Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Бесплатное продвижение аккаунта фотографа: какой контент нужен блогу в Инстаграм

19.09
8 минут
3454

Профессиональный аккаунт в соцсетях — это возможность заявить о себе, показать результаты съемок миру и, конечно же, найти клиентов. После регистрации и добавления фото в ленту, вам предстоит работа над раскруткой блога. Как продвигать страницу бесплатно и постоянно находить новых заказчиков, мы расскажем в этой статье.

Кейсы продвижения фотографов в Инстаграм

Основные принципы оформления

Для раскрутки фотографу в Инстаграм важно правильно оформить рабочую страницу.

Что вы должны сделать в первую очередь:
1. Заняться оформлением шапки профиля. Рассмотрим основные приемы для продвижения фотографа в Инстаграм на конкретном кейсе.

Пример хорошо подготовленного описания аккаунта

Для аватарки выбран качественный портрет при хорошем освещении, эксперт смотрит в кадр. Снимок поддерживает образ профессионала.

Специалист максимально использовала возможности имени профиля. Соцсеть покажет страничку пользователям по разным поисковым запросам: «фотограф СПб/бренды/обучение/контент» и не только.

В описании блогер ориентируется на две ЦА. Первая — это коммерческие организации. Потенциальный клиент поймет, что сможет сэкономить бюджет компании и реализовать любую креативную задумку.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Вторая ЦА — потенциальные студенты. Эксперт обучает как на курсе, так и делится знаниями в сторис. И тот, кто подпишется ради полезных историй, в дальнейшем купит и платный продукт.

Для записи на фотосессию или обучение прикреплен удобный таплинк. Человеку не придется искать контакты. В конце указана геолокация для поиска людей в конкретном городе.

2. Оформить хайлайты. Закрепите сторис с важной информацией в верхней части аккаунта. Если портфолио отображено в ленте, в хайлайты загрузите отзывы, информацию о себе, стоимость услуг, список хороших фотозон и фотостудий, идеи для фотосессий.

Пример оформленных хайлайтов в блоге фотографа

3. Подготовьте минимум 9 публикаций. Выкладывайте серию фото с одними и теми же героями в карусель. Во-первых, так лента будет более разнообразной. А во-вторых, просматривая всю подборку, подписчики покажут алгоритмам соцсети, что страница им интересна. Попробуйте выдерживать блог в едином стиле, выбирая одинаковые пресеты. Четких правил оформления нет. Главное — уникальный стиль в аккаунте.

Блогер часто публикует снимки в галерее

Это минимум, необходимый для раскрутки бизнес-аккаунта в социальных сетях.

Работа с возражениями для продвижения страницы

Чтобы раскрутить личный бренд в социальных сетях и найти свою аудиторию, вы должны знать основные сомнения людей. Например, многие избегают фотосессии, так как не умеют позировать. Объясните в цикле сторис, что вы «видите» кадр и поможете выбрать подходящие позы.

Фотограф помогает клиенткам перебороть свой страх

Здесь это реализовано в reels. Девушка рассказала, как научиться позировать, дала пару советов и заверила подписчиков, что они хорошо получатся на снимке, если запишутся к ней.

Распространенное заблуждение, мешающее людям записаться на фотосессию, — это не фотогеничность. Работайте с ним с помощью отзывов. Подчеркните на скриншоте, что человек сомневался в своей фотогеничности, а затем убедился в обратном. Проработать этот страх аудитории реально и через разговорные сторис.

Создайте личный бренд в социальных сетях

«Фотосессия требует долгой подготовки». Люди, ценящие свое время, не готовы тратить полдня на съемку, покупать специальную одежду, долго делать прическу и макияж. Предлагайте заказчикам экспресс-услуги, подчеркивая, что на фотосессию уйдет не более часа-двух. Попробуйте организовать фотодень «под ключ», где участникам подберут полный образ на месте.

Выбирая свадебного фотографа, молодожены уделяют внимание скорости обработки фотографий. Люди наслышаны о специалистах, месяцами не отдающих снимки. Ниже эксперт подчеркнул одно из главных своих преимуществ: он отдает часть отснятого материала на следующий день после торжества.

Свадебного фотографа выделяет на фоне других уровень сервиса

Какие еще нюансы важны при выборе профессионала:
• видеть заранее свободные даты в графике (особенно актуально это для беременных моделей и фотосессий newborn)
• знать, сколько стоят все услуги и что в них входит (четко определите, сколько фотографий вы обработаете, как вы их отдадите — на флешке или в облачном хранилище)
• быть информированным о том, какие съемки вы не проводите (не фотографируете на улице, сотрудничаете только с брендами)

Ответьте на все вопросы подписчиков в сторис

Совет: Многим людям нравится получать исходники и самим их обрабатывать. Если вы отправляете фотографии только в авторской обработке, обязательно предупредите заказчика. Так вы избежите недопониманий и возможных конфликтов.

И, конечно, для подписчиков наиболее ценно ваше портфолио. Отразите это в ленте Instagram. Выкладывайте разноплановые фотоснимки в единой обработке, чтобы она выглядела целостно. Или не следуйте правилам и творчески подойдите к оформлению профиля.

Оригинальное оформление ленты фотографа

Лайфхаки для продвижения через Reels

Формат роликов полезен не только видеомейкерам, но и фотографам. При подготовке рилс в приоритете сохранение качества записи. Как добиться максимально четкой картинки:

1. Обновите смартфон. Установите хороший VPN.
2. Убедитесь, что в самом Инстаграме файлы загружаются в высоком качестве. Откройте меню настроек.

Настройки в профиле Инстаграм

Перейдите в «Аккаунт».

Выберите Аккаунт в появившемся списке

Нажмите на «Использование данных в сотовой сети».

Вы перейдете в меню передачи данных

В разделе «Качество загружаемых медиафайлов» переместите ползунок в активную позицию. Его цвет с серого сменится на синий.

3. Не снимайте видеозаписи в самой соцсети. Воспользуйтесь обычной камерой смартфона. Выставьте настройки минимум на 1080р, 30 к/с.
4. Сделайте полный монтаж в сторонней программе, используя только один видеоредактор.
5. Не накладывание маски, фильтры и текст. Instagram часто ухудшает видеозаписи в процессе редактирования из-за наложенных эффектов. Даже добавление анимированной картинки может быть причиной нечеткого изображения.
6. Сохраняйте отредактированный видеоролик в том же формате, как указано в первом шаге.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Чтобы рилсы работали на вас, необходимо снимать их регулярно. Если пользователь посмотрит несколько раз какой-либо ваш видеоролик, потом Инста сама предложит ему новые видео.

Не пренебрегайте хештегами. Они нужны не только для того, чтобы продвигать классические текстовые посты, но и для раскручивания видеозаписей. И если по выбранному хештегу в Инстаграме найдется сотня публикаций, рилс будет снято намного меньше. И шансы, что перейдут именно к вам по хештегу, намного больше.

Пример хештегов в описании к видео фотографа

Как вы можете адаптировать тренды в Reels под свою деятельность:

1. Выложить портфолио. Самый простой вариант для рилс — загрузить серию фотоснимков. Сделайте так, чтобы картинки менялись под бит музыки. Чтобы ваш видеоролик просмотрели несколько раз, делайте его коротким, до 10 секунд. Не бойтесь частой смены кадров — в рилсах видеоролик останавливается одним нажатием на экран. Пользователь много раз пересмотрит ролик, пытаясь удержать на экране определенный момент. Это добавит вам просмотров, а алгоритмы Инсты покажут аккаунт большему количеству людей.

Кадры можно опубликовать сразу или адаптировать под тренд. Например, девушка сняла, как она видит сельскую местность, и как ландшафт выглядел на самом деле (Старый сарай, лужи, разбитая дорога). И это, с одной стороны, развлекает подписчиков. А с другой — демонстрирует профессионализм.

Продвижение фотографа в Инстаграм через рилсы

2. До/После. У каждого профессионала свой стиль обработки фото. Поделитесь своим видением.

Фотограф показал кадр до и после обработки

На этом примере два фотоснимка размещены рядом и приближаются по очереди. Вы можете использовать более простой способ. Добавьте в редактор исходник, а затем конечный результат. Загрузите таким образом несколько материалов, чтобы они быстро сменяли друг друга. Пользователь будет часто ставить ролик на паузу, чтобы оценить разницу.

3. Формат Pov (пов). Тренд пришел в Инсту из Тиктока. Pov расшифровывается как Point of View и переводится как «точка зрения». Блогер пишет аббревиатуру и высказывает какое-либо мнение. Также pov часто обозначает определенную ситуацию. На примере ниже обсуждается, что происходит, когда клиент приходит на фотосессию.

Видео дополнено призывом к действию в описании

4. Видео-визитка. Публикации для знакомства бывают разными. Сейчас актуально, когда профессионал говорит о текущей проблеме, а потом вспоминает свои детские мечты. Например, пишет, что мало клиентов приходит на съемку. А далее выкладывает детское фото с подписью «Мы фотографируем?». Такой контент будет интересен еще несколько недель. А далее ему на смену придет новый тренд.

5. Еще одна идея для хорошего контента — знакомство с фразой «Посмотри, что я могу, что умею и т.д.». Бывают и короткие тренды, которые легко подстраиваются под знакомство. Например, «назови имя, возраст, любимый цвет и знак зодиака». Все это пишется текстом под определенные строчки песни. Попробуйте рассказать о себе, фоном выложив свои фотографии. Вариантов, как вы будете приглашать людей в блог, множество. Подходите к задаче креативно.

Пост для знакомства с новой аудиторией соцсети

6. Текстовая запись в рилс. Описание вмещает практически столько же символов, сколько и полноценный пост в Инсте. Вынесите на видео определенную проблему и добавьте строчку «Читайте в описании» или «Продолжение ниже». Если человек откроет комментарии, текст на белом фоне будет хорошо читаться.

Пост помогает эксперту найти фотографов на обучение

7. Бекстейдж. Покажите себя за работой, продемонстрируйте, как вы взаимодействуете с моделями. Так вы докажете, что с вами комфортно работать.

Фотограф заранее приглашает подписчиков на фотосессию на лодке

Пробуйте миксовать форматы. Сначала выложите видео, где рассказываете историю. Например, как вы выехали на природу с моделью ради красивого света на закате. А далее покажите результат в виде серии из 5-10 снимков.

Идея интересного контента для reels

Идеи для роликов подсмотрите в сервисе SmmBox. Попробуйте функцию «Поиск контента». Выберите «Поиск постов по фразе» и введите «фотограф». В категории «Тип поста» отметьте значок видеокамеры. Выберите, по каким социальным сетям вы будете осуществлять поиск.

Поиск видеозаписей о фотографии в сервисе SmmBox

В этом примере мы нашли с помощью SmmBox интересную видеозапись в TikTok. На ней эксперт объясняет, из чего складывается стоимость услуг.

Тренды из ТикТок часто переходят в Инстаграм

Заключение

Для продвижения в Инстаграм нужно тщательно выбирать темы публикаций, определиться со стилем профиля и постоянно пополнять портфолио новыми работами. Соцсеть активно продвигает контент, который интересен аудитории. И если вы будете собирать много просмотров, то сможете раскрутиться без серьезных финансовых вложений.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Adriattica
Adriattica
1 год назад

Инстаграм потихоньку превращается в ТикТок. Я уже сама за собой все чаще замечаю, что смотрю видео, а не листаю фотографии

Norman22
Norman22
1 год назад

Главное фотографу для продвижения подобрать побольше правильных слов в строку имени. По моему опыту, большинство так и записывается на фотосессию. Написали в поиск Фотограф Челябинск, полистали ленту. Кто круче — к тому и записались.

Ff4DD
Ff4DD
1 год назад

Видео в рилзах будет в еще лучшем качестве, если 4К выставить. Но это, если телефон норм и поддерживает адекватные параметры