Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как определяется география в статистике ВК и зачем она нужна

10.12
4 минут
9415

ВКонтакте собирает многие данные о своих пользователях, включая их текущую геолокацию и основной город проживания. Все это активно применяется в таргетинге и при создании СММ-стратегии.

Где отображается география

Узнайте, из каких стран люди смотрят ваш профиль. Перейдите в «Статистику страницы», которая размещена под кнопкой «Редактировать» на Главной ВК. В разделе «Охват» третий блок посвящен географии пользователей.

География в разделе ВКонтакте Охват

Вы посмотрите статистику за сутки, неделю, месяц или за все время существования аккаунта. Все отображается на удобной диаграмме. А общая аналитика за весь период представлена на графике. Сняв галочки с названий под изображением, вы уберете выбранные государства из аналитики.

График географии в ВК

На нижнем инфографике показано, жители каких городов следят за вашими обновлениями. Работая с изображением, перемещайте колесико мыши, чтобы увидеть данные за определенную неделю или число.

График городов в статистике ВКонтакте

В сообществе, которое находится у вас в управлении, вы соберете аналитику по местоположению подписчиков, перейдя в меню «Статистика».

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Раздел «География» представлен и в охватах, и в посещаемости. Информация в двух категориях будет отличаться. Охваты – это количество тех людей, кто видел ваши записи в Новостях, на стене аккаунта или паблика. В «Посещаемости» фиксируется, сколько уникальных посетителей заходило на вашу страничку.

Как посмотреть геолокацию

Если вы хотите узнать, откуда вам пишет человек, зайдите в его аккаунт. К сожалению, если био скрыто, вы не увидите, где он живет. А если настроек приватности нет, все отобразится в описании профиля.

Хабаровск указан в описании аккаунта

Статистика чужих аккаунтов и сообществ не публикуется в общем доступе. Но вы вручную сможете посмотреть, где живет аудитория блогера:

1. Перейдите во вкладку «Друзья», которая находится с левой стороны в профиле.
2. В «Параметрах» поиска выберите любой город.

Система автоматически покажет, сколько друзей в этом населенном пункте.

Важно: В «Настройках» можно ограничить доступ к поиску по друзьям.

В чужой группе вы также имеете возможность узнать, откуда их аудитория. Зайдите в блок «Подписчики» и нажмите на лупу в самом верху. Вы перейдете в меню поиска. Заполните «Регион», пользуясь выпадающим списком.

Как посмотреть географию в чужом сообществе

Совет: Если в системе происходит сбой и результат не показывается, кликните снова на «Выберите страну/город», а затем опять нажмите на тот же населенный пункт. И тогда данные отобразятся.

Используйте этот способ для изучения аккаунтов конкурентов. Зная, где живет ваша основная ЦА, вы правильно запустите таргетинг, не тратя время и деньги на продвижение в неподходящих регионах.

Настройки местоположения для рекламы

Многие задаются вопросам, как определяется страна в Географии в статистике ВК. Данные берутся не только из той информации, которую указывают сами люди. Как и любая другая социальная сеть, ВКонтакте следит за геолокацией зарегистрированных пользователей. Это полезно и для предпринимателей, так как используется для таргетинга.

Для запуска рекламного предложения зайдите в раздел «Реклама сообщества». Выберите цель и подробно заполните поля с названием, описанием и контактами. Система предложит вам выбрать аудиторию из списка или создать новую. Нажмите на плюсик.

Быстрое продвижение записи в ВК

Заполните несколько категорий и перейдите к «Местоположению». В разделе «Города и регионы» вы определите территориальный показ вашего объявления. Вводите любой регион, населенный пункт или даже улицу.

Важно! Страну в объявлении можно выбрать только одну. А количество населенных пунктов и улиц не ограничено.

Заполнение местоположения для таргета

Раздел «Выбрать на карте» идеально подходит для локального бизнеса. Он покажет ваше предложение тем пользователям VKontakte, которые находятся недалеко от вас или выбранного вами адреса.

Геометка на карте для запуска рекламы

После заполнения описания объявления и местоположения останется пройти оплату и отправить запись на модерацию.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Совет: Чтобы заинтересовать аудиторию своей рекламой, тщательно подходите к выбору темы и оформлению предложения. Изучите перед запуском самые популярные посты у конкурентов. Например, вы можете проанализировать в сервисе SmmBox чужую страницу VK.

Аналитика чужой страницы ВКонтакте

Кроме подробного отчета по лайкам и комментариям, вы сможете проверить, какие публикации чаще просматривают или репостят. Для этого перейдите в блок «Самые популярные посты».

Публикации отсортированы по просмотрам

Заключение

География в статистике ВКонтакте позволяет правильно настраивать рекламу и приводить целевой трафик. Особенно это важно для бизнеса, который привязан к определенной области. Также раздел «Географии» помогает готовить публикации для жителей тех городов, представителей которых в подписках аккаунта большинство. Тем самым контент направлен на основную ЦА, что положительно влияет на просмотры и охваты.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mcimaca
Mcimaca
2 лет назад

Полезная информация. Мы раньше не мониторили данные по географии подписчиков конкурентов в вк. Надо добавить такую графу в статистику 

LiZaKl
LiZaKl
2 лет назад

Я не понимаю, а как определяется страна в статистике ВК? По какому принципу? Из того, что пишут в профилях?

Alexsandri
Alexsandri
2 лет назад
Ответ для  LiZaKl

Не знаю точно, но догадываюсь, что по айпишке и местоположению. Если сомневаетесь, что все правильно работает, подключите парсер. Он может быть точнее