Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Продвижение психолога в Инстаграм — кейсы

16.01
8 минут
2909

В последнее время психология стала очень популярна. Регулярно ходить к терапевту уже не стыдно. Даже наоборот, это показывает, что человек уделяет внимание ментальному здоровью. И если раньше депрессивные эпизоды люди часто игнорировали, то сейчас они чаще обращаются за помощью.

Поэтому в социальных сетях сейчас представлено много профессионалов из сферы психологии. Кажется, что рынок переполнен и места новым аккаунтам нет. Но это иллюзия. Большая конкуренция наоборот говорит о том, что создавать и продвигать аккаунт нужно именно сейчас. Правда, есть несколько нюансов, как правильно это делать, и об этом мы поговорим в сегодняшней статье.

Психолог продвигается в Инсте с помощью рилс

С чего начать

Перед запуском аккаунта хорошо продумайте позиционирование. К «просто психологу» намного реже записываются, чем к специалисту узкого профиля. Выберите ведущий в вашей практике метод терапии: когнитивно-поведенческий, телесный, гештальт или другой. Определитесь, с кем вы будете работать. Например, с детьми, семейными парами, людьми, столкнувшимися с зависимостями, или с сотрудниками крупных фирм. Узкую специализацию помогут выбрать и боли потенциальных клиентов: небольшой доход, проблемы в семье, низкая самооценка, отсутствие баланса в жизни и так далее.

Еще один способ выделиться – это использовать авторский подход. Подготовьте уникальный проект для Инстаграм. Примеры:
• Программа, рассчитанная на поэтапное улучшение жизни человека. Первый блок посвящен семье, второй – работе, третий – отношениям и так далее.
• Закрытый клуб, где ежемесячно выбирается главная тема для проведения групповых онлайн-практик.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Чем более уникальной и новаторской будет идея, тем быстрее вас заметят.

Сейчас в тренде эксперты, совмещающие сразу две-три специальности. К примеру, специалист применяет в работе методики из коучинга. Или терапевт также является стилистом. Он помогает принять свое тело и подобрать подходящий для конкретного человека гардероб. Любой новаторский подход поможем вам выделиться и стать уникальными на рынке.

Продвижение психолога в Инстаграм с помощью авторских рилс

После работы с позиционированием начинайте оформление профиля. Самое важное – корректно заполнить поисковую строку имени аккаунта. Подумайте, какими словами вас опишет потенциальный заказчик. Никто не будет искать «Анну Петрову» в соцсети, если она неизвестна в городе или целой стране. Но фразу «Психолог Краснодар» напишут многие пользователи.

Совет: Заранее определитесь, готовы ли вы работать онлайн или сосредоточитесь на очных консультациях. От этого зависит, что вы напишете в имени.

Важный момент – выбор аватара. Это первое изображение профиля, с которым взаимодействует пользователь. Аватарка должна притягивать взгляд и вызывать желание обратиться к вам. Выложите портрет, где вы смотрите прямо в камеру. Постарайтесь добиться мягкого образа, вызывающего доверие к вам как к специалисту. А для бизнес-психолога, наоборот, подойдет классический портрет в официальном стиле, демонстрирующий твердость и уверенность.

Далее переходите к заполнению описания. Объясните в нем, что человек после консультаций:
• обретет уверенность в себе,
• за несколько сессий решит проблему, мучившую его годами;
• станет больше зарабатывать;
• сможет укрепить брак и не только.

Психолог четко себя позиционирует в соцсети

Перечислите количество проведенных сессий или кратко опишите лучшие результаты клиентов. К примеру, если кто-то после сессии увеличил доход в три раза или справился с паническими атаками.

Далее следует оформить закрепленные сторис. Какая информация там должна быть:
1. Перечень услуг. Если у вас есть не только обычные консультации, но и методички или курсы, то под каждый продукт выделите отдельную папку.
2. Небольшой сторителлинг о себе. Расскажите, почему вы занялись психологией, как давно вы консультируете и с какими запросами работаете.
3. Отзывы. Это социальное доказательство того, что сессии приносят конкретные результаты.
4. Кейсы. Данный блок от отзывов отличается тем, что вы показываете точку А и точку Б вашего пациента. Расскажите, с каким запросом он пришел, сколько сессий ему понадобилось пройти, как разрешился его запрос и как это изменило его жизнь.
5. Развлекательные материалы. Благодаря такому контенту люди часто решают остаться в блоге. Опубликуйте разбор поведения главных героев известных фильмов, расскажите о психотипах известных личностей, выложите интересные тесты либо понятные простые упражнения для самостоятельной работы. В этом блоке должно быть что-то забавное или познавательное для читателя.

Для лучшей презентации себя аудитории используйте функцию закрепленных постов. Она недавно появилась в Инстаграм, но уже отлично помогает экспертам рассказать ценные факты о себе. Сделайте один пост-визитку, а в двух других напишите подробности о старте курсов.

Закрепленные посты в блоге психолога в Инстаграм

Поэтапно добавляя материалы в аккаунт, вы выстроите маршрут для знакомства с блогом.

Как искать темы для публикаций

После начальной упаковки профиля займитесь его наполнением. Регулярно выкладывайте текстовые посты или видео в reels. Можно сосредоточиться на одном виде контента или комбинировать их.

Идеи для постов берите в первую очередь из сообщений, поступающих в директ. А также из запросов, с которыми к вам чаще обращаются как к психологу. С согласия клиентов публикуйте реальные кейсы. Или же моделируйте ситуации на абстрактных примерах.

Совет: Уделите внимание заголовку. Разместите на изображении вопрос, волнующий большинство подписчиков.

Заголовок составлен с учетом частых запросов клиентов у психолога

Для продвижения рилс необходимо постить видео 5-6 раз в неделю. Используйте для фона как собственные аудио, так и популярные треки. Самые перспективные аудиозаписи в Инстаграм помечаются стрелочкой.

Как же увеличить шансы на то, что ролик «залетит» в рекомендации? Смотрите, сколько контента уже снято под этот звук. Если песня мелькает в reels пару месяцев, тренд затихает и видео с меньшей долей вероятности попадет в рекомендации. Если вы видите, что под звук записано 2-3 видео на 200 просмотров, то также бессмысленно использовать такие аудиофайлы.

Оптимально, если видеозаписи набирают стабильно по 1000 просмотров и более под выбранный вами трек. Проверить это можно, нажав на аудио. Тогда откроется дополнительная панель с другими роликами под эту музыку.

Если у вас нет идей, о чем писать тексты или снимать видео, воспользуйтесь сервисом SmmBox.

Поиск интересного контента по фразам и категориям в SmmBox

В разделе «Поиск контента» есть блок «Психология». Там вы найдете публикации из разных социальных сетей, которые легко адаптируются под Instagram.

Раздел Психология включает посты из разных соцсетей

Просто нажмите на кнопку «Забрать» под выбранной записью, и откроется окно для редактирования.

Пример поста о психологии с методами позитивного мышления

Вы сможете изменить текст, заменить изображение или добавить собственный опросы, а потом запланировать запись на конкретную дату. Используйте этот раздел для вдохновения и поиска свежих идей.

Выбранные посты сразу синхронизируются с автопостингом

Методы продвижения для психолога в Инстаграм

Когда вы упаковали профиль и определились с контентом, работайте над поиском клиентов. Рассмотрим самые простые и действенные способы продвижения:
1. Добавление геометок и хештегов. В качестве местоположения указывайте крупные города, торговые центры, знаковые культурные места. Например, известные площади и музеи. Тогда пользователь, просматривая разные публикации о ТЦ, случайно найдет и ваш пост. И, возможно, заинтересуется и останется на странице.
2. Комментинг. Способ раскрутки, который многие недооценивают. Попробуйте зайти в крупные блоги, посвященные психологии, коучингу, эзотерике и оставьте осознанные комментарии по обсуждаемой проблеме. Они не должны вас рекламировать, просто показывать ваше мнение и, возможно, демонстрировать опыт практики. К вам из любопытства будут переходить в аккаунт и подпишутся, если страница покажется интересной.

Пример использования комментинга для раскрутки профиля психолога

Совет: Для эффективного комментинга важен правильный выбор ника. Например, добавление в него «psy» или «psyholog». Тогда по нику будет ясно, что вы практикующий специалист.

3. Прямые эфиры. Найдите таких же начинающих экспертов и предложите им делать совместные трансляции. Выбирайте специалистов из смежных ниш, чтобы ваша ЦА совпадала.

Совместный прямой эфир коуча и психолога для набора новой аудитории

4. Таргетинг. Если вам доступен запуск рекламы, то обязательно им воспользуйтесь. Хорошо продумайте содержание объявления. Если вы будете просто о чем-то долго рассказывать в рекламных историях, то вас перелистнут. Поэтому добавьте призыв к действию. Например, просьбу подписаться. И чтобы увеличить шансы на успех, предложите за подписку практику в подарок.
5. Тесты. Людям очень нравится проходить тестирования. Например, выбирать метафорическую карту и читать ее расшифровку. Или указывать на одну из шести фигур, характеризующую их как личность. Предлагая людям тесты, публикуйте и свои условия. Например, попросите подписку, отметку друзей в комментариях или репост в сторис. И только потом присылайте ответ в директ.

Тестирование в аккаунте психолога в Инстаграм

6. Бесплатные продукты. Придумайте программу для привлечения новых пользователей. Например, запустите недельный марафон и предложите всем желающим для участия отметить трех друзей в комментариях либо репостнуть запись.

Марафон от психолога для привлечения новых клиентов

Так вы заинтересуете новую потенциальную аудиторию и уже в процессе марафона сможете показать свои навыки. Сделайте бесплатный марафон методом привлечения на платные продукты. К примеру, после интенсива с пятью практиками на уменьшение тревожности пригласите слушателей на курс с техниками по уменьшению стресса и индивидуальной обратной связью.

Условия для участия в бесплатном марафоне психолога

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Попробуйте раздавать подарки в директ за подписку. Снимите несколько рислов, где вы сообщаете о раздаче бесплатных материалов. Для лучшего эффекта сделайте индивидуальные подарки для каждого пользователя: мини-разбор ситуации или ответ на вопрос через ассоциативную колоду карт. И тогда подписчики расскажут о вас друзьям, и те добавятся на страницу ради разбора.

Каждый подписчик еженедельно получает в подарок медитацию

Как продвигать свой курс

При запуске программы важно заранее подготовить подписчиков, еще до публикации анонса о запуске обучения, появлении новых мест в терапии или продаже инфопродукта. Мягко подводите подписчиков к выбранной теме. Подумайте, какие у них возникнут сомнения и возражения перед приобретением продукта. Заранее развейте все страхи и пообщайтесь с аудиторией.

Психолог постоянно находится в контакте со своей аудиторией

Проведите прямой эфир, анонсируете там программу и обязательно изучите комментарии под трансляцией. Они помогут сориентироваться в том, чего хочет аудитория и как вам правильно продавать для нее курс. Напишите несколько сторителлингов, разбавьте их опросами. И расскажите о самой программе и о выгодах для каждого покупателя.

Старайтесь использовать для описания понятные людям термины

Обязательно дайте ограниченное время на покупку и сделайте бонусы для тех, кто купит в числе первых. Например, бесплатные чек-листы или гайды.

Бонусы для первых 200 покупателей

Заключение

На старте своего продвижения терапевты сталкиваются со многим и трудностями. Им сложно набирать первые подписки, удерживать внимание фолловеров, подобрать именно тот контент, который понравится аудитории.

Чтобы точно попасть в цель, попробуйте инструмент «Аналитика» в сервисе SmmBox.

Где находится раздел аналитики в SmmBox

Загрузите ссылку на свою страницу и перейдите в раздел «Самые популярные посты». Там вы увидите, какие публикации больше всего нравятся подписчикам.

Популярные посты о психологии отсортированы по лайкам

Это поможет вам подобрать идеальный контент для блога, который понравится будущим клиентам.

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Artistka1
Artistka1
1 год назад

Мне при выборе психолога очень важно видеть человека, с которым я буду работать. Слышать его голос. Знать, уважительно ли он общается. Был, к сожалению, очень неприятный опыт похода к психологу по знакомству. Поэтому сейчас выбираю специалистов в Инстаграм, смотря на их поведение в блоге

Annna
Annna
1 год назад

Для продвижения отлично работают прямые эфиры, если правильно на них пригласить людей. Надо сделать прогрев в сторис. И если он получится хорошим, люди придут на эфир, а потом еще и ссылкой на него будут делиться

Miracle3333
Miracle3333
1 год назад

Кроме совместных прямых эфиров еще можно взаимопиаром заняться. Вы в историях о специалисте расскажете, а потом он о вас. 

Вероника
Вероника
8 месяцев назад
Ответ для  Miracle3333

Я прочитала «вампиризмом», кажется нужен отпуск)))