Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Турагентство в Инстаграм: оформление и ведение

28.09
7 минут
5946

Когда началась пандемия, многие туристические направления закрылись на долгое время. Искать клиентов стало довольно сложно: часть стран все еще закрыта для туристов, а сами люди часто боятся выезжать заграницу. Чтобы найти путешественников, необходимо пользоваться всеми каналами для поиска. Один из самых простых и удобных – социальные сети. Выкладывая интересный контент для турагентства в Инстаграме, можно завлечь большое количество аудитории. Только публикации стоит делать, опираясь на современные реалии.

Контент для турагентства в Инстаграм

Основы ведения туристического аккаунта в Instagram

С помощью соцсетей вы способны не только поднять доверие к своему бренду, но и расширить географию ведения бизнеса. Это особенно значимо для небольших городков, так как поможет масштабироваться и выйти за пределы одного населенного пункта.

Оформляя аккаунт, обратите внимание на немаловажные нюансы:
1. Ник профиля. Он должен легко запоминаться. Воспользуйтесь названием турфирмы. Если оно слишком длинное, сократите. Индивидуальные предприниматели могут указать имя или фамилию, а также тематическое слово. Например, travel, tur, trip.

В нике страницы написано название фирмы и ключевое слово

2. Имя аккаунта и его описание. Первая строчка применяется для поиска. Выбирайте те слова, по которым вас легко найти: тур, турагентство, туризм. Напишите название стран и континентов, а также конкретные маршруты. Описание профиля состоит из 150 символов. Расскажите в нем, почему к вам выгодно обратиться за организацией качественного отдыха.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

3. Актуальные stories. Задействуйте их для указания тематических рубрик в блоге, размещения отзывов, акций, перечня туров и описания вашей фирмы.
4. Контент-план. Выберите несколько регулярных тем, на которые вы будете общаться с аудиторией. Вам нужна познавательная, вовлекающая и развлекательная лента, чтобы удерживать внимание читателей. Запланируйте выход постов заранее, применив систему отложенного постинга SmmBox. Подготовьте текст и изображения, а затем выберите день и время публикации. Сайт автоматически разместит ее в вашем аккаунте.

Подготовьте публикации по контент-плану на месяц вперед

5. Хештеги. Рубрики в Instagram создаются с помощью тегов. Придумайте ежедневные или еженедельные рубрики и пропишите их в хештегах. К примеру, #ОКТур_направления. Воспользуйтесь своей фамилией или названием компании, чтобы в соцсети не было повторяющихся меток. Ставьте их в комментариях к тематическим публикациям. Добавьте перечень всех личных хештегов в актуальные сторис, чтобы читатель быстро сориентировался.

Совет: В шапке аккаунта обязательно размещается призыв к действию. Напишите, как с вами связаться. Прикрепите адрес сайта и укажите на него с помощью эмодзи. Или напишите фразу «Онлайн-запись в Direct».

Турфирма указала Taplink для связи

Особенности контента для турагентства в Инстаграм

Перед тем, как запостить подготовленный материал на страницу, проанализируйте целевую аудиторию. Соберите информацию о возрасте и поле, месте учебы и работы, увлечениях. Подумайте, чем ваша ЦА руководствуется перед заказом тура. Например, люди принимают решения, исходя из:
• Уровня доверия к агентству. Повышая лояльность пользователей, стоит показывать отзывы, выкладывать видеоотчеты, рассказывать о многолетнем опыте работы и количестве людей, для которых вы организовывали отдых.
• Популярности направления. Покажите профессионализм гидов, расскажите о необычных экскурсиях.
• Стоимости услуг. В этом случае предложения со скидками дадут положительный эффект, также заинтересуют горячие путевки по привлекательным ценам.

 В посте указана стоимость услуг и даты поездки

• Безопасности. Такая потребность усилилась в последние годы в связи с коронавирусом. Также безопасность крайне важна для семейных поездок. Докажите, что все пройдет гладко: престижные отели с хорошими отзывами, наличие детской зоны, комфортабельные автобусы, положительная обратная связь. Людям будет намного спокойней воспользоваться вашими услугами, если они заранее будут знать, соблюдается ли в стране масочный режим, какие правила действуют в самолетах и есть ли другие ограничения.

Турагентство предупреждает об изменениях в правилах въезда в страну

Немаловажно обратить внимание на то, какие страхи и сомнения возникают в связи с обращением в турагентство:
• слишком дорого;
• риск заболеть;
• страшно, так как раньше не обращался за вашими услугами;
• боюсь летать;
• не уверен в высоком комфорте.

С этими возражениями вы сможете работать с помощью Инстаграм.

Плохой пример отработки возражений

Оформление визуала

Самые логичные фотографии в блоге агентств – это фото из путешествий. Главная задача визуала – заставить подписчика почувствовать, что ему хочется оказаться в этой локации. Вы можете использовать как снимки красивой природы или улочек старого города, так и счастливые лица ваших туристов.

Пример не самого удачного визуала для турагентства

Расхожее заблуждение, что в туристическом аккаунте должны быть только идеальные картинки. Ваши клиенты хотят быть уверенными в том, что им понравится отпуск. И для них более привлекательными окажутся фотографии людей, которые уже пользовались услугами турагентства по выбранному направлению, чем десять фото гида на фоне красивых скал. Это не значит, что экскурсовода не следует показывать. Важно соблюсти баланс – выкладывать разнообразные кадры.

Не бойтесь использовать фотографии без обработки

Совет: Не применяйте готовые шаблоны. Сейчас в моде естественные аккаунты, без лишних иллюстраций. Также применение шаблонов усложнит вашу работу, так как отнимет много времени на создание визуала.

Слишком сложное оформление

Контент для Stories

Сторис пользователи Instagram просматривают каждый день. Поэтому и публиковать истории желательно ежедневно – от 3 до 10 штук. Не создавайте много слайдов, так как их не будут досматривать до конца.

Задействуйте сторис для акций и рекламы путевок. Размещайте сообщения с благодарностями, которые приходят в директ. Если клиенты опубликовали видео с отдыха, отметив вас, поделитесь им у себя в ответ.

Гармоничная лента туристического агентства

Также вы можете эффективно отрабатывать возражение в историях. Если у человека есть сомнения, что ему будет комфортно в поездке, посвятите целый день для обзора этого путешествия: снимите на видео удобный рейсовый автобус, сделайте кадры счастливых гостей на вкусном ужине, покажите фотографии отеля и часть туристического маршрута.

Мамы с детьми редко рассматривают круизы. Но вы можете показать им, что так они тоже смогут путешествовать с удобствами, ведь для детей оборудованы игровые зоны.

Совет: Ставьте хэштеги и геолокацию в сторис, скрывая их смайликами и стикерами. Они будут незаметны, но поднимут количество просмотров.

Контент для постов в Инстаграм

Основной контент для турагентств – это информация о предстоящих поездках. Но многие аккаунты делают ошибку, рассказывая только о горячих путевках. При этом отсутствует очень важная составляющая – работа с доверием путешественников.

В аккаунте можно рассказывать не только о турах:
1. Рекомендуйте отели. Публикуйте не только подробное описание, но и видеообзоры, которые покажут все плюсы локации.

Подробный обзор на отель

2. Делитесь фотографиями своих туристов. Покажите, как они будут проводить время. Клиентам понравятся снимки с яркими позитивными эмоциями и, наоборот, снимки в атмосфере спокойствия и умиротворения.
3. Рассказывайте об особенностях. Например, в арабских странах действуют правила, о которых знают не все. Также много нововведений связано с эпидемией коронавируса и путешественники должны быть к ним готовы.

Описание условий посещения Мексики

4. Делайте в карусели фото из прошлого маршрута. Собирайте разностороннюю подборку: снимки природы и архитектуры, кадры с людьми, а также атмосферные видео.
5. Показывайте национальный колорит. В первую очередь люди едут в отпуск за впечатлениями. Расскажите им про другую культуру, с которой им только предстоит познакомиться.

Использование национального колорита в аккаунте

Ставьте геолокацию в постах. Только не свое местоположение, а те локации, где бывает ваша целевая аудитория. Также отмечайте определенные места. Например, укажите в посте торговый центр вашего города. Задействуйте в качестве геолокации города и места, которые вы предлагаете туристам.

Под каждой публикацией оставляйте контактные данные, чтобы люди могли сразу же узнать подробности о понравившемся предложении.

Контент для IGTV и Reels

В соцсетях набирает популярность формат видео, поэтому используйте это в блоге. Если вы работаете напрямую с гидами, снимите на видео отрывок экскурсии. Покажите команду, которая трудится в офисе. Смонтируйте профессиональный ролик, который станет визиткой фирмы.

Снимите веселый клип отдыха ваших туристов. Много смеха, экстрима и дружная компания – отличная реклама хорошего отпуска.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Продвижение турагентства в Инстаграм

Существует много способов, как с минимальными вложениями продвигать аккаунт:
1. Применяйте хештеги. Не только рубрикаторы, но и популярные метки, такие как #путешествия, #гид, #горячийтур, #Иордания, #Египет, #круиз, #экскурсия и другие.

Туристическая фирма размещает в постах популярные хэштеги

2. Объединитесь с эмигрантами и заядлыми путешественниками. Предоставьте им скидку на какие-либо туры и экскурсии, а взамен попросите честный отзыв в их блогах.
3. Предложение бесплатную путевку крупному блогеру из вашего города за рекламу.
4. Поучаствуйте во флешмобе или создайте его. Например, предложите подписчикам выложить кадры с первой поездки заграницу и отметить вашу страницу.
5. Настройте автоматическую рассылку сообщений новым подписчикам. Это не только поднимет вовлеченность аккаунта, но также поможет вам рассказать о свежих акциях и специальных предложениях.

Еще один способ привлечь новых подписчиков – запустить таргет в Инстаграм через рекламный кабинет Facebook. Если вы правильно заполните настройки, вашу страничку увидят потенциальные гости вашей фирмы.

Заключение

Контент для турагентства – это прежде всего создание определенной атмосферы и настроения. Ваш профиль обязан передавать состояние счастья и спокойствия или, наоборот, адреналина и всплеска эмоций. Определившись с концепцией и основными темами, вы сможете сделать интересную и продающую страницу.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии