Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Все что нужно знать о проверке блоггеров инстаграм + сервисы

08.11
7 минут
1960

С ростом популярности социальных сетей, для нас открываются новые возможности. Они помогают нам быстро набрать аудиторию, стать популярными, зарабатывать онлайн или увеличивать прибыль уже существующего бизнеса. Но не все так просто. Для эффективной «работы» аккаунта требуется активное SMM-продвижение, которое включает использование разных инструментов.

Далее поговорим о способе раскрутки профиля с помощью рекламы у блоггеров в Instagram, который действительно сможет ускорить рост числа подписчиков, лидов, активности или же не дать никакого результата вовсе. Чтобы не потратить бюджет впустую следует разобраться, как выбирать блоггеров для своего инстаграм, а затем устроим проверку сервисам!

Выбирай, но проверяй

Блоггеры тоже начинали с нуля, когда-то они так же нуждались в раскрутке своих профилей в инстаграм. В этом нет ничего плохого или странного. Но каждый ли блоггер, настолько популярный и способен принести нам результат?

Известный факт: не все используют «белые» методы продвижения. «Черные» методы позволяют быстрее добиться показателей, например количество подписок, цифра которых далее помогает в развитии. Но продвижению нашего инстаграм, к сожалению, реклама у таких лидеров мнений не поможет. Для результата понадобятся честные блоггеры.

Разберемся, что именно нужно проверять:

• Накрутка подписчиков, процент ботов, массфоловеров среди аудитории.

Ключевой показатель, который оценивает качество аудитории. Если подписки содержат большой процент фейков, ботов, массфоловеров, то бессмысленно заманивать эту аудиторию к себе. Она никак не будет реагировать: не подпишется, не заинтересуется контентом, продуктом. При вычислении данной метрики обычно учитываются подписки аудитории, заполненность контентом (в том числе за какой период).

• Накрутка активностей.

Показывает процент лайков, комментариев, поставленных ботами. Нормальным показателем считается до 15% у крупных блоггеров.

Примечание: так как появились сервисы, которые легко могут собрать аналитику по аккаунтам, сразу появились техники, инструменты, которые могут это обойти. Речь идет, к примеру, о комментариях из Чатов активности. Ранее такие комментарии было легко отличить, так как они не говорили ни о чем существенном, не приводили к диалогу с владельцем страницы. Сейчас в таких чатах можно попросить написать комментарии в стопроцентном соответствии с «живыми», и потом сами же ответить на них.

Другим препятствием является накрутка офферных подписчиков – это настоящие живые страницы, которые за деньги готовы выполнить любое ваше задание, в том числе подписаться, поставить лайк и т.д.
Подобные «манипуляции» крайне сложно определить даже сверхпродвинутым сервисам.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Также полезно изучать другие статистические показатели перед сотрудничеством:

• Страна/город аудитории.

Здесь понятно: нам нужна наша ЦА. Если страница связана с конкретным гео, то рекламу нужно делать именно на это местоположение.

• Тема блога.

Мало выбрать популярного человека, важно чтобы ваши темы пересекались. Тогда пиар будет выглядеть наиболее органично, это вызовет больше интереса у пользователей.

Факт: крупные развитые лидеры мнений сами не берутся рекламировать то, что не соответствует их внутренним убеждениям, личности, профилю.

• Ключевые слова в контенте.

Также помогут определить соответствие блога вашей странице. Возможно, человек публикует контент про материнство чаще всего, а вы хотите прорекламировать табак для кальяна.

• Скорость набора лайков.

Здесь важна скорость, равномерность. Резкие скачки будут указывать на покупку реакций. Данный параметр сервисы могут отслеживать только в ретроспективе. Про уже опубликованные посты информацию определить невозможно, только по свежим.

• Прирост подписчиков.

Как в предыдущем пункте. Если резкие скачки, то имеет место накрутка.

Важно: блоггер могу запустить конкурс, участвовать в гиве, поэтому не всегда резки прирост, отток аудитории ассоциируется с накруткой.

Способы проверки: вручную, сервисы

Для начала, чтобы проверить блоггера, надо его найти. Может кто-то уже есть на примете. А если нет, то найти можно несколькими способами:
1) Через сервисы проверки (в некоторых сервисах встроенная функция по поиску);
2) Через глобальный поиск в Инстаграм по ключевому слову (самый непростой путь, однако, он позволяет познакомиться лично, поисследовать отрасль, понаблюдать. Но это отнимет много времени);
3) Через конкурентов (способ ручного поиска, однако, он позволяет быстро найти «тех самых» через просмотр рекламы, коллаборации у коллег).

После того, как мы нашли инфлюенсеров, самое время проверки. Если интересует полностью бесплатная проверка, то это возможно только вручную или во время тестового периода на сервисах.

Вручную. Многие данные можно найти самостоятельно, но придется запастись терпением, так как путь не близкий. Сразу стоит обозначить, что 100% охвата подписок просмотреть не выйдет, но даже по выборке возможно провести анализ. Что можно сделать:

• Изучить подписчиков на предмет ботов.

Для этого проверяем профили. Несколько маркеров «неживого» аккаунта:
— если количество подписок сильно превышает количество подписчиков, в разы;
— если профиль закрыт;
— если нет публикаций или они опубликованы в один день.

Если два пункта из перечня присутствуют, скорее всего это именно такой аккаунт. Чтобы говорить о серьёзности проблемы, придется сделать выборку примерно сто страниц на три тысячи подписчиков. Если процент подозрительных аккаунтов превышает 15, то лучше перестраховаться и проверить его через сервисы или сразу отказаться.

• Изучить комментарии.

Просматриваем комментарии под 20-30 постами, не считая конкурсных. Обращать внимание стоит на комментарии состоящие просто из нескольких слов (например, вау, круто, красиво), просто из эмодзи. Также, ненастоящими комментариями являются те, которые, на первый взгляд, кажутся нормальными, но по факту обычный заинтересованный пользователь такое не напишет. Часто это могут быть нелогичные вопросы, ответы на которые есть в тексте поста.

Пример купленных комментариев

• Слежка за аккаунтом.

Понадобиться несколько дней, чтобы проследить за новыми публикациями. Обратить внимание нужно на скорость набора лайков. Как правило, это происходит плавно, постепенно. Если спустя несколько часов под постом максимальное количество лайков – была накрутка. Еще один вариант – количество сердечек увеличится в несколько раз спустя сутки, двое.

Бонус. Следить за вовлеченностью в чужом аккаунте несколько дней, занятие утомительное. SmmBox приготовил специальную функцию, которая с лёгкостью собирает данные за любой период и представляет в виде графика.

Проверка на равномерность вовлечения в течение суток

Все неестественные скачки вовлеченности будут отражены на диаграмме. Чтобы в сервисе посмотреть аналитику по блоггеру достаточно всего лишь ввести адрес его страницы. Таким образом можно одновременно собирать, сортировать данные по десяткам страниц.

Проверка на равномерность вовлечения

Сервисы. Альтернативный способ быстро осуществить проверку с помощью специальных сервисов. Их очень много, все они с разным набором функций. Из минусов: все сервисы платные. Из плюсов: вам откроется доступ к информации, к которой ранее не было, она будет систематизирована, читаема. Также практически все системы тестов предоставляет бесплатный пробный период для ознакомления. Этого хватит, чтобы понять, какой вид проверки подходит больше для принятия решений по сотрудничеству.

Сравниваем сервисы

Для начала попробуем классифицировать сервисы, так как их множество, а функции разные.
1) Платформы встречи инфлюенсера и заказчика (Это информационная база, где уже находятся блоггеры, готовые к сотрудничеству);
2) Аналитика, сбор данных (Выдают информацию по аудитории, показателям вовлеченности, некоторые -примерной стоимости сотрудничества);
3) Подбор лидеров мнений по параметрам;
4) Проверка на накрутку (Проверяют процент ботов среди подписок, скорость набора лайков);
5) Создание готовых рекламных кампаний (Под задачи и бюджет сами подбирают блоггеров, дают им задание на рекламу).

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Рассмотрим наиболее популярные сервисы:

СервисКатегорияФункции
https://getblogger.ru2, 5После отправки ТЗ, сервис сам подбирает инфлюенсера, дает ему задание.
https://labelup.ru

 

1, 2, 3, 5На платформе уже есть блоггеры, готовы к сотрудничеству. Можно провести сепарацию по параметрам, сразу запустить РК.
https://sarafan.io/welcome2, 3Подбор по заданным параметрам, рекомендованная стоимость поста, сториз, подробная аналитика.
https://smartmetrics.co/ru/2Подробна аналитика по 30 параметрам, наглядные графики, таблицы. Тестовый период две недели.
http://adinblog.ru1, 2, 3, 4100% сканирование аудитории, рейтинги блоггеров по параметрам, подробная аналитика, в том числе по накруткам.
https://yoloco.io/ru2, 3Изюминка – возможность смотреть пересечение аудиторий между аккаунтами, большая база инфлюенсеров.
https://livedune.ru/services/proverka-blogerov2, 3Мониторинг, обновление данных по статистике, удобные отчеты, показатели в динамике.
https://trendhero.io/ru/1, 2, 3Поиск, статистика, сравнение интересов аудиторий вашего аккаунта с инфлюенсером, поиск и анализ рекламы

Сервисов по проверке огромное количество, они значительно экономят время, бюджет на рекламную кампанию. Чтобы выбрать свой сервис, можно воспользоваться бесплатным тестовым периодом (есть у большинства) или изучить отзывы.

Заключение

Важно понимать, что работа с лидерами мнений заключается не только в подборе правильного блоггера с прозрачной статистикой. Да, это значимый пункт, с которым помогают специальные сервисы. Но здесь также важна правильная постановка ТЗ.

Чтобы реклама сработала, нужна креативность, естественность, предыстория. И это все следует подготовить именно вам. Сами блоггеры крайне редко принимаю участие в подобном, их задача сказать, показать то, что от них требуется. Поэтому чем тщательнее, продуманнее будет ТЗ, тем вероятность получить результат увеличится.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии