Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Особенности продвижения бизнеса ВКонтакте: какие возможности предлагает соцсеть

14.03
7 минут
1676

Разработчики ВК предусмотрели широкий функционал для предпринимателей. Так как большинство покупателей сейчас делают заказы в онлайн-пространстве, социальные сети с миллионной аудиторией стали идеальной площадкой для размещения своих каталогов. В VK присутствуют представители как малого, так и крупного бизнеса. Причина проста – там проще всего найти клиентов и предложить им свои продукты. А еще во ВКонтакте есть много встроенных функций для продвижения бизнеса.

Создание бизнес-сообщества ВКонтакте

Создание и управление бизнес-страницей

Выводя свой магазин в VK, лучше всего сразу открыть сообщество. Уже при выборе направленности публичной страницы есть возможность указать «Бизнес». Эта категория подходит для любых магазинов, ресторанов, фитнес-клубов, мастерских, различных сервисов, клиник и других структур.

Бизнес-сообщество станет платформой для раскрутки вашего бренда. С его помощью вы сможете:
• вести покупателя от первого просмотра до полноценной покупки, включая оплату и доставку;
• общаться с клиентами, сообщать новости и вовремя реагировать на сформировавшийся спрос;
• выкладывать все товары на виртуальную витрину;
• отрабатывать возражения и работать с негативной обратной связью;
• осуществлять рассылки и вести онлайн-записи;
• запускать рекламные кампании по определенным параметрам.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Чтобы алгоритмы продвигали ваш паблик, уже при регистрации выберите тематику, отражающую деятельность компании. Например, для косметического бренда идеально подойдет раздел «Парфюмерия, косметика». Название также имеет значение. Оно будет индексироваться внутренней поисковой системой. Поэтому для успешной раскрутки важно дополнить само название ключевыми словами. Например, не «Бьюти-ли», а «Магазин косметики Бьюти-ли».

Выбор названия и тематики для бизнес-аккаунта

Загрузите яркую обложку и аватар в виде своего логотипа или фотографии продукта. В качестве обложки можно использовать анимацию. Сделайте ее на основе снимка, выбрав функцию «живое фото», или загрузите короткий ролик о фирме или продукции.

Совет: Меняйте обложку во время праздников, при презентации коллекций или на круглые даты со дня открытия компании.

Обязательно добавьте кнопку действия, ведущую на сайт. А в статусе разместите сильный оффер.

Оформление сообщества для продажи косметики

Особое внимание уделите заполнению «Подробной информации». Этот раздел должен отвечать на все вопросы покупателя. Расскажите вкратце о бренде, укажите особенности заказа: как приобрести, оплатить и каковы сроки доставки. Укажите адреса магазинов, контактные телефоны и аккаунты администраторов, к которым можно обратиться насчет сотрудничества и возникших вопросов. Все ваши основные преимущества по сравнению с конкурентами также обязательно пропишите в разделе «Подробнее».

Заполнение подробной информации о компании

Для продвижения важно постоянно выкладывать новую информацию, иначе VKontakte не будет видеть ваш паблик и вы уйдете в конец ленты ваших фолловеров. Если у вас уже есть другие соцсети или свой сайт, сэкономьте время и делайте репосты уже готового материала. Зарегистрируйтесь в SmmBox и зайдите в «Инструменты СММ».

Раздел Инструменты в SmmBox

Там вы настроите автоматический импорт контента из RSS-каналов. А если у вас есть группы в других соцсетях, то сделаете одновременную публикацию постов в них. Услуги доступны для тарифов PRO и VIP.

Импорт из RSS и кросспостинг

Работа с клиентской лояльностью

Для продвижения компании очень важны публикации, которые вы размещаете в бизнес-сообществе. От них зависит, как будут отзываться о бренде, положительными или отрицательными ли будут оценки.

В первую очередь, многое зависит от выбора тем. Острые тематики, такие как политика и религия, всегда вызывают споры среди подписчиков. И конечно, в бизнес-аккаунте их лучше избегать. Вы должны иметь представление, как ваша ЦА относится к взаимоотношениям между мужчинами и женщинами, к вопросам воспитания детей, как относится к экологии. Например, в аккаунте с натуральными шубами пост о красоте и благородности меха будет воспринят позитивно.

Магазин с шубами из меха

А если аналогичную публикацию разместит бренд одежды, который позиционирует себя как заботящийся о природе, пост вызовет резонанс в группе. И волна негатива изменит отношение ко всей организации в целом, существенно снизив продажи.

Паблик продает одежду из эко-материалов

И совершенно другая ситуация, если паблик поддержит несправедливо обвиненного артиста, получит огласку и всеобщее одобрение. Такое грамотное позиционирование поможет получить рекордную прибыль.

Острых тем лучше избегать. Но если вы знаете, как пользоваться этим инструментом на благо продаж и хорошо изучили свою ЦА, то реагируйте на громкие события и не бойтесь высказывать точку зрения бренда.

На лояльность влияет работа с комментариями и отзывами. Огромный плюс соцсетей – это общение с людьми в комментариях и личных сообщениях. Благодаря этому менеджерам удобно работать с негативной обратной связью. Если кому-то не понравился товар, вы быстро уладите конфликт и вернете лояльного клиента. А так как плохие отзывы распространяются быстро, работа с комментариями в ВК поможет вам сохранить многих покупателей.

Подписчик написал о проблеме на стену

Формирование рассылок

ВК предлагает внутренние сервисы, помогающие запустить цепочку писем по подписчикам. У этого функционала для раскрутки есть ряд преимуществ:

1. Вам не придется вручную отправлять десятки сообщений. Вы только напишите текст, прикрепите медиафайлы и организуете автоматическую отправку по выбранному списку контактов.
2. Вы не будете рисковать своим аккаунтом, так как используете встроенные приложения, одобренные ВКонтакте. В социальной сети есть несколько программ на выбор. Помните, что если вы закажете рассылку на сторонних сайтах, внутренний алгоритм VK рассчитает это как спам и заблокирует действия.
3. Покупатели точно не пропустят последние акции и лучшие маркетинговые предложения. В ленте ВКонтакте легко уйти вниз, а на сообщения человеку всегда приходит уведомление.
4. Вы сразу начнете диалог с пользователем насчет покупки. С помощью рассылок также можно проводить опросы и оформлять списки для предзаказов.

Некоторые приложения предлагают дополнительные функции для отправки сообщений. Например, создание цепочки посланий, где следующее письмо будет зависеть от выбранного клиентом варианта. Или персонализация данных: указание имени, города и любой другой информации в письме.

Рассылка от онлайн-школы в ВК

Если вы решили воспользоваться такой услугой, нужно соблюдать несколько правил:
• человек должен дать согласие на получение писем (подписка на обновление группы таковой не является);
• в тексте нельзя использовать стороннюю рекламу, не связанную с тематикой бизнес-страницы;
• ссылки на другие соцсети размещаются только в специальном блоке «Ссылки», ставить их в текст запрещено;
• необходимо добавить ссылку для отписки в боте, приветствии или в специальном приложении.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Когда у вас появится рассылка, обязательно сделайте виджет на странице и опубликуйте пост-приглашение. Подумайте, как заинтересовать людей. Например, запустите цикл полезных уроков, поделитесь мастер-классами или и вовсе устройте конкурс с призами среди тех, кто подписался.

Рассылка от преподавателя иностранных языков

Запуск рекламных кампаний

Для SMM-продвижения таргет – один из основных инструментов. ВК позволяет очень точно настроить рекламу, чтобы показывать ее «теплой» аудитории. Для продажи товаров и услуг наиболее эффективный способ настройки кампании – это работа с ключевыми фразами. Так называют поисковые запросы. Также хорошие результаты показывает реклама, настроенная на интересы фолловеров крупных пабликов.

Как с ними работать:
1. Нажмите на «Продвижение сообщества» в вашем паблике.

Кнопка Продвижение сообщества

2. Выберите цель кампании: привлечение фолловеров, просмотры публикации или рост заявок.

От цели зависит запуск объявления

3. Напишите рекламный текст, выберите изображение. Добавьте кнопку и запись к ней. Также укажите целевое действие – то, в какой раздел перейдет пользователь после клика.

На текст у вас есть 220 символов

4. ВКонтакте автоматически определит возможную аудиторию, которую вы скорректируете под свою ЦА. Для этого после «Продолжить» нажмите «+Создать новую аудиторию».

Количество потенциальных покупателей ВКонтакте

5. Укажите регион в «Местоположении», определитесь с демографическими показателями.

6. Добавьте интересы или ключевые фразы. Нужно выбрать только один способ подбора. Если вы указали «Интересы и сообщества», напишите, на какие странички подписаны потенциальные клиенты. Например, девушки, интересующиеся косметикой, могут быть подписаны на группы в тематике «Уход за собой» или «Отношения полов».

Паблики подходят для рекламы косметики

Для ключевых фраз введите несколько слов, отражающих ваш продукт. Вы можете не только выбирать словосочетания из списка, но и исключать те, которые точно не подойдут для раскрутки вашего продукта. Желательно подобрать минимум 20 словосочетаний длиной в 2-3 слова каждое.

Подбор ключевых слов для рекламы

7. Далее вам останется определиться с бюджетом и длительностью показа объявления. При желании настройте график публикаций по дням недели, а также укажите время старта и окончания.

Бюджет можно указать вручную

8. Система покажет вам предположительные охваты. Если вас все устраивает, кликните «Запустить рекламу» и оплатите ее.

Если вы используете в рекламе карточки товаров, то не ограничивайтесь показами для новых пользователей. Настройте ретаргетинг, чтобы объявления «догоняли» потенциальных потребителей, которые уже рассматривали что-либо из вашего ассортимента. Так вы увеличите шансы на покупку.

Заключение

Продвижение бизнеса в ВК – это комплекс мероприятий, которые нужно совмещать друг с другом. Внутри соцсети есть широкий рекламный функционал. Изучив его, вы легко познакомите ваш бренд с пользователями.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии