Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

SMM продвижение фотографа через публичную страницу Вконтакте

13.06
7 минут
8540

Профессиональный фотограф постоянно находится в поиске новых клиентов. И социальные сети отлично для этого подходят. Сегодня мы расскажем, как настроить SMM продвижение в отечественной соцсети ВКонтакте.

SMM продвижение фотографа в ВК

Оформление сообщества

В ВК можно продвигаться через персональный аккаунт или создавая публичное сообщество. Лучше предпочесть второй вариант, адаптированный под ведение бизнеса. Со своего персонального профиля зайдите в раздел сообществ и нажмите «Создать». Из предложенных видов организаций выберите «Публичная страница». Она подходит для частных специалистов разных областей.

Выбор публичной страницы в сообществах ВКонтакте

Введите название паблика. Постарайтесь не допускать распространенной ошибки начинающих экспертов: многие новички пишут цитаты из мира фотографии, красивые фразы на иностранных языках и другие абстрактные выражения. Все это не работает в вашу пользу. Для самостоятельного SMM продвижения необходимо подобрать те словосочетания, по которым вас смогут найти заинтересованные люди. Пользователи вводят в поисковую строку слова «фотограф» или «фотосессия», прописывают населенный пункт или вид желаемой съемки (свадебная, семейная, коммерческая и др). Эту информацию вы и должны вынести в название.

В названии сообщества указаны виды съемки

Добавьте имя и, по желанию, фамилию. Если вы продвигаетесь под псевдонимом, укажите его. Но помните, что человеку должно быть комфортно к вам обращаться, используя придуманный вами ник. Даже если в описании есть реальное имя, не каждый пользователь начнет его искать. Старайтесь избегать написания слов на английском, французском и других языках. Люди не будут знать, как правильно пишется имя и как к вам обратиться.

Фотограф указал в названии группы свое имя и фамилию

В тематике выберите подкатегорию «Персона» и отметьте вариант «Фотограф». Укажите свой сайт при заполнении формы.

Заполнение основной информации при создании сообщества

Обратите внимание на то, как название паблика отображается в адресной строке. VKontakte при регистрации по умолчанию выдает всем пабликам порядковый номер. Это не очень удобно, если вы планируете размещать ссылку на ВК в соцсетях и оставлять визитки клиентам. Придумайте простое и запоминающееся название. Если у вас есть сайт, то скопируйте адрес в VK, как на изображении. Сделайте одинаковый ник для разных аккаунтов в социальных сетях. И если вас по каким-либо причинам заблокируют, подписчики легко отыщут профиль на других платформах.

Фотограф сделал похожие адреса у сайта и группы ВКонтакте

После регистрации приступите к заполнению раздела с контактами. Именно в них часть пользователей будет искать способ, как с вами связаться. Разместите ссылку на личный профиль, внесите номер телефона и электронную почту.

Заполненный блок Контакты в ВК

Прикрепите к главной странице кнопку действия. Нажав на нее, пользователь должен перейти к панели набора номера или к переписке. Оставьте приветственное сообщение, чтобы человеку было проще начать разговор и уточнить информацию.

Приветственное сообщение после нажатия на кнопку Связаться

В описание добавьте несколько слов о своем опыте. Расскажите, какие фотосессии вы проводите, в каких локациях готовы поработать, сколько часов обычно уходит на съемочный процесс, сотрудничаете ли вы с профессиональной командой визажистов и парикмахеров, сможете ли организовать студию под ключ. Если вы готовы приехать в другой город ради фотосъемки, напишите об этом. Укажите ссылки на портфолио, заранее подготовив сразу несколько подборок в различных жанрах. Для удобства разбейте все описание на несколько абзацев. Воздержитесь от лишней информации. Например, не стоит рассказывать историю, как вы пришли в профессию. Сосредоточьтесь на потребностях аудитории.

В блоке с описанием профиля перечислены услуги и способ связи

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Презентация работ в паблике

Мы переходим к самому важному — качественному визуалу. Начните с обложки. Это большое изображение в горизонтальном формате. Потенциальный клиент увидит его сразу же, как зайдет к вам в профиль. Вы сможете показать фирменную обработку снимков на примере самого удачного кадра из портфолио.

Выбор продающей обложки для SMM продвижения фотографа

В мобильной версии на обложку легко настроить анимацию, чтобы картинка плавно приближалась к зрителю. Попробуйте загрузить карусель из разноплановых кадров.

Не забывайте про аватар. Если вы загрузите нейтральную фотографию с изображением красивой природы, за ней никто не увидит вашей личности. Вы работаете с заказчиками в тесном контакте, и крайне важно заранее вызвать у них доверие. Абстрактным сюжетам лучше предпочесть свой портрет.

Образы в соцсети встречаются разные. Нередко эксперты фотографируются на аватарку с фотоаппаратом в руках. Такой кадр сразу рассказывает об их профессии.

Снимок с фотоаппаратом в руках универсален для аватарки фотографа

Попробуйте использовать фото из яркой фотосессии, притягивающие внимание. Они помогут вам не затеряться среди конкурентов в результатах поиска. К примеру, если на аватарке вы смотрите прямо в камеру, снимок будет выделяться.

Если вы занимаетесь детской фотографией, сделайте совместный снимок с малышом. Это покажет, что дети хорошо расслабляются в вашем присутствии и с радостью идут на контакт.

Пример отличной аватарки в аккаунте детского фотографа

Продающий контент в блоге

Основную роль в публикациях играет качественный визуал, но это не единственная важная вещь в раскрутке паблика. В ленту новостей необходимо выкладывать материалы, где вы:

• поделитесь экспертным мнением (к примеру, сколько в среднем длится фотосессия);

Фотограф помогает своим клиентам правильно распределить время

• расскажете подписчикам, как подготовиться к съемочному дню;
• выложите бэкстейдж с мероприятия;
• предложите оформить подарочные сертификаты для близких;

Подготовьте для клиентов красиво оформленные подарочные карты

• расскажете о нюансах фотосессии;

Фотограф делится профессиональной информацией с аудиторией

• опубликуете информацию о свободных датах в текущем месяце.

Вы можете каждую неделю сообщать подписчикам о свободных окошках

Если у вас закончились темы для публикаций, изучите конкурирующие блоги. Попробуйте «Поиск контента» в SmmBox. Выберите подкатегорию «Поиск по фразе» и напишите свой запрос.

Пример работы с поиском контента в сервисе SmmBox

Сервис SmmBox найдет для вас наиболее популярные публикации. Вы сможете не только отыскать идеи для постов, но и вдохновиться чужими съемками.

Клип на тему трендов свадебных фотосессий найден в TikTok

Не забывайте публиковать отзывы. Делайте репосты постов с аккаунтов заказчиков. Не стесняйтесь просить об отметках в записях и историях.

Сделайте отдельное обсуждение, где люди опубликуют честную обратную связь о вашей работе. Закрепите его в верхней части страницы. Чтобы клиенты не забывали оставлять отзывы, предлагайте им бонусы.

Отзывы в аккаунте свадебного фотографа

Добавляйте часть полученных мнений в новостную ленту. Это станет текстовым подтверждением хорошо выполненной работы. На основе отзывов из личных сообщений делайте скриншоты и сохраняйте их в отдельный альбом.

Скриншот отзыва из Инстаграм фотограф разместила в своей ленте ВК

Инструменты для SMM продвижения

После создания паблика необходимо переходить непосредственно к методам раскрутки. Есть разные эффективные инструменты:

1. Хештеги. Во ВКонтакте они не так сильно популярны, как в других социальных сетях, но при этом все еще используются. Прикрепляйте около 10 хештегов к каждому посту, прописывая вашу профессию, оказываемые услуги и местоположение. Так вас найдет заинтересованная аудитория.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Прописывайте такие словосочетания и в описании к кадрам без знака #. Старайтесь, чтобы они не выглядели искусственно. Например, сделайте пост-знакомство, используя ключевые слова: «Меня зовут Екатерина, я фотограф из Екатеринбурга. С радостью проведу для вас свадебную фотосессию».

Пример удачных хештегов для SMM продвижения фотографа

2. Короткие видео. В клипах вы легко смонтируете подборку фото под красивую музыку. Это поможет вам продвигаться VKontakte и находить новых подписчиков. А чем больше просмотров у сообщества, тем лучше статистика и тем чаще подписчики видят новые записи у себя в ленте.

Контент-фотограф сделал короткий ролик о новой съемке

3. Таргетированная реклама. Подготовьте объявление для рекламы своих услуг. Оно может размещаться в боковой панели, непосредственно в ленте новостей, в историях или клипах. Вы сами выбираете расположение. Лучше всего опубликовать рекламу как карусель снимков и предложить хорошие условия для записи на первую съемку.

Пример таргетированной рекламы от коммерческого фотографа

4. Отдельные карточки с услугами. Функционал ВКонтакте позволяет создавать пакеты, где можно указать условия съемки, точную стоимость и даже добавить скидку. Чтобы услуги пользовались спросом, давайте больше, чем ваши конкуренты. Например, вы можете дарить флешку с фото или альбом в подарочной упаковке. Или вместе с фотографиями отдавать короткий ролик с бекстейджем.

Карточки товаров и услуг активно продвигаются алгоритмами ВКонтакте

5. Работа в команде. Соглашайтесь на проекты, где вам предлагают поучаствовать для взаимопиара. Объединившись с визажистами, парикмахерами, моделями и другими экспертами вы отыщите новую аудиторию в свой блог.

Над фотосессией работали одновременно три специалиста

Заключение

В основе СММ продвижения фотографа лежат качественные фото. Но если вы неправильно оформите аккаунт и не будете работать над отметками в постах и отзывами, о вас просто никто не узнает. Используйте различные инструменты для раскрутки, и тогда к вам придут постоянные заказчики.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Kejsha33
Kejsha33
1 год назад

Очень подробно описан блок про оформление аккаунта. Спасибо. Знаю, как smm продвижение важно для фотографа. Но не знала, с чего начать. Сейчас вырисовывается план. 

Queinle
Queinle
1 год назад
Ответ для  Kejsha33

Удачи вам))) Помню, как сама начинала) На старте постоянно занималась ТФП. Думала, это приведет ко мне много клиентов. И полгода потратила на бесплатную работу)) и только когда пошла учиться smm продвижению для фотографов, все изменилось) 

Kejsha33
Kejsha33
1 год назад
Ответ для  Queinle

Ой, спасибо 🙂 А что вы можете посоветовать начинающему фотографу?)

Queinle
Queinle
1 год назад
Ответ для  Kejsha33

Не жалейте денег на хорошую технику, постарайтесь побыстрее обзавестись хотя бы портретным объективом)) набивайте руку в Фотошопе, вдохновляйтесь пинтерестом. Ну и занимайтесь оформлением профиля, продвижением, smm. Для фотографа это очень важно) Пусть у вас все получится)))

Kejsha33
Kejsha33
1 год назад
Ответ для  Queinle

Спасибо вам за советы и теплые слова 🙂