Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Статистика посещаемости в ВК: как узнать, кто заходил на страницу

22.04
8 минут
9278

Ведя личный блог или профиль магазина в социальных сетях, вы должны контролировать все посещения аккаунта. Узнавать, сколько человек пришло в сообщество после запуска объявления, есть ли отписки при тестировании новых идей, кто вас читает и какие у них интересы. Зная статистику ВК по посещаемости, вы не просто проверите, кто заходил в аккаунт, но и настроите рекламу, выстроите воронку продаж и подберете отличный контент. Рассмотрим подробнее, как это сделать.

Как посмотреть статистику заходов на страницу ВК

Во внутренней аналитике ВКонтакте есть раздел «Посещаемость». Он доступен для всех пабликов.
Как изучить статистику, кто заходил на страницу ВК, с компьютера:

1. Зайдите в паблик и кликните в соответствующий раздел в правой колонке.

Как зайти в статистику ВКонтакте с компьютера

2. Данные по выбранным дням или неделям отобразятся в «Обзоре». Укажите любой период до 180 дней.

Укажите любой период за последние полгода

В первом блоке вы посчитаете количество уникальных посетителей. Число показывает, сколько раз в день, в среднем, люди приходят в аккаунт. Далее находится графа «Новые подписчики», где показан прирост фолловеров. И последняя метрика – это просмотры. Так называют все посещения странички. Если человек за сутки 3 раза возвращался к одному и тому же контенту, система посчитает его трижды.

Показ Посещаемости в Обзоре

3. Кликните на любой из блоков, чтобы увидеть подробности.

Статистика посещаемости ВКонтакте

Детально разберем, что находится в статистике заходов ВК.

Уникальные посетители и просмотры

Здесь показано соотношение, сколько гостей пришло и как часто они следят за обновлениями. В верхней части экрана виден прирост людей за последний месяц. На графике одновременно показываются две кривые: уникальные гости и непосредственно просмотры. Снимите галочку с любого значения, чтобы ознакомиться с динамикой только одного показателя.

Что вы сможете отследить по синей шкале:
• Успешно ли прошла рекламная кампания. Вы увидите, есть ли переходы после рекламы у блогера или клики благодаря таргету.
• Пришли ли новенькие в блог благодаря репостам. Например, если вы провели конкурс, где участники, по условиям, делали перепост. Или если вы сотрудничаете с пабликами и репостите публикации друг друга. По уникальным гостям отслеживается, заинтересована ли аудитория партнеров в вашем контенте. И если нет, вам придется найти группы для более выгодного сотрудничества.

Розыгрыш призов от магазина для рыболовов

• Рекомендует ли вас ВКонтакте. Социальная сеть активно продвигает недавно созданные группы. Но при этом важно, чтобы страничка быстро развивалась, имела высокую вовлеченность и правильно подобранную тематику. Обязательно проверяйте, совпадает ли тема паблика с его содержанием. Чтобы грамотно составить контент-план на будущее, проанализируйте, что собирает наиболее высокие охваты.

Пост показывается в разделе Для Вас в ленте новостей

• Часто ли подписчики смотрят обновления. Если со временем они реже посещают вас, значит, необходимо поработать над материалом и коммуникацией. Ищите актуальные темы, пишите яркие заголовки в текстах, добавляйте опросы и интерактивные игры, общайтесь с фолловерами в комментариях, создавайте цепляющие клипы.

Розовая шкала покажет, насколько людям интересен предложенный товар или услуга, нравятся ли им фотоподборки и тексты. Если вы постоянно вкладываетесь в таргет, а этот показатель не растет, вы ошиблись в настройках рекламы и привели в аккаунт не свою ЦА. И тогда нужно поработать с аналитикой, указанной ниже.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Пол/Возраст

Метрики загружаются в виде общей диаграммы или удобного графика. Если вы хотите изучить данные за конкретный день, смотрите отметки на шкале. К примеру, так вы легко оцените возраст участников масштабного голосования. Предположим, вы владеете салоном красоты и хотите выяснить, какие услуги интересны клиенткам. Фолловеры поучаствуют в опросе, и вы поймете, женщины какого возраста интересуются тем или иным предложением. И это поможет вам правильно настроить таргетированную рекламу.

По статистике посещаемости ВК можно узнать возраст участников опроса

Также вы безошибочно определите, кто больше заинтересован в определенном товаре – мужчины или женщины.

График по возрасту подписчиков

Для анализа всех подписок блога лучше использовать диаграмму. У каждого возрастного периода есть свои интересы и приоритеты. И эту информацию можно использовать для написания продающих текстов. К примеру, молодые люди 18-21 лет редко интересуются ипотекой, а для аудитории 27-30 годов это более актуальная тематика.

Общая диаграмма по возрасту посетителей страницы

География

В этом блоке хорошо показано, в каких городах и странах живет аудитория. В первую очередь, это важный показатель для локального бизнеса. Если вы активно ведете соцсети и приглашаете в свой магазин, а все фолловеры живут в других городах, это не принесет продаж. Даже если вы ежедневно постите хорошие записи и делаете креативные истории. Поэтому «Географию» так важно регулярно отслеживать.

География ВКонтакте по городам и странам

Чтобы показывать каталог товаров в магазине VK заинтересованным пользователям, закупайте рекламные места в публикациях у местных блогеров, размещайте объявления в городских пабликах, аккаунтах крупных торговых центров или жилых комплексов и других заведений.

Реклама магазина в аккаунте торгового центра

Если вы занимаетесь товарным бизнесом и готовы организовать доставку в любой город или страну, то «География» поможет выбрать лучшее время для масштабирования бренда. Вы сможете определиться, по какому направлению доставлять продукцию из России в первую очередь. Например, в Беларусь или Казахстан.

Доставка товаров по России и СНГ

Устройства

Выясните, чем чаще пользуются гости аккаунта – мобильными устройствами или компьютерами. Эта информация, в основном, используется при настройках таргета.

Устройства и источники переходов в ВК

Уделите внимание тому, удобно ли просматривать контент со смартфона. Например, в мобильной версии длинный статус полностью не отображается или часто сливается с обложкой. Его полная версия будет написана только в описании ниже. А на компьютере, наоборот, статус виден целиком. Если у вас 70% пользователей пользуется приложением, они не увидят выгодной акции или вашего основного преимущества, написанного под названием паблика в виде двух предложений.

В приложении справа статус не показан до конца

Источники переходов

Узнайте, как пользователи находили вашу страничку в интернете. В этой графе отображаются все виды переходов:
• Через поисковики. Контент, опубликованный VKontakte, воспринимается Яндекс и Google. Прописывайте в нем разные тематические фразы, по которым паблик будет индексироваться поисковыми системами.

Страницы ВКонтакте в поисковой выдаче

• По внешним сайтам. Если у вас есть другие социальные сети или собственный сайт, обязательно оставьте там ссылку на VK. Переходы по ним отобразятся в источниках в отдельной графе.
• Из раздела с пабликами. Чтобы в вашу группу переходили знакомые, не скрывайте сообщества в настройках.

Открытые сообщества в личном аккаунте ВКонтакте

• Из лент новостей или разделов «Рекомендации», «Интересное» и «ТОП сообществ».

Рекомендации по подпискам друзей в ВК

• По результатам поиска внутри VKontakte.
• Из чужих аккаунтов, которые размещали репосты вашей записи.
• По таргету.

Таргетированная реклама с предложением о работе

• Через Истории или Уведомления.

Также к вам могут переходить через упоминание в переписке или при использовании внутренних приложений соцсети, где есть ваши контакты.

С помощью аналитики вы сможете оценивать, по каким источникам вас находят посетители и каких способов раскрутки аккаунта вам не хватает.

Аналитика в личных профилях

Для доступа к метрикам персонального аккаунта нужно набрать 100 подписчиков. Тогда под аватаркой появится «Статистика» и подраздел «Посещаемость».

Кликните на Статистика страницы в персональном аккаунте

По сравнению с пабликами, там есть незначительные отличия в функционале. Нет подраздела с источниками, но показывается, как выросли подписки блога.

Прирост подписчиков в статистике посещаемости ВК

Найти статистику, кто заходил на страницу ВК из друзей, будет сложно. Все дело в том, что руководство соцсети очень ценит анонимность и не разглашает подобную информацию. В сети есть много приложений, обещающих показать вам, кто переходит на страничку. Но они анализируют, кто лайкал и комментировал стену, и на их основе выдают отчет. Это незакрытые сведения, и вы в любой момент с ними ознакомитесь.

Для этого выберите запись на стене и нажмите на текст или пустое пространство над серией фотографий.

Кликните по пустому пространству в публикации

Пролистайте в конец поста и кликните по числу лайков, над надписью «Нравится».

В этом примере нужно нажать на число 27

Вы увидите, кто оценил публикацию и сколькие из них находятся у вас в друзьях.

Оценки от друзей и гостей страницы

К сожалению, узнать профили тех, кто просмотрел посты, нельзя. Но такие данные собираются по историям. Посмотрите их в моменте в течение 24 часов или загрузите через «Управление историями».

Статистика историй показывает лайки и просмотры

Анализ конкурентов

Посмотреть, кто в чужом паблике лайкнул или откомментировал запись, может любой желающий. Зайдите в аккаунты самых активных подписчиков в конкурирующем сообществе и на этой основе составьте портрет ЦА. Также проанализируйте, какими группами интересуются потенциальные покупатели. В них можно прорекламировать свою продукцию.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Еще один способ анализа конкурентов – это оценка их самого популярного контента. Найдите публикации, собравшие максимум реакций. Зайдите в свой аккаунт на SmmBox и кликните по разделу «Аналитика». Добавьте ссылку на паблик и перейдите в «Самые популярные посты».

Укажите ссылку на чужую страницу VK

Поставьте сортировку по комментариям и обратите внимание на то, какие темы вызывают наиболее бурные обсуждения. Рассмотрим это на примере паблика о кинематографе.

Самые популярные посты в сообществе о киноиндустрии

Наибольшая вовлеченность под фото с популярной актрисой. Паблик идеально попал в свою ЦА, выложив фотоподборку. На втором месте – результаты конкурса, где фолловеры выбирали лучшего Бэтмена. В мире кино пользователям всегда интересны противостояния разных киностудий, актеров оригинала и ремейка, а также перезапусков. И также на повышенном интересе сказалось проведение голосования, где фолловеры сами выбирали лучшего актера.

Популярным оказался и ностальгический пост, где показали звезду фильма «Один дома» во взрослом возрасте. Когда известные актеры сильно меняются внешне, это всегда вызывает бурную реакцию.

Пост собрал много репостов и комментариев

Разберем по такому же принципу студию по наращиванию ресниц.

Лучшие записи в аккаунте студии по наращиванию ресниц

Более тысячи человек просмотрели короткий видеоотзыв клиентки. Это говорит о том, что администраторам студии нужно использовать формат видео и клипов достаточно часто. А для отзывов можно создать и отдельный альбом или обсуждение.

Отзыв в формате короткого видео понравился подписчицам

Хороший отклик был и на акционное предложение, где девушкам предложили скидку на наращивание любого объема. Грамотно выстроив ценовую политику, можно привлечь новых клиенток на процедуру и обзавестись постоянными посетительницами.

Акция собрала много реакций от клиентов

Заключение

Статистика ВК по посещаемости показывает, кто заходил на ваш профиль. Анализируя ее, вы улучшите контент и привлечете покупателей. Главное вовремя реагировать на все изменения и подстраиваться под новые условия, удерживая аудиторию в блоге.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ikaneria
Ikaneria
2 лет назад

Так и знала, что все эти приложения с гостями страницы ничего на самом деле не показывают. Я как-то попробовала в двух приложениях проверить, кто из друзей чаще ко мне переходит. И результат был разный. Проги просто считают лайки.  

Xaier
Xaier
1 год назад

В ВК можно ставить разные смайлики, а не только приевшиеся лайки. И по ним есть отдельная статистика. Только сделано все очень неудобно, поэтому редко кто смайлами реагирует. 

Migdater
Migdater
1 год назад

Жаль, что, в отличие от Инсты, в ВК статистика посещаемости в историях почти ничего не дает. Люди редко смотрят сторис, и непонятно, кто заходил на страницу. Сложно оценить вовлеченность подписчиков, да и прогрев к курсу через истории не запустишь нормальный

Phacon
Phacon
1 год назад
Ответ для  Migdater

ВКонтакте просто работает по-другому. Как и во всех соцсетях, здесь есть своя специфика. Попробуй оценить статистику заходов в ВК по активности. Смотри по комментам. Если у тебя свой курс, люди точно что-то спрашивают под записями о программе обучения. Так можно вручную хорошую базу данных собрать. 

Qumo
Qumo
1 год назад

Согласна с автором статьи. Не так важно, кто заходил на страницу ВК к вам, как статистика конкурентов. Я всегда смотрю, какие услуги предлагают другие исполнители, прежде чем публиковать свой список.