Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Что такое охват в статистике ВКонтакте

18.04
6 минут
10117

Один из главных показателей, по которым измеряется успешность блога, — это охват. Он показывает, насколько популярен ваш контент в соцсети. О том, кто может контролировать охваты на странице и как работать с ними в ВК, подробно в статье.

Что называют охватом

Этот показатель считает уникальных посетителей, просмотревших вашу публикацию. При этом неважно, как часто они повторно заходили в аккаунт. Социальная сеть в охватах учитывает проявившего интерес человека один раз, в отличие от просмотров. В данной метрике, наоборот, будут считаться все взаимодействия с контентом.

Личные аккаунты ВКонтакте не предназначены для бизнеса и в них по умолчанию не подключен раздел Статистики. Расширенный доступ откроется, если вы наберете не менее 100 подписок.

Посмотреть аналитику в персональном аккаунте просто. Перейдите на основную вкладку профиля и нажмите на значок Статистики, если вы находитесь в мобильном приложении. В версии для компьютера кликните «Моя страница» и выберите нужный раздел под аватаром и кнопкой «Редактировать».

Статистика в приложении ВКонтакте

Отобразится общий показатель по аккаунту, изображенный в виде графика. Синяя линия показывает полный охват профиля, включающий как подписчиков, так и гостей страницы. Розовым на графике обозначена активность именно подписчиков. Эта линия отображается только в мобильной версии. Чтобы посмотреть аналогичные данные на компьютере, перейдите во вкладку «Посещаемость». Информация выгружается по дням, неделям и месяцам.

Охват аудитории изображен на двух кривых

Виды охватов в сообществах

Статистические данные в группах подключаются при создании паблика. Раздел находится в Управлении. В версии для смартфона кликните на значок шестеренки и выберите Статистику, а в функционале ПК — нажмите на раздел в правой боковой панели.

Где посмотреть охват в статистике сообщества ВК

Охват отображается на графике во вкладке «Основное». В нижней части экрана смартфона можно поменять период, за который выводится информация.

Охват аудитории за выбранный период

В приложении грузится общий показатель по паблику. А на сайте вы увидите график с четырьмя разновидностями:
1. Общий. Он включает всех пользователей, взаимодействующих с аккаунтом.
2. По подписчикам. Здесь учитываются просмотры материалов исключительно от фолловеров.
3. Виральный. Он включает в себя просмотры от неподписанной на вас аудитории. Пользователи попадают в виральный охват, если:
• посмотрели пост в рекомендованном;
• увидели репост записи;
• соцсеть им показала публикацию в ленте, так как друзья посмотревших оставили лайк или комментарий.
4. Рекламный. Аналитика по посещениям профиля благодаря таргетированной рекламе.

Что такое охват в статистике ВКонтакте

В VK работает принцип «умной ленты»: когда после увеличения просмотров и реакций контент поднимается в верхние строчки новостей и попадает в Рекомендации. Кто будет рекомендован новой аудитории, зависит в основном от виральности. ВКонтакте сравнивает метрики схожих по тематике пабликов и продвигает лучшие посты.

Виральный охват крупного паблика в ВК

Не все действия засчитываются системой. Например, если фолловер быстро прокрутит ленту, даже на пару секунд не задержавшись на вашем контенте, внутренняя система ВКонтакте его не учтет.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Как повысить охваты и попасть в рекомендации

Кроме таких очевидных способов продвижения, как реклама в пабликах и таргет, есть эффективные лайфхаки:
1. Следите за временем выхода обновлений. Важно, чтобы большая часть аудитории в выбранные часы была в сети и зашла в вашу группу. Это можно проконтролировать с помощью SmmBox.

Загрузка паблика в раздел Аналитики SmmBox

Загрузите свою страницу в «Аналитику» сервиса и перейдите в блок «Лучшее время для поста». SmmBox анализирует активность в сообществах в разное время суток и показывает на диаграмме, в какие часы обновления соберут максимальный отклик.

Паблику выгодно выкладывать посты в полдень и поздно вечером

2. Увеличивайте взаимодействия с контентом. Реакции в виде лайков и комментариев — лишь один показатель, анализируемый умной лентой ВКонтакте. Важно также, как долго человек просматривает записи и читает статьи. Чтобы повлиять на этот показатель, делайте клипы, которые хочется пересматривать вновь и вновь.

Видео с котиками набирает много просмотров

Пишите длинные тексты, создавая интригу в первых абзацах.

Лонгрид с историческими фактами в группе ВКонтакте

И, конечно же, не ограничивайтесь одной фотографией. Загрузите не менее трех снимков.

Серия фотографий из известного сериала

Совет: Коллажи в ВК неэффективны. А вот текст на изображении привычно читать в этой социальной сети.

Тексты на фото хорошо держат внимание аудитории

3. Вовлекайте фолловеров в диалог. Чем больше обратной связи, тем лучше. Предлагайте обсудить спорную ситуацию. Или опубликуйте картинку, в которой есть одна странная деталь и ее сложно найти. Кроме того, что люди будут всматриваться в изображение, они также начнут активно делиться мнениями в комментариях. А чем выше активность, тем больше шансов, что ВК вас порекомендует.

Подписчики обсуждают деталь на кадре с фильма Титаник

4. Публикуйте опросы на стене. В первую очередь, это хороший способ не ошибиться с выбором контента. Но кроме этого, такой интерактив положительно сказывается на статистических данных. Людям нравится участвовать в жизни сообщества и принимать решения наравне с администраторами групп.

Голосование в тематической группе ВКонтакте

5. Размещайте хештеги и ключевые слова. Во ВКонтакте хорошо работает система поиска. И когда человек ищет какую-либо информацию или товар, он пишет его название в поисковой строке. Либо в форме метки через #, либо в виде простого словосочетания. Поэтому добавляйте в пост нужные фразы, прописывая их в тексте и ставя соответствующую метку. Пример отрывка из такой записи:

«Наш магазин один из немногих, где вы можете купить толстовку в Москве из лимитированной коллекции.

#купитьтолстовкумск #купитьтолстовкуМосква»

Список хештегов в паблике салона красоты

6. Следите за тем, какие темы вы поднимаете в блоге. Вы должны ориентироваться не на личные предпочтения, а на выбор ваших потенциальных подписчиков. Скопируйте ссылку крупного конкурирующего паблика и вставьте ее в «Аналитику» SmmBox. Зайдите в раздел «Самые популярные посты» и отсортируйте по виральности. Изучите, какие темы пользуются наибольшей популярностью. На их основе вы сможете создать качественный контент-план, ориентированный на интересы вашей ЦА.

Самые популярные посты в паблике за месяц

В последнее время ВКонтакте старается помогать развиваться новым пабликам. Поэтому у вас есть все шансы попасть в Рекомендации. Приоритет отдается тем сообществам, которые постят уникальный контент. Поэтому избегайте копирования чужих текстов и не повторяйте смешные подборки от крупных групп. Лучше создайте свои публикации, которые пользователи еще нигде не видели.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Обязательно указывайте тематику при подготовке записи. Это поможет вам быстрее раскрутиться. VK по этой отметке создает категории. И если у вас высокая вовлеченность в публикации, вы можете занять лидирующие позиции в выбранном разделе и часто показываться неподписанным на вас пользователям в ленте как «интересная запись».

Интересная запись в умной ленте ВК

Если вам удалось попасть в рекомендованное, постарайтесь удержать свои позиции и оставаться в этом разделе. Дело в том, что алгоритмы VKontakte постоянно анализируют, есть ли взаимодействия у пользователей с записями. И если вас часто пролистывают в Рекомендациях, ваши материалы будут показываться людям намного реже.

Заключение

В статье мы выяснили, что такое охват в статистике ВК и на что он влияет. Также мы разобрали самые эффективные способы, как улучшить статистику и получить много новых пользователей. Уделяйте много времени качеству контента и задерживайте внимание аудитории на максимальное количество времени.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lydararis
Lydararis
2 лет назад

Первый раз услышал о виральном охвате вконтакте. Теперь знаю, что это за график в статистике

Mandarinnka
Mandarinnka
1 год назад

Мой любимый Локи в подборке))) Согласна с автором, коллажи нереально бесят.

Sania666
Sania666
1 год назад

В принципе, понятно, что такое охват в статистике вконтакте. Но еще не разобрался до конца, как его повышать. Иногда выложишь запись без особого смысла – и показатели взлетели. А на полезный пост минимум реакций. Вот и думай, как это все предусмотреть. Попробую пару клипов запустить.