Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как написать новогодний контент-план для Инстаграм

23.09
6 минут
16775

Праздничные недели – это то время, когда подписчики ждут от блогеров тематических подборок, лайфхаков и жизненных историй. Если вы вещаете на большую аудиторию, невозможно избежать крупных событий, оставаясь в стороне. Давайте рассмотрим, что можно включить в новогодний контен-план в Инстаграм.

Почему в праздники нужно заниматься блогом

Если в предновогодней суете вам хочется отложить смартфон подальше и полностью погрузиться в праздничную атмосферу, подумайте, стоит ли вам упускать такой момент. Есть несколько причин, почему для Нового года стоит писать контент-план:
1. Рост активности на странице. Публикуя качественный развлекательный и полезный контент, приуроченный к первому января, вы увеличите количество просмотров и получите много новых подписчиков. Посты-поздравления соберут в несколько раз больше комментариев, чем обычные публикации. Это все поможет существенно поднять охваты.
2. Запуск тематических инфопродуктов. Зимой все находятся в поисках идей для приготовления блюд, украшения дома, подделок с детьми. Также люди следят за тем, в какой ресторан им сходить в выходные, какие мероприятия посетить. Форматы чек-листов, мастер-классов, а также обучающих видеоуроков будут как никогда востребованы в новогодние праздники.
3. Привлечение ЦА. В новогоднюю пору вы можете оказаться в рекомендациях Instagram. Для этого прописывайте в контент-плане коллаборации и розыгрыши в честь праздников. Они приведут новых пользователей в аккаунт. Будьте в тренде – в декабре и январе часто запускают флешмобы с тематическими хештегами, которые выведут вас в ТОП.

Коллаборация блогеров

Новогодний контент-план поможет вам развить свой аккаунт и быстро увеличить аудиторию.

Идеи для публикаций

Начните подготовку зимних рубрик контент-плана заранее. Вы можете уже осенью определить, что будет интересно аудитории зимой. Для этого зарегистрируйтесь в SmmBox и перейдите на вкладку «Поиск контента». Ищите информацию по фразе.

Поиск по фразе в SmmBox

Вы можете вдохновиться постами-поздравлениями или же найти узконаправленные публикации из вашей ниши. Такой простой способ поможет вам собрать идеи для собственного блога, которые зайдут вашей ЦА. Копировать их необязательно. Пусть полученные данные будут для вас ориентиром, в какую сторону двигаться.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Для контент-плана подойдут следующие рубрики:
1. Лайфхаки. Поделитесь советами, как добавить ощущение рождественской сказки в домашний интерьер. Придумайте, как необычно оформить нарезку для праздничного стола. Даже лайфхаки, как побороть похмелье первого января, могут вывести вашу публикацию в рекомендации Инстаграм.
2. Новогоднее меню. Это актуальная тема в преддверии застолий. Расскажите, как приготовить салаты по вашему семейному рецепту. Подготовьте подробную видеоинструкцию по украшению имбирных пряников. Сэкономьте время хозяйкам на кухне, расписав, как поэтапно приготовить целое меню.
3. Делаем своими руками. На каникулах многие родители не знают, чем занять детей. Подделки – это замечательная идея для проведения досуга. Но такая строчка в контент-плане подойдет не только для мамского блога. Мастер-класс по приготовлению праздничных коктейлей понравится взрослой аудитории.
4. Подборки. Собирайте лучшие фильмы и сериалы для просмотра на выходных. Опубликуйте музыкальную подборку, выберите зимние сказки или же найдите необычные тосты.

Подборка новогодних фильмов

5. Истории из прошлого. В Новый год принято предаваться воспоминаниям. Вспомните, как родители делали следы из муки на полу возле елки, когда вам было десять лет. Или поделитесь приключением, которое было в горах прошлой зимой.

6. Советы. Помогите людям спланировать выходные. Опубликуйте список лучших ресторанов и мероприятий вашего города. Вспомните, как гадали наши бабушки в сочельник. Многие переосмысливают свое прошлое и составляют планы на несколько лет вперед. Поделитесь, как правильно написать список желаний.

Примеры постов для контент-плана в разных нишах

Бьюти-аккаунт

• Создание новогоднего образа. Прорекламируйте макияж для главной ночи в году. Сделайте видео, где вы создаете полный образ для модели. В личном блоге идеи для контент-плана будут немного другими. Например, обучающие видео с пошаговым созданием макияжа, фото-инструкции простых причесок на корпоратив. Заранее подготовьте качественный свет, договоритесь с моделями, выберите подходящие пресеты.

Совет: Не бойтесь использовать на моделях блестки, воплощать в жизнь смелые образы. В конце декабря это будет актуально, как никогда.

• Реклама услуг. Подготовьте праздничное предложение для клиентов: особые условия или скидку на комплекс услуг. Проведите розыгрыш среди тех, кто обратиться к вам перед праздниками.

Новогодние скидки в салоне красоты

• Фотофон. Он необходим как для предметной, так и для портретной съемки. Если вы пишите пост про косметику любимых брендов, разместите флаконы на фоне хвойных веточек, подарочных коробочек, елочных игрушек и мишуры. Посыпьте композицию блестками или украсьте гирляндами. Не забудьте создать фотозону. Украсьте стену дождиком или гирляндой. Покажите в социальных сетях, что вы красиво сфотографируете клиентов на фоне украшенной елки бесплатно, как бонус к красивому образу.

Использование гирлянды для фотофона

Ресторанный бизнес

• Новинки меню. Предложите подписчикам самим выбрать через голосование в Instagram, какое блюдо они хотят видеть в вашем ассортименте. Подготовьте видеопрезентацию меню с тематическим оформлением.
• Украшение зала. Люди в первую очередь хотят от ресторана или кафе атмосферности. И в соцсетях вы покажете им, как создавался особый настрой. Запишите видео в Инстаграм, как ваши сотрудники весело и с любовью украшали зал. Или подготовьте карусель фото, в которой передана уютная атмосфера заведения для празднования НГ.

Кулинарный блог

Реклама в новогоднем оформлении

• Семейные рецепты. Наверняка у вас есть блюда, которые вы готовите с родными каждый год на рождество. Поделитесь в Инстаграм рецептами. Или запустите в IGTV милое семейное видео, где вы вместе будете готовить салаты и добавлять секретные ингредиенты. Подойдет и формат прямого эфира.

• Сторителлинг. Делитесь историями из своей жизни, которые связаны с новогодними застольями. Вспомните запахи и вкусы, чтобы перенести читателей в прошлое.

Совет: Уделите внимание оформлению ленты. Экспериментируйте с фильтрами и пресетами. Отдавайте предпочтение холодных оттенкам, серебристому и светло-голубому фону. Или выбирайте рождественскую гамму – красный, зеленый и золотой цвета. Постарайтесь передать уютную атмосферу в блоге. Зима ассоциируется с камином, пледом, вязаными свитерами, чашкой какао и горячим глинтвейном.

Семейный и детский блог

• Мастер-классы. Создайте вместе с детьми оригинальные подделки в виде гирлянд, елочек и снежинок.

Мастер-класс со снеговиком

• Советы для родителей. Расскажите, как выбрать непромокаемую одежду для катания на санках или прогулок в мороз. Выскажитесь на тему того, стоит ли укладывать ребенка спать на Новый год. Помогите мамам парой задумок, как быстро сделать небанальный костюм на детский утренник.

• Видео с искренними эмоциями. Украсьте елку вместе с детьми и смонтируйте из этого красивый ролик в Инстаграм. Откройте пару подарков и сфотографируйте детские эмоции. Если вы регулярно показываете своих детей в сторис и постах, ваши постоянные читатели будут положительно реагировать на такие публикации в рамках контент-плана.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Заключение

Новогодний контент-план для Instagram нужно готовить за несколько месяцев до праздников. Заранее придумайте, чем вы удивите своих подписчиков. Используйте интересные задумки из SMMBox и поищите способы сделать более крутой и качественный контент, чем у ваших конкурентов. Что вы будете публиковать – зависит только от вашей ниши и тематики страницы. Но с уверенностью можно сказать одно – в Новый год контент-план должен быть особенным

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии