Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Почему статистика в Инстаграм недоступна?

18.10
5 минут
16345

Все любят Instagram, и это не просто так. Данная социальная сеть имеет высокий потенциал для продвижения, как блогеров, так и бизнеса. Встроенные профессиональные инструменты инстаграмма организованы на высочайшем уровне, постоянно совершенствуются. Среди таких функций – статистика.

Зачем нужна? Чтобы проводить аналитику, которая даст:
• понимание результативности профиля;
• сбор сведений по аудитории;
• информацию по актуальности контента среди подписчиков.

Данные по лайкам, комментариям, репостам от пользователей, а также специальные метрики, как охват, просмотры, информация по ЦА можно посмотреть в разделе статистика или под каждым видом контента отдельно, например пост, история.

Обзор статистики

Но даже в такой продвинутой простой сети, возможны сбои, статистика не отображается. Поговорим об этом далее.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Причины и решения

Проблемы могут возникнуть разной направленности, но итог один – нет статистики. Давайте разберемся с каждым случаем.

Выбран не тот тип аккаунта

Первым делом, что нужно проверить, если статистика недоступна – тип профиля. Данный инструмент работает только для бизнес или автор аккаунта. Личный профиль, по мнению администрации сети, не нуждается в этом.

Примечание: данные для этих аккаунтов отображаются одинаково. Поэтому выбор типа нужно основывать на других параметрах.

Решение: проверить, подключить или изменить тип, можно в Настройках – Аккаунт – Тип. Для перехода на продвинутые виды страницы, соцсеть потребует привязать страницу Facebook, так как помимо статистики, к странице будет подключен рекламный кабинет.

Сменить тип аккаунта

Временно недоступна

Или абонент не абонент. Сам инстаграм так и пишет: статистика недоступна. Здесь нет ничего страшного. Для того, чтобы показать данные их нужно накопить, обработать. Чаще всего встречается в сторис. Данная проблема, по факту не проблема, а особенность соцсети.

Решение: ждём пять минут, все будет!

Статистика в сториз не отображается

5 минут прошло, а статистика все равно не появилась

Грустнее этой повести нет ничего, на свете, но может быть так, что ваш контент не стрельнул, аудитория его не увидела, теневой бан или страница совсем новая, не раскаченная. То есть попросту, данных нет, потому что их на самом деле нет.

Решение: подождать 10 минут, если не помогло, понять все же теневой бан или нет. Заняться комплексным продвижением, чтобы вовлеченность росла, а такого больше не повторялось.

Политика конфиденциальности, что за фрукт?

Иногда при просмотре метрик, всплывает сноска о том, что не все данные отображаются из-за новой Политики конфиденциальности. Это означает то, что цифры по репостам, переходам в Директ, ответам на сториз, публикацию отображаются не в полном объеме.

Решение: смириться. Вы больше никогда не узнаете сто процентные данные. Все равно что-то отображается. Просто благодарим Инстаграм.

Правила конфиденциальности в статистике

Все было хорошо, но потом она исчезла

Крайний редкий случай, когда статистика была, работала, но пропала. Здесь просто кто-то баловался с настройками и сменил тип профиля на личный.

Решение: плохие новости! Заново настроить авторскую, бизнес конфигурацию можно, функция статистики снова будет работать. Но прежние данные будут утеряны. Поругайте того, кто это сделал или увольте😊

Нет кнопки

У вас не отображается кнопка «Сменить тип» в Настройках или кнопка «Статистика».

Решение: если точно-точно нет такой кнопки, обновляем приложение в AppStore, Google Play. Должно сработать.

Нельзя посмотреть статистику на старых публикациях

После подключения данного инструмента, информация будет накапливаться, отображаться только по новым постам. Такие стандарты соц сети. Но что, если провести аналитику по ранним публикациям все же нужно?

Решение: Сервис SmmBox собирает, сортирует данные за удобное время по всем публикациям в ленте с вашей страницы. Для этого нужна только ссылка на страницу. После появления статистики, информация поддаётся сортировке по заданным параметрам. Некоторые данные отображаются в виде графика.

Отображение статистики по старым публикациям

В дополнение к этой функции, SmmBox умеет показывать статистику любой страницы в Instagram. Для этого, также, кроме адресной ссылки, дополнительно ничего не требуется. Таким образом можно узнать все показатели конкурентов за 2 минуты.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Бонус: Разница между IG TV, Reels и простой публикацией

Первые два формата настроены на видео-контент, простой пост, тоже может быть в видео формате. Казалось бы что разница не существенная и заключается только в продолжительности видео (длинные, средние, короткие). Однако у всех трех форматов различные цели, поэтому есть некоторые особенности в статистике.

Пост. Имеет подробную статистику. Здесь отображаются показатели охвата, вовлеченности, аудитории, действий на странице, общий обзор данных. Пост может включать в себя одно видео длинной до минуты или десять видео до минуты в качестве карусели. Данная продолжительность отлично подходит для создания рекламных объявлений, а формат карусели популярный в таргете. Поэтому самое главное отличие, дополнительная статистика по продвижению.

Отличие поста в статистике

IG TV. Почти как вертикальный аналог Ютьюба. Насколько это удалось реализовать, вопрос спорный. Однако данный формат длинных видео не менее популярный. Часто в него сохраняют прямые эфиры. Статистика такая же как в обычной публикации, но с дополнительными сведеньями о проценте полного просмотра видео. Актуально, чтобы понять, насколько контент интересен пользователям. Потому что судить о тридцатиминутном видео, например, просто по просмотрам не показательно. Человек может включил и выключил через 10 секунд.

Отличие IGTV в статистике

Reels. Это явная пародия на ТикТок, которая сработала. Принцип тот же, бесконечный поток коротких роликов на интересующие вас темы. Развлекательный формат, который нельзя продвигать. Поэтому статистические данные здесь минимальные. Ну другие были бы не к месту. Здесь самое главное просмотры, охват!

Отличие в статистике Reels

Выводы

Проблемы с недоступностью «Статистики» в инстаграм могут возникнуть у всех пользователей. Но все они либо легко решаемые, либо не криминальные, на которые никто не волен повлиять. В любом случае, стоит постараться, чтобы этот инструмент работал, работал корректно. Наша инструкция ответит на все вопросы.

Эффективность продвижения страницы необходимо периодически оценивать, а для этого нужна статистика. Только с помощью сбора информации, будут видны результаты, тогда их можно будет сопоставить с планом и проверить его выполнение, ближе изучить целевую аудиторию, подписчиков, узнать какой вид контента популярнее, какие темы интереснее.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии