Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

План по продвижению фитнес-тренера в Инстаграм

06.03
7 минут
5907

Для привлечения клиентов из соцсетей в блоге необходимо продумывать каждую мелочь. Правильный выбор аватарки также важен, как и подбор актуальных тем для сторис. Сегодня мы рассмотрим, как подготовить блог тренера для продвижения в Инстаграм.

Рилс в Инстаграм для продвижения услуг фитнес-тренера

Первый шаг. Базовая упаковка аккаунта

Работа над любым профилем начинается с качественной упаковки. Уже на этапе знакомства пользователь должен с первого взгляда определить, чем вы занимаетесь и какие услуги предлагаете.

Проверьте, соответствует ли профиль этим требованиям:
1. На аватарке изображены вы в спортивной одежде или со специальным оборудованием в руках. При выборе фитнес-тренера важна личность человека, поэтому не ставьте в качестве аватара абстрактные картинки или рисунки. Опубликуйте фото, где вы смотрите в объектив, чтобы установить зрительный контакт с будущим фолловером.
2. Ник достаточно короткий и легко запоминается. Добавьте к нему слова, описывающие ваш род деятельности: fit, trener, training, fitness, trainer и другие.
3. В имени прописано, что вы являетесь фитнес-тренером. Данная строчка в описании аккаунта считывается внутренним поиском социальной сети. И если кто-то из вашего города ищет инструктора по фитнесу, то он увидит ваш аккаунт. Если же вы пропишите в этой строчке имя и фамилию, алгоритм не покажет вас по этому запросу.

Пример правильного выбора аватарки для продвижения тренера в Инстаграм

4. В описании профиля вы написали, почему людям стоит заниматься у вас. Какие это могут быть причины:
• Образование: сертифицированный тренер, член ассоциации;
• Акции: первая тренировка бесплатно, скидки на онлайн-курс до конца недели;
• Результаты: «5000+ девушек прошли программы», «ты увидишь эффект уже через неделю»;
• Услуги: ведение персональных тренировок, онлайн-курсы;
• Узконаправленные программы: «корректирую осанку без убийственных тренировок», «вы восстановитесь после родов».

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

5. Вы добавили к описанию ссылку на сайт или оставили свои контактные данные. Не всем людям удобно писать в директ. Многие предпочитают созвониться или даже подъехать напрямую в фитнес-клуб. А если вы продаете онлайн-курсы, то на сайте можно быстро изучить программу и понять, подходит ли она.

Для продвижения важно не оставлять аккаунт пустым. Подготовьте 6-9 публикаций в формате постов или reels. О чем писать в блоге фитнес-тренера, мы рассмотрим в следующих пунктах.

Второй шаг. Куда пойдет будущий клиент

После добавления минимума информации в блог, необходимо продумать, к какому действию вы будете вести потенциального клиента. Например, к вступлению в ваш онлайн-клуб или к записи на персональную тренировку. Когда вы определитесь со всеми ожидаемыми действиями, составьте путь для пользователей.

Разберем на конкретном примере. Здесь фитнес-тренер закрепила в верхней части страницы папку с информацией о ее авторском клубе. И после прочтения описания новые подписчики могут узнать о нем подробности и вступить, если им понравятся условия.

Продуманное оформление профиля помогает продвигать услуги тренера

Чтобы убедить их в пользе тренировок добавлен следующий хайлайт — результаты подопечных в папке «До/После». А экспертность тренера по фитнесу доказывают закрепленные записи. В них собраны эффективные упражнения с правильной техникой. Профессионализм доказывает и публикация о вреде планки после родов. Подобный контент показывает, что эксперт внимательно относится к здоровью своих подопечных.

Клиенты могут прийти к вам и благодаря stories. Вы не знаете, когда именно аккаунт увидит заинтересованный пользователь. Ежедневно сообщайте в историях о свободных окошках в ближайшие дни, предлагая узнать подробности в директ.

Приглашение на занятия в сторис тренера в Инстаграм

Чтобы заинтересовать аудиторию, старайтесь давать исчерпывающую информацию:
• В какой части города проходят занятия и удобно ли добираться до зала;
• Какое время можно выбрать;
• Что взять с собой в зал.

Предложите выгодные условия для первого посещения, чтобы замотивировать подписчиков прийти к вам.

Третий шаг. Выбор контента

У аккаунта фитнес-тренера есть одна главная задача — убедить человека, что ему нужно приобрести тренировку. Выбирая темы для блога, спрашивайте себя, поможет ли тот или иной пост достигнуть этой цели.

Какой контент подойдет для публикации:
1. Любое подтверждение экспертности. Расскажите, как вы пришли в профессию, опубликуйте в сторис свои дипломы, выложите в рилс видеозапись с короткими упражнениями или разбором правильной техники их выполнения.

Совет: Дайте людям возможность бесплатно попробовать потренироваться с вами, чтобы они поняли, подходит ли им темп и понятны ли ваши объяснения. Пригласите фолловеров на трехдневный онлайн-марафон, после которого они поймут, готовы ли продолжать заниматься дальше. Или проведите открытое групповое занятие офлайн.

2. Мотивационные посты. Регулярные занятия спортом требуют от человека хорошей силы воли, и этого качества многим недостает. Походы в фитнес-зал часто откладывают по разным причинам: нет времени, страх плохо выглядеть на фоне других, нежелание попробовать что-нибудь новое. И все это является следствием недостаточной мотивации человека. С помощью грамотного контента вы убедите фолловеров, что сейчас самое время начать тренировки.

Покажите на примере своих учениц, что за несколько месяцев возможно похудеть к лету. Поделитесь личной историей успеха и расскажите о важности дисциплины в вашей жизни.

Пост совмещает в себе экспертную и мотивационную информацию

3. Работа с возражениями. Когда пользователь решается на покупку, он борется со многими сомнениями. Вы должны четко понимать, чего боится ваша ЦА, и превращать их страхи в темы для обсуждений.

Пример отработки возражения в формате поста

Какие частые возражения встречаются:
• «Зачем тратить деньги на курс, если я и сам разберусь».
• «Вдруг я начну усердно заниматься, а результата не будет».
• «Среди тренеров много непрофессионалов, и я могу получить травму в тренажерном зале» и другие.

Хорошо изучив ЦА, вы узнаете все их сомнения и сможете с ними работать.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Для поиска интересных тем используйте специальный сервис. SmmBox собирает лучшие публикации из разных соцсетей в разделе «Поиск контента». Специально для фитнес-аккаунтов создана отдельная группа «Здоровье и спорт».

Категории для поиска контента в SmmBox

Там вы найдете наиболее интересные обновления из Instagram, ВКонтакте, TikTok и других социальных сетей. Используйте их как идеи для собственного контента. Каждую запись можно забрать на свою страницу, нажав всего одну кнопку, и отредактировать по своему усмотрению.

К примеру, разобрать чужую технику выполнения упражнений или добавить в stories забавный мем.

Вы можете скопировать только картинку или оставить сам текст под фото

Четвертый шаг. Личный стиль

Важно не только содержание блога, но и форма подачи информации. У двух тренеров с разным подходом отличаются и целевые аудитории.

Например, жесткие интенсивы, нацеленные на быстрый результат, совершенно не подойдут тому, кто предпочитает долгие месяцы аккуратно работать с осанкой.

Для кого-то важно бережное отношение, ласковые обращения и заботливый тон в голосе. А кто-то, наоборот, способен выкладываться на сто процентов благодаря строгому и даже агрессивному общению с наставником.

Какие цвета вы выбираете для фотографий, как обращаетесь к подписчикам, — все это формирует ваш личный стиль.

Цвета и значок огня передают настрой интенсивных зажигательных тренировок

К примеру, яркая лента сразу создает ассоциацию с позитивными, энергичными занятиями. А благодаря необычному дизайну эксперт выделяется на фоне конкурентов, а блог хорошо запоминается.

Постарайтесь с помощью контента передать характер тренировок и ваш личный стиль тренерства.

Пятый шаг. Продвижение аккаунта

Для быстрой раскрутки страницы в Инстаграм есть много бесплатных способов:
1. Раздавайте визитки посетителям фитнес-центра. Не упускайте такую хорошую возможность привлечь в блог заинтересованную аудиторию.
2. Сделайте бонусы для новых подписчиков. Отправляйте полезное видео или гайд за подписку или сделайте специальную цену при записи через директ.
3. Добавляйте хештеги. Они не потеряли своей актуальности и хорошо работают для привлечения пользователей.

Подборка хештегов для продвижения фитнес-тренера

4. Объединяйтесь с другими специалистами. Совместные прямые эфиры или видео помогут вам легко получить новые подписки. Для фитнес-тренера вариантами хорошего сотрудничества будут коллаборации с психологами, сексологами, нутрициологами и врачами.
5. Устраивайте челленджи. Сейчас они крайне популярны в Инстаграм и ТикТок. Предложите фолловерам повторить движения и выложить видеоответ в сторис, отметив вас.

Челлендж для продвижения фитнес-тренера в Инстаграм

6. Используйте заголовки в reels. Количество просмотров ролика во многом зависит от того, насколько цепляющей будет обложка видео. Придумайте интересный заголовок и раскройте его в рилс. Не забудьте также напомнить зрителям о подписке на ваш аккаунт.

Пример ярких заголовков в блоге тренера и нутрициолога

Не забывайте, что для качественного продвижения контент в аккаунте должен постоянно обновляться. Старайтесь ежедневно выкладывать видео или фото в ленту. И не забывайте общаться с подписчиками. Ваша аудитория поможет вам не только выбирать актуальные темы для разбора в профиле, но и удерживать высокие охваты. Ведь чем чаще люди реагируют на контент, тем большему количеству пользователей показывается ваша страница.

Заключение

Для фитнес-тренера Инстаграм — многообещающая площадка с разнообразными инструментами для быстрой раскрутки. Создайте собственный стиль и показывайте свой профессионализм в постах и сторис.

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
AnnaD
AnnaD
1 год назад

Есть ли смысл бесплатно делиться своими авторскими упражнениями? Я все боюсь, что в Инстаграме украдут мои авторские наработки

MiroSLAVA
MiroSLAVA
1 год назад
Ответ для  AnnaD

Везде нужен баланс. Незачем фитнес-тренеру превращать аккаунт в бесконечные тренировки. Я бы больше внимания уделяла работе с ценностями и возражениями.

Vvvii11
Vvvii11
1 год назад
Ответ для  MiroSLAVA

Для продвижения важно, чтобы посты сохраняли. Тренировки часто оставляют в сохраненках, чтобы потом пересмотреть

OrangeCat11
OrangeCat11
1 год назад
Ответ для  Vvvii11

И украдут :))) Я вообще считаю, что если твои работы начали повторять все, кому не лень, то это явный признак успеха)) Это уже говорит о признании. А люди не глупые. Они разберутся и сами, к какому тренеру идти