Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как посмотреть статистику постов в Инстаграм

29.09
4 минут
1947

Весь контент в соцсетях создается ради отклика аудитории. Не собирая аналитические данные, сложно определить, что нравится вашим читателям, а от чего необходимо отказаться. Они помогают определить эффективность рекламы у блогеров и таргета, а также правильность поставленных хэштегов. Рассмотрим поподробнее, какие показатели используются для статистики поста в Инстаграм и как с ними работать.

Зачем аккаунту нужна аналитика

Научившись работать со статистикой, вы сможете корректировать контент-план, повышая продажи товаров и услуг. Предположим, вы использовали прием сторителинга. Но, после изучения аналитики, оказалось, что аудитория не комментирует и не задает вопросов о товаре. Тогда вы меняете стратегию – используете короткие подписи, где тезисно указаны преимущества продукта, и получаете больший отклик. Благодаря этому вы выстроите новую стратегию для контент-плана, и тем самым увеличите продажи.

Количество охватов, просмотров и других показателей очень важно для рекламодателей. Купят ли у вас место в сторис или в ленте, зависит от ER – коэффициента вовлеченности. Для его вычисления используются различные реакции: лайки, репосты, комментарии и клики. Для расчета ER, разделите число реакций на охваты (иногда используют общее число подписчиков) и умножьте на 100%. Среднее значение находится в диапазоне от 1 до 3%, высокая вовлеченность начинается с 3,5%.

Пример удачной рекламы магазина у блогера

Если вы попросили упомянуть вашу страницу в другом аккаунте, а подписчиков не прибавилось, то реклама неэффективна. У выбранного блогера не ваша целевая аудитория. По показателям также можно оценить успешность запуска таргета. Отсутствует отклик – меняйте настройки.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Что входит в обзор статистики поста

Инстаграм дает пользователям профессиональных аккаунтов доступ к метрикам:
1. Охваты. В них входят все пользователи, которые просмотрели вашу публикацию.
2. Показы. Сколько людей увидели запись. Этот показатель больше, чем охваты, потому что учитывает и повторные просмотры. Instagram предоставляет информацию, откуда были переходы посетителей: из профиля, хэштегов, с главной или других источников.
3. Подписки. Сколько человек добавилось к вам после выхода последнего материала.
4. Взаимодействия. Здесь отображаются все действия, совершенные в отношении публикации. Например, отображается число посетителей страницы.

Чем больше охват новой аудитории, тем лучше
Для анализа постов в Инстаграм также фиксируется количество лайков, комментариев, репостов и сохранений.

Как посмотреть статистику постов в Инстаграм на смартфоне

Если у вас бизнес-аккаунт, вы в любой момент можете увидеть, сколько просмотров у вашей записи. Для этого нажмите на конкретную публикацию и на кнопку «Статистика» в нижнем левом углу.

Кнопка Статистика есть только у профессиональных аккаунтов

Потом откроется меню «Статистика публикации». Нажмите на появившуюся вкладку и растяните ее на весь экран.

Статистика публикации содержит всю аналитику по посту

Верхняя часть – данные по четырем категориям, которые обозначены значками (слева направо):
1. «Лайки». Подсчет отметок «Нравится».
2. «Комментарии». Сколько читателей оставили свое мнение.
3. «Репосты». Вашей записью поделились в личных сообщениях.
4. «Сохранения». Пользователи добавили информацию к себе в закладки.

Далее идут два раздела: «Взаимодействия» и «Статистика охвата». Инстаграм показывает процентное соотношение новых подписчиков и просмотров.

Обратите внимание, где больше всего показов

Аналитика на компьютере

Как посмотреть статистику с ПК

Необязательно иметь под рукой телефон, чтобы смотреть за активностью в профиле. Вы можете получить все данные метрики с помощью компьютера. Выберите пост и нажмите на «Статистику», располагающуюся в правом нижнем углу страницы. Далее откроется дополнительное окно, аналогичное мобильной версии.

Статистика публикации на компьютере идентична мобильной версии

Для подведения итогов месяца воспользуйтесь аналитикой сервиса SmmBox. Вы не только увидите динамику по лайкам, комментариям и репостам, но и узнаете лучшее время для размещения материалов. На основе полученных данных система сама рассчитает идеальный период для публикации.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Вы можете посмотреть в SmmBox ежедневную статистику

Выберите нужный год и месяц, чтобы получить отчет за конкретный период. SmmBox позволяет отслеживать активность по каждому дню месяца. При наведении курсора на диаграмму появляется количество лайков, комментариев или репостов.

Если вы хотите узнать точное количество лайков, нажмите на синюю шкалу диаграммы

В категории «Лучшее время для поста» выделены самые активные часы по каждому дню недели. Воспользуйтесь рекомендациями, чтобы увеличить просмотры страницы. В графе «Самые популярные» находятся ваши лучшие записи. Учитывайте их тематику при создании дальнейшего контента.

Заключение

Работа со статистикой является обязательным пунктом для развития и продвижения аккаунта. Инструменты SmmBox помогут проанализировать, какие темы получают больший отклик и в какое время суток аудитория наиболее активна.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии