Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как работает умная лента ВКонтакте и интеллектуальный алгоритм поиска контента Прометей?

26.07
8 минут
17990

Владельцы ВКонтакте словно бы заигрывают с SMM-специалистами, предлагая самостоятельно найти зацепки, которые помогли бы понять, как именно работает ранжирование постов в ленте и рекомендациях. Такой подход, в принципе, имеет право на жизнь, ведь если мы будем досконально знать все особенности алгоритма, то сможем без труда им манипулировать. Вот и приходиться мониторить медийное пространство, пытаясь собрать пазл из разрозненных заявлений. Хорошо хоть иногда случаются масштабные утечки, наподобие той, что послужила поводом для создания данного материала. Сегодняшняя статья основана на интервью директора по росту и исследованиям ВК Андрея Законова и директора по развитию медийной экосистемы соцсети Сергея Паранько.

Как работает умная лента ВКонтакте?

Для начала давайте разберемся с тем, на основе чего формируются рекомендации для того или иного пользователя. Первое, что нужно осознать — система ставит во главу угла интересы рядового потребителя контента. Вы скажете: “Здесь нет ничего нового, так делают поисковики, так работает таргетинг контекста”. Однако ВК пошел дальше, стремясь учитывать факторы, меняющиеся динамически.

Пример 1.Человек отправился на дачу и следит за обновлениями через древний, тормозной планшет с мобильным интернетом, скорость которого также оставляет желать лучшего. Соцсеть видит это и отправляет записи с громоздкими видео и GIF-анимациями в самый низ ленты, даже если публикации характеризуются 100% релевантностью для конкретного индивида.

Пример 2. Как правило, в течение рабочего дня люди отдают предпочтение коротким и емким публикациям (например, новостям, мемам и т.д.), а вечером могут позволить себе почитать лонгриды. Это также учитывается и в топ выводятся посты, которые пользователь скорее всего прочтет “здесь и сейчас”.

Иконка HTML-редактора ВКонтакте

Иными словами, алгоритм умной ленты ВКонтакте принимает во внимание не просто качество поста, но и то, как конкретный пользователь будет с ним взаимодействовать. Это существенно осложняет работу SMM-специалистов, ведь теперь вам необходимо более глубоко разбираться в предпочтениях целевой аудитории, а не просто сегментировать подписчиков по полу, возрасту, профессии и другим социально-демографическим признакам, как раньше. Сейчас эта мера кажется избыточной, но, учитывая бурное развитие технологий искусственного интеллекта, лучше подготовиться!

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Отдельно стоит прокомментировать пример № 1. Да, качество сетевого соединения и производительность клиентского устройства играют роль, но не стоит думать, что добавление в посты пережатых jpg и видео малого разрешения поможет увеличить охват и демонстрировать контент даже владельцам “калькуляторов”. Как и ранее, в своей работе умная лента ВКонтакте отдает предпочтение изображениям шириной не менее 510 пикселей и роликам в HD и выше. Таким образом, понижая качество мультимедия вы, напротив, снизите охват.

Также стоит развеять миф, касающийся текстового контента: никаких ограничений на размер статей не существует. Если вы желаете донести до аудитории свежую новость, пишите емко и кратко, но когда речь заходит о чем-то масштабном, главное — раскрыть тему. Единственный нюанс: для лонгридов лучше всего задействовать собственный HTML-редактор ВКонтакте, добавленный 23 января 2018 года. Чтобы им воспользоваться, достаточно кликнуть по неприметной иконке в меню создания поста.

Андрей Законов об умной ленте

Данный инструмент существенно упрощает работу с текстом благодаря тому, что:

  ● черновики сохраняются автоматически — вы никогда не потеряете ценную информацию;
  ● форматирование также автоматизировано (например, редактор подбирает оптимальные отступы для абзацев и помогает создать красивое превью);
  ● статьи отвечают требованиям поисковых систем (соблюдается иерархия заголовков h1, h2 и т.д.) — они индексируются также хорошо, как и страницы обычных сайтов.

Еще один важный нюанс касается wiki-разметки: данный формат считается сугубо десктопным, поэтому материалы, созданные с ее помощью, в принципе не отображаются в “Рекомендациях” мобильного приложения ВК. Это нужно учитывать, если подавляющее большинство вашей ЦА пользуется портативными гаджетами.

Сергей Паранько о Прометее ВКонтакте

Помимо этого, алгоритм умной ленты ВКонтакте не накладывает пенальти на контент “особого” содержания (например, эротический) — к нему применяются все те же правила, что и, например, к картинкам с котиками. Премодерации также не существует: вы вольны размещать в группе или паблике любую информацию, не запрещенную законодательством РФ или пользовательским соглашением соцсети. Однако не забывайте, что любой читатель может пожаловаться на пост, в том числе, если он содержит недостоверную информацию (“fake news”). Заявления рассматриваются в ручном режиме, никакой критической массы жалоб, по достижении которой запись удаляется, также не существует.

Как получить огонь Прометея ВКонтакте?

Значок огонь Прометея ВКонтакте
В начале года ВК запустил алгоритм, призванный помочь обрести известность авторам оригинального контента. Работает он следующим образом: нейронная сеть ищет и анализирует публикации, оценивая как их качество, так и реакцию читателей. Классифицируя найденное, искусственный интеллект добавляет посты в рекомендации пользователям, которым они могут быть потенциально интересны. При этом даже опосредованный контакт с первоисточником является необязательным: человек может вообще не знать о существовании той или иной группы и не иметь друзей, в ней состоящей.

Лучшим авторам выдается на ближайшие 7 дней особый знак — огонь Прометея.

Отмеченный материал получает приоритет в выдаче, что помогает увеличить охваты. По истечении недели метка может быть присвоена повторно (но уже другому посту), и так до бесконечности. Вот, что необходимо знать о новом алгоритме:

1. Популярность сообщества в абсолютных величинах не имеет значения

Главное — вовлеченность пользователей. Если в 100-тысячном сообществе публикуется запись, которая интересна от силы сотне человек, система не обратит на нее внимания. В то же время, небольшая группа с аудиторией около 1500 может претендовать на заветный огонек, если новый пост понравится 90% подписчиков. Это доказывается практикой: в разное время, наряду с такими популярными проектами, как вДудь и Duran, Прометей получали группа фолк-ансамбля SHEDDA (чуть более 2000 участников), паблик Canceled, посвященный отмененным играм (число подписчиков недавно перевалило за 6000) и даже личный аккаунт фотографа-экстремала Александра Федорова (около 2000 подписчиков).

Прометей получило сообщество Canceled

2. Популярность тематики не имеет значения

Существует миф, что ИИ отдает предпочтение только нишам, интересным широкому кругу юзеров. Тот же вышеупомянутый Canceled относится к игровой индустрии и поддается классификации, тогда как нечто из ряда вон не будет замечено роботом: он просто не сможет определить, кому рекомендовать находку.

Это также является заблуждением: алгоритм ВКонтакте “Прометей” пытается выстраивать ассоциативные цепочки, предугадывая, что может потенциально заинтересовать завсегдатаев площадки. Благодаря этому в лентах множества людей однажды появились вот такие посты.

Алгоритм Прометей ищет самое интересное

Автор сообщества, как следует из названия, занимается тем, что примеряет трамваям прически героев аниме. Искусственный интеллект оценил неординарную задумку, которую сложно отнести к какому-либо жанру искусства, обеспечив проекту бесплатную рекламу.

3. Прометей учитывает только нативный контент

В разрезе ВКонтакте это означает материал, созданный специально для социальной сети и загруженный в паблик или группу. Анонсы из двух-трех предложений, сопровождаемые эмбед-вставками алгоритм, закономерно, не учитывает. Система полностью автоматизирована и получить доступ она может лишь к тому контенту, который загружен на сервера ВК. Поэтому, если вы хотите заполучить огонь, необходимо:

● писать оригинальные материалы, используя редактор ВК;
● использовать альбомы сообществ для загрузки картинок;
● добавлять видео и аудио в собственный плеер соцсети;
● проводить стримы на LIVE-платформе ВК.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

4. В отличие от алгоритма умной ленты ВКонтакте, для Прометея существуют неприемлемые тематики

Всего их две: адалт (не только порнография, но и эротика) и шок-контент любого характера, способеный вызвать отторжение со стороны большинства людей (например, съемки хирургических операций). Кроме того, система отметает заведомо “мусорные” сообщества, созданные исключительно для продажи рекламных мест, так что злоупотреблять размещением промо-постов не стоит.

5. Прометей помогает привлекать новых подписчиков

Еще одно распространенное заблуждение касается того, что алгоритм, хотя и помогает увеличить охват (таковой в среднем возрастает в 10 раз), однако привлекает инертную аудиторию, не помогая наращивать подписную базу. Сергей Паранько опровергает это следующими цифрами.

Алгоритм Прометей ищет самое интересное

Как видим, положительная динамика на лицо, однако многое зависит от тематики, качества других постов и частоты их публикаций. Очевидно, что на полумертвый паблик никто не станет подписываться, а сообщество, где выкладываются эксклюзивные фото из космоса, заинтересует большее количество людей, чем группа, посвященная дореволюционным интерьерам Питера. Поэтому получив заветный Прометей ВКонтакте, будьте готовы к тому, чтобы начать плотно работать с новой аудиторией подобно тому, как это сделал художник-иллюстратор Антон Андреев.

Расскажите о себе новым посетителям

Будучи замеченным ИИ, он не поленился создать приветственный комикс, послуживший посадочной страницей для всех новоприбывших, а также увеличил частоту публикаций. Результат — свыше 25 тысяч подписчиков по состоянию на июль 2018 года, что является отличным результатом для частной группы, владелец которой не задействовал коммерческие методы продвижения (таргетированную рекламу или заказные посты в тематических сообществах).

Подытожим

Теперь вы знаете об алгоритме Прометей и умной ленте ВКонтакте практически все, что требуется для успешного продвижения сообществ. Во всяком случае, все, что можно отыскать в открытых источниках. Разумеется, никто не будет публиковать список факторов, которые нейросеть учитывает при расчете релевантности постов: в этом случае таргетированная реклама потеряла бы всякий смысл, а ведь именно за счет нее и живут соцсети. Но кроме того они живут благодаря творчеству пользователей: без статей, мемов и видео ВК был бы всего-лишь еще одним мессенджером, к тому же, не самым удобным. В свою очередь, контентмейкерам нужна аудитория, которая смогла бы по-достоинству оценить плоды их труда, желательно — в свободно конвертируемом эквиваленте. И пока такая взаимная потребность существует, мы с вами уж точно не останемся без работы.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ДартВёдер
ДартВёдер
5 лет назад

Воу, расстрелять эту парочку за разглашение секретов государственной важности! 😀 А если серьезно, спасибо! Отличная подборка фактов из первых рук, многое прояснилось.

Скептик
Скептик
5 лет назад

Я все жду, когда кто-нибудь напишет нейросеть, которая будет сама подбирать подходящий контент, чтобы попасть в рекомендованные)) Хотя… наверное, тогда и сммщики не будут нужны…

Kilian
Kilian
5 лет назад

Ну разумеется, ВК желает получать больше халявного контента, отсюда и алгоритмы такие. С другой стороны, обмен статьи на популярность. В принципе, достаточно честная сделка.

Евген
Евген
5 лет назад
Ответ для  Kilian

При сделке точно знаешь, сколько платишь и что получаешь. А тут рулетка — я не знаю, что и сколько мне нужно опубликовать за огонек. Так что казино (Контакт) всегда в выигрыше.

Даниил
Даниил
5 лет назад

Я бы еще добавил нюанс, на который многие издания не обратили внимание. В моменте приоритет будет отдаваться публикациям, авторы которых находятся онлайн. Так ВКонтакте хочет стимулировать активность вокруг постов — больше вероятность, что автор ответит и начнется полноценная дискуссия.