Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как сделать высокие охваты у спортивного контента в Инстаграм

03.12
7 минут
8434

Любая компания или частное лицо, чья деятельность связана со спортом, может искать клиентов в социальных сетях. Спортивный контент в Инстаграм имеет свою специфику. Все зависит от видов взаимодействия с аудиторией и выбранного направления.

Контент для личного тренера

В Инстаграм можно продавать собственные программы тренировок. Это хороший вариант для тех, кто не ограничивается отдельной локацией и нацелен на продажи по всему миру.

Продажа курса тренировок в Инстаграм

Шапка профиля

В первую очередь следует настроить на свой блог внутреннюю поисковую систему. Используйте в имени (выделяется жирным шрифтом) тематические слова: «тренер» и «онлайн». Укажите конкретное направление: «фитнес», «пилатес» и др.

Спортивный контент для персонального тренера в Инсте

Описание аккаунта должно передавать вашу экспертность. Подумайте, какие проблемы помогают решить ваши услуги. Например, здесь указаны конкретные сроки и результаты клиентов.

Фраза Помогу скинуть 10 кг за 90 дней

Уже в начале знакомства аудитории с блогом вы можете развеять их страхи и сомнения. К примеру, указать, что помогаете бережно восстановиться после родов. Это даст женщинам чувство безопасности и спокойствия за свое здоровье.

Эксперт развеивает страхи аудитории

Список услуг закрепите в хайлайтах. Опубликуйте ссылку на свой сайт или таплинк в био.

Ссылка в Инстаграм ведет на личный сайт блогера

Совет: Если вы работаете в определенном городе, укажите это в имени. Тогда вас легко найдут через поиск.

Аккаунт был вторым в выдаче по запросу Тренер Краснодар

Лента в Инстаграм

Какие техники сработают в вашей тематике:

1. Личный пример. Для продажи спортивных программ важно показать собственное идеальное тело. Качественный свет на профессиональной фотосъемке; красивая одежда, подчеркивающая формы; хорошие физические данные и возможности тела; собственные фотографии до/после – это все стимулирует аудиторию к покупке. Подписываясь на вас, люди хотят выглядеть также. Докажите им, что раз вы смогли, они тоже смогут.

На фото видна хорошая физическая подготовка и тренированное тело

2. Демонстрация знаний и соответствующего образования. Экспертность можно показывать по-разному. В первую очередь, разместите в открытом доступе доказательство вашего профессионального образования. Если есть награды, покажите их. Разберите в формате фото или видеозаписи правильную технику выполнения упражнений. Развейте мифы относительно питания в Stories.

Разбор техники упражнений в формате сторис

3. Видео с тренировок. По ним люди поймут, подойдут ли им ваши программы.

Пробная тренировка по пилатесу в IGTV

Соблюдайте баланс – не стоит делать из аккаунта подробный курс. Наоборот, подтолкните аудиторию к покупке платной программы.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Как это сделать:
• Добавьте в онлайн-курс обратную связь. Поддерживайте морально, корректируйте технику, давайте персональные советы по питанию.
• Покажите, что лучший эффект достигается благодаря комплексному подходу, который вы предоставите на курсе.
• Разместите отзывы учеников и их снимки в формате До/После.

Отзывы об онлайн-курсе тренера в Инстаграм

Не стоит ограничиваться только фотосессиями – по видеозаписям подписчики оценят ваш уровень физической подготовки. Попробуйте приглашать экспертов и проводить совместные прямые эфиры. Это не только будет интересно подписчикам, но и увеличит охваты.

Совместный эфир тренера по пилатесу и гинеколога

Идеи для боксерского клуба

Продвижение в Инстаграм для этой ниши усложняется небольшой игрой слов. Слово «бокс» часто применяется для подарочных коробочек, поэтому аккаунт может спуститься в нижние строчки поисковой выдачи. Мешают и развлекательные паблики со спортивным контентом. Поэтому в имени, кроме «бокса», нужно писать дополнительные слова: «тренер» или «секция». А также упоминать ваш город.

Как меняется поисковая выдача в зависимости от дополнительных слов

Контент для студии

Предоставьте в шапке профиля основные данные:
• точный адрес;
• телефон и мессенджеры для связи;
• разновидности обучения;
• график работы;
• преимущества.
Расскажите, какие выгоды вы предлагаете: маленькие группы, обучение у мастеров спорта, возможность заниматься индивидуально.

Спортивный контент секции по боксу

Если вы проводите наборы в группы, оповещайте подписчиков в соцсетях. Ставьте соответствующие хэштеги – #наборнабокс, #бокстренировки, #боксерскийклуб, #боксдлядетей, #боксдлявзрослых. Не забывайте отмечать город в тегах и геометках.

Команда по боксу указывает город в местоположении поста

По возможности запустите таргетированную рекламу на время набора. Если вы правильно выберете ЦА, таргет поможет быстро закрыть группы.
В ленте стоит показывать видео с тренировок, достижения учеников и общую атмосферу вашего клуба. Расскажите, каких конкретных результатов достигнет человек, выбрав такой вид спорта.

На скриншоте ниже с помощью одного поста выполняется сразу несколько задач:
1. Показывается процесс тренировки. Посетители страницы видят профессионализм. А также развенчивается миф, что бокс – это очень жестоко.
2. Рассказывается о результатах ученика. Читатель сразу примеряет достижения на себя – если заниматься два года, можно сбросить вес, научиться драться и улучшить координацию.

Публикация секции по боксу в аккаунте Инстаграм

Используйте Instagram для коммуникации. Закрепите в сторис график занятий и сообщайте о любых изменениях в расписании в Stories.

Заполнение профиля тренера

Если вы тренируете людей лично, расскажите в описании страницы о своем опыте. Сразу объясните, какой уровень подготовки ожидается от человека. И укажите, как к вам записаться.
На любые занятия люди идут с определенной целью. Вы должны четко понимать, что ищут ваши клиенты. Если вы тренируете девушек, расскажите, почему из разных спортивных клубов им нужно отдать предпочтение боксу.

Демонстрация тренировки по боксу в Инстаграм

Поделитесь тем, чего добились ваши подопечные. Это будет главным аргументом при выборе вас в качестве инструктора. И не забывайте публиковать небольшие видеоролики с занятий.

Контент для детского футбольного клуба

В Инстаграмм можно набирать учеников на футбол. О каких нюансах стоит помнить:

1. В вашей сфере есть конкретная локализация. Укажите город жирным шрифтом в шапке аккаунта. Если этого не сделать, страницу будут посещать люди из других стран.

Аккаунт тренера по футболу из Киева

2. Целевой аудиторией для таргетированной рекламы будут родители потенциальных учеников. Заполните все параметры, исходя из их интересов, а не детей.

Лента детского тренера по футболу

3. Подумайте о том, что волнует родителей перед выбором специалиста. Они оценят профильное образование, умение найти индивидуальный подход к ребенку. Отличное сочетание, которое успокоит родителей – детский тренер по футболу является также и инструктором ЛФК.

Детский тренер по футболу приглашает на занятия

Многие специалисты, которые работают с детьми, смешивают личную информацию с рабочей. Так можно делать, если держать баланс и не выкладывать двусмысленные фотографии. Кальян, алкоголь или сигареты на фото, съемка в сауне или фотоотчет с веселой вечеринки могут насторожить родителей, даже если у вас много наград и дипломов.

Неподходящий контент для спортивного тренера в Инстаграм

Как вести соцсети тренажерному залу

Для фитнес-клуба важнее всего удобная навигация. Выстройте всю информацию таким образом, чтобы человек быстро сориентировался и нашел ответы на свои вопросы.

Лента действующего тренажерного зала Москвы

Что нужно зафиксировать в описании

В шапке аккаунта и закрепленных сторис должны быть:
• местопложение;
• график работы;
• стоимость абонементов;
• акционные предложения.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Добавьте отзывы своих постоянных посетителей. Попробуйте подготовить виртуальную экскурсию по залу, показав, какие у вас есть тренажеры. Если вы предоставляете услуги по индивидуальному сопровождению, опубликуйте небольшую фото- или видео-визитку каждому члену команды.

Спортивный контент для шапки профиля фитнес-клуба

Темы для спортивного контента

Включите в план на месяц:
1. Фотосъемку на тренажерах. Так вы покажете, какое оборудование представлено в фитнес-клубе.

Постарайтесь использовать максимум живых снимков

2. Баннеры с акциями и скидками. В период, когда часто устанавливаются локдауны, максимально привлекайте внимание пользователей социальных сетей.

Акция в тренажерном зале в Инстаграм

3. Презентация команды. Если человек ищет персонального инструктора, для него важно найти специалиста с определенным опытом и качествами личности. Покажите свою команду, перечислив их опыт работы и профессиональные достижения.

Визитка тренера фитнес-клуба в соцсети

4. Техники выполнения упражнений и другие полезные темы. Такой контент в идеале составляет не более трети всего блога. При этом постарайтесь в тексте подвести читателя к покупке абонемента. Пусть полезный пост напишет инструктор по йоге или другой ваш специалист. А в конце предложите клиентам записаться к вам.

Полезный контент в спортивном блоге фитнес-клуба

5. Направления, которые представлены в фитнес-клубе. Если у вас большой выбор секций, есть услуги массажа или лечебной физкультуры, регулярно рассказывайте об этом в блоге.

Описание стоун-терапии фитнес-клуба

Отличная идея – подготовить памятку для тех, кто впервые собирается в тренажерный зал. Так вы избавите клиента от ощущения неловкости и увеличите шансы, что он вернется к вам в следующий раз.

Памятка для первого посещения тренажерного зала

Шаблоны для постов

Если вы хотите вести свой личный блог с уклоном в спортивную тематику, но не знаете, где взять хорошие примеры, попробуйте сервис SmmBox. В разделе «Поиск контента» есть категория «Здоровье и спорт».

Как найти раздел Здоровье и спорт в SmmBox

В ней собраны публикации из разных социальных сетей, из которых можно с легкостью сформировать свою ленту на несколько недель. Просто возьмите визуальное оформление и текст за основу своего контента.

Пример публикаций на тему спорта в SmmBox

Заключение

Каким будет контент, зависит от вашего направления. Но для всех аккаунтов действует несколько общих правил – посетитель должен легко найти интересующую информацию и решиться на покупку абонемента или курса. Этого можно добиться, используя советы из этой статьи.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vialfifi
Vialfifi
2 лет назад

Хорошая статья. Я бы еще обратила внимание на имя профиля. У Инстаграма недавно вышло обновление, в имя можно добавить больше слов. И нужно использовать это на полную для продвижения

FruitKiss
FruitKiss
2 лет назад

Охваты спортивного контента сильно зависят от самого блогера, его личности и подачи. Я заметила, что все мои подруги выбирали тренера интуитивно и по Инстаграму. Ценности должны совпасть

Eri
Eri
1 год назад
Ответ для  FruitKiss

Ну я бы так не была уверена насчет ценностей. Мне важнее, чтобы тренер был опытный, с правильно поставленной техникой и хорошими отзывами. Так как я не первый год хожу в спортзал, то могу со стороны увидеть ошибки в работе. И в Инстаграм мне будет все равно на личность тренера, я смотрю на отзывы и видео с тренировок

Spanaco
Spanaco
1 год назад

Я долгое время боялась выкладывать кусочки с авторских программ в Инстаграм, чтобы их не украли. Оказалось, зря. Да, было пару случаев, что мой контент копировали другие девочки. Но никто из моих клиенток к ним не ушел. И даже больше — это сыграло мне на руку. Раз меня копируют, значит, я одна из лучших 

SportView3
SportView3
1 год назад

Отличные рекомендации по спортивному контенту! Я сейчас понял, что не до конца упаковал профиль в инстаграм