Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как в Instagram посмотреть статистику другого аккаунта?

01.09
9 минут
6307

Огромный охват аудитории – самое привлекательное свойство в продвижении через Инстаграм. В этой социальной сети зарегистрированы свыше 30 миллионов россиян.

Зачем анализировать чужой аккаунт?

Прежде чем начать зарабатывать на своем профиле в Instagram, нужно купить для него рекламу. Обычно для этого выбирают блогеров, которых смотрит ваша целевая аудитория, и анализируют аккаунты конкурентов для постановки маркетинговой стратегии, чтобы определить предпочтения ЦА.

Но и здесь есть свои подводные камни – нужно суметь отличить накрученные лайки от действительных, выявить тип аудитории аккаунта, топ просмотров. Теперь это сделать сложнее, ведь с переходом на новый API в 2018 году, в Инстаграме существенно усложнился анализ чужого аккаунта. Аналитика других профилей сейчас запрещена, число метрик значительно уменьшилось, много информации скрыто от пользователей.

Появляется риск «промахнуться» с рекламой – начать продвижение на аккаунте «накрученного» блогера, ошибиться с целевой аудиторией и, после значительных денежных вливаний, так и не привлечь пользователя. Либо, если Вы анализируете страницу конкурента, то Вы рискуете получить недостоверные сведения о контенте, что создает риск для постановки Вашей стратегии.

Как можно посмотреть статистику чужого профиля самостоятельно?

Анализируя свой аккаунт в Инстаграм, первоначально нужно обозначить страницу как бизнес-аккаунт. Для этого нужно привязать учетную запись к своему Facebook. В настройках Фейсбук кликаем на кнопку «Подключить аккаунт» и указываем Инстаграм, затем вводим логин и пароль от страницы, которую нужно привязать. Теперь Вам доступно большее количество функций, в том числе, метрики статистики.

Как привязать аккаунт Инстаграм к Фейсбуку

Как работают метрики Инстаграм?

Внутренние метрики Инстаграма показывают статистику по:
• новым подписчикам;
• публикациям за последнюю неделю;
• по просмотру публикаций, историй;
• по рекламе.
Информация выводится с помощью кнопки в верхнем меню.

Кнопка «Статистика» в верхнем меню

Теперь анализируем поведение блогера, смотрим количество новых подписчиков, записей за 7 дней и другие параметры статистики аккаунта. Посмотрите, какие рекламные записи у него есть, как он их подает, подходит ли Вам этот формат? Посмотрите в целом на подачу контента, подходит ли она для продвижения Вашего бизнеса?

Чтобы реклама была эффективна, мало определить ЦА и подачу рекламы. Нужно найти человека, который имеет большой охват аудитории, а не накручивает лайки к своим записям. Чтобы определить охват аудитории, надо передвинуть влево верхний слайдер.

Коммуникация с владельцем аккаунта

Узнать данные по статистике для выявления целевой аудитории аккаунта с помощью метрик не удастся. Если Вы не хотите пользоваться сторонним сервисом, Вы можете запросить информацию у владельца профиля. Если ЦА Вам подходит, то реклама здесь будет действительно эффективна. Если же блогер отказывается предоставить эти сведения, не стоит рисковать своими средствами – возможно, отказ свидетельствует об использовании сервисов накрутки.

Для объективной оценки профиля стоит начать взаимодействовать с ее владельцем. Если он работает честно, не накручивает лайки, то без проблем предоставит Вам полную и «живую» статистику, основанную на активности настоящих подписчиков, а не ботов. Только на таком аккаунте продвижение бизнеса будет эффективно и реклама будет окупаться.

Как и зачем анализировать шапку профиля?

Также самостоятельно Вы можете проанализировать шапку аккаунта – т.е. аватар, описание и истории в разделе «Актуальное». Анализируем эти параметры по трем критериям:
Читабельность и подробность описаний. Обозначено ли местоположение, стоимость услуг или товаров, график или другие детали? Насколько интересно подан текст, что в нем больше цепляет, а что отталкивает? Запоминаем те трюки, которые цепляют взгляд;
Логическое деление историй по блокам, их интересность;
Понятность подачи. Можно ли, просто пробежавшись глазами по тексту, понять, как и где воспользоваться услугой или купить товар, что предлагает компания?

Подробнее нужно рассмотреть Stories. Каждый владелец бизнес-аккаунта может бесплатно их анализировать с помощью сервиса Инстаграм Инсайтс. Там можно определить следующие параметры блога:
• Показы – сколько раз был просмотрен контент?
• Охват – сколько пользователей просмотрело историю?
• Касания – обращаем внимание на касания в обратную сторону, это значит, что пользователь перелистывал истории, чтобы их пересмотреть – т.е. они его зацепили;
• Выходы – отражают, сколько пользователей перелистнули Ваш профиль для перехода к другому;
• Ответы – количество людей, написавших ответ к историям (важный показатель активности аудитории).

На основе статистики можно оформить таблицу для более наглядного представления о сильных и слабых сторонах Stories профиля.

Аналитическая таблица историй

Так мы получим достоверные данные о вовлеченности пользователей и охвате аудитории.

Анализ визуала

Особенностью Инстаграм является визуализация. Успех продвижения основан на качестве визуала. При анализе чужого профиля, смотри на некоторые черты визуала:
• Единство стиля – т.е. фирменный логотип и другие общие черты всех публикаций;
• Качественные уникальные фотографии. Если материалы взяты с фотостоков – ставим минус по качеству контента;
• Оригинальные сторис с читабельным и понятным текстом на контрастном фоне;
• Нетривиальность подачи – самобытный формат подачи медиапродукции и коммуникации с пользователями.

Пример единой стилистики публикаций бизнес-профиля

При анализе визуала можно составить таблицу для выявления сильных и слабых сторон профиля конкурента или блогера. На основе этих данных, определяем, какие параметры нужно усилить при наполнении своего профиля.

Как анализировать текст?

Текст – смысловой центр всего профиля. От его качества зависит успех продвижения. При анализе текстов на аккаунте конкурента обращаем внимание на:
• Наличие структуры текста, его читабельность. Текст должен делиться на небольшие смысловые блоки, желательно – с подзаголовками;
• Отсутствие грамматических, лексических, фактических ошибок;
• Разнообразие подачи и тем;
• Лаконичность — аудитория этой социальной сети предпочитает просматривать информацию быстро, воспринимать ее тезисно;
• Интерактив с читателем – призывать к ответу на вопросы в комментариях и лайкам;
• Отсутствие перегрузки эмодзи;
• Единая тональность текстов;
• Полезность или интересность текстов.

Пример качественного текста для Инстаграм

Неправильное правописание слов, искажение фактов, однотипность тем, разнобой в обращении к читателю может поставить крест на контенте даже при хорошем визуале и соблюдении других параметров.

«Серые» сервисы – не выход!

Использовать «серые» сервисы для анализа Инстаграм-профиля не рекомендуется. На это есть три причины:
• Есть риск потерять доступ к своему профилю, поскольку для использования сервиса нужно вводить пароль от аккаунта;
• Наложение санкций от Инстаграм, поскольку система считывает аккаунт, на котором использовались серые сервисы и автоматически снижает его в рейтинге хештегов и геометок;
• Вероятность утраты данных, поскольку Инстаграм постоянно борется с серыми сервисами, и в определенный момент система, с которой вы работали, может быть ликвидирована вместе со всеми полученными данными.

При подборе платформы для сбора статистики с чужого аккаунта, ориентируйтесь на «прозрачные» механизмы. Сейчас работа с ними упростилась благодаря новому API.

«Белый» сервис

Для самостоятельной аналитики чужого профиля можно воспользоваться сервисом Popsters. Он бесплатный и совершенно безопасный.

Вы сможете:
• Проанализировать контент на страничке. Если на аккаунте не работают боты для накрутки, то в течение трех часов после размещения записи, системой будет проведен расчет скорости набора лайков и комментариев по сравнению с другими публикациями. Также можно будет определить топ постов, которые заинтересовали больше аудитории, набрали максимальное количество лайков и комментариев. Это поможет найти темы, о которых наиболее интересно читать ЦА;
• С помощью метрик активности выявить время, когда пользователи наиболее активно просматривают профиль. Это поможет рационально составить свой контент-план и выкладывать посты в период максимальной активности ЦА;
• Выявить частоту переходов по ссылкам, приложенным к описанию аккаунта;
• Определить частотность каждого хештега, чтобы понять, какие из них более кликабельны среди ЦА.

К сожалению, ручной перебор данных с помощью такого приложения занимает много времени и зачастую, не отражает целостной картины. Более глубокий анализ можно сделать только с помощью специальных приложений.

6 сервисов для аналитики аккаунтов в Инстаграм

Для конкурентного анализа сейчас много легальных и безопасных платформ. Их распространение связано с заменой API – теперь соцсеть лучше считывается сервисами. Они не представляют опасности для Вашего аккаунта и не блокируются системой безопасности.

1. SmmBox. Сервис позволяет отслеживать статистику страниц в Инстаграм в разный отрезок времени (от одного дня до месяца).

Преимущества сервиса:
• Визуализация данных – статистика представлена в формате понятных диаграмм;

Инструменты для статистики от SmmBox

• Удобная настройка публикаций по разным показателям (репостам, лайкам, комментариям, количеству просмотров, виральности);
• Автоматический расчет оптимального времени для публикации постов;

Система имеет обширный функционал для помощи в управлении аккаунтом и разработки контент-плана. Как дополнительное преимущество – наличие тестового периода.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

2. TrendHERO — простой и понятный сервис для аналитики профилей в Инстаграм. С его помощью можно узнать:
• Тип аудитории (инфлюенсеры, массфоловеры, подозрительные, коммерческие или реальные подписчики);
• Вовлеченность (соотношение лайков и комментариев с числом публикаций);
• Геолокацию аудитории;
• Гендерная принадлежность;
• Просмотры медиапродукции;
• Прирост подписчиков;
• Качество комментариев.

Статистика ЦА

Вам необязательно тратить время на работу с программой. Сервис сделает детальную аналитику и пришлет результаты исследования на Ваш email.

3. Livedune помогает следить за статистикой своего и чужого профиля в Инстаграме. Можно узнать:
• Статистику роста аккаунта;
• Динамику ЕR, сравнение с показателями конкурентов;
• Количество лайков по месяцам;
• Возраст аудитории;
• Оценка контента, выявление публикаций, лидирующих по лайкам и комментариям;
• Выявление лучшего времени для постинга.

Также сервис позволяет проверить блогера на наличие накруток. Для этого нужно посмотреть динамику роста аудитории. Если видно резкое возрастание числа подписчиков или лайков после долгой отписки, а затем затишье – это работа сервисов накрутки.

Динамика при накрутке подписчиков

Первые 3 дня можно воспользоваться всеми опциями бесплатно (пробный период).

4. Instahero позволяет проанализировать бесплатно 30% аудитории. Полный анализ всех подписчиков на сервисе будет уже платным. Он включает в себя:
• Местоположение аудитории;
• Гендерная принадлежность;
• График активности подписчиков;
• Вовлеченность, статистика увеличения числа подписчиков;
• Топ самых популярных постов.

Статистика InstaHero

Важным преимуществом сервиса является качественная визуализация статистики. Она дает наглядное представление об изменения в динамике активности подписчиков в определенный период. Программа может сформировать полный отчет по интересующему профилю, включая оценку качества контента, шапки профиля и отсутствие накрутки подписчиков.

5. Feedspy анализирует чужой профиль по многим метрикам – времени публикаций, наиболее популярным среди ЦА постам, динамике лайков и комментариев, статистике количества подписчиков.

Статистика прироста подписчиков от Feedspy

Фильтр постов позволяет оценить качество конкретного типа контента. Результаты аналитики можно выгрузить в любом удобном для Вас формате.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

6. Picalytics простой и понятный сервис для конкурентного анализа. Из преимуществ можно выделить:
• Высокая скорость работы;
• Наличие инструкции по аналитике чужого профиля в Инстаграм;
• Анализ постов на основе хэштэгов, количества лайков и комментариев;
• Оценка качества аудитории, определение особенностей ЦА страничка – гендерная принадлежность, возраст и т.п.;
• Данные наглядно выводятся в формате PDF-файла.

Попробовать работать с сервисом можно бесплатно в течение 3 дней пробного периода. В ходе работы с Picalytics можно узнать:
• Статистику прироста подписчиков;
• Гендерная принадлежность ЦА;
• Возраст и география фолловеров;
• Вовлеченность аудитории на основе хэштегов;
• Лучшее время для размещения постов;
• Полезные советы для продвинутой аналитики аккаунта;
• Тренды страницы или соотношение подписок и отписок.

Тренды аккаунта с помощью сервиса Picalytics

Заключение

Уметь анализировать профиль в Инстаграм важно каждому, кто планирует зарабатывать в социальной сети. Так можно определять слабые и сильные стороны своих конкурентов, учиться на чужих ошибках, тем самым уберегая себя от денежных потерь. Грамотная оценка контента и времени публикаций позволит сделать максимальный охват аудитории.
Также аналитика аккаунта убережет Вас от сотрудничества с «накрученными» блогерами и поможет выявить тип аудитории. Если этот тип соответствует ЦА вашего бизнеса, охват составляет свыше 50% подписчиков, а вовлеченность превышает 20% охвата, можно быть уверенным в результативности своей рекламы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии