Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как посмотреть статистику на фото в Инстаграм

01.10
5 минут
1812

Социальные сети уже давно перестали быть платформой для общения друзей и знакомых. Instagram – полноценная площадка для рекламы и продажи различных продуктов. И для возможности построения эффективных маркетинговых стратегий соцсети предоставляют достаточно инструментов. Один из них – статистика фото в Инстаграм.

Аналитика, доступная всем

Раздел «Статистика» предназначен только для профессиональных профилей. Но, даже если у вас обычная личная страница, вам доступно несколько показателей:
1. Отметки «Нравится». Лайки на фото ставят как подписчики, так и незнакомые люди. Каждый способен посмотреть, сколько ему поставили сердечек и кто это был. При желании отметки «Нравится» можно скрыть от других.

Нажмите на три точки справа и скройте лайки

2. Комментарии. Пользователи оставляют свое мнение, оценивая сделанные вами кадры. Вы поймете, насколько они интересны читателям, не только по количеству фраз, но и по их содержанию.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Попросите людей оставлять отзывы под вашими записями. И если им нравится информация, они обязательно скажут об этом. Или укажут на недостатки, чтобы вы сделали ее лучше.

Совет: Если не хотите получать обратную связь, отключите эту функцию. Нажмите на три точки в правом верхнем углу публикации и выберите из списка «Выключить комментарии».

Показы в профессиональном аккаунте

Для блогеров и предпринимателей существует отдельный раздел с аналитикой. Они могут посмотреть данные как по всему аккаунту, так и по отдельным публикациям, будь то пост, сторис, IGTV или Reels.

Что показывает статистика в Инстаграм под фото:
1. Взаимодействия. В этой категории отображаются действия, которые пользователи совершали с вашей страницей. Соцсеть считает количество посещений после знакомства с постом.
2. Подписки. С помощью этой категории определяется, кто на вас подписался после ознакомления с публикацией.
3. Показы. Их всегда больше, чем охватов. В этой графе ведется подсчет просмотров записи. Если один и тот же человек возвращался к прочитанному, система это учтет. В этой категории вы узнаете, как вас нашла новая аудитория – через профиль, хэштеги или в других источниках. Например, друзья поделились между собой постом или кто-то увидел репост в Stories.

По хэштегам люди ищут информацию в Инстаграм

4. Охваты. Это важный показатель. По нему отслеживается, видят ли записи подписчики и как много новых людей пришло в аккаунт.

Для просмотра аналитики кликните на кнопку «Статистика» в нижней левой части кадра и разверните вкладку на весь экран.

Посмотрите статистику публикации в Инстаграм

Есть простой способ, как узнать статистику в Инстаграм по фотографии в сторис. Для этого нажмите на соответствующий раздел под шапкой профиля. Перейдите в категорию «Контент, который вы опубликовали» и нажмите на количество историй.

Просмотр статистики фото в сторис

В специальном меню для Stories кликните на нужную метрику и период. Вы сможете отследить:

• показы, охваты, выходы и посещения;
• переходы к следующим историям;
• клики на кнопки и ссылки;
• подписки.

Вы сможете просмотреть метрики за срок от одного дня до двух лет.

Раздел Истории в Инстаграм

Если в приложении не открылись нужные параметры, смените личную страницу на профессиональную. Чтобы переключиться со смартфона, кликните на кнопку «Редактировать профиль» и выберите «Переключиться на профессиональный аккаунт». Укажите род своей деятельности и нажмите «Готово».

Кнопка Редактировать профиль находится под описанием страницы

Эффективная работа со статистикой

Сумма просмотров и охватов зависит от многих факторов: подходящих хэштегов, геометок, вашей активности и времени выхода фотографий. Чтобы подобрать оптимальный период для публикации, сервис SmmBox создал автоматическую систему расчета. Вам достаточно добавить свой Instagram на сайт и воспользоваться разделом «Аналитика».

Просмотр статистики Инстаграм в SmmBox в один клик

Сервис проанализирует данные за выбранный период и рассчитает точное время, когда стоит выкладывать публикацию. Если вы боитесь пропустить оптимальные часы, воспользуйтесь отложенным постингом. Запланируйте выход фотографий, выбрав дату и время.

Отложенный постинг в SmmBox для профилей Инстаграм

Важно! На сайте SmmBox действуют две недели пробного периода. Это возможность попробовать все функции сервиса бесплатно.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Зачем нужна статистика в социальных сетях

Статистические данные необходимы, чтобы:
1. Понять, нравится ли пользователям контент. С помощью лайков, сохранений и просмотров вы определите, насколько интересна та или иная тема читателям. Блогеры часто просят поставить реакцию на сторис или ответить на вопрос. Все это не только поднимает активность, но и дает понимание, понравилась ли зрителям тема.

Статистика ответов для оценки предпочтений аудитории

2. Протестировать новую идею или товар. Отклик ЦА – главный критерий и ориентир при написании контента. К примеру, вы блогер и решили делиться советами по уходу за домом. Если их активно сохраняют, стоит и дальше давать рекомендации. И, наоборот, отсутствие сохранений и мало лайков говорит о том, что такой контент не заходит. Такое тестирование подходит и для бизнеса. По количеству лайков и комментариев можно определить самый востребованный товар.

Подвеска понравилась покупателям и они поставили лайки

3. Выстроить систему маркетинга. Анализируя статистическую информацию, можно разработать дальнейший путь развития блога. Например, выбрать узкоспециализированную тематику. Вы увидите предпочтения пользователей – смотреть истории или читать тексты. Можно существенно поднять продажи, грамотно это используя. Например, в магазине плохо продается товар в виде одежды на идеальных моделях. Маркетологи увидели, что живые кадры имеют больший отклик. Запланировали качественную фотосъемку своих покупательниц на прогулке с детьми, в процессе работы и на отдыхе. И продажи увеличились.

Благодаря статистике блогер выбирает темы для курсов

4. Проверить эффективность запуска таргетированной рекламы. Если вы настроили таргет на определенное фото, нужно узнать, сработал ли он. И в этом поможет статистика. Она покажет, сколько человек пришло после запуска и насколько поднялась активность в блоге.

Реклама приложения AliExpress Россия у крупного блогера

5. Показать рекламодателям, что аккаунт популярен. Когда магазины и другие аккаунты обращаются к блогерам, они запрашивают данные по вовлеченности аудитории. Так они понимают, сколько человек увидит рекламу и какой бюджет на маркетинг необходим.

Пример таргета с кнопкой

Пользуйтесь всеми функциями соцсетей, чтобы развиваться и успешно продвигаться в социальных сетях.

Заключение

Узнав статистику в Инстаграм, вы сможете выбирать интересные темы для читателей и увеличивать число подписчиков. Метрика поможет настроить таргетированную рекламу, подобрать методом проб и ошибок набор хэштегов, по которому вас найдет аудитория через поисковую строку. Развивайте блог, опираясь на мнения своих подписчиков и их реакции под фото. Это самые простые и проверенные временем инструменты для оценки качества материала в блоге.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии