Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как продвигать свои услуги в Инстаграм

07.10
7 минут
1294

В социальных сетях люди записываются на консультации, оставляют заявки и назначают дату визита в офис. Когда Instagram только развивался, единицы начинали продвигать с его помощью бьюти-процедуры и фотосъемки. Сейчас же в соцсетях представлен любой бизнес. В приложениях находят экспертов по инвестированию, грамотных психологов, клининг-компании и других специалистов. Если вы хотите получить новых клиентов с минимальными затратами, займитесь продвижением услуг в Инстаграм.

Салоны красоты первыми стали продавать услуги в Инстаграм

С чего начать

Если раньше вы пользовались соцсетями исключительно для обмена фотографиями с друзьями, то сейчас это станет полноценной площадкой для работы. Эксперты спорят, как лучше – делать старую страницу профессиональным аккаунтом или заводить новую. Плюсы есть и там, и там. В старом аккаунте уже есть подписчики. А, как известно, первые заказчики часто находятся среди них. С другой стороны, Инстаграм поощряет создание новых профилей и чаще показывает их по хэштегам и другим поисковым инструментам.

Пользователи ищут услуги по хэштегам

Если в старом аккаунте было от силы десять подписчиков, смело заводите новый. В том случае, когда числится более 200 фолловеров, работайте с уже имеющимся профилем.

Начните заполнять информацию:
1.Ник. Придумайте несложный и запоминающийся. Чем проще написание, тем лучше. Употребите в нике название профессии или схожие по тематике слова.

Психолог использовала сокращение профессии и город в нике

2. Имя. Опытные пользователи приложения знают, как работает Инстаграм для продвижения услуги и что имя применяется не для ФИО. Это поисковая строка, где написаны ключевые слова. Их правильный подбор приведет к будущим заявкам.

Аккаунт первый в выдаче по запросу Фотограф Астана

Важно! Даже один предлог изменит место в поисковой выдаче. Подумайте, какие фразы вводят в поиск. Протестируйте варианты и оставьте наиболее популярный запрос.

Аккаунт по запросу Фотограф в Астане

3. Описание. Оно должно быть емким и рассказывать о преимуществах. Постарайтесь раскрыть выгоду для будущего заказчика. Оперируйте цифрами и точными формулировками. Кроме самого текста, прикрепите адрес или ссылку на собственный сайт.

Клининговая компания предлагает несколько способов связи

Совет: Таплинк – это хорошее решение для тех, кто предлагает разнообразие услуг. Разместите несколько кнопок со ссылками и формами для записи.

Таплинк коуча по интуитивному питанию

4. Хайлайты. Актуальные Stories закрепляются более чем на сутки. Если страница применяется для бизнеса, в хайлайтах указывается важнейшая информация: прайс, отзывы, цены и местоположение. Заранее подготовьтесь к созданию Stories, чтобы максимально их продумать и продемонстрировать качество и профессионализм.

Хайлайты в аккаунте мобильного шиномонтажа

5. Лента. Минимальное число постов для визитки – девять. Их в виде ленты пользователь увидит после заполненного описания и хайлайтов. Если раньше аккаунт был личным, удалите старые записи или добавьте много новых.

Лента для услуг по лазерной эпиляции

Если вы напишите правильную фразу в имени и настроите таргетинг, полноценно вести аккаунт необязательно. Все зависит от выбранной вами ниши. Экспертам лучше постоянно показываться в блоге, это вызывает доверие. Крупные компании ограничиваются хорошими продающими материалами. Если вы применяете соцсеть как визитку, сделайте 9-12 постов и грамотно настройте таргет.

Путь клиента

Важнейшее в продвижении – продумывание действий, которые приведут человека к заказу. Вы обязаны ответить на все вопросы, которые возникнут у читателя, еще до того, как он к вам обратится.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Важно! Обязательно пропишите в описании аккаунта, как заказать: записаться в директ, позвонить по телефону, зайти на сайт. Частая история в Инстаграме, когда человек уже выбрал компанию на рынке, но не может с ней связаться или путь коммуникации слишком длинный. Например, пользователь хотел перевести документы в бюро. Нашел предложение в Инстаграм, но директ закрыт и контактных данных нигде нет. Единственное упоминание телефона и времени работы оказывается в далеко не первой актуальной сторис. Убедившись, что график подходит, он пишет комментарий. Ему отвечают – «Позвоните, и мы сообщим стоимость». Пройдет ли человек весь этот путь? Нет, он уйдет к конкурентам, у которых все просто и понятно.

Путь в блоге эксперта по инвестированию

Методы бесплатного продвижения услуг в Инстаграм

Рассмотрим, с помощью чего можно раскрутить аккаунты специалистов:
1. Метки. Самое действенное бесплатное продвижение – это хэштеги и геолокация. Теги ставятся в сами посты, в комментарии к ним и в сторис. Это поисковые фразы, по которым люди могут искать вас. Используйте названия городов, профессии, а также близкие по тематике слова.

Полезно: Если вы хотите скрыть метки от других, напишите любое слово в комментарии, ответьте хэштегами, а затем удалите его. Метки станут скрытыми. В Stories можно спрятать теги, закрыв их стикерами.

Хэштеги в Инстаграм для услуг маникюра

Отметьте местоположение. Геометки применяются для поиска мест поблизости в приложении. Это ценная функция для локальных брендов. Если вы работаете онлайн, указывайте в геолокации те места, в которых может бывать потенциальная аудитория. Вбейте конкретный адрес или укажите город/страну.

Геометки в аккаунте аниматоров Челябинска

2. Публикация отзывов. Это один из основных методов продвижения в сфере услуг. Реальные мнения и сарафанное радио приведут основной поток заказов. Обязательно закрепите отзывы в сторис. Предоставляйте людям скидку за то, что они поделятся честным мнением о вас в своих публикациях. И не забывайте просить, чтобы ваш аккаунт отметили. Это лучшая реклама.

Отдельный аккаунт для отзывов в сфере образования

3. Проведение совместных прямых эфиров. Специалисты могут пиарить друг друга, обмениваясь аудиторией. Пригласите эксперта, у которого приблизительно столько же подписчиков, сколько у вас, и обсудите общую тему.

Психолог проводит совместные эфиры с астрологом и инвестором

4. Демонстрация. Лучший способ продемонстрировать качество – показать результат. Используйте формат «До/После» в публикациях. Снимите видео процесса и окончательный результат, чтобы вызвать доверие у зрителей.

Парикмахер демонстрирует результат работы в Инстаграм

5. Выбор правильного времени для выхода постов. Активность в Instagram зависит от времени суток. К примеру, в вечерние часы люди чаще выходят в сеть, и поэтому выкладывать контент лучше именно в этот период. Определить, когда ваша ЦА в сети, можно с помощью сервиса SmmBox. Воспользуйтесь бесплатным двухнедельным периодом, чтобы попробовать раздел аналитики. Программа покажет вам лучшее время для публикации по каждому конкретному дню.

SmmBox учитывает количество лайков и репостов

После аналитики воспользуйтесь системой отложенного постинга на сервисе. Выберите свой профиль в разделе «Отложенные посты» и запланируйте контент на конкретный день в календаре.

Запланируйте посты на несколько месяцев вперед

Для раскрутки в соцсетях необходимо поддерживать общение со своими подписчиками. Оперативно реагируйте на комментарии, вовремя отвечайте в директ и быстро предоставляйте любую запрашиваемую информацию. Если человек спросит у вас о подробностях предложения и получит ответ только через пару дней, вы потеряете заказчика. И будет уже все равно, насколько хорошо оформлен ваш Instagram.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Основы платных методов продвижения

У вас есть два варианта быстрой раскрутки – рекламировать себя у блогеров или настроить таргет. Нельзя сказать, какой из методов наиболее результативный. В первом случае необходимо правильно выбрать место для рекламы. Если ваша ЦА – студенты, а вы заказали несколько историй в блоге о материнстве, отклик будет низким. В то же время, если неправильно указать местоположение и интересы в таргете, он также не будет эффективным.
Таргет запускается двумя способами: через кнопку «Продвигать» или с помощью кабинета в Facebook. Настроить рекламу проще всего через само приложение. Выберите запись для объявления и нажмите «Продвигать» под ней.

Совет. Чтобы вам были доступны рекламные функции, переключите страницу на профессиональную. Сделайте это самостоятельно в разделе «Редактировать профиль».

Продвигать можно любую публикацию независимо от ее даты создания

Заполните данные в настройках:
1. Выберите цель. Воспользуйтесь подсказками в самом низу экрана приложения. Например, нажмите «Больше посещений», если соцсеть – постоянный источник заказчиков.

Подробнее о выборе цели в Инстаграм

Если вы отметите «Больше сообщений», система даст вам возможность создать приветственную фразу для всех, кто напишет в директ. Применяйте эту функцию для быстрого ответа на запросы или создания акционного предложения.

Приветственное сообщение для продвижения профиля

Предлагая услуги через сайт, используйте соответствующую цель. Тогда в вашем объявлении появится кнопка действия для перехода на страницу.

Добавьте URL и кнопку действия

2. Заполните данные по ЦА. Уделите этому пункту достаточно внимания. Пропишите основные интересы читателей, демографические показатели и местоположение.

Таргет можно настроить автоматически по интересам ваших подписчиков

3. Выберите бюджет и продолжительно кампании.

Публикация будет показана в ленте, историях и на вкладке «Интересное».

Заключение

Раскрутка в соцсетях – сложный многоступенчатый процесс. Вы должны создать привлекательную картинку, отработать все возражения и хорошо продумать путь клиента. Но не забывайте, что Инстаграм – это только часть работы. Если о вас будут говорить и делиться аккаунтом, сарафанное радио поможет всегда получать лояльную аудиторию.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии