите в раздел «Сервисы» и откройте вкладку «Управляемые». Выберите группу и нажмите на значок «Настройки» в правом верхнем углу.

Как искать статистику в меню настроек

В приложении отображаются немного другие категории:

• Основное. Там вы увидите охваты, анализ подписчиков и их сообщений.

Круговая диаграмма переходов в основном разделе

• Записи. В этой категории публикуются просмотры, лайки, комментарии и репосты.

Анализ записей в сообществе ВКонтакте

• Активность. Выясните, кто подписался на уведомления, сколько человек позвонили по указанному телефону, перешли на сайт, открыли адрес, просмотрели товары или воспользовались кнопкой.

• Отчеты. Как и в полноразмерной версии, в категории собраны еженедельные отчетности. Вы увидите источники переходов: саму соцсеть, таргетированную рекламу, поисковые системы или внешние сайты.

Совет: В отчетах есть графа «Интересы подписчиков». Она важна для настройки таргета и составления портрета аудитории.

Интересы подписчиков в отчете по сообществу

Дополнительная аналитика в SmmBox

Сделать бесплатно анализ группы ВКонтакте можно и в специальных сервисах. В SmmBox для новых пользователей действует недельный пробный период. В «Аналитике» можно проверить статистическую информацию не только по своему сообществу, но и по конкурентам.

Выберите вкладку «Укажите ссылку на чужую страницу». По результатам вы увидите:

• Диаграмму с отметками «Нравится», репостами и комментариями. Это подходящий раздел для проверки паблика перед началом сотрудничества. По нему вы определите, насколько активны фолловеры в выбранной рекламной площадке.

Проанализируйте паблик за конкретный месяц

• Лучшее время для поста. В этом блоке показано, в какие часы вас чаще читают и смотрят.

• Самые популярные посты. Один из наиболее полезных блоков при оценке конкурентов. Он помогает понять, какие темы получают отклик у гостей паблика, а от которых лучше отказаться.

Самые популярные посты паблика за месяц

Аналогичную информацию вы узнаете и по своему паблику, добавив его через кнопку «Подключить».

Как использовать статистику ВКонтакте

Благодаря анализу вы узнаете, для кого рассчитан ваш контент. Первое время можно анализировать популярные тематические паблики, а потом, когда вы наберете подписки, сместить фокус именно на своих фолловеров.

Например, проверим, чем интересуются участницы крупного женского сообщества, с помощью SmmBox. Для этого перейдем в подборку лучших публикаций, отсортированных по виральности и показанных за все время существования паблика.

Популярные записи в женском сообществе

Проанализировав результаты, можно сделать выводы о том, что интересно ЦА:

1. Мемы и смешные картинки. Такой контент часто пересылают друзьям в личных диалогах. Много отметок собрали фотографии безвкусных нарядов и людей без чувства стиля, так как люди любят обсуждать чужую внешность в интернете.

Подборка странных дизайнерских туфель

2. Лайктаймы и «переклички». Людей разными способами привлекают участвовать в интерактиве. Используются фото звезд, выбор лучшего платья и даже кадры, которые вызывают ностальгию.

Повышение активности в группе ВКонтакте

3. Лайфхаки. Несмотря на то, что основная тема сообщества – полезные советы, такой контент выходит только на третье место. Именно поэтому так важно смотреть, что на самом деле интересней всего аудитории и побуждает ее вступать в дискуссии и распространять публикации среди друзей и знакомых.

Запуская таргет, кроме интересов необходимо учитывать пол, гендер и возраст. Будьте осторожны с географической аналитикой. Она собирается на основе того, что указано в профиле, а не текущей геолокации человека.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Расчет коэффициента вовлеченности

Насколько вовлечена аудитория, можно рассчитать вручную. Это поможет выяснить, есть ли доверие к бренду, интерес к вашему контенту, охотно ли приходят новые пользователи. Также вы проанализируете и чужой паблик, в котором планируете рекламироваться. Посчитайте величину коэффициента вовлеченности – Engagement rate. Выберите несколько публикаций и суммируйте все реакции, которые они собрали. Разделите полученное число на количество постов, а потом – на величину фолловеров. Умножьте число на сто. Так вы получите ER в процентах.

Какой коэффициент является допустимым, зависит от количества подписок. В микросообществах с 5-10 тысячами фолловеров хорошее значение в пределах 10-20%. Группы побольше – до 5%. Если вы хотите выложить рекламу в крупных пабликах от 100 тыс. подписчиков, ER должен составлять 3%. А в миллиониках – 1%.

В качестве примера посчитаем Engagement rate в паблике, который мы разобрали выше. Возьмем три публикации. На первой стоит 82 «сердечка», 117 репостов и 2 обсуждения. Всего 201 реакция. На второй складываем те же показатели: 20+3+21, получая 44. Третья – это популярный закрепленный пост, на нем 5187 реакций. Складываем три числа и получаем сумму 5432. Делим ее на три, а затем на 3,6 млн. По итогу ER равен 0,05%. Это не критичный, но и невысокий показатель. Стоит учитывать, что одна из записей давно закреплена в паблике. А если взять только свежие материалы, результаты могут быть значительно ниже. И на такие моменты стоит обращать внимание.

Измеряйте ER при работе с соцсетями

Заключение

Анализ пабликов – необходимый инструмент для работы с соцсетями. Он используется для выбора интересных тем, поиска рекламных площадок, настройки таргета, повышения лояльности к бизнесу и для многих других целей. Правильно работая со статистикой, вы достигните высоких результатов по продвижению в ВК.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Zate
Zate
3 лет назад

Сделала по инструкции анализ группы в ВК. Появилось несколько вопросов. Уникальные посетители же должны быть равны по количеству просмотрам? И все данные я получу бесплатно? 

Halisho
Halisho
2 лет назад
Ответ для  Zate

Не всегда, уников может быть меньше. Объясню на простом примере. Вы зашли на страницу и посмотрели пост. Потом через пять минут решили опять его прочитать. И при анализе ВК засчитает вас как одного посетителя, который сделал 2 просмотра. И конечно, вся информация бесплатна. Соц. сетям выгодно давать статистику своим пользователям. Только некоторые доп данные иногда открываются по достижению определенного порога подписок 

Zate
Zate
2 лет назад
Ответ для  Halisho

А что нужно сделать уникальному посетителю на странице вк, чтобы он засчитался? Извините, если глупые вопросы задаю

Halisho
Halisho
2 лет назад
Ответ для  Zate

Достаточно просто зайти в профиль. Предположим, вы с таргета вели людей. Они зашли в сообщество, и система их тут же посчитала. В течение 10 минут это отобразится в аналитике вконтакте

Zate
Zate
2 лет назад
Ответ для  Halisho

Спасибо вам, все доходчиво объяснили.