Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Продвижение свадебного салона ВК

11.04
8 минут
1333

Поиск «того самого платья» отнимает у невесты много времени и сил. И чтобы хлопоты были комфортными и приятными, она ищет подходящий магазин или ателье на сайтах и в социальных сетях. От того, как выстроено продвижение ВКонтакте, зависит, увидит ли девушка ваше объявление и придет ли на примерку. В статье собраны практические советы, как оформить сообщество и настроить рекламу, чтобы получить стабильные продажи.

Паблик свадебного салона в ВК

Упаковка профиля

ВК одна из немногих соцсетей, предоставляющих сразу большой выбор бесплатных инструментов для раскрутки. Среди них:

1. Удобный блок с контактами. Вы прикрепите ссылку на сайт, кликабельный номер телефона и адрес, ведущий пользователей на карту. Заполните эти поля, так как они индексируются поисковыми системами и внутренним поиском VK. Например, указав конкретную геолокацию в Калининграде, вы попадете в выдачу по запросу «свадебный салон Калининград» и сможете оказаться на первой странице.

Свадебный салон пятый в поисковой выдаче благодаря геолокации

2. Виджеты для быстрой реакции. Закрепите сверху страницы кнопки, ведущие к переписке или открывающие форму для связи. Тогда любой желающий сможет оперативно с вами связаться. Убедитесь, что у вас включена функция сообщений в паблике.

Наймите администратора, который будет вести группу и оперативно отвечать. Поставьте статус «онлайн». Если вы постоянно будете на связи, появится оповещение «Быстро отвечает. Время ответа — 1 минута». Цифра зависит от того, как быстро вы предоставляете обратную связь. И желающая записаться на примерку скорее обратится в паблик, который быстро отвечает, нежели в группу без онлайн-статуса, где ответ можно ждать несколько дней.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

3. Название и описание. Как и контакты, текст в этих блоках воспринимается поисковыми системами. В самом названии бренд вторичен, только если вы не самый известный салон в районе. Во всех остальных случаях в первую очередь стоит писать: свадебный/ые салон/ателье/платья. Добавляйте конкретный город, район, торговый центр, где находится точка, или преимущество: элитные, недорого, дизайнерские и т.д.

Если вы выберите правильные ключевые слова для вкладки «Подробнее», то будете показываться потенциальным клиентам в поисковиках и внутреннем поиске VKontakte. К основному запросу добавляйте слова:

• купить;
• недорого;
• цены;
• ваш город;
• фата;
• обручальные кольца;
• букет и т.д.

Также включите названия самых популярных моделей: русалка, ампир, А-силуэт, принцесса и другие.

Описание основных услуг свадебного салона

4. Статус. Внесите туда ключевую информацию. Например, расскажите о бесплатной примерке, фате в подарок, личных консультантах. Или пропишите номер телефона.

Обратите внимание на ошибки в макете ниже: статус в мобильной версии полностью не просматривается. А многие пользователи ищут ателье именно в версии для смартфона. Если убрать первое предложение, основная информация отобразится под названием целиком.

Напишите короткий статус в ВК

5. Красочная обложка. На Главной паблика можно разместить крупное изображение или видео. Создайте анимацию или карусель из картинок. Используйте обложку, чтобы показать лучшие изделия. Расскажите о ближайших акциях или опишите ваши главные преимущества.

Обложка состоит из трех фотографий

Важно: Обратите внимание, как отображается ваш аватар в миниатюре. На этом примере текст частично обрезан и плохо читается, его не разобрать в небольшом овальном формате. Для текста больше подходит обложка, нежели аватарка.

В аватаре плохо читается текст

Удобная навигация и визуал

Сделайте полноценное меню и подберите наилучшее расположение всех разделов и блоков.

Закрепите в меню:
1. Каталог. Подготовьте виджет или добавьте весь ассортимент в раздел «Товары».
2. Отзывы. Сделайте переход на Обсуждение, где все покупательницы оставляют вам благодарности. Или заведите альбом, где будете хранить скриншоты отзывов из сообщений.

Пример меню для продвижения салона в ВК

3. Сопутствующие товары. Если вы продаете букеты, украшения, туфли и аксессуары, разместите на них ссылки в меню. Для товаров заведите отдельные карточки или альбомы.
4. Распродажи. Разместите ссылку на альбом, где выложите все варианты с указанием стоимости.

Ссылка на альбом с распродажами моделей

5. Контакты. Если у вас несколько точек, загрузите карту с метками в отдельный раздел. Напишите график работы и контакты каждого салона. Добавьте кнопку «Построить маршрут».

Все адреса салонов с графиком работы

Для раскрутки очень важен качественный визуальный ряд. Если вы продаете дизайнерскую одежду, фотографии должны это передавать.

Качественная съемка в салоне

Например, видеоконтент ниже снят на пирсе. Профессиональная съемка и яхты на фоне помогают модельерам закрывать высокие чеки.

Ролик снят на фоне яхт

В качестве фона для съемки подойдут фойе в отелях и фешенебельные рестораны. Подписчикам понравятся атмосферные снимки в Старом городе или на лоне природы. И, конечно же, всегда актуальны студийные съемки.

Съемка образа невесты проходила в фойе

Сравните примеры выше с этим изображением. Платье снято на манекене, на заднем плане находится витрина. Фото хорошо дает рассмотреть ткань, но не видно, как оно смотрится на реальном человеке. И без профессионального света и декораций, по сравнению с прошлыми снимками, кадр проигрывает.

Для фото выбран не самый удачный фон

Обязательно публикуйте в одной записи несколько снимков. Если корсет расшит стразами или кружевом, сфотографируйте его вблизи. Есть разрез в подоле — попросите модель показать его. Не нужно заслонять лиф цветами или любыми другими атрибутами. Так как девушки по фотографии представляют, как они будут в нем выглядеть.

На фото хорошо виден расшитый корсет

Запишите пару Сюжетов. В них удобно выкладывать фото и видео со свадеб ваших клиенток, делиться новинками в ассортименте, размещать отзывы. Плюс Сюжетов в том, что они интерактивны и любой пользователь может отреагировать на них лайком. Это отличный повод начать переписку и провести онлайн-консультацию.

Примеры тем для сюжетов ВКонтакте

Оформление товарного каталога

К ВКонтакте можно подключить весь ассортимент с сайта и продавать без посредников с помощью VK Pay. Соцсеть сотрудничает с несколькими службами доставки. И вы легко предложите клиенткам дистанционную покупку или услуги проката.

Каталог свадебных платьев в Товарах

Но все же большинство решит прийти на примерку. Поэтому в описании карточек нужно перечислить не только особенности фасонов, но и написать контактный телефон, адрес и рабочие часы. Это увеличит шансы на получение заказа.

В описании указаны все бонусы для невест

Также вы можете написать о скидке или о каком-либо бонусе. Какие дополнительные услуги стоит назвать:
• хранение в ателье;
• бесплатный подгон по фигуре;
• индивидуальный пошив на выгодных условиях;
• бесплатная доставка;
• беспроцентная рассрочка;
• фата в подарок;
• скидочные купоны на услуги визажиста или парикмахера.

Пример краткого описания товара свадебного салона

Объединяйте все вещи в каталоги. Добавьте категории для разных типов аксессуаров. Если вы продаете вечерние, выпускные наряды, разместите их в разных альбомах.

Свадебные модели разделите на категории исходя из:
• цены;
• фасонов;
• доступных размеров;
• стилей;
• типа события: для регистрации или пышного торжества.

В отдельную папку выделите эксклюзивные работы дизайнеров.

Примеры каталогов для товаров

Выбор тем для публикаций

Перед лентой вы сможете закрепить любое объявление. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы задержать внимание читателей на странице. Предложите связаться с консультантом, оставьте информацию о скидках или о поступлении новой коллекции. Предложите перейти по ссылке на ваш сайт.

Объявление для продвижения свадебного салона ВК

Основную часть всех публикаций отведите для примеров ваших платьев. Размещайте не менее одного поста в день. Чтобы сразу подготовить много материалов на будущее, зарегистрируйтесь в SmmBox и подключите Пакетную загрузку файлов. Система автоматически подготовит записи к каждому загруженному файлу. Вы сможете дальше редактировать их в программе, а также подключить отложенный постинг.

Услуга по пакетной загрузке файлов в SmmBox

Делайте подборки лучших предложений и к каждому из них публикуйте краткое описание. Рассказывайте об особенностях фасонов, описываете ощущения, которые невеста почувствует в этом наряде. Так как ленту необходимо регулярно обновлять, подобрать правильные слова, не повторяясь, сложно. Поэтому регулярно просматривайте самые популярные записи в блогах конкурентов.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Такую подборку вы можете просмотреть в SmmBox. Кликните «Поиск контента» и введите в строку «Свадебное платье».

Поиск в SmmBox по аккаунтам свадебных салонов

Программа подберет наиболее популярные публикации из различных социальных сетей, из которых вы выберете тексты и ракурсы на фото для вдохновения.

Пост в ВК о коллекции платьев найден с помощью SmmBox

Попробуйте снимать короткие атмосферные видео под приятную музыку со счастливыми моделями в кадре, чтобы каждая клиентка представляла себе на их месте в день свадьбы.

Видео в посте свадебного ателье

Еще один немаловажный контент — фото самих покупательниц. Попросите клиенток делиться с вами результатами фотосессий. Такие кадры покажут вашей аудитории платья «вживую», на обычных женщинах с разными фигурами.

Молодожены поделились фотоконтентом с салоном

Публикуйте анонс распродаж и ликвидаций коллекций. Рассказывайте в записях, если у вас недавно обновился ассортимент.

Ликвидация товара в свадебном салоне ВК

Напоминайте аудитории, почему они должны остановить свой выбор именно на вас. Расскажите об услуге бережного хранения до самого торжества. Если вы всегда указываете цены на товары, это отличный повод для публикации. Аргументируйте свою позицию, показав все преимущества. К примеру, этот пост вызывает доверие у читателей: стоимость изделий написана в группе и все акции отсчитываются от этих цен, что подтверждает честное ценообразование бренда.

Магазин показывает свою заботу о клиентах

Запускайте также коллаборации с локациями для торжеств и фотосессий, ведущими, фотографами, визажистами и парикмахерами. Делайте отметки друг друга в постах, тем самым раскручивая паблики.

Аккаунт салона репостит публикацию фотографа

Совет: Общайтесь с подписчиками в постах. Спрашивайте их, какой образ из подборки им нравится больше всего. Узнайте, какие еще дизайны они бы хотели увидеть у вас в магазине.

Продвижение с помощью таргета

Когда вы полностью упаковали аккаунт и настроили продвижение по поисковым алгоритмам, можно переходить к платной раскрутке. Один из наиболее эффективных инструментов продвижения — это таргетированная реклама. Она будет показываться пользователям ВК. И если вы правильно ее настроите, то ее увидит ваша потенциальная целевая аудитория.

Рассмотрим, что нужно учитывать при запуске таргета. Установите местоположение, ограничившись только вашей областью или городом. Настройте таргет на девушек. Поставьте ограничение по возрасту. Например, диапазон от 20 до 35 лет. Запустите пару рекламных кампаний в тестовом режиме и посмотрите, по какой из них будет результат.

Таргет для продвижения свадебного салона в ВК

Во ВКонтакте есть специальные инструменты для разделения аудитории. Вы можете выбрать тех, кто интересуется свадебной тематикой, указав это в Интересах. Или запустить таргет по ключевым фразам, которые вы прописывали в описании сообщества. Пробуйте также добавлять слова, связанные со свадьбой: обручальное кольцо, букет невесты, костюм для жениха.

Совет: В ВК есть семейный статус. Например, помолвлена. Но он не популярен и редко совпадает с действительностью. Поэтому лучше не настраивать рекламу по этому признаку.

Также пробуйте другие методы раскрутки — публикуйтесь в городских сообществах и делайте розыгрыши с репостами.

Заключение

Каждая невеста хочет почувствовать себя особенной в wedding day. И это должно стать основным посылом вашего паблика. Уделите много внимания визуальной составляющей сообщества. И сделайте дизайн аккаунта простым и понятным, чтобы между консультантом и клиентом не было более 1-2 действий.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
SmmGod
SmmGod
2 лет назад

Когда я год назад занимался продвижением свадебного салона вк, то мы отказались от карточек с товарами. Вся аудитория уходила покупать на сайт. Поэтому мы добавили плитку, где запись на примерку и отзывы были основными блоками. Девушки стали записываться в салон через сообщество, а уже продажи мы оставили странице в интернете.

Jods
Jods
1 год назад

В обсуждения неплохо было бы добавить ветку с вопросами и закрепить ее в начале группы. Тогда можно ответить на все вопросы о работе свадебного салона. Это результативно для продвижения в ВК.

Ulyana34
Ulyana34
1 год назад

В таргете вконтакте есть классный инструмент для работы с аудиторией салонов – настройка на подписки. Во всяких женских пабликах точно есть девушки, которые выходят замуж. Можно попробовать настроить рекламу по этому признаку.