Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Что такое охват в Инстаграме и как повысить этот показатель

02.09
6 минут
1925

Все хотят, чтобы продвижение аккаунта в Инстаграм было быстрым, простым и в идеале бесплатным. Хотеть не вредно! Но нужно хотя бы знать и понимать ключевые показатели эффективности продвижения – охват, вовлеченность, показы…

В этой статье подробно разберемся, что такое охваты в Instagram, зачем нужно обращать внимание на этот показатель, как его увеличить самостоятельно и с помощью сервиса SmmBox.

Продвижение в Инстаграм с SmmBox

Что такое охват в Инстаграме в статистике: определение + пояснение

Это суммарное число пользователей, которые видели пост/сторис/видео. Например, если вашу публикацию увидели за сутки 1000 человек, значит охват = 1000. Эту метрику можно посмотреть в статистике самой публикации или вашего аккаунта.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Не путать Охваты (reach) и Показы (impressions)! Это совершенно разные значения. Первый — это количество пользователей, а второй — число всех просмотров. Например, один человек может увидеть публикацию 5 раз. В официальной статистике это выглядит:

• Охват = 1
• Показы = 5

Помните, охваты всегда будут ниже показов. Этот параметр максимально приближен к числу ваших читателей.

Зачем отслеживать охваты

С этой метрикой неразрывно связан другой термин – Вовлеченность. Вовлеченные посетители – это всегда потенциальные клиенты, поэтому этот критерий крайне важен.

Если при высоком охвате будет низкая вовлеченность, это тревожный звоночек для аккаунта. Значит, что качество контента «не очень», а подход к продвижению не эффективен. И здесь без профессиональной помощи не обойтись.

Вовлеченный пользователь не просто смотрит на публикацию, он ее еще лайкает, комментирует, сохраняет в закладках, а если совсем повезет – то и репостит. Система это учитывает.

Как посчитать

Некоторые ведут подсчет вовлеченности по классической формуле, учитывая только реакции и численность аудитории:
ER = (Лайки + Комменты + Сохранения) / количество подписчиков * 100

Но лучше использовать формулу расчета вовлеченности от общего охвата:
ERR = (Лайки + Комменты + Сохранения) / охват * 100

В чем разница? В первом случае учитываются все подписчики:
• Кто вообще не читал
• Кто читал его по 2-3 раза
• Кто давно не активен

Вторая формула берет во внимание исключительно тех, кто видел ваши публикации. Поэтому ERR будет выше ER, поскольку охват всегда меньше общего количества людей.

Идеальные параметры охвата и вовлеченности

Хороший охват – 15-30 % от общего числа подписчиков. При таком значении минимальная вовлеченность должна быть 2-3 %.

Чем крупнее аккаунт, тем сложнее поддерживать уровень вовлеченности. Если скромному профилю с 1000 подписчиков иметь ER 7-10% — нормально, то при аудитории 50 000 удерживать вовлеченность на 5% — нужно очень постараться.

Почему падают охваты в Инстаграм – 3 основные причины

• Вы не умеете вести аккаунт.
Проблема может быть в чем угодно – неинтересная тема, низкокачественный контент, картинка «не та», публикации через раз. Здесь простое решение – находите контент с помощью SmmBox.com, адаптируете «под себя» и готово.

Планировние контента в Инстаграм с SmmBox

• Вы нарушаете правила.
Используете более 30 хештегов, постите неприемлемый контент или дезинформацию, оскорбляете пользователей, подключаете ботов для увеличения реакций и активности в профиле. Здесь тоже все просто – не нарушайте. С помощью специализированного сервиса раскручивать аккаунт можно по белым схемам – это надежнее, эффективнее и выгоднее в долгосрочной перспективе.
• У вас слишком много продающего текста.
Тут все понятно – подписчики перестают реагировать на публикации, где им постоянно что-то «впаривают». Старайтесь разбавлять продающий контент информационными и развлекательными постами – хотя бы 1:1:1. А лучше – составьте контент-план на месяц и подключите автопостинг. Так вы будете уверены, что не переборщили с продажами.

Как повысить охваты в Instagram: 15 проверенных способов

1. В раскрутке аккаунта главное – регулярность. Писать по 3-4 поста в день, как это делали на заре развития соцсети, не нужно, но 2-4 в неделю – строго обязательно. Так вы не надоедаете и вас не забывают.
2. Публикуйте, когда пользователи в сети. Посмотрите, в какое время посты набирают максимальное количество лайков и просмотров. Именно на это время настраивайте отложенный постинг.
3. Используйте все возможности. Инста – это не только сторис. Это еще галереи, Reels, путеводители, IGTV. Сама система старается продвигать свои нововведения, а вместе с ними будут продвигаться и ваши работы.

Пример Instagram Guides

4. Составьте контент-план. Лучше – отдельные для сторис и постов. Ячейки в таблице разукрасьте в зависимости от типа контента (развлекательный, продающий, обучающий, лайфстайл).
5. Мотивируйте реагировать на визуал. Реакции в виде лайков, комментов и сохранений очень важны, поэтому не забывайте раздавать «плюшки» за активность в вашем профиле. Пусть это будут приятные мелочи – скидки, небольшие подарки – но они в итоге стимулируют подписчиков не пропускать даты.
6. Пишите длинные тексты. Так вы увеличите время, которое пользователи будут уделять вашей публикации. Максимальный объем – до 1700 знаков без пробелов. Можете больше? Переходите в карусель.
7. Проводите периодические чистки. Очищайте список неактивных подписчиков вручную, без сторонних приложений (Инста их не любит). Отписывайте максимум 30 пользователей за час, иначе алгоритм примет вас за бота. Такая чистка поможет поднять охват и вовлеченность.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

8. Делайте репост нового в историю Инсты. Так вы напомните о посте тем, кто пропустил его в ленте или забыл лайкнуть.
9. Интерактивный контент – обязательно! Истории с провокационными вопросами, обсуждениями горячих тем, играми, конкурсами, тестами, викторинами – все это работает на повышение охватов.
10. Фото с лицами собирают больше всего лайков. Это не мы так решили, это исследование одного американского института доказало, что фото с лицами лайкают на 38% чаще, чем фотографии без них. Не хотите постить селфи? Публикуйте фото своих сотрудников, друзей, клиентов (только их согласие не забудьте получить).
11. Потратьтесь на рекламу. Это самый надежный способ повысить охваты, но он кратковременный. Как только рекламная кампания остановится, охваты упадут. Поэтому продумайте стратегию платного продвижения в Инстаграм.
12. Публикуйте видео Reels. Это короткие видео в формате Тик-Тока. По статистике, они привлекают на 67% больше внимания, чем полноценные видеоролики. Отлично заходят лайфхаки, тренды и смешные видео.

Reels увеличивают охваты в Instagram

13. Попросите подписчиков отметить друзей под постом. Это может быть разовая акция, например, розыгрыш приза с обязательным условием оставить 2-3 аккаунта друзей в комментариях. Или обычный пост, где вы просите отметить людей, которые похожи на кино-героя, актера, типичного IT-шника.
14. Старайтесь отвечать на комментарии в течение часа. Ваша скорость тоже влияет на охват. Пользователям, с которыми вы общались недавно, рекомендуют ваши новые публикации, ведь алгоритм уверен, что вы интересны друг другу.
15. Практикуйте прямые эфиры. Заранее сообщайте время, дату и тему. Так вы гарантированно получите положительно настроенную и вовлеченную аудиторию. Лучшие поводы для прямого эфира – мастер-классы, вопрос-ответ, презентация новинок, обзор мероприятий.

Прямой эфир Instagram

Коротко о важном

Охват – сложнейший статистический маркер в Инстаграм. Ему нужно уделить повышенное внимание и всегда помнить, что от него зависит вовлеченность и успешность вашего бизнес аккаунта.

В статье мы рассказали, как понять охват в Инстаграм в статистике и как повысить этот показатель. Теперь у вас есть четкий план действий и практические советы. Остается только грамотно все это применить на своем профиле.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии