Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как работает статистика личной страницы в ВК

01.04
7 минут
19785

Во ВКонтакте есть встроенные метрики для блогеров и предпринимателей, помогающие выстраивать эффективный бизнес. Заниматься продвижением товаров и услуг лучше всего через бизнес-страницу. Но на старте достаточно и своего профиля. В этой статье мы подробно рассмотрим, что показывает статистика в ВК на персональной странице и как ее использовать для продвижения в социальной сети и увеличения продаж.

Кому доступна аналитика

Метрики в аккаунте пользователя проще, чем в сообществе для бизнеса. Но их достаточно на старте, когда вы начинаете разбираться в функционале ВК. Для получения доступа к тому, что показывает статистика ВКонтакте, нужно набрать 100 подписчиков. После этого появится раздел для контроля показателей.

Если вы заходите в VK с компьютера, нажмите на кнопку «Моя страница».

Зайдите на свою страницу с главного экрана новостей

Под главной фотографией (аватаром) расположен статистический раздел.

Выберите кнопку Статистика страницы

Посмотреть аналитическую информацию можно и в официальном приложении соцсети для смартфонов.

Быстро перейти в личный профиль можно через аватар

Кликните на аватар в левом верхнем углу и в боковом меню выберите «Мой профиль».

Кликните Мой профиль для перехода к статистике

Статистика находится в верхней строчке аккаунта, с правой стороны от номера id. Она обозначается в виде горизонтальной линии и стрелки, направленной вверх.

Значок статистики в ВК

Как понять статистику ВКонтакте

Аналитика состоит из трех разделов:
• Охват;
• Активность;
• Посещаемость.

Рассмотрим каждый из них.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Охват показывает, сколько пользователей посещало аккаунт. Метрика отображается на графике. Выберите любой период в календаре. Наведя курсор на отметку графика, вы увидите точные цифры на конкретный день. Синим цветом выделяется общее значение по всем пользователям. Розовым – какая часть из этих посещений принадлежит тем, кто на вас подписан.

Статистика охвата личной страницы

Охваты необходимы для оценки материала. Они помогают определить, правильно ли вы выбираете темы для блога.

Далее вы увидите подробные демографические данные. Они используются преимущественно для настройки рекламы, но полезны и для подготовки материала.

Охват по полу и возрасту в ВК

Например, салон красоты оказывает услуги парикмахера. Стиль постов-приглашений на женские и мужские стрижки будет отличаться. Также как и контент, демонстрирующий экспертность. Девушкам интересно, как правильно ухаживать за волосами после окрашивания или самостоятельно укладывать волосы после стрижки. И если салон расскажет об этом, это будет плюсом.

Пост для женской аудитории от парикмахера

Для мужчин же чаще в приоритете стрижки и окрашивания, не требующие дополнительного ухода.

Лаконичный пост для мужчин

Или, к примеру, вы выкладываете на стену смешные картинки, развлекая фолловеров в выходные. Если вас читают в основном студенты, они оценят шутки про сессию. А для семейных людей 30-35 лет такой контент уже не актуален. Их могут рассмешить подборки про офисные будни или смешные мемы о родительстве. Вы попадете с выбранным контентом прямо в цель, хорошо представляя своего читателя.

Пост для людей определенного возраста

Еще один ключевой критерий – это география. Зная, в каких городах живут потенциальные потребители, вы расширите зону доставки или откроете еще один оффлайн-магазин. Чтобы узнать, есть ли спрос в определенном населенном пункте, дополнительно проведите опрос на стене.

Охват показывается по странам и городам

Географическая информация полезна и блогерам. Имея представление, какой процент аудитории находится в вашем городе, легко спланировать встречи с фолловерами и делиться списками интересных мероприятий.

Показ устройств, с которых люди следят за вашими обновлениями, нужен для настройки таргета. Если к вам заходят преимущественно с мобильной версии, используйте это при запуске рекламной кампании.

Мобильные устройства и компьютеры в статистике

Следующий раздел – это посещаемость. Рассмотрим, что такое уникальные посетители ВКонтакте в статистике.

В эту категорию попадают все гости аккаунта. Они засчитываются по первому посещению в течение суток. Просмотры, напротив, учитывают, сколько раз человек совершил действие. Например, гость посмотрел одну историю и прочитал три записи за сутки. В метрике это отобразится как один уникальный посетитель и четыре просмотра.

Где посмотреть уникальных посетителей в ВК

Далее, по аналогии с охватами, находятся демографические диаграммы, а внизу есть дополнительный анализ подписчиков. Там подсчитывается приток фолловеров, а также отписки.

Раздел Подписчики в Посещаемости профиля

Разница между уникальными посетителями и просмотрами даст понять, интересна ли ваша страница. К примеру, вы запустили рекламу и ждете новые подписки. И после рекламной кампании видите, что число случайных гостей сильно выросло, но смотрят вас редко. Это говорит о том, что пользователи приходят в аккаунт по рекламе, но не остаются в нем надолго. Значит, нужно поработать над общим описанием и уделить внимание ленте. Возможно, загрузить клипы, изменить стиль повествования, опубликовать несколько продающих записей и пост-знакомство.

Реклама для привлечения новых подписчиков

Иногда нужно предложить клиентам другую услугу. Например, вы готовите выпускников к ЕГЭ по иностранному языку. В названии и описании есть информация про курсы английского, без уточнений насчет выпускников. И поэтому на страничку часто переходит не только ЦА, но и люди постарше. Для них актуальна сдача международных языковых экзаменов, занятия английским для работы. И тогда можно расширить спектр услуг, немного изменив направленность блога. Это привлечет заинтересованных клиентов.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Изучая посещаемость, вы поймете, в какую сторону двигаться и как развиваться.
Активность – это важный показатель для блогеров и предпринимателей. В нем подсчитываются те люди, кто подключил уведомления об обновлениях. Вы узнаете, сколько человек следит за контентом и отслеживает появление новых позиций в ассортименте. Уведомления включены у наиболее лояльной аудитории. Поэтому следите за тем, чтобы показатель непрерывно рос.

В Активности есть раздел Подписаны на уведомления

Все социальные сети строятся на интерактивности. Чем чаще вы общаетесь с читателями, тем лучше. Люди постоянно заходят в аккаунт, изучают новости, просматривают рекламу, становятся лояльны к вам как к инфлюенсеру или к компании, тем самым охотнее покупают вашу продукцию. VKontakte позволяет создать сильный личный бренд. А блок с обратной связью помогает контролировать реакции читателей:

• отметки «Нравится»;
• комментарии;
• репосты.

Постоянно работайте с обратной связью. Спрашивайте мнения у фолловеров, задавайте вопросы в конце записей, не бойтесь напоминать о лайках. Проводите интерактивные игры, конкурсы и опросы. Иногда выкладывайте спорный контент, вызывающий у читателей резкий положительный или отрицательный отклик. Выскажитесь о нашумевшем скандале, поделившись своей категоричной позицией или предложив посетителям обсудить тему.

Скандальная ситуация на оскаре повышает просмотры

В разделе «Обратная связь» вы также увидите, сколько человек скрыли вас из новостей и когда это произошло. Так вы поймете, от какого контента лучше воздерживаться. К примеру, админы крупных пабликов иногда остро высказываются насчет политики, после чего фолловеры нередко отписываются или скрывают информацию в своих новостях.

Что делать, если статистические данные недоступны

Если ваш аккаунт новый и первой сотни подписок еще нет, проверьте вовлеченность другим способом. Пройдите простую регистрацию в SmmBox и воспользуйтесь бесплатным пробным периодом. В меню выберите «Аналитику» и введите ссылку. Вы можете посмотреть данные как по аккаунту, зарегистрированному на сервисе, так и по чужим страничкам.

Аналитика в SmmBox доступна для всех профилей

Вам станет доступен график по соотношению лайков, репостов и комментариев. Благодаря ему вы отследите, когда вы получили максимум обратной связи от аудитории, а также сравните несколько периодов между собой. Особенно важно это отслеживать, если вы экспериментируете со стилями и форматами записей в поисках того варианта, который понравится фолловерам.

Статистика по реакциям в профиле ВК

График, показывающий лучшее время для постов, поможет вам выбрать оптимальный период для публикации контента. Система автоматически рассчитает, в какие часы ваша аудитория наиболее активна. Благодаря этому посты увидит больше подписчиков. А это значит, что вы получите много реакций и поднимитесь в лентах VK у тех, кто на вас подписан.

Обновляйте график каждую неделю при планировании контента

Составляя план контента на ближайшее время, узнайте, что нравится фолловерам. Для этого сравните количество отметок на прошлых публикациях. Даже если у вас более 100 постов, это просто сделать в SmmBox. В самом конце аналитики расположен блок, где контент сортируется по репостам, лайкам или комментариям.

Укажите любой период для сортировки постов

Разберем, как расшифровать эту статистику ВКонтакте.

К примеру, вы продаете украшения со своего аккаунта. Отследите в SmmBox, в каких постах было больше всего реакций. Это поможет вам скорректировать заказ продукции при оптовых закупках, отобрав самые популярные изделия.

Пользователи реагируют на понравившиеся украшения

В том случае, когда вы сами производите товары и выкладываете их в ленту, лайки покажут, что больше всего нравится потенциальным покупателям. И, возможно, после этого вы начнете тщательней прорабатывать популярные дизайны или пересмотрите ассортимент.

Популярные посты с украшениями ручной работы

Анализ просмотров особенно важен для блогеров. Он помогает определиться с основными темами для блога. А чем выше вовлеченность на страничке, тем более заинтересованы в блогере рекламодатели.

Сортировка по просмотрам в SmmBox

Заключение

Личная страница VKontakte – это отличный старт для продвижения вашего бизнеса или собственного блога. Когда вы наберете сто подписчиков, легко разберетесь, как работает статистика ВК, следуя приведенным выше рекомендациям. Регулярно проверяйте активность с помощью SmmBox и увеличивайте вовлеченность, планируя лучшее время для публикаций в программе.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Veve
Veve
1 год назад

Я бы не рисковал что-то продавать с личного аккаунта. Друга так заблочили, когда он чехлы для телефонов продавал. Лучше уж сообщество открыть, безопаснее будет.

Jalast
Jalast
1 год назад

Каждый сммщик пользуется статистикой в ВК, рабочий инструмент. Но если ее не чистить, то она покажет фигню. Нужно удалять из подписчиков ботов, аккаунты магазинов и профили в банах. И только тогда уже составлять отчеты.

Balya
Balya
1 год назад

Вроде разобралась, как работает статистика в ВК личной страницы. Но для меня это тот еще квест. Только недавно решила предлагать свои услуги ВКонтакте, а это оказалось намного сложнее, чем я думала.